Студопедия — Прохождение военной службы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Прохождение военной службы






 

Под прохождением военной службы понимается изменение служебно-правового положения военнослужащих в связи с такими юридическими фактами, которые согласно действующему законодательству порождают, изменяют или прекращают военно-служебные отношения. Прохождение военной службы включает в себя назначение на воинскую должность, присвоение воинского звания, аттестацию, увольнение с военной службы, а также другие обстоятельства (события), которыми в соответствии с Федеральным законом, другими федеральными законами и Положением определяется служебно-правовое положение военнослужащих.

В соответствии со ст. 42 Федерального закона " О воинской обязанности и военной службе" военнослужащие проходят военную службу, как правило, на воинских должностях, предусмотренных штатами воинских частей, органов военного управления или организаций. В ряде случаев военнослужащий может проходить военную службу не на воинских должностях при нахождении в распоряжении командира (начальника).

Военнослужащий может занимать только одну воинскую должность. При этом каждой воинской должности должно соответствовать одно воинское звание. Порядок назначения на воинские должности определяется ст. 43 Федерального закона " О воинской обязанности и военной службе" и ст. 11 Положения о порядке прохождения военной службы.

Единый перечень воинских должностей, подлежащих замещению высшими офицерами, и общее количество воинских должностей, подлежащих замещению полковниками, капитанами 1-го ранга в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах, утверждаются Президентом Российской Федерации. Перечни иных воинских должностей утверждаются в порядке, определенном министром обороны Российской Федерации (руководителем соответствующего федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба). В перечнях воинских должностей определяются воинские должности, которые могут замещаться женщинами-военнослужащими, гражданским персоналом или замещаются на конкурсной основе.

В соответствии с указанными нормативными правовыми актами назначение на воинские должности, для которых штатом предусмотрены воинские звания высших офицеров, производится указами Президента Российской Федерации.

Министр обороны Российской Федерации (руководитель федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба) назначает военнослужащих на воинские должности, установленные п. 2 ст. 11 Положения о порядке прохождения военной службы, для которых штатом предусмотрены воинские звания полковника, капитана 1-го ранга. К ним, в частности, относятся воинские должности командира полка (арсенала, испытательного центра, базы хранения и снабжения), бригады; заместителя командира бригады, дивизии, корпуса и им равных соединений, а также другие воинские должности.

Полномочия других должностных лиц по назначению военнослужащих на иные воинские должности устанавливаются руководителем федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба.

Форма и содержание документов, касающихся назначения военнослужащего на воинскую должность, освобождения от воинской должности и зачисления в распоряжение командира (начальника), а также порядок их оформления и представления, устанавливаются Министром обороны Российской Федерации (руководителем федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба).

Воинские должностные лица пользуются правом назначения на воинские должности (освобождения от воинских должностей) в отношении военнослужащих, находящихся в их прямом подчинении. Вышестоящие должностные лица пользуются таким же правом назначения на воинские должности, которое предоставлено нижестоящим должностным лицам. Перечень должностных лиц, имеющих право издавать приказы по личному составу, определяется руководителем федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба.

Назначение военнослужащего на воинскую должность производится в случае, если он отвечает требованиям, предъявляемым к данной воинской должности. При этом учитываются уровень профессиональной подготовки военнослужащего, его психологические качества, состояние здоровья и иные обстоятельства, предусмотренные Положением. Назначение военнослужащих на воинские должности должно обеспечивать их использование по основной или однопрофильной военно-учетной специальности и с учетом имеющегося опыта служебной деятельности. При необходимости использования военнослужащих на должностях по новой для них военно-учетной специальности, их назначению на эти должности, как правило, должна предшествовать соответствующая переподготовка.

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, вправе предложить на рассмотрение соответствующей аттестационной комиссии свою кандидатуру для назначения на освобождающуюся или вакантную воинскую должность. Военнослужащие могут быть назначены:

- на первую воинскую должность;

- на высшую воинскую должность;

- на равную воинскую должность;

- на низшую воинскую должность.

На первую воинскую должность военнослужащие назначаются при поступлении (призыве) на военную службу.

Воинская должность военнослужащего считается высшей, если для нее штатом предусмотрено более высокое воинское звание, чем воинское звание по прежней воинской должности, а при равенстве предусмотренных штатом воинских званий - более высокий месячный оклад в соответствии с занимаемой воинской должностью.

Назначение военнослужащего на высшую воинскую должность производится:

- в порядке продвижения по службе (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, - с его согласия);

- по итогам конкурса (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту).

Преимущественное право при назначении на высшую воинскую должность предоставляется военнослужащему, рекомендованному на такую воинскую должность аттестационной комиссией воинской части, в которой он проходит военную службу, проявившему при исполнении обязанностей военной службы высокие профессиональные качества и организаторские способности или ранее назначенному на низшую воинскую должность в связи с организационно-штатными мероприятиями.

Воинская должность военнослужащего считается равной, если для нее штатом предусмотрены воинское звание, равное воинскому званию по прежней воинской должности, и равный месячный оклад в соответствии с занимаемой воинской должностью.

Назначение военнослужащего на равную воинскую должность производится:

- по служебной необходимости;

- в связи с организационно-штатными мероприятиями;

- для более целесообразного использования военнослужащего на военной службе;

- по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту);

- по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, - с его согласия);

- по итогам конкурса (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту).

Воинская должность военнослужащего считается низшей, если для нее штатом предусмотрено более низкое воинское звание, чем воинское звание по прежней воинской должности, а при равенстве предусмотренных штатом воинских званий - более низкий месячный оклад в соответствии с занимаемой воинской должностью.

Назначение военнослужащего на низшую воинскую должность производится:

- в связи с организационно-штатными мероприятиями - при невозможности назначения военнослужащего на высшую или равную воинскую должность (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, - с его согласия);

- по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту);

- по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, - с его согласия);

- по личной просьбе (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту);

- в порядке реализации дисциплинарного взыскания " снижение в должности" или " снижение в воинском звании на одну ступень с переводом на низшую должность", а также в случае, если в течение года после наложения дисциплинарного взыскания " предупреждение о неполном служебном соответствии" прапорщик (мичман) или офицер не исправил своего поведения образцовым выполнением воинского долга и взыскание не сыграло своей воспитательной роли.

Военнослужащий, назначенный на низшую воинскую должность в порядке реализации дисциплинарного взыскания, может быть назначен на высшую воинскую должность только после снятия этого взыскания.

Порядок освобождения от воинской должности определяется ст. 14 Положения о порядке прохождения военной службы. В соответствии с данной статьей военнослужащий освобождается от занимаемой воинской должности в случае назначения на новую воинскую должность, перевода, прикомандирования, увольнения с военной службы, а также в связи с другими обстоятельствами, предусмотренными законодательством Российской Федерации.

При этом право освобождения военнослужащего от занимаемой воинской должности имеет должностное лицо, которому предоставлено право назначения на данную воинскую должность.

Отличительной чертой военной службы как вида государственной службы является наличие персональных воинских званий. Наличие у военнослужащего персонального воинского звания отражает его служебно-должностное положение и обеспечивает ясность и четкость во взаимоотношениях с другими военнослужащими. Воинские звания присваиваются военнослужащим персонально.

Система воинских званий установлена ст. 46 Федерального закона " О воинской обязанности и военной службе". При этом воинские звания объединены в составы военнослужащих. Система воинских званий и составов военнослужащих представлена в следующей таблице.

 

┌ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ┬ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ┐

│ Составы военнослужащих│ Воинские звания │

│ ├ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ┬ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ┤

│ │ войсковые │ корабельные │

├ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ┼ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ┼ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ┤

│ Солдаты, матросы, │ рядовой ефрейтор │ матрос │

│ сержанты, старшины │ младший сержант │ старший матрос │

│ │ сержант │ старшина 2-й статьи │

│ │ старший сержант │ старшина 1-й статьи │

│ │ старшина │ главный старшина │

│ │ │ главный корабельный старшина│

├ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ┼ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ┼ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ┤

│ Прапорщики и мичманы │ прапорщик │ мичман │

│ │ старший прапорщик │ старший мичман │

├ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ┼ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ┼ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ┤

│ Офицеры: │ младший лейтенант │ младший лейтенант │

│ младшие офицеры │ лейтенант │ лейтенант │

│ │ старший │ старший лейтенант │

│ │ лейтенант капитан │ капитан-лейтенант │

├ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ┼ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ┼ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ┤

│ старшие офицеры │ майор │ капитан 3-го ранга │

│ │ подполковник │ капитан 2-го ранга │

│ │ полковник │ капитан 1-го ранга │

├ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ┼ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ┼ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ┤

│ высшие офицеры │ генерал-майор │ контр-адмирал │

│ │ генерал-лейтенант │ вице-адмирал │

│ │ генерал-полковник │ адмирал │

│ │ генерал армии │ адмирал флота │

│ ├ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ┴ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ┤

│ │ Маршал Российской Федерации │

└ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ┴ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ┘

 

Старшинство воинских званий и составов военнослужащих определяется последовательностью их перечисления: от воинского звания " рядовой" (" матрос") к более высокому и от состава " солдаты, матросы, сержанты, старшины" к более высокому. Соответствующие друг другу войсковые и корабельные воинские звания считаются равными.

Воинское звание может быть первым или очередным. Первым воинским званием начинается новый состав военнослужащих. Очередные воинские звания находятся внутри состава военнослужащих. Перейти в другой состав военнослужащий может, только получив первое воинское звание, предусмотренное для данного состава. В связи с этим Положением о порядке прохождения военной службы предусмотрены различные основания для присвоения первых и очередных воинских званий.

Статьей 48 Федерального закона " О воинской обязанности и военной службе" и ст. 25 Положения о порядке прохождения военной службы определены основания и порядок лишения воинского звания, снижение в воинском звании, восстановление в воинском звании. Так, военнослужащий, а также гражданин, пребывающий в запасе или находящийся в отставке, могут быть лишены воинского звания только по приговору суда за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления.

Гражданин, лишенный воинского звания, после снятия или погашения судимости может быть восстановлен в прежнем воинском звании должностным лицом, имеющим право присваивать это воинское звание, по просьбе гражданина при наличии положительного отзыва органа внутренних дел Российской Федерации и решения комиссии военного комиссариата.

Военнослужащие увольняются по истечении срока военной службы (при окончании срока военной службы по призыву или срока контракта) или досрочно. Увольнение военнослужащих с военной службы производится по одному из оснований, предусмотренных ст. 51 Федерального закона " О воинской обязанности и военной службе", как правило, с занимаемых военнослужащими воинских должностей без зачисления в распоряжение соответствующих командиров (начальников). Основания увольнения можно подразделить на три группы:

- по которым военнослужащий подлежит увольнению с военной службы в обязательном порядке и не может находиться на военной службе;

- по которым военнослужащий может быть уволен с военной службы по решению соответствующего командира (начальника);

- по которым военнослужащий имеет право на увольнение с военной службы.

 







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 508. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия