Студопедия — Примечания к таблице 3
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Примечания к таблице 3






1. Среднегодовое число коек устанавливается в зависимости от сроков развертывания новых коек путем прибавления переходящему числу коек на начало планируемого года их среднегодового прироста. Например, на 1 января имеется 500 коек, с 1 мая предусматривается ввести 160 коек. В этом случае прирост новых среднегодовых коек составит , а среднегодовое число коек будет 606.

2. Среднее время простоя койки, необходимое для смены больного в днях tn, рассчитывается в больнице на основании сроков простоя по каждому профилю коек. Плановое среднее число дней простоя, необходимое для смены очередного больного на койке, устанавливается: 3 дня - для детских инфекционных коек; 2 дня - для коек для беременных и рожениц, для женщин с патологией беременности, для инфекционных больных (взрослых) и больных туберкулезом; 0, 5 дня - для абортных коек; 1 день - для коек всех остальных профилей. Пример. В ЦРБ 200 коек. Из них терапевтических -60, педиатрических - 45, хирургических - 40, неврологических - 30, инфекционных для взрослых -10, инфекционных коек для детей -15. Плановое среднее время простоя койки, необходимое для смены одного больного в днях tn, равно 1, 2 дня.

3. Среднее время простоя койки в связи с ремонтом и другими причинами в днях определяется с учетом плана, сроков текущего и капитального ремонта. Пример. В ЦРБ 200 коек. Планируется текущий ремонт в двух отделениях (80 коек) в течение 30 дней. Плановые сроки простоя койки в связи с ремонтом - , если фактические сроки ремонта 40 дней, то среднее время простоя койки составит

В нашем примере положительно сказалось на выполнении плана числа госпитализированных больных уменьшение средней длительности пребывания больного на койке (на 0, 5 дня), за счет чего при условии, если бы все другие фактические показатели совпали с плановыми, возможно было бы дополнительно госпитализировать 661 больного. Расчет проводится следующим образом:

Однако произошло уменьшение числа дней работы койки в году по сравнению с запланированными на 4 дня, что привело к уменьшении числа фактически госпитализированных больных на 258 человек (при условии Тф = 15, 5 дн.). Порядок расчета следующий:

Как видно из таблицы, уменьшение числа дней работы койки в году произошло в результате увеличения срока простая койки в связи с ремонтом (tp) и сменой одного больного (tn) по сравнению с запланированной величиной.

Невыполнение плана числа дней работы койки фактически уменьшает возможности госпитализации больных. Расчет численности больных, которые не были госпитализированы из-за невыполнения плана койко-дней (Мн) можно произвести по формуле:

В приведенном примере

Невыполнение плана койко-дней ведет фактически к недоиспользованию имеющегося коечного фонда. Число коек, не использованных в результате невыполнения плана койко-дней (Кн), можно определить по формуле:

 

В приведенном примере

Если же коллектив больницы добился бы увеличения числа дней работы койки в году по сравнению с плановым показателем, то обеспечивается, во-первых, увеличение числа больных, которые могут быть госпитализированы, во-вторых, уменьшается потребность в койках для госпитализации того же количества больных. В результате обеспечивается экономия средств. Увеличение числа больных, которые могут быть дополнительно госпитализированы в результате перевыполнения плана койко-дней (Мд), можно определить по формуле:

Число коек, на которые можно дополнительно госпитализировать больных в результате перевыполнения плана койко-дней (Кд), определяется по формуле

Пример. Если бы в нашем примере фактическое число дней работы койки в году составило 330 вместо запланированных 328 дней, то число условных среднегодовых коек, на которые можно госпитализировать больных, составило бы:

В существующей практике расчет числа дней работы койки в году проводится путем деления фактического числа койко-дней на число среднегодовых коек. При этом в расчет среднегодовых коек не включаются приставные койки. Поэтому при использовании приставных коек фактическая занятость среднегодовой койки преувеличивается. Это нередко скрывает имевшийся простой коек.

При отсутствии сверхплановых простоев среднегодовых коек использование приставных коек при существующем учете ведет к тому, что фактические показатели занятости среднегодовой койки завышаются. Иногда показатель занятости койки оказывается даже выше числа календарных дней в году.

Количество приставных коек не планируется. Увеличение числа госпитализированных больных за счет использования приставных коек ведет к нарушению санитарно-гигиенических норм, перегрузке персонала стационаров. Конечно, фактическое количество приставных коек и увеличение числа госпитализированных больных за счет этого учитывается и отражается на конечном показателе - общей численности госпитализированных больных. Это " перевыполнение" не следует рассматривать как положительный результат деятельности стационара.

Фактическое увеличение койко-дней за счет приставных коек может быть определено на основе специального учета в отделениях стационаров. Этот учет поможет объективно оценить фактическое использование коечного фонда.

По существующему порядку учета количество фактически отработанных одной койкой дней в году определяется путем деления общего количества койко-дней на число среднегодовых коек. Поэтому, если не учитывать отдельно количество койко-дней, выполненных на приставных койках, то показатель использования среднегодовых коек преувеличивается.

Подробнее остановимся на вопросах определения длительности госпитализации больных.

Сроки лечения в стационаре включают три периода: госпитальное обследование, лечение и подготовка к выписке. На общий срок лечения больных влияют также догоспитальное обследование, лечение в поликлинике и сроки амбулаторного лечения после выписки из стационара.

Сокращение общих сроков лечения должно проводиться за счет уменьшения периода обследования в поликлинике и стационаре, четкой организации преемственности в обследовании и лечении между поликлиникой и стационаром.

В период непосредственного лечения сокращение сроков зависит от внедрения более современных методов лечения, использования современной аппаратуры и др. медицинской техники, высокоэффективных лекарственных препаратов, а также высокой квалификации медицинского персонала. Сокращение сроков непосредственного лечения должно проводиться при условии тщательного контроля за качеством проводимого лечения.

На сокращение сроков лечения большое влияние оказывает совершенствование организационной работы: четкая преемственность в обследовании и лечении между поликлиникой и стационаром, сокращение периода обследования в стационаре.

Плановая величина сокращения сроков пребывания больных в стационаре за счет совершенствования организации госпитализации и лечения больных может быть определена на основе анализа имеющихся недостатков в организационной работе, а также сравнения со средней длительностью госпитализации при различных нозологических формах в однородных отделениях, сложившейся на данной административной территории (области, крае, республике).

Во многих больницах выписка и поступление больных в стационар происходит, как правило, неравномерно по дням недели. В пятницу выписывается и поступает больных в стационар больше, чем в среднем в остальные дни недели. Изучение средней продолжительности лечения больных в Нижегородских ЦРБ в зависимости от дня их поступления показывает, что среднее пребывание больных в стационаре, поступивших в пятницу, больше, чем поступивших в остальные дни недели. Больным, поступившие в пятницу, не было обеспечено в должном объеме обследование в субботние и воскресные дни.

Сокращение средней длительности пребывания больных на койке за счет равномерного поступления плановых больных по дням недели (Тм) можно рассчитать следующим образом:

где Тм - величина, на которую планируется уменьшить среднее пребывание больного в отделении;

п - Дс) - разница в днях средней длительности пребывания больных в стационаре, поступивших в пятницу Дп и средних сроков пребывания больных, поступивших в другие дни недели Дс

Мп -число больных, госпитализированных в пятницу,

М - число больных, лечившихся в стационаре.

Пример. В ЦРБ мощностью 200 коек в течение года лечились 4500 больных, из них 1225 больных были госпитализированы в пятницу.

Среднее пребывание больных, поступивших в стационар в пятницу, на 2 дня больше, чем поступивших в остальные дни недели.

Обеспечив равномерное поступление и выписку больных по дням недели в стационары, можно сократить средние сроки госпитализации.

Таким же способом можно рассчитать, на сколько сократятся сроки пребывания больного в стационаре за счет устранения других организационных факторов, влияющих на этот показатель. Например, увеличив объем догоспитального обследования больных, можно определить величину, на которую сократятся сроки стационарного обследования, а в результате, и общие сроки среднего пребывания больного в стационаре. При этом необходимо, чтобы главные врачи больниц обеспечили качественный контроль за объемом обследования в поликлинике и сроками обследования больных в стационаре.

Пример. В ЦРБ мощностью 200 коек в течение года получили стационарное лечение 4700 больных, из них 4000 поступили в порядке плановой госпитализации. Из числа больных, поступивших при плановой госпитализации, 30% (1200 больных) не обследованы, а 40% (1600 больных) обследованы не полностью в амбулаторно-поликлинических условиях. В результате этого для обследования каждого больного в том объеме, который можно было осуществить на догоспитальном этапе, в стационаре потребовалось 2 дня, а для дообследования 1 день.

При достаточно полном обследовании, возможном при существующих условиях работы амбулаторно-поликлинических учреждений, сокращается средняя продолжительность пребывания поступивших при плановой госпитализации за счет сокращения сроков обследования этих больных в стационаре.

В нашем примере величина Тм, на которую планируется уменьшить среднее пребывание больного в стационара, определяется следующем образом:

При имеющихся организационных трудностях для обеспечения полного объема обследования, реально возможного при существующих условиях работы на догоспитальном этапе, имеет смысл планировать постепенное достижение поставленной задачи. Принцип определения величины Тм остается тем же, меняется лишь процент больных, полностью обследованных, с учетом плана предстоящего года.

Формула расчета числа больных, которые могут быть дополнительно госпитализированы (Мд) за счет сокращения сроков лечения, уже приводилась ранее.

 

 


Тесты.

1) В соответствии с номенклатурой государственных и муниципальных учреждений здравоохранения, к лечебно-профилактическим учреждениям не относятся:

а. больничные учреждения;

б. диспансеры;

в. учреждения скорой медицинской помощи и учреждения переливания крови;

г. центры государственного санитарно-эпидемиологического надзора.

2) Лечебно-профилактическое учреждение может осуществлять медицинскую помощь населению в следующих формах:

а. стационарной и амбулаторно-поликлинической;

б. только стационарной;

в. только амбулаторно-поликлинической;

г. стационарной, амбулаторно-поликлинической и профилактической.

3) Одним из основных показателей работы стационара является:

а. число посещений пациентов родственниками;

б. коечный фонд;

в. количество использованных медикаментов;

г. число врачебных должностей.

4) В амбулаторно-поликлиническом учреждении число врачебных посещений определяется исходя из:

а. среднегодового числа врачебных должностей;

б. числа часов работы врачей данной специальности в день;

в. нормы приема больных в час и числа рабочих дней в году;

г. все перечисленное верно.

5) Основным документом, определяющим общий объем, целевое направление и поквартальное распределение средств учреждения здравоохранения, является:

а. бюджет;

б. смета расходов;

в. финансовый план;

г. план доходных поступлений.

6) Смета расходов учреждения здравоохранения утверждается:

а. вышестоящим органом управления здравоохранения;

б. Министерством здравоохранения и социального развития РФ;

в. руководителем учреждения здравоохранения;

г. Президентом РФ.

7) Основная статья затрат в общем объеме расходов учреждений здравоохранения, это:

а. оплата коммунальных услуг;

б. расходы на медикаменты;

в. расходы на заработную плату;

г. начисления на заработную плату.

8) Единая тарифная сетка по оплате труда работников федеральных государственных учреждений предполагает дифференциацию оплаты труда работников в зависимости от следующих аспектов:

а. сложности выполняемых работ и занимаемой должности;

б. уровня их профессиональной подготовленности и наличия документов об образовании и повышении квалификации;

в. уровня их профессиональной подготовки и сложности выполняемых работ;

г. все перечисленное верно.

9) Не предусмотрены следующие надбавки к окладу работников здравоохранения:

а. за работу в районах и местностях с неблагоприятными природными климатическими условиями;

б. за получение от пациентов более 50 благодарностей в месяц в письменном виде;

в. за диагностику и лечение ВИЧ-инфицированных;

г. надбавки врачам-фтизиатрам, врачам-педиатрам и среднему медицинскому персоналу противотуберкулезных учреждений (подразделений).

10) Фонд оплаты труда федеральных государственных учреждений здравоохранения и социальной защиты населения формируется на следующий период:

а. на неделю;

б. на месяц;

в. на финансовый год;

г. на календарный год.

 

Таблица правильных ответов:

                   
г а б г б а в в б г

 


Вопросы для проверки знаний:

1) На какие учреждения подразделяются лечебно-профилактические учреждения в соответствии с действующей номенклатурой государственных и муниципальных учреждений здравоохранения?

2) Назовите факторы, которые следует иметь в виду при планировании размеров финансового обеспечения ЛПУ в современных условиях.

3) В каких формах лечебно-профилактическое учреждение может осуществлять медицинскую помощь населению?

4) Назовите основные показатели работы лечебно-профилактических учреждений.

5) Что представляет из себя смета расходов учреждения здравоохранения?

6) За счет каких источников может финансироваться учреждение здравоохранения?

7) Перечислите основные статьи расходов учреждений здравоохранения.

8) Что представляет из себя Единая тарифная сетка по оплате труда работников федеральных государственных учреждений?

9) Что может послужить основанием для повышения размеров тарифных ставок (окладов), т.е. какие надбавки в окладам существуют?

10) Какими недостатками обладает ЕТС?


Темы для написания курсовых работ:

1. Планирование и финансирование расходов бюджета на здравоохранение, физическую культуру и спорт;

2. Реформирование системы оплаты труда в учреждениях здравоохранения;

3. Направления реформирования финансов здравоохранения;

4. Источники формирования и направления использования финансовых ресурсов в здравоохранении;

5. Формирование расходов бюджета по разделу «Здравоохранение, физическая культура и спорт».

 


6.2. Особенности финансирования расходов по разделу «Образование»







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 3692. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия