Студопедия — Основы составления бюджетов и финансирование расходов на учреждения образования
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основы составления бюджетов и финансирование расходов на учреждения образования






Деятельность учреждений обра­зования не может быть обеспечена только рынком, потреб­ности общества в образовании, их удовлетворение должны быть осуществлены поддержкой государства путем бюджет­ного финансирования, т. е. практически за счет налогопла­тельщиков, внесших часть своих доходов в бюджет.

В расходы на образование включены расходы на:

· дошкольное образование;

· общее образование;

· начальное профессиональное образование;

· среднее профессиональное образование;

· переподготовку и повышение квалификации;

· высшее профессиональное образование;

· прочие расходы в области образования.

К общеобразовательным относятся программы дошкольного образования, начального общего образования, основного общего образования и среднего (полного) общего образования. Они направлены на решение задачи формирования общей культуры личности, ее адаптации к жизни в обществе, создание основы выбора и освоения профессиональных образовательных программ. С помощью профессиональных образовательных программ осуществляется подготовка специалистов соответствующей квалификации и решаются задачи последовательного повышения профессионального и общеобразовательного уровня специалистов.

К профессиональным относятся программы начального, среднего, высшего и послевузовского профессионального образования.

Каждое образовательное учреждение создается одним или несколькими учредителями, которые финансируют его деятельность. В соответствии со ст. 120 ГК РФ учреждением признается организация, созданная собственником для осуществления управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера и финансируемая им полностью или частично. Собственником государственных и муниципальных образовательных учреждений является государство в лице федеральных, региональных и местных органов управления. В соответствии с этим основой государственных гарантий получения гражданином образования в пределах стандартов является государственное или муниципальное финансирование.

Объем бюджетных средств выступает одним из главных показателей, характеризующих масштаб государственного регулирования сферы образования. В настоящее время удельный вес федерального бюджета в общих расходах на образование составляет около 20%, на долю региональных и местных бюджетов приходится около 80%.

Степень участия бюджета того или иного уровня в финансировании расходов зависит от целого ряда факторов, в том числе: от государственного устройства и общей системы государственного управления; законодательного распределения ответственности за виды образования; сложившихся традиций и т.д. В нашей стране сочетаются отраслевые и территориальные принципы управления. Это позволяет классифицировать структуру финансовых потоков на содержание образования по уровням бюджетов.

Федеральный уровень включает в себя три направления финансирования расходов:

· на финансирование учреждений федерального ведения в основном учреждений профессионального образования;

· на реализацию федеральных образовательных целевых программ;

· на образовательные субвенции в рамках трансфертов регионам, нуждающимся в финансовой поддержке.

Поскольку право на образование является одним из основных конституционных прав граждан РФ, то при недостаточности средств у регионов в дальнейшем предполагается шире использовать систему софинансирования образования.

Региональный и местный уровни аналогичны федеральному. В территориальных бюджетах предусматриваются средства на проведение мероприятий и содержание учреждений, находящихся в их ведении, и реализацию собственных программ развития. В тех случаях, когда одни и те же расходы финансируются из разных бюджетов, применяется термин «многоуровневое финансирование». Если же источниками поступления финансовых ресурсов являются не только бюджетные ассигнования, но и внебюджетные средства, употребляется термин «многоканальное финансирование».

Законом N 63-ФЗ решена задача повышения роли среднесрочного финансового планирования, как это предусмотрено Бюджетным посланием на 2008г. Принята новая редакция гл. 20 Бюджетного кодекса, в которой реализован принцип рамочного законодательного регулирования основ составления проекта бюджета с закреплением полномочий по установлению конкретного порядка составления бюджетов за исполнительными органами соответствующего уровня власти.

Исходя из этого принципа вводятся общие для всех уровней бюджетной системы нормы, устанавливающие:

· общие требования к прогнозам социально-экономического развития;

· требования к содержанию среднесрочного финансового плана;

· условия прогнозирования доходов и планирования расходов бюджета, в том числе раздельного планирования расходов на исполнение действующих и вновь принимаемых обязательств;

· состав показателей, утверждаемых в проекте закона (решения) о бюджете, и требования к прилагаемым к нему материалам и документам (в том числе исключение из их состава материалов, реально не используемых при составлении бюджетов);

· порядок утверждения и реализации долгосрочных целевых программ;

· этапы и сроки составления проекта бюджета.

Законом N 63-ФЗ предусмотрено ежегодное составление и утверждение федерального бюджета и бюджетов государственных внебюджетных фондов Российской Федерации на три года (очередной финансовый год и плановый период), что обеспечит преемственность и предсказуемость не только бюджетной, но и макроэкономической, налоговой и денежно-кредитной политики государства, будет способствовать повышению устойчивости бюджетной системы Российской Федерации, повысит обоснованность планирования бюджетных расходов, позволит заключать среднесрочные государственные контракты, что даст возможность экономно и эффективно использовать бюджетные средства.

Исходя из принятой классификации расходов бюджета выде­ляемые средства распределяются по разделам, подразделам, це­левым и экономическим статьям. Система классификации пока­зывает те виды бюджетных расходов, с помощью которых государство выполняет свои функции. Технология распределения расходов на экономические статьи, показывающие вид финансовой операции, носит унифицирован­ный характер для любого бюджетного учреждения, включая обра­зовательные.

Детализация бюджетных расходов связана с необходимостью усиления контроля со стороны финансирующих органов за их це­левым использованием. Этому соответствует принцип постатей­ного выделения бюджетных средств для конкретного образова­тельного учреждения на основе сметно-финансового обоснования или сметы расходов. Определение объемов бюджетных ассигнова­ний и распределение разнообразных по своему характеру расходов по экономическим статьям осуществляет государственный ор­ган управления образованием в пределах выделенных по бюджету средств на календарный финансовый год.

С ведением новой бюджетной классификации образовательные учреждения не могут использовать бюджетные средства по своему усмотрению из-за целевого финансирования расходов. Сметный порядок выделения ассигнований признан основополагающим. Вна­чале учредитель устанавливает для каждого учреждения производ­ственные показатели деятельности (задания, контрольные циф­ры, госзаказ), с учетом которых формируется смета расходов. Для дошкольных учреждений производственными показателями явля­ются число воспитанников и групп, для школ - число учащихся и классов, по учреждениям профессионального образования - прием студентов (учащихся) на бесплатное обучение и т.п. При финансовом планировании учитываются не только показатели на начало и конец финансового года, но и среднегодовые показате­ли, которые зависят от сроков комплектования (приема), выпус­ка, отсева в процессе обучения.

Выделению средств бюджетным этим учреждениям предшествует бюджетное планирование.

Основные методы планирования бюджетных расходов:

· программно-целевой,

· нормативный.

Расходы на общеобразовательные школы являются основными в общих расходах на образование.Расходы на общеобразовательные школы включают затраты: · на текущее содержание; · приобретение оборудования и инвентаря; · капитальный ремонт; · строительство новых зданий.Расходы на текущее содержание школ исчисляются исходя из двух основных показателей: 1) числа учащихся; 2) количества классов.

Среднегодовое количество учащихся и классов определяется по следующей формуле:

Кн+Кк

К = ----------,

где К - среднегодовое количество классов;

Кн и Кк — количество классов на начало и на конец года.

 

Исходя из среднегодового количества классов определяются все расходы на текущее содержание школ:

1) расходы на заработную плату;

2) начисления на заработную плату;

3) учебные расходы, которые включают приобретение материалов для учебной работы, для работы в кабинетах, письменных, канцелярских принадлежно­стей и др.;

4) затраты на бесплатное питание детей;

5) расходы на при­обретение оборудования, инвентаря и на капитальный ремонт зда­ний;

6) расходы на содержание групп продленного дня;

7) расходы на хозяйственное обслуживание и затра­ты на оплату командировок и служебных разъездов.

 







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 1119. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия