Студопедия — Государственное регулирование агропромышленного комплекса
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Государственное регулирование агропромышленного комплекса






С переходом на рыночные отношения, прежний экономический механизм регулирования АПК был сломан, а новый еще не создан. Однако, государственная поддержка ему оказывалась:

· Ежегодно принимались постановления правительства по экономическим условиям функционирования предприятий и организаций;

· Предусматривались в федеральном бюджете целевые дотации и субсидии сельскому хозяйству;

· Были установлены налоговые льготы сельскохозяйственным товаропроизводителям;

· Образован лизинговый фонд для обеспечения товаропроизводителей АПК техникой и племенным скотом и специальный фонд для кредитования предприятий и организаций АПК на льготных условиях;

· Проводилась рассрочка задолженности предприятий и организаций АПК по платежам в федеральный бюджет и государственные внебюджетные фонды, централизованным кредитам, товарному кредиту на горюче-смазочные материалы;

· Совершенствовались таможенные меры по защите внутреннего продовольственного рынка и т.д.

Улучшение общеэкономической ситуации в стране и в аграрном секторе после финансового кризиса 1998 г. позволило изменить подходы к государственному регулированию агропромышленного производства. В июле 2000 г. на заседании правительства были рассмотрены и одобрены основные направления агропромышленной политики на 2001 – 2010 гг., предусматривающие комплекс мер по государственному регулированию и поддержке агропромышленного производства.

1) Изменена бюджетная политика.На федеральном уровне упразднены неэффективные субсидии на закупки комбикормов для животноводческих комплексов и птицефабрик, дотации ветсанутильзаводам и др.

2) Существенные изменения претерпела кредитная политика. Упразднен бюджетный фонд льготного кредитования товаропроизводителей АПК. Введено субсидирование процентных ставок по кредитам, привлеченным предприятиями и организациями АПК в российских кредитных организациях с погашением за счет средств федерального бюджета двух третей учетной ставки Центрального банка.

3) Разработана и реализуется государственная политика инвестиций на развитие материально-технической базы сельского хозяйства по следующим основным направлениям:

- выделение государственных капитальных вложений из федерального бюджета на реализацию федеральных целевых программ и на непрограммную часть в рамках Федеральной адресной инвестиционной программы.

- предоставление инвестиционных кредитов сельскохозяйственным производителям всех форм собственности, по которым две трети процентной ставки погашается за счет средств федерального бюджета.

Введена система страхования урожая сельскохозяйственных культур с государственной поддержкой, осуществляемой в виде субсидирования из федерального бюджета части затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей на уплату страховых взносов по заключенным договорам страхования.

Важной мерой государственной поддержки сельского хозяйства стала практическая реализация принятого в 2003 г. федерального закона о введении социального налогового режима для сельскохозяйственных товаропроизводителей в виде единого сельскохозяйственного налога, что позволяет учесть совокупность всех факторов, влияющих на уровень доходности сельскохозяйственных товаропроизводителей, а также их фактическую способность к уплате налогов.

На уплату единого сельскохозяйственного налога перешли 54% сельскохозяйственных организаций, в основном мелкие и средние предприятия.

Был разработан приоритетный национальный проект «Развитие АПК», утвержден план его реализации и сформирован сетевой график по его осуществлению. Включение агропромышленного комплекса в число национальных приоритетов - правильное, хотя и запоздалое решение, повышающее возможности вывода аграрной отрасли на траекторию устойчивого развития. В целях защиты экономических интересов отечественных товаропроизводителей осуществляются меры по регулированию внутреннего продовольственного рынка страны и внешнеэкономической деятельности в сфере АПК.

Решением Председателя Правительства, Председателей Госдумы и Совета Федерации создана комиссия из представителей правительства, депутатов Госдумы и членов Совета Федерации. Комиссия должна определить основные параметры программы, которая вберет в себя не только бюджетные, но и другие формы поддержки отрасли - в том числе меры таможенно-тарифного и антимонопольного регулирования, налоговой политики.

Таким образом, отрасль получила конкретный комплексный документ, основанный на применении программно-целевого планирования и содержащий четко сформулированные цели, ориентиры, плановые показатели и обязательства государства по поддержке сельского хозяйства.

В последние годы бюджетная классификация претерпевала значительные изменения. Так, с 2008 г. раздел 08 «Сельское хозяйство и рыболовство» как самостоятельный был ликвидирован и перенесен в раздел 04 «Национальная экономика». В связи с этим, входящие ранее в раздел 08 самостоятельные подразделы «Земельные ресурсы», «Сельскохозяйственное производство», «Рыболовное хозяйство» и «Прочие мероприятия области сельского хозяйства» были упразднены, а их статьи перенесены по другим разделам.

Косвенно, это является свидетельством определенного снижения важности сельского хозяйства в глазах органов власти. Далеко не все сектора были агрегированы в раздел 04 «Национальная экономика». Так, сектор ЖКХ, напротив, с 2005 г. удостоился отдельного раздела в новой классификации, чего ранее не было.

Из-за передачи права на поддержку отраслей сельского хозяйства регионам, федеральный центр с 2008 г. вынужден был осуществлять финансирование этих статей не через подраздел «Сельское хозяйство и рыболовство», а через раздел «Межбюджетные трансферты».

Ни один год не совпадал с последующим по набору статей. Имеющаяся постатейная разбивка не дает возможности классифицировать расходы по требованиям ВТО. Все это резко снижает прозрачность и сопоставимость бюджетов.

В условиях ограниченности финансовых ресурсов государство должно определять приоритетные задачи, на реализацию которых необходимо направлять ассигнования в первоочередном порядке. Ими могут быть:

· формирование и регулирование единого продовольственного рынка и рынка сельхозтехники для отраслей АПК;

· проведение единой общегосударственной земельной, налоговой, финансовой и денежно- кредитной политики;

· обеспечение эффективной внешнеторговой политики;

· научное, информационное и кадровое обеспечение АПК;

· организация государственного контроля за качеством продовольствия, целевым и рациональным использованием земельного фонда, соблюдением ветеринарных, экологических, технико-технологических нормативов.

Следует подчеркнуть, что государственная поддержка постоянно оказывается аграрному сектору, но содержание ее менялось на различных этапах развития. До 2001г. она заключалась в том, что:

- ежегодно принимались постановления Правительства РФ по экономическим условиям функционирования предприятий и организаций АПК;

- в федеральном бюджете предусматривались целевые дотации и субсидии сельскому хозяйству;

- сельхозтоваропроизводителям устанавливались существенные льготы в налогообложении;

- были образованы специальный фонд льготного кредитования организаций АПК, лизинговый фонд;

- проводились отсрочка и рассрочка задолженности предприятий и организаций АПК по платежам в федеральный бюджет и государственные внебюджетные фонды, централизованным кредитам, товарному кредиту;

В связи с принятием в 2001г. Правительством РФ «Основных направлений агропродовольственной политики на 2001-2010 гг.» в системе государственной поддержки АПК произошли значительные изменения:

- упразднен бюджетный фонд льготного кредитования товаропроизводителей АПК;

- введено субсидирование процентных ставок по кредитам, привлеченным предприятиями и организациями АПК в российских кредитных организациях, с погашением за счет средств федерального бюджета 2/3 учетной ставки рефинансирования Центрального Банка России;

- введена новая форма государственной поддержки сельского хозяйства (2002-2008 гг.) – возмещение из федерального бюджета части затрат на уплату процентов по инвестиционным кредитам (сроком до 5 лет), полученным товаропроизводителями АПК в российских кредитных организациях;

- сформирована государственная национальная система финансового обслуживания товаропроизводителей агропромышленного комплекса на базе создания ОАО «Россельхозбанк»;

- введена система страхования урожая сельскохозяйственных культур с государственной поддержкой, которая осуществляется в виде субсидирования из федерального бюджета части затрат сельхозпроизводителей на уплату страховых взносов по заключенным договорам страхования;

- осуществлен переход к специальному налоговому режиму для сельскохозяйственных товаропроизводителей в виде единого сельскохозяйственного налога;

- в рамках реализации Концепции реформирования бюджетного процесса внедряется программно-целевой метод бюджетирования, ориентированный на результат, и др.

К числу основных принципов, на которых должна базироваться стратегия региональной поддержки АПК, следует отнести следующие:

· равная доступность государственной поддержки для всех организационно-правовых форм ведения сельского хозяйства;

· прозрачность агропродовольственной политики;

· доступность информации о рынке и государственной агропродовольственной политике;

· единство агропродовольственного рынка и рынков ресурсов для сельскохозяйственного производства на всей территории Российской Федерации;

· последовательность и устойчивость мер государственного регулирования агропродовольственного сектора;

· адресность мер агропродовольственной политики и целевое программное использование бюджетных средств;

· гарантированность исполнения обязательств государства перед сельхозпроизводителями и другими субъектами агропродовольственного рынка;

· разграничение полномочий федеральных органов и субъектов РФ при оказании финансовой поддержки;

· учет международных обязательств, при осуществлении государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Действенность принципов реализации сельскохозяйственной политики требует обязательного применения рыночных инструментов государственного регулирования.

В условиях реформирования бюджетного процесса Российской Федерации, формы и методы государственной поддержки определяются федеральными и региональными программами развития АПК, которые должны включать:

- основные цели и задачи программы, их увязку с приоритетами государственной политики;

- систему мер для достижения целей;

- систему показателей для измерения результатов реализации программы, включая как непосредственные, так и конечные результаты;

- систему управления реализацией программы.

Распределение бюджетных ресурсов между администраторами бюджетных средств и реализуемыми ими бюджетными программами, с учетом или в прямой зависимости от достижения конкретных результатов соответствии со среднесрочными приоритетами аграрной политики и в пределах прогнозируемых на долгосрочную перспективу объемов бюджетных ресурсов, требует совершенствования среднесрочного финансового планирования в отрасли.

Современное функционирование финансовой инфраструктуры АПК обеспечивает создание общих условий воспроизводства в процессе финансирования целевых программ, предоставления субсидий, финансовой поддержки развития сельских территорий и инвестиционной деятельности и основывается на следующих принципах: приоритетного финансирования; множественности источников финансирования; распределении финансовой поддержки по уровням (федеральный, региональный, местный)

В рамках региональной поддержки субъектов малого предпринимательства областным бюджетом Нижегородской области предусмотрены следующие дополнительные меры:

- обеспечение товаропроизводителей долгосрочными финансовыми ресурсами на основе поэтапного вовлечения в рыночный оборот земель сельскохозяйственного назначения (создание системы земельно-ипотечного кредитования);

- субсидирование процентной ставки по лизинговым платежам;

- предоставление субсидий на компенсацию части расходов на оплату услуг по землеустроительным работам, реализующим инвестиционные проекты;

- предоставление субсидий начинающим предпринимателям;

- предоставление бюджетных кредитов, субсидий кредитным кооперативам для осуществления предпринимательской деятельности;

- содействие созданию кредитных кооперативов путем предоставления бюджетных средств на пополнение материально-технической базы;

- предоставление субсидий сельскохозяйственным кредитным кооперативам на возмещение части стоимости аудиторских проверок;

- разработка обучающих программ, повышение квалификации и подготовки руководителей и специалистов кредитных кооперативов.

Обеспечение кредитных кооперативов займами и кредитами будет осуществляться при участии инфраструктуры и ресурсов ОАО «Россельхозбанк». Кроме того, планируется участие Россельхозбанка в создании новых кооперативов по схеме 1 к 5. Такая схема предусматривает, что при создании кооператива 1/5 часть должны будут вложить его учредители, а 4/5 добавит банк.

Было подписано генеральное соглашение о сотрудничестве между Администрацией Нижегородской области и ОАО «Российский Сельскохозяйственный банк» по реализации государственной кредитно-финансовой поддержки предприятий АПК, а также крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств региона. Согласно данному соглашению Банк обязуется в 2009-2008 гг. выдать предприятиям и организациям АПК Нижегородской области кредитов на сумму 11, 5 млрд руб. (в том числе крестьянским (фермерским) и личным подсобным хозяйствам — не менее 350, 0 млн. руб.). Кроме того, в целях доступности кредитных ресурсов предусмотрено расширение филиальной сети банка «Россельхозбанка» в сельской местности. Сейчас уже действует 16 филиалов, в дальнейшем будет открыто дополнительно 24 филиала (в 2009 г. — 14, в 2007 г. -10).

В рамках реализации направления «Стимулирование развития малых форм хозяйствования в АПК» собраны предварительные заявки от личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйств о потребности в кредитах на 2009 г. — 656, 2 млн. руб. (под субсидированную процентную ставку), в том числе ЛПХ -231 млн. руб., КФХ — 425 млн. руб. кредитных средств. Для возмещения части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным ЛПХ, потребуется около 28 млн. руб., КФХ — 51 млн. руб.

Необходимо отметить, что субсидии будут предоставляться на возмещение части затрат на уплату процентов по займам, полученным в сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативах, членам этих кооперативов.

В областном бюджете Нижегородской области на 2009 г. было заложено 4 млн руб. на субсидирование процентной ставки по кредитам личных подсобных и крестьянско-фермерских хозяйств, а также 3 млн руб. на субсидирование кредитов, предоставляемых кредитным кооперативам.

Формирование инфраструктуры земельно-ипотечного кредитования также позволит повысить доступность кредитных ресурсов для сельхозтоваропроизводителей за счет развития кредитования под залог земельных участков. В соответствии с планом реализации приоритетного национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса» создание системы земельно-ипотечного кредитования предусматривалось в 2007 г. В 2009 г. апробация механизма ипотеки земли в Российской Федерации была осуществлена на 20 пилотных проектах. Примерный перечень документов, необходимых для участия в земельно-ипотечном проекте, был направлен во все районы Нижегородской области.

С целью подготовки к реализации национального проекта в части земельно-ипотечного кредитования в Нижегородской области в настоящее время проводится работа по переоформлению документов на земельные участки из сельскохозяйственных угодий. Это станет основой для участия сельхозтоваропроизводителей Нижегородской области в системе земельно-ипотечного кредитования.

 







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 624. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия