Студопедия — Чрезвычайные ситуации военного времени. Современные средства поражения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Чрезвычайные ситуации военного времени. Современные средства поражения






Война – общественно-политическое явление, особое состояние общества, связанное с резкой сменой отношений между государствами, народами, нациями, классами, социальными группами и с переходом к применению вооруженного насилия для достижения политических, экономических и других целей.

В современных условиях войны могут быть:

- по масштабам – локальные, региональные и крупномасштабные (мировые);

- по продолжительности – скоротечные, затяжные;

- по средствам ведения – с применением оружия массового поражения (ОМП) или обычных средств поражения.

Оружие – устройства и средства, применяемые в вооруженной борьбе для поражения и уничтожения противника.

По масштабу и характеру поражающего действия различают оружие массового поражения (ядерное, химическое, биологическое) и обычное, включающее все остальные виды оружия.

Обычное оружие. К обычному оружию относятся все огневые и ударные средства, применяющие стрелковые, артиллерийские, авиационные боеприпасы, ракеты, торпеды, инженерные боеприпасы и морские мины в обычном снаряжении; боеприпасы объемного взрыва, зажигательные боеприпасы и смеси.

Наиболее высокой эффективностью обладают высокоточные системы обычного оружия, обеспечивающие в автоматическом режиме обнаружение и надежное уничтожение целей и объектов противника одним выстрелом, (пуском). К основным видам высокоточных боеприпасов относятся управляемые ракеты различных классов, снаряды, мины, авиационные бомбы, имеющие круговое вероятное отклонение от заданной цели не более 10 м. Для поражения цели субснаряды из ракеты выбрасываются вышибным зарядом.

Действие боеприпасов объемного взрыва основано на одновременном подрыве в нескольких местах распыленных в воздухе в виде аэрозольного облака горючих смесей, жидких или пастообразных рецептур горючих смесей, жидких или пастообразных рецептур углеводородных горючих веществ. В результате взрыва образуется ударная волна, резко возрастает температура воздуха, создается обедненная кислородом, отравленная продуктами сгорания обширная область атмосферы. Средствами их доставки до цели могут быть авиация, артиллерия, огнеметы.

Зажигательные боеприпасы – это различные вещества и смеси, способные воспламеняться и устойчиво гореть с выделением большого количества тепловой энергии. Они создаются на основе нефтепродуктов (напалмы), металлизированных смесей (пирогели), термитов, фосфора, сплава «электрон». Горят как в присутствии кислорода (напалмы, белый фосфор), так и без доступа кислорода (термиты). Зажигательные средства применяются для огнеметания из танковых и ранцевых огнеметов, снаряжения авиационных бомб, инженерных огневых фугасов.

8.6. Ядерное оружие: общая характеристика, поражающее действие

Ядерное оружие – оружие массового поражения взрывного действия, основанное на использовании внутриядерной энергии, выделяющейся при цепных реакциях деления ядер некоторых изотопов урана и плутония или при термоядерных реакциях синтеза легких ядер изотопов водорода (дейтерия и трития) в более тяжелые, например ядра гелия. Оно включает различные ядерные боеприпасы (боевые части ракет, авиационные бомбы, артиллерийские снаряды и мины). Средствами доставки ядерных боеприпасов к целям являются ракеты, самолеты, артиллерия, а также ядерные мины (фугасы).

Мощность ядерного взрыва характеризуется тротиловым эквивалентом.

Тротиловый эквивалент – мощность взрывного действия ядерного заряда; он равен массе тротила, энергия взрыва которого соответствует энергии взрыва данного ядерного заряда. В зависимости от мощности ядерные боеприпасы подразделяются на:

- сверхмалые (менее 1 кт);

- малые (1 – 10 кт);

- средние (10 – 100 кт);

- крупные (100 кт – 1 мт);

- сверхкрупные (более 1 мт).

Виды взрыва: наземный, подземный, воздушный, высотный, надводный, подводный.

При взрыве ядерного боеприпаса за миллионные доли секунды выделяется колоссальное количество энергии, в зоне реакции температура достигает миллионов градусов, давление – миллиардов атмосфер, что вызывает световое излучение и мощную ударную волну.

Основные поражающие факторы ядерного взрыва:

- ударная волна;

- световое излучение;

- проникающая радиация;

- радиоактивное заражение местности;

- электро – магнитный импульс.

Ударная волна – это область резкого сжатия воздуха, распространяющаяся от центра взрыва во все стороны со сверхзвуковой скоростью. Главная причина разрушения зданий и различных объектов – первоначальный удар, возникающий в момент отражения волны от здания.

Световое излучение – это электромагнитное излучение оптического диапазона в видимой, ультрафиолетовой и инфракрасной областях спектра. Время существования светящейся области от 0, 2 до 20 – 40 секунд, ее размеры от 50 до 5000 метров. Основным критерием, определяющим поражающую способность светового излучения, является световой импульс, т.е. количество энергии, падающей за все время излучения на единицу поверхности объекта. Он измеряется в джоулях на квадратный метр (Дж/м2) или в калориях на квадратный сантиметр (кал/см2).

Световое излучение при воздействии на человека вызывает ожоги разной степени и поражение глаз. Различают четыре степени ожогов (от покраснения кожи до ее обугливания) и три вида ослепления (временное – 50 минут, ожоги глазного дна, ожоги роговицы и век).

Приникающая радиация ядерного взрыва представляет собой поток гамма-излучения и нейтронов, распространяющийся в воздухе во все стороны на значительные расстояния (при взрыве 1 мт – до 2, 5 – 3 км). Время действия проникающей радиации не превышает нескольких секунд. Поражающее действие проникающей радиации характеризуется дозой облучения и зависит от типа ядерного заряда, мощности и вида взрыва, а также от расстояния.

Радиоактивное загрязнение местности, приземного слоя атмосферы, воды и других объектов возникает в результате выпадения радиоактивных веществ из облака ядерного взрыва и происходит не только в районе взрыва, но и на расстоянии десятков и сотен километров от него. Оно может быть опасным на протяжении нескольких суток и недель после взрыва. Источниками радиоактивного загрязнения являются продукты деления ядерных взрывчатых веществ (Рu–239, U-238); радиоактивные изотопы, образующиеся в грунте и других материалах под воздействием нейтронов – наведенная активность; неразделившаяся часть ядерного заряда.

Электромагнитный импульс – представляет собой возникающее на очень короткое время мощной электрическое поле. Он воздействует прежде всего на радиоэлектронную и электронную аппаратуру.

Местность по следу облака взрыва принято делить на следующие четыре зоны:

зона А – умеренного загрязнения с дозой до полного распада на внутренней и внешней границе соответственно 40 и 400 рад;

зона Б – сильного загрязнения с дозой 400 и 1200 рад;

зона В – опасного загрязнения с дозой 1200 и 4000 рад;

зона Г – чрезвычайно опасного загрязнения с дозой 4000 и 7000 рад.

Снижение уровней радиации происходит, ориентировочно, в 10 раз через отрезки времени, кратные 7: например, через 7 часов после взрыва мощность дозы уменьшается в 10 раз, а через 49 часов – в 100 раз.







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 1188. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия