Студопедия — Объекты, принципы и направления безопасности жизнедеятельности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Объекты, принципы и направления безопасности жизнедеятельности






Опасности и угрозы всегда указывают на взаимодействие двух сторон — субъекта, который выступает источником и носителем опасности, и объекта, на который направлена опасность или уг­роза.


Источники опасностей и объекты защиты многообразны. Каждый компонент окружающей среды может быть объектом за­щиты от опасностей. Источники опасности по своей сути имеют естественно-природное, техническое и социальное происхожде­ние.

Объектами опасностей и угроз являются личность, общество, государство, природная среда, техносфера.

Личность в системе безопасности является высшей целью об­щественно-политического и социально-экономического разви­тия общества.

Общество — это социальная среда и необходимое условие творчества личности в системе общественных отношений. Госу­дарство же представляет собой организационно-политический механизм реализации общественных отношений и обеспечения гарантий прав граждан. Объектами угроз в государственном мас­штабе являются практически все сферы жизни и деятельности общества.

Человек выступает и как объект, и как субъект опасностей и угроз. Диапазон проявлений человеческой сущности многообра­зен и противоречив. В человеке необъяснимо уживаются эгоизм, иррациональность, агрессивность с отрицающими их подвижни­чеством, жертвенностью, стремлением к благодеяниям.

Помимо человека объектами безопасности являются объекты пространственно-географического масштаба (межпланетное про­странство, планета, материк, регион «в планетарном простран­стве», страна, регион, район, местность), различные сферы обес­печения жизнедеятельности человека, включая экономику, соци­ологию, политологию и др.

Объектами социальной сферы являются человечество, обще­ство, общественное объединение, коллектив, семья, человек.

Объектами производственной среды выступают транснацио­нальные корпорации и объединения, государство, отрасль, про­изводственное объединение, предприятие, цех, технология, про­дукция.

Объектом безопасности являются также сферы жизнеобеспе­чения и духовно-политической деятельности — политическая, военная, экономическая, социальная, экологическая, демогра­фическая, продовольственная, психологическая, информацион­ная и др.

Каждая сфера проявляется в деятельности объектов в зависи­мости от масштабов, нахождения и условий функционирования.


 




В методологическом плане безопасность жизнедеятельности является современной комплексной наукой фундаментально-прикладного характера. Факты и закономерности должны обяза­тельно рассматриваться с системных позиций, позволяющих изу­чать их на основе определенных принципов, методов и процедур.

Выбор принципов зависит от конкретных условий деятель­ности, уровня безопасности, стоимости и других критериев. По признаку реализации их условно делят на ориентирующие, техни­ческие, управленческие и организационные.

Ориентирующие принципы представляют собой основопола­гающие идеи, определяющие направление поиска безопасных решений и служащие методологической и информационной ба­зой.

Среди ориентирующих принципов первостепенное значение имеет принцип системности, заключающийся в том, что любое явление, действие, любой объект рассматривается как элемент системы. Основу принципа системности составляет соотношение целого и части. Целое по своим основным характеристикам, зна­чению и роли, заложенным в нем возможностям не тождественно сумме составляющих его частей. Часть, в свою очередь, обладает относительной самостоятельностью, присущими ей качествен­ными особенностями и может рассматриваться как целое со свои­ми составными частями, но уже меньшего масштаба.

Каждое явление должно изучаться как определенная система составляющих его элементов, как единство взаимосвязанных и взаимодействующих предметов, процессов, отношений.

Следующий ориентирующий принцип — взаимосвязи и взаи­мозависимости. Объективное существование всеобщей взаимо­связи явлений и процессов действительности, как и взаимодей­ствие всех их сторон, обусловливается тем, что ни в природе, ни в общественной жизни нет абсолютно изолированных явлений и предметов.

Ориентирующий принцип деструкции заключается в том, что система, приводящая к опасному результату, разрушается за счет исключения из нее одного или нескольких элементов. Данный принцип органически связан с принципом системности и имеет столь же универсальное значение.

Ориентирующий принцип снижения опасности заключается в использовании решений, которые направлены на повышение бе­зопасности, но не обеспечивают достижения желаемого или тре­буемого по нормам уровня.

16


Ориентирующий принцип ликвидации опасности состоит в уст­ранении опасных и вредных факторов, что достигается изменени­ем технологии, заменой отдельных веществ безопасными, приме­нением более безопасного оборудования, совершенствованием научной организации труда и другими средствами.

Технические принципы направлены на непосредственное пред­отвращение действия опасностей. Среди них можно выделить принцип защиты расстоянием, принцип прочности, принцип слабого звена, принцип экранирования и др.

Управленческие принципы определяют взаимосвязи и отноше­ния между отдельными стадиями и этапами процесса обеспече­ния безопасности. Наиболее значимые из них — принцип плано­вости, принцип стимулирования, принцип компенсации и прин­цип эффективности.

Организационные принципы реализуют в целях безопасности положения научной организации труда — это принцип защиты временем, принцип нормирования, принцип несовместимости, принцип эргономичности.

Основываясь на многообразии угроз и опасностей, можно вы­делить основные направления безопасности жизнедеятельности:

безопасность ноосферы — сохранение и обеспечение устойчи­вого развития ноосферы, продолжение человеческого рода. Объектом являются взаимодействия природы и общества, в пределах которых разумная человеческая деятельность стано­вится главным определяющим фактором развития;

региональная безопасность — защищенность от внутренних и внешних опасностей и угроз; направлена на сохранение и обеспечение устойчивого развития регионов, этносов. Объек­том являются государства, международные объединения, эт­носы и их интересы;

государственная безопасность — гарантирование конституци­онными, законодательными и практическими мерами защи­щенности и обеспеченности государственных интересов. Объектами безопасности выступают государственные интере­сы, граждане, общество, государство.

Рассмотрим основные сферы государственной безопасности:

геополитическая безопасность — защита геополитических ин-­
тересов страны: территории, политического и информацион-­
ного пространства в системе глобальных политических отно-­
шений. Объектом безопасности являются территориальная
целостность государства, информационное, экономическое и политическое пространство;

 


политическая безопасность — возможность проводить незави­симую внешнюю и внутреннюю политику и решать вопросы государственного устройства; зависит от внутриполитической стабильности и устойчивости положения государства на меж­дународной арене;

военная безопасность — способность защитить суверенитет, территориальную целостность и население страны от внешних военных угроз; определяется возможностью обеспечения ин­тересов безопасности вооруженными силами государства; экономическая безопасность — уровень развития производи­тельных сил и экономических отношений, направленных на реализацию потребностей личности, общества, государства; отличается наличием полезных ископаемых, развитой инфра­структуры, квалифицированной рабочей силы, характером интеграции в систему мировых экономических связей; социальная безопасность — совокупность мер по защите инте­ресов страны и общества в социальной сфере, развитие соци­альной структуры и отношений в обществе, системы жизне­обеспечения;

экологическая безопасность — обеспечение устойчивого и оп­тимального на длительных отрезках времени равновесия меж­ду природными и антропогенными экосистемами, техносфе­рой и населением;

информационная безопасность — состояние защищенности ин­формационной среды общества, обеспечивающее ее форми­рование и развитие в интересах граждан, организаций и госу­дарства;

демографическая безопасность — состояние защищенности количества и этнического состава населения страны от вне­шних и внутренних угроз;

культурологическая безопасность — создание условий нор­мального развития общества, защита культурного наследия, исторических традиций и норм общественной жизни, сохран­ность своего высокого культурного достояния, своей само­бытности;

продовольственная безопасность — способность отечественных производителей обеспечить население страны питанием, по объему и калорийности соответствующим минимальным ме­дицинским нормам;

научно-техническая безопасность — способность государства поддерживать свой научный и технический потенциал на уровне, отвечающем потребностям общества.

 


Важнейшим компонентом безопасности является безопас­ность человека, которая определяется внутренними и внешними факторами.

К основным внутренним факторам относятся биологические факторы, пагубные привычки, поведение, микросоциальная сре­да, здоровье.

К основным внешним факторам относятся воздействия:

• естественной природной среды (солнечная активность, воз­мущение магнитоионосферы Земли, изменение метеоусловий и т.д.);

• антропогенной, техногенной среды (изменение микроклима­та, загрязненность естественной среды городов, возрастание миграционной активности населения);

• производственной среды (шумы, вибрация, радиация, хими­ческие вещества, нервно-эмоциональные напряжения);

• социального характера (низкий уровень доходов, неустроен­ный быт, социальная агрессия).

Безопасность общества, социальной группы включает способ­ность населения защищать и отстаивать свои права, свободы и другие ценности. Общество должно помогать государству в реше­нии этих проблем, контролируя и направляя его.

Таким образом, в настоящее время существуют следующие основные системы и направления безопасности:

• личная и коллективная безопасность человека в процессе его жизнедеятельности;

• охрана природной среды;

• государственная безопасность;

• глобальная безопасность.

Выводы

Проблемы безопасности жизнедеятельности касаются всего человечества. Они могут быть глобальными, межгосударственны­ми, внутригосударственными и личностными. Для снятия про­блем безопасности решается целый комплекс задач, позволяющих защитить мировое сообщество и личность от опасностей и угроз.

Объектами безопасности могут быть человек, общество, меж­дународное сообщество, природная среда, техносфера. При этом безопасность следует рассматривать с системных позиций, позво-


 




ляющих изучать ее на основе определенных методов, принципов и процедур.

Представляя многообразие угроз и опасностей, выделяют ос­новные направления безопасности жизнедеятельности: безопас­ность ноосферы, региональная безопасность, государственная безопасность, в которую входят следующие сферы: геополитичес­кая безопасность, военная и экономическая, экологическая и де­мографическая безопасность и др.

Вопросы и задания для самопроверки

1. Каковы основные проблемы безопасности развития человечества?

2. Что такое безопасность жизнедеятельности?

3. Какие задачи решает безопасность жизнедеятельности?

4. Что представляют собой опасности и угрозы жизнедеятельности?
5 Что является объектом безопасности жизнедеятельности?

6. Какие основные принципы заложены в основу безопасности жизне­деятельности?

7. Назовите основные направления безопасности жизнедеятельно­сти.

Тестовые задания для самоконтроля (отметить правильные ответы)

Тест 1. К глобальным проблемам обеспечения безопасности относятся:

1) здоровье человека и человечества;

2) экологическая;

3) охрана труда;

4) демографическая;

5) семейная;

6) информационная.

Тест 2. Предпосылки проблемы выживания человечества:

1) сохранение и развитие человека;

2) плодородие почвы;

3) рост уровня образования;

4) создание единой системы безопасности.


 

Тест 3 . По характеру воздействия на человека опасности могут быть:
1) технологическими;
2) природными;
3) механическими;
4) биологическими;
5) социальными.
Тест 4 . Основные сферы проявления опасностей:
1) бытовая;
2) спортивная;
3) творческая;
4) производственная;
5) физическая.

Тест 5. По величине ущерба угрозы могут быть:

1) существенными;

2) значительными;

3) безопасными;

4) предельными;

5) незначительными.

Тест 6. Причинами появления угроз могут быть:

1) халатность;

2) недосмотр;

3) преднамеренность;

4) вероятность;

5) стихийность.

Тест 7. Объекты производственной среды:

1) бригада;

2) предприятие;

3) отдел;

4) цех;

5) человек;

6) продукция.

Тест 8. Объекты опасностей и угроз:

1) литосфера;

2) биосфера;

3) гидросфера;

4) техносфера;


 




5) бытовая среда;

6) общество;

7) животный мир;

8) государство.

Тест 9. Расставьте в иерархической последовательности основные системы и направления безопасности:

1) государственная безопасность;

2) личная и коллективная безопасность;

3) глобальная безопасность;

4) охрана природной среды.


 







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 957. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия