Студопедия — Применение экобиозащитной техники
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Применение экобиозащитной техники






С целью защиты человека от получения механических травм применяют два способа: обеспечение таких условий, при которых человек не допускается в опасные зоны, и применение устройств, защищающих человека от опасного фактора. Защита от механи­ческого травматизма может быть коллективной и индивидуаль­ной.

Коллективные средства защиты делятся на оградительные, предохранительные, тормозные устройства, устройства автомати­ческого контроля и сигнализации, дистанционного управления, знаки безопасности.

Оградительные устройства предназначены для предотвраще­ния случайного попадания человека в опасную зону и применя­ются для изоляции движущихся частей машин, зон обработки


 


110


111


станков, прессов, ударных элементов машин от рабочей зоны. Устройства подразделяются на стационарные, подвижные и пере­носные. Они могут иметь вид защитных кожухов, козырьков, ба­рьеров, экранов и быть как сплошными, так и сетчатыми. Изго­товляют их из металла, пластмасс, дерева.

Стационарные ограждения должны быть достаточно прочны­ми, чтобы выдерживать любые нагрузки, возникающие от разруша­ющих действий предметов, срыва обрабатываемых деталей и т.д. Переносные ограждения в основном используют как временные.

Предохранительные устройства используют для автоматичес­кого отключения машин и оборудования при отклонении от нор­мального режима работы или при попадании человека в опасную зону. Эти устройства могут быть блокирующими и ограничитель­ными. Блокирующие устройства по принципу действия бывают электромеханическими, фотоэлектрическими, электромагнит­ными, радиационными, механическими. Ограничительные уст­ройства являются составными частями машин и механизмов, ко­торые разрушаются или выходят из строя при перегрузках.

Широко используются тормозные устройства, которые мож­но подразделить на колодочные, дисковые, конические и клино­вые. В большинстве видов производственного оборудования ис­пользуют колодочные и дисковые тормоза. Тормозные системы могут быть ручными, ножными, полуавтоматическими и автома­тическими.

Для обеспечения безопасной и надежной работы оборудова­ния очень важны информационные, предупреждающие, аварий­ные устройства автоматического контроля и сигнализации. Уст­ройства контроля — это приборы для измерения давлений, темпе­ратуры, статических и динамических нагрузок, характеризующих работу машин и оборудования. При объединении устройств конт­роля с системами сигнализации значительно повышается их эф­фективность. Системы сигнализации бывают звуковыми, свето­выми, цветовыми, знаковыми, комбинированными.

Для защиты от поражения электрическим током применяют различные технические меры: малые напряжения; электрическое разделение сети; контроль и профилактика повреждения изоля­ции; защита от случайного прикосновения к токоведущим час­тям; защитное заземление; защитное отключение; индивидуаль­ные средства защиты.

Длительная работа на персональном компьютере (ПК) может отрицательно воздействовать на человека. Монитор ПК является


источником электростатического поля; слабых электромагнит­ных излучений в низкочастотном и высокочастотном диапазонах; рентгеновского излучения; излучения видимого диапазона.

При длительной работе на ПК появляются боли в позвоноч­нике, плечевых суставах, шее, в локтевых суставах, запястьях, кистях и пальцах рук. Наиболее сильной нагрузке подвергается зрительный аппарат человека.

Современные мониторы оснащены защитой от электростати­ческих, переменных электрической и магнитной составляющих излучения благодаря нанесению электропроводных покрытий на внутреннюю поверхность корпуса монитора и его заземлению, встраиванию в дисплей оптического защитного фильтра, защи­щающего от излучений со стороны экрана.

При эксплуатации ПК большое значение придается правиль­ной организации работы. Помещение, в котором находятся ПК, должно быть просторным и хорошо проветриваемым. Освещение должно быть смешанным — естественным и искусственным. Сле­дует избегать большого контраста между яркостью экрана и окру­жающим пространством. Запрещается работа на ПК в темном и полутемном помещении. Правильная организация режима труда и отдыха позволяет снять напряжения человеческого организма.

Защита атмосферы от вредных выбросов и выделений сводит­ся к обеспечению соответствия содержания вредных веществ в воздухе рабочей зоны и приземном слое предельно допустимым концентрациям. Для этого используются рациональное размеще­ние источников вредных выбросов по отношению к населенным зонам и рабочим местам; рассеивание вредных веществ в атмос­фере для снижения концентраций в ее приземном слое; удаление вредных выделений от источника образования; применение средств очистки воздуха от вредных веществ.

Рациональное размещение источников вредных выбросов предполагает максимально возможное удаление промышленных объектов — загрязнителей воздуха от населенных зон, создание вокруг них санитарно-защитных зон; учет при размещении ис­точников загрязнений и жилых зон по отношению друг к другу рельефа местности и преобладающего направления ветра.

Основными параметрами систем очистки воздуха являются их эффективность и гидравлическое сопротивление. Эффективность Определяет концентрацию вредной примеси на выходе из аппара­та, а гидравлическое сопротивление — затраты энергии на про­пуск очищаемых газов через аппараты. Чем больше первый пара­метр и меньше второй, тем эффективнее система очистки.


 



 


113


В настоящее время эксплуатируется достаточно много газо­очистных аппаратов, технические возможности которых позволя­ют обеспечивать высокие степени очистки отходящих газов прак­тически по всем веществам. Для очистки отходящих газов от пыли имеется большой выбор аппаратов, которые можно разделить на сухие и мокрые, орошаемые водой.

Среди пылеуловителей сухого типа широко используются раз­личные циклоны — одиночные, групповые, батарейные. На­ибольшее распространение имеют циклоны типов ЦН и СК-ЦН.

Широко применяются фильтры, улавливающие крупные и мелкие частицы. Очистка осуществляется путем пропускания газа через пористую перегородку или слой пористого материала.

По типу фильтровального материала фильтры разделяются на тканевые, волокнистые и зернистые.

У тканевых фильтров перегородка может быть хлопчатобу­мажной, шерстяной, лавсановой, нейлоновой, стеклянной, ме­таллической с регулярной структурой переплетения нитей (сар­жевой, полотняной и т.д.). Волокнистые фильтры включают слой тонких и ультратонких волокон с нерегулярной (хаотичной) структурой: частицы пыли проходят внутрь такого слоя и задер­живаются там. Зернистые фильтры представляют собой свобод­ные засыпки зерен (гранул) различной крупности или перегород­ки связанных между собой зерен, через которые пропускается очищаемый воздух.

При очистке больших объемов газа, например в металлургии и теплоэнергетике, использующих угольное топливо, применяют электрофильтры.

Пылеуловители мокрого типа используют в основном для очистки высокотемпературных газов, улавливания пожаровзрывоопасных пылей и в тех случаях, когда требуется улавливание не только пыли, но и токсичных газовых примесей и паров.

Для защиты от вредных сбросов гидросферы при меняют рацио­нальные размещение источников сбросов и организацию водоза­бора и водоотвода; разбавление вредных веществ в водоемах до допустимых концентраций; средства очистки стоков.

Для очистки сточных вод используют механические, физико-химические и биологические методы.

Механическая очистка сточных вод от взвешенных частиц (твердых частиц, частиц жиро-, масло- и нефтепродуктов) осу­ществляется путем процеживания, отстаивания, обработки в поле центробежных сил, фильтрования и флотации.


Процеживание применяют для удаления из сточной воды крупных и волокнистых включений. Отстаивание, основанное на свободном оседании примесей с плотностью, большей (меньшей) плотности воды, осуществляется в песколовках, отстойниках, жироуловителях. Очистка сточных вод с помощью центробежной силы реализуется в гидроциклонах, по принципу действия близ­ких к газоочистным. Под действием центробежной силы, возни­кающей во вращающемся потоке, происходит более интенсивное отделение взвешенных частиц от потока воды. Фильтрованию от мелкодисперсных примесей сточные воды подвергают как на на­чальной, так и конечной стадиях очистки. Сущность флотации заключается в следующем: мелкие пузырьки воздуха, подаваемого в сточную воду, обволакивают частицы примесей и поднимают их на поверхность, где образуется слой пены. В зависимости от спо­соба образования пузырьков флотация бывает пневматической (напорная, вакуумная), пенной, химической, вибрационной, би­ологической, электрической.

Физико-химическая очистка применяется для удаления из сточной воды растворимых примесей (солей тяжелых металлов, цианидов, флоридов и др.), а иногда и для удаления взвесей.

Биологическая очистка сточных вод основана на способности микроорганизмов в процессах своей жизнедеятельности исполь­зовать растворенные и коллоидные органические соединения в качестве источника питания. При этом органические соединения окисляются до воды и углекислого газа. Биологическим путем очищают многие виды органических соединений, содержащихся в городских и производственных сточных водах.

Биологическую очистку ведут или в естественных условиях (поля орошения, поля фильтрации, биологические пруды), или специальных сооружениях — аэротенках, биофильтрах.

Существенно загрязняют окружающую среду промышленные, сельскохозяйственные и бытовые отходы. По агрегатному состоя­нию отходы делят на твердые и жидкие. Промышленные отходы — это металлический лом, стружка, пластмассы, пыль, зола и т.д. В сельском хозяйстве образуются в основном биологические отхо­ды - отходы животноводства, птичий помет, отходы растениеводства и др. Бытовые отходы возникают в результате жизнеде­ятельности человека.

Отходы всех видов требуют сбора и утилизации. Отходы, кото­рые в дальнейшем могут быть использованы в производстве, от­носятся к вторичным материальным ресурсам. Классификация Отходов уже на стадии сбора позволяет существенно упростить и

 


114


удешевить их дальнейшую переработку, например: макулатура может быть использована для производства бумаги, стеклянный бой — стекла, металлический лом — металла и т.д. То же можно делать и с бытовыми отходами, непосредственно сортируя в жи­лых зонах пищевые отходы, бумагу, стекло, пластмассу и т.п.

После сбора отходы подвергают сортировке, переработке, утилизации и захоронению.

Переработка отходов является важнейшим этапом в обеспече­нии безопасности, так как способствует защите окружающей сре­ды от загрязнения. Перерабатываются в первую очередь отходы, которые могут быть полезны: из промышленных отходов — драго­ценные и цветные металлы, отходы резинотехнических изделий, ядерное горючее и др.; сельскохозяйственные отходы могут быть переработаны и использованы в качестве экологически чистых удобрений; пищевые отходы могут перерабатываться на корма и органические удобрения; бумажные отходы — для производства бумажных изделий и т.д.

Отходы, не поддающиеся переработке и дальнейшему исполь­зованию в качестве вторичных ресурсов, подвергаются захороне­нию на специальных полигонах. Значительная часть бытовых от­ходов сжигается в печах мусоросжигательных заводов. Однако, хотя этот метод и не лишен определенных преимуществ, возни­кают новые проблемы, связанные с образованием газообразных токсических выбросов.

Наиболее эффективное решение проблем защиты от промыш­ленных отходов возможно при широком внедрении малоотход­ных технологий. Все большее распространение, особенно при переработке твердых отходов, защите атмосферы, земли, очистке воды, отходов растительности, получают биотехнологии охраны окружающей среды.

Выводы

Техногенные опасности возникают из-за неисправностей и дефектов в технических системах, неправильного их использова­ния, наличия отходов при эксплуатации. При этом критериями безопасности техносферы при загрязнении ее отходами являются предельно допустимые концентрации веществ (ПДК) и предель­но допустимые уровни интенсивности потоков энергии (ПДУ).


Основные требования безопасности технических средств и технологических процессов регламентируются системой ГОСТ,

ОСТ, ССБТ, СанПиН, СН, в которой установлены нормативные показатели ПДК и ПДУ.

Для защиты человека от травмирования применяются различ­ные средства, которые могут быть коллективными и индивидуаль­ными, а также многочисленные виды экобиозащитной техники.

Вопросы и задания для самопроверки

1. Назовите основные причины негативных воздействий техносферы на человека и природную среду.

2. По каким критериям определяется безопасность техносферы при загрязнении отходами?

3. Каким требованиям безопасности должны отвечать производствен­ное оборудование и технологические процессы?

4. Охарактеризуйте назначение экологической экспертизы и содержа­ние экологического паспорта.

5. Перечислите основные факторы вредности, оказывающие негатив­ное воздействие на безопасность жизнедеятельности.

6. Какие методы и технические устройства применяются для защиты окружающей среды?

Тестовые задания для самоконтроля (отметить правильные ответы)

Тест 1. В рабочем помещении применены отделочные материалы зеленого и фиолетового цветов. Это способствует:

1) умственной деятельности;

2) ощущению покоя;

3) стимуляции зрения;

4) общему возбуждению.

Тест 2. При температуре 28°С относительная влажность воздуха соста­вила 93%. Ваше состояние:

1) нормальная работоспособность;

2) потребность в покое;

3) невозможность выполнения работы;

4) неприятные ощущения.


 


116


117


Тест З. Осветительные приборы подвешены к потолку параллельно оконным проемам, что обеспечивает последовательное отклю­чение осветительных приборов в зависимости от интенсивно­сти естественного освещения. Подобное освещение называется:

1) общим;

2) аварийным;

3) местным;

4) охранным;

5) сигнальным.

Тест 4. Установите связь между нарушениями здоровья и вредными факторами (при ежедневной непрерывной работе за компьюте­ром больше 3 ч).

 

 

Нарушение здоровья ЭМП низких частот Статичес­кое элек­тричество Ультрафи­олетовое излучение Яркий видимый цвет, блики
А В С Д
1. Неблагоприятный исход беременности        
2. Нарушения здоро­вья, вызванные стрессом        
3. Заболевания глаз        
4. Кожные заболева­ния        

Тест 5. У пострадавшего открытый перелом конечности, пульс на по­врежденной конечности не определяется. Ваши действия и их последовательность при оказании первой медицинской помо­щи:

1) иммобилизация (создание неподвижности в месте перелома) с захватом суставов выше и ниже перелома;

2) иммобилизация непосредственно места перелома;

3) осторожное перемещение конечности, чтобы убедиться в появ­лении пульса;

4) наложение стерильной давящей повязки на рану.

Тест 6. Экспертиза зданий и сооружений на экологически опасных про­изводственных объектах проводится:

1) один раз в три года;

2) по требованию органов Госгортехнадзора России;


 

3) периодически в процессе эксплуатации;

4) при выработке сроков службы зданий и сооружений, установ­ленных проектом или другими документами.

Тест 7. Гигиенические нормативы условий труда — это:

1) условия труда, при которых воздействие на работающего вред­ных и опасных производственных факторов исключено;

2) уровни вредных производственных факторов, которые при еже­дневной (не более 40 ч в неделю) работе не должны вызвать от­клонений в состоянии здоровья;

3) уровни производственных факторов, воздействие которых на работающего приводит к ухудшению его здоровья;

4) условия труда, при которых не только сохраняется здоровье ра­ботающих, но и создаются предпосылки для поддержания высо­кого уровня работоспособности.

Тест 8. Оптимальная освещенность на поверхности рабочего стола в зоне размещения документа не должна быть:

1) более 600 лк;

2) более 300 лк;

3) менее 500 лк;

4) менее 600 лк.

Тест 9. К экобиозащитной технике относятся:

1) пылеулавливающее оборудование;

2) аппараты для очистки газов от газо- и парообразных загрязни­телей;

3) современные водопроводные системы;

4) аппараты и системы очистки сточных вод.


118








Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 992. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия