Студопедия — Понятие национальной безопасности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие национальной безопасности






Безопасность — это состояние какого-либо объекта, при кото­ром вероятность нанесения ему значимого ущерба пренебрежимо мала.

Национальная безопасность — это состояние страны, при кото­ром вероятность нанесения ущерба жизненно важным интересам ее народа (или нации) незначительна.

Национальные интересы страны — это совокупность сбалан­сированных интересов личности, общества и государства в эко­номической, внутриполитической, национальной, международ­ной, информационной, пограничной, экологической и других сферах (рис. 7.1).

Общество — объединение людей с целью выживания и мини­мизации ущерба жизненно важных интересов.

При всей важности различных элементов безопасности как обобщающего понятия защищенности человека в его жизнеде­ятельности базисом признается хозяйство. Искусство ведения хозяйства — экономика — это совокупность производственно-потребительских отношений, определяющих единый комплекс создания, распределения и обмена продукции, товаров и услуг, форма существования и развития хозяйственной системы и отде­льной личности, их общности. Элементы безопасности опирают­ся на экономическую доминанту, но не являются раз и навсегда заданными; они зависят от развития конкретного государства, а также от международной обстановки.

Совокупность официально принятых взглядов на принципы и сущность направлений обеспечения национальной безопасности отражает концепция, содержание которой рассматривается как база разработки конкретных программ достижения поставленных целей и задач.

 

 


Концепция национальной безопасности Российской Федера­ции, утвержденная Указом Президента Российской Федерации от 17 декабря 1997 г. № 1300 (в ред. Указа Президента РФ от 10 янва­ря 2000 г. № 24), представляет собой систему взглядов на обеспе­чение в стране безопасности личности, общества и государства от внешних и внутренних угроз во всех сферах жизнедеятельности.

Механизм подготовки и реализации Концепции представляет собой систему связанных звеньев и направлений: законодатель­ная база, основополагающие доктрины безопасности, институци­ональные формы и процедуры принятия решений, организация их исполнения и контроля на всех уровнях государственного регу­лирования и управления по вертикали и горизонтали, формы и методы использования привлекаемых для обеспечения безопас­ности сил и средств.

Предмет национальной безопасности — объективные законо­мерности появления и снижения ущерба, обусловленного антро­погенно-социальными, природно-экологическими и техногенно-производственными угрозами и вызовами нации, ее базовым потребностям, ценностям и интересам.

Объекты национальной безопасности — это реально существу­ющие явления, процессы и отношения, защита которых составляет стратегическую цель и основное содержание политики безопаснос­ти. Объектами национальной безопасности в соответствии с дан­ным определением могут быть личность (человек), общество (на­род), государство (нация), взаимоотношения между ними, а также явления и процессы, сопровождающие их взаимоотношения.

В Концепции под национальной безопасностью Российской Федерации понимается безопасность и многонационального на­рода как носителя суверенитета, и единственного источника влас­ти в Российской Федерации.

Основу системы обеспечения национальной безопасности Российской Федерации составляют органы, силы и средства обес­печения национальной безопасности, осуществляющие меры по­литического, правового, организационного, экономического, во­енного и иного характера, направленные на обеспечение безопас­ности личности, общества и государства.

В формировании и реализации политики обеспечения нацио­нальной безопасности Российской Федерации принимают учас­тие:

Президент Российской Федерации — руководит в пределах сво­их конституционных полномочий органами и силами обеспе-

 

238
чения национальной безопасности Российской Федерации; санкционирует действия по обеспечению национальной безо­пасности; в соответствии с законодательством Российской Федерации формирует, реорганизует и упраздняет подчинен­ные ему органы и силы обеспечения национальной безопас­ности; выступает с посланиями, обращениями и директивами по проблемам национальной безопасности, в своих ежегод­ных посланиях Федеральному Собранию уточняет отдельные положения Концепции национальной безопасности Россий­ской Федерации, определяет направления текущей внутрен­ней и внешней политики страны;

Федеральное Собрание Российской Федерации — на основе Кон­ституции Российской Федерации по представлению Прези­дента и Правительства Российской Федерации формирует за­конодательную базу в области обеспечения национальной бе­зопасности Российской Федерации;

Правительство Российской Федерации — в пределах своих пол­номочий и с учетом сформулированных в ежегодных послани­ях Президента Российской Федерации Федеральному Собра­нию приоритетов в области обеспечения национальной безо­пасности Российской Федерации координирует деятельность федеральных органов исполнительной власти, а также орга­нов исполнительной власти субъектов Российской Федера­ции, формирует в установленном порядке статьи федерально­го бюджета для реализации конкретных целевых программ в этой области;

Совет Безопасности Российской Федерации — проводит работу по упреждающему выявлению и оценке угроз национальной безопасности Российской Федерации, оперативно готовит для Президента Российской Федерации проекты решений по пре­дотвращению угроз, разрабатывает предложения в области обеспечения национальной безопасности Российской Феде­рации, а также предложения по уточнению отдельных поло­жений Концепции национальной безопасности Российской Федерации, координирует деятельность сил и органов обеспе­чения национальной безопасности, контролирует реализацию федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации ре­шений в этой области;

 

 


федеральные органы исполнительной власти — обеспечивают
исполнение законодательства Российской Федерации, реше-
ний Президента Российской Федерации и Правительства Рос­
сийской Федерации в области национальной безопасности
Российской Федерации; в пределах своей компетенции разра-
батывают нормативные правовые акты в этой области и пред­
ставляют их Президенту Российской Федерации и Правитель­
ству Российской Федерации;

органы исполнительной власти субъектов Российской Федера­-
ции —
взаимодействуют с федеральными органами исполни­
тельной власти по вопросам исполнения законодательства
Российской Федерации, решений Президента Российской
Федерации и Правительства Российской Федерации в области
национальной безопасности Российской Федерации, а также
федеральных программ, планов и директив, издаваемых Вер­-
ховным Главнокомандующим Вооруженными Силами Рос-­
сийской Федерации, в области военной безопасности Россий­-
ской Федерации; совместно с органами местного самоуправ­-
ления проводят мероприятия по привлечению граждан,
общественных объединений и организаций к оказанию со­
действия в решении проблем национальной безопасности со­
гласно законодательству Российской Федерации; вносят в
федеральные органы исполнительной власти предложения по
совершенствованию системы обеспечения национальной бе­-
зопасности Российской Федерации.

Закон РФ «О безопасности» от 5 марта 1992 г. № 2446-1 (с из­менениями от 25 декабря 1992 г., 24 декабря 1993 г., 25 июля 2002 г., 7 марта 2005 г.) закрепляет правовые основы обеспечения безопасности личности, общества и государства, определяет сис­тему безопасности и ее функции, устанавливает порядок органи­зации и финансирования органов обеспечения безопасности, а также контроля и надзора за законностью их деятельности.

В ст. 9 данного Закона определены основные функции систе­мы безопасности:

• выявление и прогнозирование внутренних и внешних угроз жизненно важным интересам объектов безопасности, осу­ществление комплекса оперативных и долговременных мер по их предупреждению и нейтрализации;

• создание и поддержание в готовности сил и средств обеспече­ния безопасности;

240

• управление силами и средствами обеспечения безопасности в повседневных условиях и при чрезвычайных ситуациях;

• осуществление системы мер по восстановлению нормального функционирования объектов безопасности в регионах, пост­радавших в результате возникновения чрезвычайной ситуа­ции;

• участие в мероприятиях по обеспечению безопасности за пре­делами Российской Федерации в соответствии с международ­ными договорами и соглашениями, заключенными или при­знанными Российской Федерацией.

Обеспечение безопасности личности, общества и государства осуществляется на основе разграничения полномочий органов законодательной, исполнительной и судебной властей в данной сфере.

Правовые демократические институты, органы государствен­ной власти РФ, политические партии и общественные объедине­ния, принимающие участие в реализации Концепции националь­ной безопасности Российской Федерации, — залог динамичного развития России в XXI в.







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 678. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.026 сек.) русская версия | украинская версия