Студопедия — Средства защиты от воздействия от инфракрасного и ультрафиолетового излучений
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Средства защиты от воздействия от инфракрасного и ультрафиолетового излучений






 

Меры защиты от действия инфракрасного излучения

 

Основным путем оздоровления труда в горячих цехах, где ИКИ – основной компонент микроклимата, является изменение технологических процессов в направлении ограничения источников тепловыделений и уменьшении времени контакта работающих с ними. Дистанционное управление процессом увеличивает расстояние между рабочим источником тепла и излучения, что снижает интенсивность влияющей на человека радиации. Важными мерами являются теплоизоляция поверхности оборудования; устройство защитных экранов, покрытых теплоизоляционными материалами, ограждающих рабочих от лучистого и конвекционного тепла, водяные и воздушные завесы; укрытые поверхности нагревательных печей полыми экранами с циркулирующей в них проточной водой что снижает температуру воздуха на рабочем месте и полностью устраняет ИКИ.

 

Средства коллективной защиты от тепловых излучений:

1.Теплоизоляция:

· -мастичная;

· -оберточная;

· -засыпная;

· -из штучных изделий.

2.Теплозащитные экраны:

· Теплопоглощающие;

· Теплоотражающие;

· Теплоотводящие.

3.Воздушное душирование:

· с верхним подводом воздуха;

· с нижним подводом воздуха;

· веерное.

4.Радиационное охлаждение.

5.Мелокодисперсное распыление воды.

6.Вентиляция.

По действующим санитарным нормам температура нагретых поверхностей оборудования и ограждений на рабочих местах не должна превышать 45 º С.

Для снижения интенсивности излучений от наружных поверхностей применяется охлаждение. При этом температура наружной поверхности не превышает температуры отходящей воды (35…40 º С).

 

 

Расход воды на охлаждение, л/ч:

 

,

 

где Ф- тепловой поток, Дж/с; с- удельная теплоемкость воды, Дж/(кг º С); ∆ t- разность температур отводящей и поступающей воды, º С.

Наиболее распространенный и эффективный способ защиты от излучения – экранирование источников излучения. Экраны применяют как для экранирования источников излучения, так и для защиты рабочих мест от инфракрасного излучения.

По принципу действия экраны подразделяются на теплоотражающие, теплопоглощающие, теплоотводящие. Это деление условно, так как любой экран обладает способностью отражать, поглощать или отводить тепло. Принадлежность экрана к той или иной группе зависит от того, какое свойство отражено в нем наиболее сильно.

В зависимости от возможности наблюдения за рабочим процессом экраны можно разделить на три типа: I-непрозрачные, II-полупрозрачные и III-прозрачные.

Кратность ослабления светового потока защитным экраном определяется по формуле

 

m= q1, 2/qэ2 = .

 

Полупрозрачные экраны. К полупрозрачным экранам относятся металлические сетки с размером ячейки 3…3, 5 мм, цепные завесы, армированное стальной сеткой стекло. Сетки применяют при интенсивности облучения 0, 35…1, 05 кВт/м2, и их коэффициент эффективности порядка 0, 67. Цепные завесы применяются при интенсивности облучения 0, 7…4, 9 кВт/м2. Коэффициент эффективности цепных завес зависит от толщины цепей. С целью повышения коэффициента эффективности применяют завесы водяной пленкой и устраивают двойные экраны. Армированное стекло применяют при тех же интенсивностях облучения, что и цепные завесы, оно имеет такой же коэффициент эффективности. Увеличение эффективности достигается орошением водяной пленкой и устройством двойного экрана.

Прозрачные экраны. Для прозрачных экранов используют силикатное, кварцевое или органическое стекло, тонкие (до 2 нм) металлические пленки на стекле, воду в слое или дисперсном состоянии.

Теплоизолирующие прозрачные экраны изготавливают из различных стекол (силикатных, кварцевых, органических), бесцветных или окрашенных. Для повышения эффективности применяется двойное остекление с вентилируемой воздушной прослойкой.

Органическое стекло применяют для защиты лица от теплового облучения в виде лобовых щитков. Эффективность стекол зависит от спектра излучения, т.е. стекло обладает узкополосными свойствами.

В последнее время одним из методов предупреждения влияния лучистой энергии является охлаждение стен, пола и потолка и применение специальных экранов на рабочих местах.

Кроме мер, направленных на уменьшение интенсивности теплового излучения на рабочих местах, предусматривают также условия, при которых обеспечивается отдача тепла человека непосредственно на месте работы. Это осуществляется путем создания воздушных оазисов и воздушного душирования, с помощью которых непосредственно на рабочее место направляется воздушный поток определенной температуры и скорости в зависимости от категории работы, сезона года и интенсивности инфракрасной радиации согласно ГОСТ 12.1.005-98.

 

Средства защиты от ультрафиолетовых излучений (УФИ)

 

Снижение интенсивности облучения УФИ и защита от его воздействия достигается защитой “расстоянием”, экранированием источников излучения; экранированием рабочих мест; средствами индивидуальной защиты; специальной окраской помещений и рациональным размещением рабочих мест.

Защита “расстоянием” – удаление обслуживающего персонала от источников УФИ. Расстояния, на которых уровни УФИ не представляют опасности для рабочих, определяются только экспериментально в каждом конкретном случае в зависимости от условий работы, состава производственной атмосферы, вида источника излучения, отражающих свойств конструкций помещения и оборудования и т.д.

Наиболее рациональным методом защиты является экранирование (укрытие) источников излучений. В качестве материалов экрана могут применяться различные материалы и светофильтры, не пропускающие или снижающие интенсивность излучений.

Особое значение имеет защита окружающих от действий излучений. С этой целью рабочие места, которые являются источниками УФИ, ограждаются ширмами, щитками либо устраиваются кабины.

Для защиты от УФИ обязательно применяются индивидуальные средства защиты, которые состоят из спецодежды (куртка, брюки), рукавиц, фартука из специальных тканей, щитка со светофильтром, соответствующего определенной интенсивности излучения.

Для защиты кожи от УФИ применяются мази, содержащие вещество, служащее светофильтрами для этих излучений (салол, салицилово-метиловый эфир и пр.), а также спецодежда, изготавливаемая из льняных и хлопчатобумажных тканей с искростойкой пропиткой и из грубошерстных сукон. Для защиты рук от воздействия УФИ применяют рукавицы.

 







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 1364. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия