Студопедия — Виды денег
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Виды денег






Деньги стали деньгами примерно за 3-5 тысячелетий до новой эры, когда среди различных товаров, используемых на рынке в роли главных предметов обмена, выделился один в качестве всеобщего эквивалента. Им стали благородные металлы - золото и серебро, а единицей счета - вес. Таким образом, утвердилась и потом применялась большую часть времени существования человечества первая форма денег - полноценные (или действительные) деньги. Видами таких денег были серебряные и золотые слитки, а затем аналогичные монеты.А для размена использовались монеты из меди и ее сплавов.

Отличительным свойством таких денег является наличие внутренней весьма высокой стоимости, определяемой затратами общественного труда на их изготовление. С этим свойством связаны характерные черты полноценных денег:

§ соответствие номинала реальной стоимости;

§ неподверженность обесценению, за исключением экстремальных случаев;

§ возможность физического использования, как и любого другого товара.

Природой полноценных денег является:

§ товарная - выделение их из товарного мира благодаря большим преимуществам, позволяющим присвоить им статус денег;

§ информационная - по размерам, виду, металлу можно проследить развитие техники, искусства, определенных событий, происходящих в период чеканки монет;

§ правовая - чеканка монет монополизируется государством.

Наиболее важным достоинством полноценных денег можно отметить их гибкое приспособление к потребностям оборота без ущерба для владельцев денег, то есть автоматизм в их использовании. Суть этого процесса состояла в том, что не требовалось проводить специальные меры для регулирования количества денег в обращении: при избытке монет по сравнению с потребностями обращения они откладывались в сокровища, а при их нехватки - возвращались в обращение.

Переход к неполноценным деньгам произошел под воздействием двух экономических законов:

1) закона соответствия производственных отношений характеру и уровню развития производительных сил;

2) закона экономии общественного труда, требующего экономии издержек денежного оборота, повышения надежности, удобства и скорости движения денег.

Соответственно предпосылками перехода к неполноценным деньгам явились:

§ объективный процесс вытеснения полноценных денег неполноценными из-за их мимолетного использования (то есть постоянного изменения владельца) и приобретения статуса символических денег в качестве «посредника» в процессе обращения;

§ развитие кредитных отношений;

§ использование государством неполноценных (бумажных) денег для покрытия своих расходов и властной силой узаконивающих их;

§ рост потребности в д е ньгах в связи с бурным развитием товарно-денежных отношений.

Наиболее распространенная классификация неполноценных денег определена по двум видам – наличные и безналичные.

Неполноценные наличные деньги имеют достаточно длительную историю из-за многих объективных аспектов:

§ стирание монет и постепенное расхождение их номинала с реальной стоимостью;

§ сознательная порча монет государством, то есть снижение их золотого (серебряного) содержания для получения дополнительного дохода;

§ выпуск бумажных денег с принудительным курсом для получения эмиссионного дохода (разность между номинальной стоимостью выпущенных бумажных денег и расходами на их изготовление).

Бумажные деньги, возникшие как бумажные знаки, то есть представители золота и серебра, наделенные принудительным номиналом, со временем перестали размениваться на металл и постепенно стали соответствовать своему названию, превратившись в листочки бумаги, подкрепляемые только властной силой государства с устанавливаемым им курсом. Далее с преобразованием банковской системы, в частности, монополизацией со стороны государства (в лице Центрального Банка) выпуска другого вида неполноценных наличных денег – банкнот, к настоящему времени эмиссия бумажных денег прекратилась. Исключение составляют лишь отдельные страны, например США, где эмитируются казначейские билеты. Финансирование государственных расходов теперь осуществляется за счет выпуска государственных облигаций и казначейских векселей. Иными словами, произошла трансформация бумажных денег в один из видов «квазиденег» - государственные ценные бумаги.

Более твердой и надежной оказалась почва у безналичных денег или кредитных денег - представителей стоимости, создаваемых на базе кредита, по определению обязав своим происхождением кредиту и кредитным операциям.

Кредитные деньги подразделяются на две группы:

1) небанковские кредитные деньги, которые возникают на основе коммерческого кредита - векселя небанковских организаций;

2) банковские кредитные деньги, которые возникают на базе банковского кредита - банкнота (вид наличных денег), депозит и вклад «До востребования» (депозитные деньги), чек (вид безналичных денег), электронные деньги.

Первой разновидностью кредитных денег является вексель - письменное абстрактное и бесспорное обязательство заемщика об уплате определенной суммы кредитору по истечении указанного в векселе срока.

Первые банковские кредитные деньги - это банкноты, выписываемые банками как про­стые векселя взамен учтенных или принимаемых в залог частных коммер­ческих векселей.

С дальнейшим развитием кредита и банков, выступающих как финансовые посредники, происходит концентрация свободных денежных капиталов, сбережений общества и последующее их использование в виде ссуд.

Вкладные (или депозитные) операции в свою очередь создали условия для замены наличных денег (банкнот) кредитными средствами обращения и кредитными операциями. Ссуды также стали предоставляться в безналичном порядке.

Становится возможным использовать вклады на основе выписываемых чеков, а также жироприказов (поручениям по перечислениям денег.)

Чек - письменный приказ владельца текущего счета банку о выплате наличными или о переводе определенной суммы денег определенному лицу.

Как посредники в расчетах банки устанавливают корреспондентские отношения, открывая друг у друга счета. На этой основе получают дальнейшее развитие операции по взаимным зачетам (клиринг чеков). Базой для зачета являются платежные обязательства и требования клиентов одного банка к клиентам других банков.

Благодаря посредничеству коммерческих банков в расчетах постепенно стало возможным проводить основную массу платежей безналичным путем, за счет этого значительно ускорять их, экономить на издержках обращения.

Неполноценные деньги являются прямо противоположными свойствам полноценных денег, поэтому их особенности заключаются в следующем:

§ номинальная стоимость значительно превышает реальную;

§ подвержены обесценению;

§ физически невозможно использовать как товар.

В силу этих свойств современных представителей денег утрачено преимущество полноценных денег - автоматическое приспособление к потребностям товарооборота. Значит, возникает объективная необходимость осуществления обществом в лице государства специальных мер по такому приспособлению. Эти меры превратились в неотъемлемую часть комплекса методов государственного регулирования экономики, главным институтом которой стал Центральный банк. Вместе с тем есть для этого и объективная возможность. Она заключается в том, что превалирование кредитных денег, а в настоящее время достигнуто их господство почти во всех странах, создало одностороннюю эластичность денежного обращения, т.е. изменение (расширение или сжатие) посредством операций главным образом банковской системы (сферы создания кредитных денег): центрального банка - с помощью монопольного выпуска банкнот; коммерческих банков - в виде выпуска кредитных орудий обращения.

Современные деньги полностью утратили товарную природу полноценных т.е. свои потребительные свойства. Как наличные, так и безналичные деньги никоим образом не могут использоваться на потребительские нужды. Тем не менее, распространена позиция, согласно которой деньги остались товаром, т.е. деньги - специфический, своеобразный денежно-кредитный товар, поскольку они активно «торгуются» на рынке. Безналичные деньги «покупаются» банком в виде депозитов, а затем «продаются», например, в виде кредитов; наличные деньги покупаются и продаются в обменных валютных пунктах или отделах банков. Однако на основе такой точки зрения в первом случае имеют место кредитные деньги, а во втором - обменные операции.

Очевидна правовая сторона современных денег. Силой своего права государство узаконило неполноценные деньги: сначала - неполноценные монеты, заставляя принимать их за полноценные; затем - выпускаемые им бумажные деньги. Государство монополизировало эмиссию наличных денег, а затем стало регулировать эмиссии всех денег (наличных и безналичных).

Окончательно деньги приобрели и свою кредитную природу, имеющую специфический характер.

В современных условиях чрезвычайно усилилась информационная состав­ляющая денег, т.к. как деньги - это язык рынка. Деньги дают информацию о состоянии экономики не только государства, но и отдельных регионов, отраслей, юридиче­ских и физических лиц.

В результате эволюция денежного обращения и общественного развития привела к демонетизации золота, а затем и дематериализации денег.

Демоне­тизация золота означает утрату золотом функций денег, т.е. исключение золотых монет из внутреннего и внешнего денежного обращения во всех странах. Во внутреннем обращении демонетизация произошла в начале 30-х годов 20 века. Из внешнего обращения золото исключено к началу последней четверти 20 века, когда в результате Ямайской реформы мировой валютной системы были внесены изменения в Устав МВФ об отмене официальной цены золота и золотых паритетов валют.

Дематериализация денег означает преимущественное использование наличных денег (не имеющих материально осязаемой формы) в виде записей их остатков по счетам в банковских книгах, а в современных условиях - в памяти компьютеров. Дематериализация денег, как и демонетизация золота, осуществлялась постепенно.

В последнем десятилетии 20 века в связи с ростом электронной коммер­ции невиданными темпами стали развиваться новейшие платежные средства - электронные деньги.







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 1219. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия