Студопедия — Теории денег
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Теории денег






 

Первоначально понимание сущности денег и их роли в экономике складывалось в условиях обращения металлических денег, что выразилось в формировании металлистической теории денег.

Металлистическая теория денег - это обобщающее название всей совокупности взглядов, высказанных в разное время различными исследователями, которые отождествляли деньги с драгоценными металлами (золотом и серебром) и рассматривали их как богатство общества.Представителями этой теории являются меркантилисты, в центре внимания которых были вопросы обогащения государства посредством развития торговли, а их политика была направлена на обеспе­чение чистого притока металлических денег в страну в результате превы­шения экспорта над импортом.

Ранние меркантилисты (до середины 16 в.) ключевой функцией денег считали функцию накопления (образования сокровища).Их главные теорети­ческие позиции были основаны на идее активного «денежного баланса», обеспе­чивающего изобилие золота и серебра в стране на основе положительного саль­до внешней торговли. Их политика заключалась в проведении мероприятий, во-первых, препятствующих оттоку золота и серебра из страны, во-вторых, сти­мулирующих приток золота и серебра из-за границы. Ранние меркантилисты обосновывали необходимость регулирующей роли государства и его политику про­текционизма.

Поздние меркантилисты (со второй половины 16 в. до конца 17 в.) ключевой функцией денег считали функцию средства обращения и прежде всего их использование в качестве средства международной торговли. Они выдвигали идею «торгового баланса», считая, что в условиях достаточно развитой и регулярной торговли между государствами можно допустить импорт товаров (при условии положительного сальдо) и вывоз денег в целях выгодных торговых сделок.

Характерной чертой меркантилизма как исторически первой школы эко­номической мысли был акцент на сферу обращения, поскольку решающая роль отводилась деньгам и торговле как источнику богатства общества. Это имело боль­шое значение, т.к. в конечном счете, привело к осознанию важности неотъемле­мого механизма рынка - кругооборота денежных доходов.

Однако отождествление денег с благородными металлами и сведение их цен­ности к естественным свойствам золота и серебра привели к искажению оценок к сущности и роли денег в экономике и развитию денежного фетишизма. В этих условиях появились критики металлистической теории денег. Тем не менее, металлистическая теория денег внесла определенный вклад в понима­ние сущности и роли денег в условиях металлического денежного обращения. Ее принципиальные положения вызывали острые дискуссии, что способствовало преодолению ограниченности металлизма и появлению новых денежных теорий. Со временем на первый план выдвинулась номиналистическая теория денег.

Номиналистическая теория отрицает товарную природу денег и саму необходимость их внутренней стоимости, поэтому номиналисты рассматри­вают деньги как условные знаки и отвергают какую-либо их связь с благо­родными металлами.

Развитие номиналистических тенденций в теории денег было связано с расширением эмиссионной деятельности государства, которое определяло своими законодательными актами покупательную способность денег. Номиналистическая теория денег по-новому поставила проблему ценности денег как денежных знаков, и в этих условиях вопросы регулирования количества денег в обращении выходят на первый план.

Количественная теория денег - это экономическая доктрина, объясняющая зависимость между количеством денег в обращении, уровнем товарных цен и стоимостью самих денег. Ее суть заключается в утверждении, что количе­ство денег в обращении является первопричиной пропорционального изме­нения уровня товарных цен и стоимости денег. Это положение сначала при­менялось к металлическим деньгам, а затем и к бумажным.

Большой вклад в развитие количественной теории денег внес американский экономист И. Фишер. Суть его подхода заключается, в выражении функциональной зависимости факторов, влияющих на покупательную способность денег, с помощью уравнения обмена:

 

,

где:

М - количество денег в обращении;

V - скорость обращения денег;

Q - количество реализованных товаров;

Р - цена реализованных товаров.

При этом Фишер вводит некоторые допущения: он исключает из рассмотрения банковские депозиты и чековое обращение, а также устраняет влияние, факторов скорости обращения денег (V) и объема реализованных товаров (Q), предполагая их в качестве неизменных величин.

Фишер делает вывод о том, что «при наличии принятых условий уровень цен изменяется следующим образом:

§ прямо пропорционально изменению количества денег в обращении (М);

§ прямо пропорционально изменению скорости их обращения (V);

§ обратно пропорционально изменению объема торгового оборота (Q).

Первое отношение он считает наиболее важным и выражающим суть количественной теории денег.

Концепция Фишера подвергалась критике за механистический подход, при котором учитывается лишь функционирование денег в качестве средства обращения, т.е. деньги, переходящие из одних «трансакций» в другие, и не принимается во внимание целый ряд других факторов, влияющих на рост цен. Устранив из анализа влияние таких факторов как изменения скорости обращения денег (V) и изменения объема торгового оборота (Q), - Фишер выводит лишь одну причинно-следственную связь, а именно изменение объема денежной массы как причины изменения уровня товарных цен.

Позже это уравнение стали выражать в другой форме, где показатель общего товарооборота (Q) в средних ценах (Р) был заменен показателем национального дохода (Y) с учетом индекса цен (I):

Экономисты кембриджской школы преобразовали уравнение Фишера, введя коэффициент k, выражающий долю годового дохода (Y), которую хозяй­ствующие субъекты предпочитают хранить в денежной форме:

Вместо трансакционной версии Фишера, основанной на скорости движе­ния денег в товарообменных сделках, была предложена новая концепция скорости обращения денег в доходах, которая отражает процесс превращения кассовой наличности в расходуемые доходы. Коэффициент k как величина, обратная скорости обращения денег (k = 1 / V), выражает отношение между расходами и кассовой наличностью, где V - скорость обращения денег относительно дохода. Этот подход означает, что изменение цен обратно пропорционально скорости, с которой происходит восстановление кассовой наличности после ее уменьшения в результате произведенных расходов. Таким образом, экономисты разработали две версии количественной теории денег: первая базируется на категории кассовых остатков, вторая – на категории дохода.

Идеи кембриджских экономистов развивал Дж. М. Кейнс, положив их в осно­ву своей теории предпочтения ликвидности, в которой выделяются три мотива хранения денег в виде кассовой наличности (спроса на деньги):

§ трансакционный мотив - потребность в д е ньгах для текущих сделок;

§ мотив предосторожности - потребность в д е ньгах на случай непредви­денных обстоятельств;

§ спекулятивный мотив - стремление к хранению богатства в наиболее ликвидной форме.

Исходя из этого, Кейнс утверждал, что общий спрос на деньги для текущих сделок и на непредвиденные расходы (L’) определяется уровнем доходов (Y), спрос на деньги для спекулятивных целей (L’’) обратно пропорционален ставке процента (г). Таким образом, функция спроса на деньги (М) в соответствии с теорией Кейнса имеет следующий вид:

 

M=L’(Y) + L’’(r)

В дальнейшем Кейнс не только выступил с критикой количественной теории денег и полным отрицанием основных ее постулатов, но и разработал принципиально новый подход, выразившийся в создании денежной теории производства.

В центре его внимания находится уже не проблема размещения ограниченных ресурсов и связанная с этим проблема цен, а вопрос о факторах, определяющих объем производства и занятости. Отправной точкой анализа выступал «совокупный спрос», стимулирование которого должно осуществляться путем государственного вмешательства с помощью бюджетной (фискальной) и денежно-кредитной политики. При этом преимущество отдается фискальной политике как наиболее эффективному средству, непосредственно влияющему на величину совокупного спроса. Стимулирующая фискальная политика предполагает увеличение государственных расходов и снижение налогов, причем допускает использование денежно-кредитной эмиссии для покрытия возникающего в связи с этим бюджетного дефицита. Небольшие темпы инфляции рассматривались как стимулирующий фактор. Денежно-кредитной политике отводилась второстепенная роль, и в качестве одного из главных ее инструментов выдвигалось изменение (снижение) процентной ставки с целью стимулирования роста инвестиций. В отличие от классической количественной теории денег в кейнсианской теории спроса на деньги главная роль отводилась норме процента.

Современный монетаризм является альтернативным кейнсианскому походу и представляет собой усложненный вариант классической монетарной теории. Сторонники монетаризма утверждают, что спрос на деньги не является функцией только ставки процента и дохода, на него влияет также норма прибыли от всех видов реальных и финансовых активов. В отличие от кейнсианской теории деньги рассматриваются как субститут не только финансовых, но и всех остальных видов активов.

Монетаристы видят в деньгах и денежной политике важнейший фактор экономического развития и отдают предпочтение денежно-кредитной политике по сравнению с бюджетной. Их главное правило (правило денежной массы) состоит в том, что денежная масса должна расти с постоянной скоростью, приблизительно равной скорости увеличения объема производства. По их мнению, важнее контролировать количество денег в обращении, чем норму процента и объем кредита.







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 945. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия