Студопедия — Выпуск денег в хозяйственный оборот и эмиссия денег
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Выпуск денег в хозяйственный оборот и эмиссия денег






Денежная эмиссия в узком смысле - создание национальных валют банковской системой (в том числе центральными банками) и казначействами отдель­ных государств.

Денежная эмиссия в широком смысле - выпуск в обращение допол­нительного количества денежных знаков и платежных средств, приводящий к росту денежной массы.

Денежную эмиссию обусловливают следующие факторы:

§ увеличение и расширение товарной массы;

§ рост цен не связанный с изменением свойств и качества товаров и услуг;

§ снижение скорости обращения денег.

Формы денежной эмиссии:

§ наличная форма - выпуск в обращение наличных денежных средств;

§ безналичная форма - выпуск безналичных средств платежа;

§ организованная форма - при адекватной реакции государства в лице центрального банка на прогнозируемую динамику денежного оборота;

§ неорганизованная (стихийная) форма - при отсутствии соответствующей реакции государства и центрального банка на изменение денежного оборота;

§ официальная форма - в соответствии с принятым законодательством (утвержденным парламентом законом о государственном бюджете);

§ неофициальная форма - осуществляется без учета или в нарушение принятого законодательства;

§ стабилизирующая форма - при соблюдении прогнозируемой или отвечающей потребностям экономики, динамики объема и структуры денежной массы;

§ дестабилизирующая форма - при наполнении оборота денежными суррогатами.

Виды денежной эмиссии:

§ депозитная эмиссия денег - увеличение центральным банком своих кредитных вложений путем выдачи ссуд, повышающих остатки на счетах, то есть на депозитах (корреспондентских счетах) кредитных учреждений. Безналичные деньги выдаются в хозяйственный оборот, когда коммерческие банки предоставляют ссуды своим клиентам;

§ бюджетная эмиссия денег - выпуск денег на покрытие дефицита государственного бюджета, государственных расходов путем приобретения центральным банком государственных ценных бумаг при их первичном размещении или размещение на вторичном рынке;

§ банкнотная эмиссия денег - эмиссия банкнот и монет, которая осуществляется непосредственно центральными банками;

§ казначейская эмиссия денег - эмиссия казначейских билетов и монет, которая осуществляется казначействами, обладающими эмиссионным правом;

§ регулирующая эмиссия денег - вносит временные корректировки в состав и структуру денежной массы и осуществляется в рамках использования отдельных инструментов денежно-кредитной политики центрального банка.

«Эмиссия денег» и «выпуск денег в хозяйственный оборот» — понятия неравнозначные.

Выпуск денег под влиянием различных факторов означает распределение платежных средств через кредитные институты (банки) среди участников хозяйственного оборота, испытывающих потребность в деньгах. При активном выпуске платежных средств по сравнению с их возвратом (оттоком) наблюдается тенденция к увеличению денежной массы. Но выпуск денег в хозяйственный оборот происходит постоянно и может не сопровождаться ростом денежной массы.

Эмиссия безналичных денег первична и осуществляется посредством зачисления дополнительно выпускаемых денег на корреспондентские счета в кре­дитных институтах (банках) в виде кредитов центрального и коммерческих банков, а также бюджетных ассигнований.

Выделяются внешняя и внутренняя безналичная денежная эмиссия.

Источниками внешней безналичной денежной эмиссии (с учетом внутреннего валютного рынка) являются:

§ приобретение центральным банком иностранной валюты;

§ выручка от использования заграничной собственности;

§ получение кредитов от международных финансовых организаций;

§ иностранные инвестиции (особенно портфельные);

§ покупка-продажа наличной иностранной валюты населением, стимулированная неорганизованным импортом.

Источниками внутренней безналичной денежной эмиссии в границах страны являются предоставляемые банковской системой кредиты:

§ экономике;

§ государству;

§ иностранному государству.

Во всех трех случаях внутренней безналичной денежной эмиссии происходит превращение в платежные средства банковских требований к участникам хозяйственного оборота.

При существовании двухуровневой банковской системы механизм безналичной денежной эмиссии действует на основе мультипликации.

Мультипликатор - это встроенный в механизм банковского кредитования, который обеспечивает эластичность хозяйственного и денежного оборота, быстроту его реакции на поведение участни­ков хозяйственного оборота и денежного рынка.

Под денежной мультипликацией понимается процесс эмиссии платежных средств участниками хозяйственного оборота при возрастании денежной базы на одну денежную единицу.

Денежный мультипликатор (или коэффициент денежной мультипликации) определяется в нескольких вариантах:

,

где:

m - денежный мультипликатор;

- изменение объема денежной массы (по М2);

- изменение денежной базы.

,

где:

с - отношение наличных денег (утечки наличности) небанковского сектора экономики к общему объему депозитов банковской системы;

r - норма обязательного резервирования денежных средств кредитных институтов (банков) в центральном банке;

е - отношение избыточных (свободных) резервов банков к общему объему депозитов банковской системы.

Механизм банковской мультипликации действует постоянно, и определя­тся с помощью следующих коэффициентов:

 

- коэффициента банковской мультипликации:

;

 

- коэффициента изменения денежной массы:

,

где:

- денежная масса на начало года;

- денежная масса на конец года;

- наличные деньги на начало года.

Механизм банковской мультипликации может работать только в рамках двухуровневой банковской системы: центральный банк (первый уровень) управля­ет этим механизмом, коммерческие банки (второй уровень) заставляют его действовать, причем действовать автоматически, независимо от желания руководителей отдельных банков.

Поскольку процесс мультипликации непрерывен, коэффициент мультипликации рассчитывается за определенный период времени (год) и показывает насколько увеличилась за этот период денежная масса в обращении.

Эмиссия наличных денег - выпуск наличных денег центральным банком страны в целях увеличения денежной массы в обращении для обеспечения экономики законными платежными средствами.

Налично-денежная эмиссия обладает высокой эластичностью, что определяется возможностью банков увеличивать по мере необходимости запасы наличных денег путем списания денежных средств со своих счетов в центральном банке или депонирования на счетах излишков наличности.

Центральный банк любого государства является монопольным эмитентом наличных денег в обращение. При этом он следит за стабильностью нацио­нальной валюты, так как банкноты сохраняют свою ключевую роль только при условии, что их количество будет ограничено.

Центральный банк берет на себя обязательство увязы­вать эмиссию банкнот с процессом производства и обмена товаров и услуг или не выпускать такого количества банкнот, на которое владельцы товаров, исполни­тели работ и услуг не согласны обменивать собственные активы. Основными стать­ями активов центрального банка, обеспечивающих выпуск банкнот в обращение, являются официальные золотовалютные резервы, государственные ценные бумаги, кредиты банкам, предоставленные под залог ценных бумаг.Необходимость обслуживания товарооборота фактически означает, что новые выпуски наличных денег могут осуществляться либо в целях замены физически износившихся банк­нот, либо под рост национального богатства.

В России эмиссия наличных денег осуществляется подразделениями Банка России через открытые в них резервные фонды и оборотные кассы. В резервных фондах хранится запас денежных знаков, предназначенных для выпуска обращение в случае увеличения потребности местного хозяйственного оборота в наличных деньгах. Через оборотные кассы подразделений центрального банка постоянно принимаются наличные деньги от банков и выдаются наличные день­ги банкам.

Если сумма поступлений в оборотную кассу подразделения центрального банка превышает сумму выдач денег из нее, то деньги изымаются из обращения. При этом они переводятся из оборотной кассы в резервный фонд.

Если у банков потребность в наличных деньгах превышает поступление в их кассы, то подразделения центрального банка увеличивают выпуск наличных денег в обращение. Для этого с помощью эмиссионного разрешения подразделения цент­рального банка переводят наличные деньги из резервного фонда в оборотную кассу.

Эмиссия наличных денег осуществляется децентрализованно. Это связано с тем, что потребность коммерческих банков (именно она определяет размер эмис­сии в наличных д е ньгах) зависит от потребности в них юридических и физиче­ских лиц, обслуживаемых этими банками, а она постоянно меняется.

Выпуск наличных денег в обращение представляет собой процесс, складывающийся из нескольких этапов:

1) составление прогноза потребности в наличной денежной массе для бесперебойного проведения расчетов;

2) изготовление денежных знаков и их защита от фальсификации;

3) организация рынка фондов денежной наличности;

4) транспортировка денежной наличности;

5) собственно выпуск денег в обращение.

Эмиссию наличных денег проводят центральный банк и его подразделения (расчетно-кассовые центры - РКЦ). Они создаются в различных регионах страны и выполняют расчетно-кассовое обслуживание расположенных в этих регионах коммерческих банков. Для эмиссии наличных денег в РКЦ открываются резерв­ные фонды и оборотные кассы.

В резервных фондах хранится запас денежных знаков, предназначенных для выпуска в обращение в случае увеличения потребности хозяйства данного региона в наличных деньгах. Эти денежные знаки не считаются деньгами, находящимися в обращении, поскольку они не совершают движения, а являются резервом.

В оборотные кассы РКЦ постоянно поступают наличные деньги от коммерческих банков, но и из них постоянно выдаются наличные деньги.

Таким образом, деньги в оборотных кассах пребывают в постоянном движении; они считаются деньгами, находящимися в обращении.

Если сумма поступлений наличных денег в оборотные кассы РКЦ превышает сумму выдач денег из нее, то деньги изымаются из обращения. При этом они переводятся из оборотных касс РКЦ в их резервные фонды. Резервными фондами РКЦ распоряжаются территориальные управления (городские, областные, республиканские) центрального банка.

Расчетно-кассовые центры обязаны выдавать коммерческим банкам бесплатно наличные деньги в пределах их свободных резервов. Поэтому если у большинства коммерческих банков, обслуживаемых РКЦ, возрастет потребность в наличных д е ньгах, а поступление денег в их операционные кассы эквивалентно не возрастет, то РКЦ вынуждены будут увеличить выпуск наличных денег в обращение. Для этого они на основе разрешения территориального управления Банка России переведут наличные деньги из резервного фонда в оборотные кассы РКЦ. Для данных РКЦ это будет эмиссионной операцией, хотя в целом по стране эмиссия наличных денег может и не произойти.

Сведениями о том, произошла или не произошла в данный день наличная эмиссия, располагает только центральный банк, где составляется эмиссионный баланс. Деньги, эмитируемые РКЦ в обращение, поступят в операционные кассы коммерческих банков, откуда будут выданы клиентам банков, т.е. поступят или в кассы предприятий, или непосредственно населению. При этом деньги списываются со счетов клиентов до востребования.

Следовательно, наличные деньги, трансформируясь в безналичные деньги, находящиеся на депозитных счетах, представляют собой составную часть денежной массы, созданной коммерческими банками в результате действия банковского мультипликатора.







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 2948. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия