Студопедия — Наличный денежный оборот
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Наличный денежный оборот






Наличный денежный оборот является неотъемлемой частью денежного оборота в рамках национальной экономики.

В узком смысле наличный денежный оборот - это движение денег в наличной форме при продаже товаров, оказании услуг и осуществлении различных видов платежей.

В широком смысле наличный денежный оборот представляет собой процесс непрерывного дви­жения наличных денежных знаков, эмитированных центральным банком страны (банкнот и разменной монеты), в ходе которого денежные знаки, прежде всего, выполняют функции средства обращения и средства платежа.

Структура наличного денежного оборота предполагает включение в него определенных денежных потоков между субъектами денежных отношений, или денежного оборота:

§ между системой центрального банка и системой коммерческих банков;

§ между коммерческими банками, между банками и их клиентами;

§ между организациями, между организациями и населением;

§ между отдельными гражданами.

Кругооборот наличных денег можно также рассматривать по пунктам (местам) нахождения или передвижения:

§ центрального в центральных или региональных хранилищах банка;

§ в подразделениях центрального банка (в оборотных кассах и ре фондах расчетно-кассовых центров);

§ в операционных кассах коммерческих банков;

§ в кассах организаций;

§ в пути от одних касс к другим;

§ на руках у населения.

Наличный денежный оборот организуется государством в лице центрального банка в соответствии с порядком ведения кассовой дисциплины. Он отражает набор общих правил, форм первичных кассовых документ отчетности, которыми должны руководствоваться организации всех форм собственности при организации наличного денежного оборота, проходящего через их кассы.

Контроль за соблюдением порядка ведения кассовой дисциплины возлагается в отдельных странах на кредитные институты (банки), осуществляющие кассовое обслуживание своих клиентов, или на органы налоговой службы.

Наличный денежный оборот в России организу­ется в системе центрального банка, его подразделениях (расчетно-кассовых центрах - РКЦ). Наличные деньги переводятся из их резервных фондов в оборотные кассы, тем самым они поступают в обращение. Из оборотных касс РКЦ наличные деньги направляются в операционные кассы коммерческих банков. Для коммер­ческих банков также устанавливаются лимиты их операционных касс, поэтому в сумме, превышающей лимит, они сдают наличные деньги в РКЦ. Последним также устанавливается лимит их оборотных касс, поэтому деньги в сумме, превышающей лимит, переводятся в резервные фонды, т.е. изымаются из обра­щения, таким образом, данный цикл кругооборота наличных денег завершается.

Задача центрального банка при организации наличного денежного оборота заключается в обеспечении его устойчивости, эластичности и экономичности. Поэтому оборот наличных денег служит объектом тщательного прогнозного планирования со стороны центрального банка и статистических органов. Управление наличным денежным оборотом осуществляется в централизованном порядке благодаря деятельности центрального банка и его подразделений.

Для решения поставленной задачи центральным банком от кредитных институтов требуется соблюдение:

§ установленного порядка ведения кассовых операций;

§ правил организации поступления наличных денег в их кассы;

§ правил организации получения наличных денег из их касс;

§ лимита остатка их кассы (минимально допустимый остаток наличных денег в операционной кассе на конец дня);

§ порядка расчета наличными деньгами;

§ лимита расчета наличными деньгами (предельный размер между коммерческими лицами).

Все организации, участвующие в хозяйственном обороте, должны хранить наличные деньги (за исключением части, установленной лимитом) в коммерческих банках. Кредитные институты (банки) имеют лимиты остатка наличных денег для организаций всех форм собственности. Наличные деньги организации должны получать только в обслуживающих их учреждениях банков.

Целевое использование наличных денежных средств участниками наличного денежного оборота остается определяющим принципом организации этого оборота. Соблюдение клиентами такого принципа находит отражение в обязательном сообщении клиентами о направлениях использования получаемой в банке денежной суммы, а банк проверяет достоверность данного сообщения.

В организации наличного денежного оборота важная роль принадлежит кредитным институтам (банкам). В кругообороте наличных денег, обеспечивающих товарообмен, банк является исходным и конечным пунктом движения денег.

Кредитные институты осуществляют выдачу наличных денег юридическим лицам только с расчетного, текущего или бюджетного счетов. Наличные денежные средства с этих счетов выдаются на заработную плату и выплаты социального характера, стипендии, пенсии, пособия, закупку сельскохозяйственной продукции у населения, для страховых возмещений, на другие расчеты с физическими лицами, текущие хозяйственные нужды, а также на командировочные расходы.

Наличные деньги, поступающие в кассы организаций, подлежат сдаче в учреждения банков для последующего зачисления их на счета этих организаций. В сферу обращения наличные деньги попадают из кассы банка в форме выплаты заработной платы или для других расчетов наличными.

Одновременно с утверждением кассовых нормативов банк утверждает порядок и срок сдачи выручки в банк для данной организации. Через приход­ную кассу банка выручка поступает непосредственно от представителя организа­ции. Работа приходной кассы организована так, что клиенты банка имеют воз­можность сдать выручку в течение операционного дня (дневная касса) или после операционного дня (вечерняя касса). Банк может организовать работу приход­ной кассы в местах скопления организаций с постоянной денежной выручкой (спе­циальные кассы).

Инкассация как подразделение коммерческого банка или как самостоятель­ная организация обеспечивает перевозку и охрану выручки от места ее получе­ния до банка. По согласованию с банком происходит расходование поступающей в кассу наличной денежной выручки на цели, предусмотренные законами, иными пра­вовыми актами. Решения о расходовании организациями наличной денежной выручки принимаются банками ежегодно на основании письменных заявлений организаций с учетом соблюдения ими порядка работы с денежной наличностью, состояния расчетов с бюджетом, внебюджетными фондами, поставщиками, а также с учреждениями банков по ссудам.

Получить наличные деньги в банке может любое юридическое лицо - клиент данного банка, если на его счете имеется данная сумма. Остаток на счете клиен­та - это обязательное условие расходной кассовой операции, за исключением выплат за счет овердрафта.

Прогнозирование наличного денежного оборота - это важное направление деятельности центрального банка. Эта деятельность может осуществляться в централизованном или децентрализованном порядке. Применительно к России централизованный порядок означает составле­ние прогноза кассовых оборотов на квартал в областях, краях, районах и в целом по стране. На основе прогноза кассовых оборотов определяются объем поступления наличных денег, источники поступления наличных денег в кассы коммерческих банков, направления выдачи наличных денег, их выпуск или изъятие их из обра­щения.

Роль наличного денежного оборота проявляется в процессе регулярно повторяющегося кругооборота денег. Его оптимизация предполагает:

§ обеспечение необходимого объема и структуры наличной денежной массы в соответствии с потребностями всех экономических субъектов — участников денежного оборота;

§ поддержание баланса между размером наличной денежной массы и объемом производства товаров и услуг с учетом потребностей экономического роста;

§ влияние на уровень инфляции в связи с изменением объемов и темпов наличной денежной эмиссии;

§ снижение вероятности появления денежных суррогатов в обороте;

§ поддержание устойчивости оборота официальных денежных знаков.

Обеспечение участников денежного оборота наличностью в соответствии с их потребностями возможно только при ясности, открытости и полноте текущей информации, поступающей в центральный банк и его территориальные подразделения. Одновременно должна быть налажена четко функционирующая система поступления наличных денег от монетных дворов и печатных фабрик в резервные фонды. Кредитные институты (банки) должны заблаговременно позаботиться о необходимом количестве наличных денег для своих клиентов.

Максимально возможное влияние центрального банка на денежный оборот реализуется в снижении уровня инфляции в стране не только инструментами денежно-кредитной политики, но и благодаря соблюдению подтвержденных мировой практикой пропорций в динамике налич­ной денежной эмиссии по сравнению с динамикой отдельных денежных агрега­тов, а также показателей платежного баланса, роста валового внутреннего про­дукта и других макроэкономических показателей.

Появление в обороте денежных суррогатов в значительной степени умень­шает функциональные возможности и потенциал официальных, установленных законом денежных знаков в виде денежной наличности. Вероятность их появления снизится лишь при правильно прогнозируемой экономической ситуации в стране, при отсутствии «шоковых» решений со стороны правительства и центрального банка.

Поддержание устойчивости оборота официальных денежных знаков (денежной наличности) в итоге обеспечивает эффективность деятельности цент­рального банка как на макроуровне, когда удовлетворяются интересы государства, так и на микроуровне, когда соблюдаются интересы кредитных институтов и их клиентов.







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 1397. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.015 сек.) русская версия | украинская версия