Студопедия — Система безналичных расчетов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Система безналичных расчетов






Коммерческие банки России выполняют функцию расчетно-кассового обслуживания клиентов. Все расчеты и кассовое обслуживание клиентов банка совершаются путем списания или зачисления средств на их банковские счета.

Расчетный счет открывается организациям, имеющим самостоятельный баланс и функционирующим в соответствии с правилами коммерческого расчета, а их структурным подразделениям открываются расчетные субсчета и текущие счета. По расчетному субсчету совершаются расчетные операции с безналичны­ми средствами (за исключением зачисления выручки в наличной форме), теку­щий счет предназначен для операций, связанных с выдачей наличных денег и без­наличным перечислением средств во вклады граждан, удержаниями из заработной платы.

Каждой организации открывается один (или несколько - в разных банках) расчетный счет, на котором отражаются денежные операции, связанные с теку­щей хозяйственной деятельностью. Владелец счета имеет право самостоятельно распоряжаться средствами на расчетном счете, соблюдая правила расчетов. Остат­ки средств на расчетном счете организации служат денежным резервом предстоя­щих платежей. Источниками образования средств на расчетном счете являются главным образом суммы, поступающие от реализации продукции. Средства с рас­четного счета организации используют на оплату материальных ценностей, выпла­ту заработной платы и т.п.

Для выполнения ограниченного набора операций юридические лица могут открывать в банках и другие счета. Клиенты самостоятельно выбирают банки для кредитного и расчетно-кассового обслужива­ния и могут получать весь комплекс банковских услуг в одном или нескольких банках.

Действующие нормативные акты обязывают клиентов хранить в банках собственные денежные средства, за исключением сумм из выручки торговых организаций, расходуемых на месте, и переходящих остатков наличных денег в кассах.

Банк хранит денежные средства организаций на их счетах, зачисляет посту­пающие на эти счета суммы, выполняет распоряжения организаций об их пере­числении и выдаче со счетов и о проведении других банковских операций, пре­дусмотренных банковскими правилами и договором.

Средства со счетов организаций списываются по распоряжению владельца счета.

Платежи организаций в основном проводятся в безналичном порядке со сче­тов, открытых в банках. При недостаточности средств на счетах устанавлива­йся очередность платежей.

В настоящее время в первоочередном порядке совершаются операции по платежам в бюджет (как по срочным платежам, так и по взысканию недоимок). Кроме того, на основании решений Правительства и указаний Центрального банка Российской Федерации без согласия владельцев счетов банки производят платежи с расчетных и текущих счетов организаций в оплату инкассовых поручений (документ на бесспорное взыскание средств), выписанных судом или арбитражем, инкассовых поручений таможенных и налоговых органов. В безакцептном порядке со счетов организаций могут оплачиваться, например, сводные платежные требования за услуги железнодорожного транспорта, платежные требования по расчетам за электроэнергию.

Основными элементами системы безналичных расчетов являются:

§ виды расчетных (платежных) документов;

§ порядок документооборота;

§ принципы организации безналичных расчетов;

§ способы платежа;

§ формы безналичных расчетов.

Безналичные расчеты осуществляются, как правило, на основе расчетных документов, которые представляют собой распоряжение клиента банку о переводе средств с одного счета на другой или о зачете взаимных требований. Исключением является списание средств со счета плательщика в принудительном порядке (например, по распоряжению судебных органов).

Банки совершают операции по счетам на основании расчетных документов. Расчетный документ оформляется на бумажном носителе или в установленных случаях - в электронном виде.

Расчетными документами являются:

§ распоряжение плательщика о списании денежных средств с его счета и их перечислении на счет получателя средств;

§ распоряжение получателя средств (взыскателя) на списание денежных средств со счета плательщика и перечисление на счет, указанный получателем средств.

Используются следующие формы расчетных документов:

§ платежные поручения,

§ аккредитивы,

§ чеки,

§ платежные требования,

§ инкассовые поручения.

Движение расчетных документов между организациями и банками с учетом времени их оформления называется документооборотом.

Безналичные расчеты по экономическому содержанию или по характеру операций делятся на расчеты по товарным и нетоварным операциям, а по месту нахож­дения поставщика и плательщика - на иногородние и одногородние.

Безналичный платежный оборот в стране организуется согласно опреде­ленным принципам, соблюдение которых позволяет обеспечить соответствие расче­тов предъявляемым требованиям: своевременности, надежности, эффективности. Ключевые принципы - это универсальные директивы, содействующие более безопасной и эффективной структуре и функционированию системно значимых платежных систем в мире.

К ключевые принципам для системно значимых платежных систем ведущих стран мира, разработанных в 1999 г. Комитетом по межбанковским системам центральных банков стран «Группы десяти», относятся следующие:

1) система должна иметь хорошо обоснованную правовую базу в рамках применимых юрисдикции;

2) правила и процедуры системы должны давать участникам четкое представление о ее влиянии на каждый из финансовых рисков, которым они подвергаются в силу участия в системе;

3) система должна иметь четко определенные процедуры управления кредитными рисками и рисками нехватки ликвидности, устанавливающие ответственность оператора и участников системы и содержащие надлежащие стимулы для управления этими рисками и их сдерживания;

4) система должна обеспечивать быстрый окончательный расчет в день валютирования, желательно в течение дня или в крайнем случае к концу дня;

5) система должна быть способна обеспечить своевременное завершение ежедневных расчетов в случае неплатежеспособности участника расчетов;

6) активы, используемые для расчетов должны иметь незна­чительный или нулевой кредитный риск или риск неликвидности;

7) система должна обеспечивать высокий уровень безопасности и операцион­ной надежности, иметь резервные механизмы своевременного завершения обработки платежей в течение операционного дня;

8) система должна предоставлять удобные для пользователей и эффективные для экономики способы совершения платежей;

9) система должна иметь объективные и публично объявленные критерии уча­стия, обеспечивающие справедливый и открытый доступ;

10) процедуры управления системой должны быть эффективными, подотчетными и прозрачными.

Задачи Центрального банка по применению ключевых принципов:

§ Центральный банк должен четко определить свои цели в области платежной системы и обнародовать свою роль и политику в отношении системно значимых пла­тежных систем;

§ Центральный банк должен обеспечивать соблюдение ключевых принципов системой, оператором которой он является;

§ Центральный банк должен вести надзор за соблюдением ключевых принци­пов системами, оператором которых он не является, и иметь возможность для осуще­ствления этого надзора;

§ Центральный банк должен сотрудничать с другими центральными банками и с любыми другими национальными или иностранными властными органами в приме­нении ключевых принципов для обеспечения безопасности и эффективности платеж­ной системы.

Названные принципы касаются наиболее значимых платежных систем, организуемых банками и другими кредитными учреждениями. Вместе с тем в сис­теме безналичного оборота традиционно сложились правила, имеющие всеобщий характер, обязательные к соблюдению всеми участниками расчетов. Характерно, что они во многом схожи с ключевыми принципами.

В России к системно значимым отнесена платежная система Банка России ( другие таковыми не являются ввиду небольшого объема каждой из них), которая функционирует на основе следующих прин­ципов, регулирующих безналичные расчеты во внутреннем обороте страны:

§ правовая регламентация порядка осуществления безналичных расчетов с целью обеспечения его единообразия обусловлена ролью платежной системы как основного элемента любого современного общества;

§ осуществление расчетов преимущественно по банков­ским счетам;

§ поддержание ликвидности плательщика на уровне, обеспечивающем бесперебойное осуществление платежей;

§ наличие акцепта (согласия) плательщика на платеж;

§ срочность платежа вытекает из самой сути рыночной экономики, неотъемлемым условием которой является своевременное и полное выполнение платежных обязательств;

§ контроль всех участников за правильностью совершения расчетов, соблюдением установленных положений о порядке их ведения;

§ имущественная ответственность участников расчетов за несоблюдение договорных условий.

Главный регулирующий орган безналичных расчетов - Центральный банк Российской Федерации (Банк России). Согласно Федеральному закону о Центральном Банке Российской Федерации одной из целей его деятельности является обеспечение эффективного и бесперебойного функционирования платежной системы.

Ha Банк России возложены следующие функции:

§ установление правил, форм, сроков и стандартов осуществления расчетов и применяемых при этом документов;

§ координация, регулирование и лицензирование организации расчетных, в том числе клиринговых, систем.

Порядок безналичных расчетов в народном хозяйстве определен в Положении о безналичных расчетах в Российской Федерации от 3 октября 2002г. №2-П с последующими изменениями и дополнениями.







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 849. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия