Студопедия — Центральный банк. Главным звеном банковской системы любого государства является централь­ный банк страны
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Центральный банк. Главным звеном банковской системы любого государства является централь­ный банк страны






Главным звеном банковской системы любого государства является централь­ный банк страны. В различных государствах такие банки называются по-раз­ному: народные, государственные, эмиссионные, национальные, резервные, просто банк и др. Центральные банки возникли на базе коммерческих банков, наделенных правом эмиссии банкнот. Впоследствии кроме эмиссии банкнот за центральными банками закре­пилась роль казначея государства, посредника между государством и коммер­ческими банками, проводника денежно-кредитной политики государства. Центральные банки, созданные на основе коммерческих банков, затем были нацио­нализированы. В настоящее время их капитал полностью или частично принад­лежит государству.

Создание центрального эмиссионного банка было обусловлено процессами концентрации и централизации капитала, переходом к единым национальным денежным системам.

Во всех развитых странах действуют законы, в которых закреплены задачи и функции центрального банка, а также определены инструменты и методы их осуществления. Наряду с законом о центральном банке взаимодействие между центральным банком и кредитными организациями регулируется законом о банковской деятельности, который определяет основные права и обязанности кредитных институтов по отношению к центральному банку.

Для определения роли центрального банка в экономических и политических процессах в стране очень важна степень его независимости. Под экономической независимостью подразумевается возможность центрального банка использовать имеющиеся в его распоряжении инструменты без существенных ограничений. Степень политической независимости центрального банка определяется уровнем самостоятельности в его отношениях с органами государственного управления при выборе и проведении денежно-кредитной политики.

Центральные банки экономически развитых стран классифицируются по степени их независимости в решении вопросов денежно-кредитной политики с учетом различных объективных и субъективных факторов.

К субъективным факторам относятся сложившиеся взаимоотношения между центральным банком страны и правительством с учетом неформальных контактов руководителей.

Среди объективных факторов оценки независимости центральных банков можно выделить пять важнейших:

1) участие государства в капитале центрального банка и распределении прибыли;

2) процедура назначения (выбора) руководства банка;

3) степень отражения в законодательстве целей и задач центрального банка;

4) права государства на вмешательство в денежно-кредитную политику;

5) правила, регулирующие возможность прямого и косвенного финансирования государственных расходов центральным банком страны.

Центральные банки являются регулирующим звеном в банковской систе­ме, поэтому основные цели их деятельности - укрепление денежного обра­щения, защита и обеспечение устойчивости национальной денежной едини­цы и ее курса по отношению к иностранным валютам, развитие и укрепление банковской системы страны, обеспечение эффективного и бесперебойного осуществления расчетов.

Традиционно центральный банк должен решать пять основных задач, в соответствии с которыми он должен быть:

1) эмиссионным центром страны;

2) органом регулирования экономики денежно-кредитными методами;

3) «банком банков»;

4) банкиром правительства;

5) главным расчетным центром страны.

При решении названных задач центральный банк выполняет определенные функции:

§ регулирующая - регулирование денежной массы в обращении и управление совокупным денежным оборотом, денежно-кредитное регулирование, разработка и проведение государственной денежно-кредитной политики;

§ контролирующая - определение соответствия требованиям к качественному составу банковской системы, т.е. процедуру допуска кредитных институтов на национальный банковский рынок;

§ обслуживающая - выполнение роли финансового агента правительства и создание научно-исследовательского, информационно-статистического центра.

Центральный банк регулирует деятельность экономических субъектов через денежно-кредитную систему. Воздействуя на денежно-кредитные инсти­туты, он создает определенные условия для их функционирования. От этих условий зависит направление деятельности коммерческих банков и других финансовых институтов, а также ход экономического раз­вития страны. Степень регулирующего воздействия центрального банка на экономику во многом определяется особенностями его работы в отдельно взятой стране. Специфика национальной банковской системы в значитель­ной степени влияет на выбор центральным банком методов и инструмен­тов денежно-кредитного регулирования.

Центральные банки экономически развитых стран располагают определен­ными методами воздействия на экономику. Традиционно к таким методам относятся: дисконтная (учетная) и залоговая политика, политика минималь­ных резервов, операции на открытом рынке, депозитная политика, валют­ная политика.

Основной принцип определения стратегии центральных банков - это ориентация на внутренние или внешние показатели:

§ ориентация на внутренние показатели - регулирование темпов роста денежной массы;

§ ориентация на внешние показатели - регулирование валютного курса национальной денежной единицы по отношению к какой-либо стабильной иностранной валюте.

В соответствии с выбранной стратегией центральные банки осуществляют в качестве приоритетной либо денежную, либо валютную политику и используют соответствующие инструменты.

Выбор и сочетание инструментов, применяемых в определенной экономической ситуации, зависят не только от стратегии центрального банка, но и от основных требований, предъявляемых к данному инструментарию:

§ максимальная действенность - способность центрального банка как можно более точно реализовать цели экономического регулирования с его стороны;

§ равномерность воздействия на конкурентоспособность отдельных групп или всех кредитных институтов - установление разных ставок по обязательным резервам для отдель­ных групп кредитных институтов или практика выдачи валют­ных лицензий, проведение центральным банком рестрикционной учетной политики.

Основными инструментами денежно-кредитного регулирования являются следующие:

§ дисконтная и залоговая политика - способ непосредственного воздействия центрального банка на ликвидность кредитных институтов путем изменения условий переучета и залога их ценных бумаг, что влечет за собой косвенное воздействие на экономику страны;

§ политика обязательных резервов - осуществляется текущее регулирование ссудного рынка и одновременно они играют роль регулятора эмиссии кредитных денег коммерческими банками;

§ депозитная политика - регулирование движения потоков денежных средств между коммерческими банками и центральным банком, влияющее на состояние резервов кредитных институтов (такие депозиты не следует путать с обязательными минимальными резервами);

§ операции центрального банка на открытом рынке - покупка и продажа ценных бумаг (казна­чейские векселя, беспроцентные казначейские обязательства, облигации государственного займа, промышленные облигации, первоклассные кратко­срочные ценные бумаги) с целью регулирования экономики рыночными, а не административными методами;

§ валютная политика - регулирование валютного курса и управление официальными валютными резервами, а также стимулирование экспорта или импорта капитала.

Обеспечивая эффективность функционирования банковской системы страны, центральный банк осуществляет:

§ регулирование - поддержа­ние надежной и эффективной работы банковской системы;

§ контроль - обеспечение надежности и устойчивости отдельных бан­ков при помощи целостного и непре­рывного надзора за банковской деятельностью, а также лицензирования каждого банка в отдельности.

Банковский надзор проводится в три этапа:

1 этап - лицензирование - выдача специального разрешения на откры­тие банка;

2 этап - дистанционный (документарный) надзор - проверка отчетно­сти, предоставляемой банком в надзорный орган;

3 этап - инспектирование на местах - ревизия достоверности передава­емой надзорным органам информации.

Хотя в большинстве стран сформированы национальные системы надзора, все они ориентированы на достижение трех основных целей:

1) поддержание денежной и финансовой стабильности, то есть недопущение банкротства банков и принятие мер по их оздоровлению;

2) обеспечение эффективности банковской системы за счет повышения качества активов и уменьшения потенциальных рисков;

3) защита интересов вкладчиков.

Между центральными банками разных стран имеются существенные раз­личия, обусловленные особенностями их политического и экономического разви­тия. Это касается организационно-правового статуса данных банков, диапазона выполняемых ими функций.

По критерию собственности на капитал центральные банки могут быть как полностью государственными, так и со смешан­ным государственно-частным капиталом. При этом одни из них сразу были образованы как государственные банки, другие первоначально являлись частными или смешанными, а затем были национализированы.

С точки зрения формы аккумуляции капитала центральные банки могут быть акционерными и неакционерными, если капитал банка полностью принад­лежит государству. Акционерные банки обычно создаются в форме акционер­ного общества. Их акционерами могут быть: коммерческие банки, банки и небанковские финансовые институты, государственные банки и небанковские государственные институты, юридические лица с постоянным местом пребывания в данной стране и физиче­ские лица - граждане данной страны.

Центральные банки являются юридическими лицами, имеющими особый статус, отличительный признак которого - обособленность имущества банка от имущества государства. Центральный банк уполномочен распоряжаться наделенным имуществом как собственник.

Модели организации центрального банка обусловлены исторически сложившимися традициями, а также особенностями политического и экономического развития. Из всех моделей можно выделить три основные:

§ традиционная;

§ американская;

§ европейская.

В настоящее время деятельность Центрального банка в России определяется специальным Федеральным законом от 10 июля 2002 года №86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)».

Банк России осуществляет возложенные на него полномочия независимо от других федеральных органов власти. Детальный перечень обязанностей Банка России не противоречит международной практике работы центральных банков. Как и центральные банки других стран, Банк России, прежде всего, осуществляет эмиссию банкнот, банковский надзор и денежно-кредитное регулирование эко­номики.

Выполнение Банком России его основных функций предполагает необходимость контроля и надзора над деятельностью кредитных организаций. Банк России сочетает проведение денежно-кредитной политики с надзором за работой кредитных организаций, являясь, практически, единственным надзорным органом в стране.

Передача надзорных функций от Банка России другим органам власти не противоречит мировой практике. По мере развития отечественных финансовых рын­ков она может быть в известной мере осуществлена и в нашей стране.

Одной из особенностей деятельности Банка России является превалирование в денежно-кредитном регулировании таких инструментов, как агрегат денежной массы М2 и валютных интервенций при недостаточно активном использовании процентной политики.

В связи с необходимостью приведения денежно-кредитной политики в соответствие с новыми приоритетами экономической политики государства по преодолению кризиса, оживлению производства и переходу к экономическому росту Банк России совместно с Правительством РФ ежегодно разрабатывает Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики. Этот документ состоит из двух разделов:

§ в первом разделе рассматриваются итоги развития экономики и проведения денежно-кредитной политики за предыдущий год;

§ во втором разделе устанавливаются цели денежно-кредитной политики на предстоящий год. Особое внимание уделяется перспективам макроэкономического развития страны в целом, а также бюджетной и валютной политике, раз­витию системы финансовых рынков.

Среди особенностей деятельности Банка России следует выделить также то, что его уставный капитал и иное имущество являются 100%-ной федеральной собственностью.







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 4372. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия