Студопедия — Подписи
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Подписи






Руководитель экспертной

комиссии …………………………………..

(подпись, инициалы, фамилия)

 

 

Ответственный секретарь

экспертной комиссии …………………………………

(подписи, инициалы, фамилия)

Члены экспертной комиссии:

…………………………………

…………………………………

…………………………………

…………………………………

(подписи, инициалы, фамилия)

 

В случае несогласия члена экспертной комиссии с выводами заключения эксперт подписывает заключение экспертной комиссии с пометкой «особое мнение», которое прилагается к заключению экспертной комиссии и является его неотъемлемой частью.

С учетом изложенного, предлагается следующий примерный состав (оглавление) оформленного заключения:

1 История вопроса.

2 Краткая природная и социально – экономическая характеристика района размещения объекта хозяйственной деятельности.

3 Оценка современного состояния окружающей природной среды (покомпонентное).

4 Основные проектные технические и технологические решения.

5 Информация по воздействию на окружающую природную среду и меры по ее охране (покомпонентное):

5.1 Атмосферный воздух

5.2 Поверхностные и подземные воды

5.3 Недра

5.4 Земельные ресурсы, почвы, ландшафты

5.5.1 Растительность

5.5.2 Животный мир

5.5.3 Ихтиофауна

5.6 Сбор, утилизация и захоронение отходов

5.7 Меры, направленные на предупреждение и ликвидацию аварий

5.8 Мониторинг окружающей природной среды

6 Эколого – экономические и социальные вопросы

7 Общая оценка представленных материалов

8 Выводы

Оценку материалов желательно давать по каждому рассмотренному разделу.

Текст выводов положительного заключения может быть изложен примерно следующим образом:

1 Экспертная комиссия, рассмотрев технико-экономическое обоснование (проект)………. (наименование объекта)………., отмечает, что представленные материалы по объему и содержанию в основном соответствуют требованиям законодательных актов Российской Федерации и нормативных документов, имеют общую направленность проектных решений и положений ТЭО (проекта) на соблюдение природоохранных требований и на обеспечение экологической безопасности.

В материалах ТЭО (проекта) обоснована возможность реализации намечаемой деятельности и рекомендованы соответствующие природоохранные мероприятия.

2 По результатам рассмотрения представленных материалов и с учетом положительных заключений (согласований)…….. (наименование надзорных, контрольных и экспертных органов, уже рассмотревших документацию)……. экспертная комиссия считает, что представленный в материалах ТЭО (проекта) уровень воздействия на окружающую среду является допустимым.

3 Материалы ТЭО (проекта) с учетом рекомендаций и предложений, изложенных в данном Заключении, могут служить основой для разработки рабочей документации (последующей стадии инвестиционного проектирования)

Если для реализации объекта экспертизы необходимо осуществить перевод лесных земель в нелесные, то текст рекомендуется дополнить следующей фразой: …….. а также для подготовки обосновывающих материалов по переводу лесных земель в нелесные.

Выводы сугубо отрицательного заключения могут быть изложены примерно следующим образом:

«В связи с тем, что представленные на государственную экологическую экспертизу материалы по предлагаемому к размещению объекту не соответствует требованиям природоохранительного законодательства (Водному кодексу РФ, Лесному кодексу РФ, Земельному кодексу РФ), экспертная комиссия считает неприемлемым строительство…. (наименование объекта)… в районе….. (место размещения объекта)».

Или второй вариант «В связи с тем, что территория, на которой планируется размещение объекта, имеет статус особо охраняемой (в связи с расположением на ней ряда представляющих большую ценность природных объектов), экспертная комиссия считает неприемлемым строительство…. (наименование объекта)… в районе….. (место размещения объекта)».

 

Вопросы для самопроверки

1 Дайте определение экологической экспертизы

2 Что устанавливает экологическая экспертиза?

3 Какие требования предъявляются к заключению государственной экологической экспертизы?

4 В случае чего положительное заключение государственной экологической экспертизы теряет юридическую силу?

5 Как дается общая оценка представленных материалов?

6 Назовите примерный состав (оглавление) оформленного заключения

7 Как должны звучать выводы положительного заключения?

8 Что нужно делать в случае отрицательного заключения государственной экологической экспертизы?

9 Какую оценку должна включать каждая часть раздела?

10 Как могут быть представлены выводы отрицательного заключения?

Список использованной литературы

1 Т.А. Гамм, Р.Т. Абдрашитов. Экологическая экспертиза и оценка воздействия на окружающую среду (учебное пособие).

 

5.11 Методическое руководство по оценке экологического риска деятельности нефтебаз и автозаправочных станций

Цель работы: Количественно оценить экологический риск деятельности нефтебаз и автозаправочных станций.

Общие положения

Методическое руководство по оценке экологического риска деятельности нефтебаз и автозаправочных станций (далее «Методическое руководство») предназначено для оценки экологического риска деятельности нефтебаз и автозаправочных станций. Оценка экологического риска является составной частью решения задачи обеспечения экологической безопасности объектов, связанных с транспортированием, хранением и реализацией нефтепродуктов, способствует предупреждению и предотвращению аварийных ситуаций, в результате которых может быть нанесен ущерб окружающей природной среде, здоровью и жизни людей, нарушены условия нормальной жизнедеятельности территорий.

Специфика инженерных дисциплин состоит в значительной доле практических расчетных занятий. Особенно это относится к необходимости расчетов допустимой и фактической техногенной нагрузки на природную среду при проектировании раздела «Охрана окружающей среды» к проекту на строительство (промышленного объекта), что является основой для определения уровня его экологической опасности.

Методическое руководство предназначено для государственных природоохранных органов, а также других органов исполнительной власти, осуществляющих контроль за обеспечением экологической безопасности опасных производственных объектов, для предприятий и организаций различных форм собственности, осуществляющих эксплуатацию и обслуживание автозаправочных станций и нефтебаз. Методическое руководство может использоваться природоохранными органами в целях осуществления государственного экологического контроля и аудита, а также аудиторскими и страховыми компаниями.

Методическое руководство определяет порядок проведения оценки экологического риска предприятий, деятельность которых связана с транспортированием, хранением и реализацией нефтепродуктов в соответствии с требованиями ГОСТ 1510-84, включая стационарные (АЗС), контейнерные (КАЗС) автозаправочные станции и автозаправочные комплексы (АЗК) и базы хранения нефтепродуктов (кроме нефтебаз, входящих в топливно-энергетический комплекс Российской Федерации) - далее Система нефтепродуктообеспечения (СНПО).

Результаты оценки экологического риска могут быть использованы для решения вопросов, связанных с:

- обеспечением экологически безопасной эксплуатации АЗС и нефтебаз (особенно при экстремальных ситуациях);

- проведением сравнительной оценки экологической опасности сходных объектов СНПО;

- разработкой материалов по оценке воздействия объектов СНПО на окружающую среду,

- проведением сертификации АЗС и нефтебаз в части выполнения экологических требований;

- выдачей разрешений на землеотвод. землепользование и водопользование;

- получением и продлением лицензий по следующим видам деятельности: транспортирование, хранение и реализация нефтепродуктов;

- проведением экологического страхования и экологического аудита.

Пересмотр (уточнение) результатов оценки экологического риска производится в случаях:

- изменения условий производства, влияющих на обеспечение экологической безопасности (в срок не позднее б месяцев после изменений);

- изменения состояния природной среды, размещения новых предприятий и объектов городской инфраструктуры вблизи объектов СНПО (в срок не позднее б месяцев после изменений);

- изменения действующих требований (правил и норм) в области охраны окружающей природной среды в экологической безопасности (в срок не позднее 1 года после изменений);

- в случаях выявления на объектах СНПО серьезных нарушений природоохранного законодательства, требований безопасной эксплуатации.

В последнем случае при оценке экологического риска возможен учет дополнительных факторов негативного воздействия объекта СНПО на природную среду в соответствии с методологией настоящего Руководства.

Количественное сравнение получаемых оценок экологического риска для различных объектов СНПО рекомендуется проводить только в пределах установленных классов объектов, качественное сравнение возможно и для объектов из разных классов.







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 623. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия