Студопедия — Рекомендации и предложения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Рекомендации и предложения






 

1. При подготовке генеральной схемы (проекта) национального парка «Бузулукский бор» рекомендуется расширить состав привлекаемой для анализа информации. Представленные материалы не всегда полно характеризуют природные особенности рассматриваемой территории. Так, недостаточны сведения по флоре и растительным сообществам, отсутствуют данные по ихтиофауне и энтомофауне. При описании лесов используется не общенаучная, а лесохозяйственная терминология (например «группа типов мягколиственных пород» - стр. 15 «Обоснования»). На следующей стадии более детальной проработки проекта необходимо привлечь дополнительную информацию, которая поможет более обоснованно выделить участки особой охраны. Рекомендуется более четко выделить коренные и рукотворные лесные сообщества и дать их общепринятые описания с указанием видового состава, сомкнутости крон, высоты и диаметра основных пород, характера возобновления и т.п., привести характеристики травяных сообществ, сделать анализ флоры (таксонометрический, географический, эколого-ценотический), в том числе оценку состояния и роли коренных видов в сложении растительности, наличии адвентивных растений, факторов негативного воздействия и пр. Необходимо дать более полную информацию о редких видах растений с оценкой их состояния и выделить территории со скоплениями редких видов растений и отдельные местонахождения исчезающих видов с сокращающейся численностью в качестве особо охраняемых участков.

Рекомендуется представить геоботаническую карту с указанием мест расположения пробных площадей по программе мониторинга.

2. Необходимо расширить описание историко-культурных объектов и нанести на карту их местонахождение совместно с объектами природного наследия.

3. Нуждается в доработке предложенное функциональное зонирование национального парка. Включение тех или иных участков в состав разных зон не обосновано с природоохранных позиций. Вызывает сомнение правильность включения в заповедную зону только «генетических резерватов», которые служат исключительно лесоводственным целям. При выборе участков подзаповедную и особую охрану следует придерживаться природоохранных целей, среди которых: сохранение типичных природных комплексов (здесь - набора характерных типов растительных сообществ в участках речных долин с различным рельефом), уникальных природных комплексов и объектов (типа «памятников природы), местообитаний редких и ценных растений и животных, участков с особыми защитными условиями и кормовыми ресурсами для выживания животных и пр.

4. Следует исключить информацию, не относящуюся непосредственно к вопросам, решаемым в национальном парке. Так, излишен расчет возможности заготовки дикорастущих плодов и лекарственных растений, так как в национальном парке сбор лекарственного сырья в коммерческих целях не производится. Непонятна в методическом отношении и не применима на практике рекреационная бальная оценка (эстетическая, санитарно-гигиеническая) ландшафтов, изложенная на половине страницы (стр.40 «Обоснования»).

5. На следующей стадии разработки проекта национального парка рекомендуется доработать материалы по его рекреационному использованию. Вызывает сомнение правильность расчета «экологической емкости» (рекреационной) парка - 208190 чел. (стр.44), так как не указаны исходные позиции расчета и не ясно, насколько при этом принимались во внимание особенности отдыха в национальном парке. Судя по приведенным средним цифрам рекреационной нагрузки в чел/га, расчет нагрузки и емкости выполнен в данном случае по методике подобных расчетов для лесопарка, то есть - при сплошном, ничем не ограниченном «площадном» воздействии. В национальном парке посещение носит линейный характер (по тропам), и лишь в ограниченных местах стационарных баз отдыха имеет место «площадное» воздействие. Для правильного расчета единовременной рекреационной емкости необходимо принимать во внимание сезон отдыха, вид отдыха (прогулочный пеший, велосипедный, лыжный, экскурсионный и пр.), форму, отдыха (стационарный длительный, кратковременный конца недели, однодневный экскурсионный и пр.), систему троп и маршрутов (зависящую от количества демонстрируемых объектов), функциональное назначение каждого выделенного для рекреации участка. Система организации отдыха должна опираться на функциональное зонирование. Следует пересмотреть оценки рекреационной емкости в соответствии с целями и задачами национального парка.

Виды потребительского отдыха (сбор дикоросов) могут быть разрешены только для местных жителей и в специально выделенных местах.

6. Проектная документация на создание национального парка должна содержать ряд материалов, направленных на обеспечение безопасности территории в связи с возможными аварийными разливами нефти и загрязнением земель нефтью, в том числе: проект ремонта и повторной консервации скважин на нефть и газ; план ликвидации аварийных разливов нефти на территории национального парка; проект рекультивации заброшенных амбаров и загрязненных нефтью земель. Документация должна быть согласована и утверждена в установленном порядке.

В программу экологического мониторинга необходимо включить раздел по мониторингу загрязнения почв и подземных вод нефтью и другими вредными веществами.

В смету затрат на организацию национального парка необходимо включить расходы на проектирование и реализацию указанных мероприятий по защите территорий от возможного загрязнения нефтепродуктами и рекультивации загрязненных участков, а также указать источники финансирования.

В программе комплексного экологического мониторинга должен быть предусмотрен ежегодный внешний контроль: проведение контрольных анализов всех видов проб, осмотр мониторинговой сети и анализ полученных за год материалов наблюдений комиссией из специалистов гидромета, санэпиднадзора, бассейновой инспекции, территориального подразделения МПР РФ, местной администрации и представителей общественности.

7. Необходимо до начала проектных работ урегулировать вопрос об исключении из эксплуатации в границах бора Неклюдовского и Гремячевского месторождения углеводородного сырья.

8. На стадии проектирования необходимо урегулировать вопрос размещения объекта Министерства обороны РФ на территории Бузулукского бора.

9. Необходимо осуществить перевод земельных участков из категории «лесных земель» в категорию «особо охраняемых земель», а также создать новое юридическое лицо «Национальный парк «Бузулукский бор» и документально оформить в соответствии с земельным законодательством: выбор земельного участка, его изъятие и представление вновь образующейся организации.

Предусмотреть возможность организации охранной зоны вокруг национального парка «Бузулукский бор».

10. Разработать природоохранную концепцию сохранения запасов гидрогеологической провинции пресных подземных вод в двух аспектах: как важного для засушливого региона Заволжья резерва питьевого водоснабжения и, главное, как фактор обеспечения вегетации лесных угодий национального парка. Для этого необходимы финансовые инвестиции для проведения специализированной съемки с целью изучения режима и баланса пресных вод, сохранения их ювиальности от подтока солевых минерализованных вод. В процессе специализированной съемки должны быть выявлены объекты техногенного загрязнения за пределами бора в границах водосбора пресных подземных вод с целью минимизации их вредного воздействия.

 

Выводы

 

1. Представленные Комитетом по природоохранной деятельности и мониторингу окружающей среды Администрации Оренбургской области на государственную экологическую экспертизу материалы «Эколого-экономического обоснования организации национального парка «Бузулукский Бор» содержат необходимую аргументацию в пользу организации национального парка, а также материалы для принятия организационного решения об его утверждении.

2. Экспертная комиссия положительно оценила экологическую обоснованность создания национального парка «Бузулукский бор».

3. Высказанные рекомендации и предложения следует учесть на последующих этапах разработки проектной документации национального парка «Бузулукский Бор». Схему организации и развития национального парка «Бузулукский Бор» необходимо представить на государственную экологическую экспертизу федерального уровня.








Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 548. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия