Студопедия — Составление и оформление отдельных видов организационно-правовых документов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Составление и оформление отдельных видов организационно-правовых документов






 

Устав – правовой акт, определяющий структуру, функции и права предприятия, организации, учреждения.

Устав содержит установленные правила поведения, обязательные для всех участников данного общества, да и самого общества как юридического лица. Подготовка нового Устава требуется при создании юридического лица и в случаях его реорганизации.

Общие положения о порядке составления и оформления Устава содержатся в части 1-й Гражданского кодекса РФ. Устав составляется в письменной форме, в виде единого документа.

Закон не содержит каких-либо определенных требований к составлению титульного листа Устава. Сложившаяся практика показывает, что на титульном листе принято располагать наименование общества, гриф утверждения Устава собранием учредителей (или учредителем) с указанием даты и номера протокола, а также место и год регистрации. В левом верхнем углу титульного листа проставляют гриф регистрации Устава Регистрационной палатой.

Текст располагают в виде разделов, которым присваиваются порядковые номера и наименования. Внутри разделов он делится на пункты и подпункты, которые также пронумеровываются, но уже без присвоения им наименований. Например:

1. Общие положения

1.1.

1.2. и т.д.

Количество разделов в Уставе может быть различно, но важно, чтобы нашли отражение все те положения, обязательность которых признается необходимой действующим законодательством о данном виде хозяйственного общества.

Например, текст Устава закрытого акционерного общества может иметь следующую примерную структуру.

1. Общие положения

В данном разделе обязательным является:

1.1. Фирменное наименование общества в соответствии с требованием закона. В тексте Устава полное фирменное наименование указывается следующим образом: Закрытое акционерное общество «Интербизнес». Если общество имеет еще и сокращенное фирменное наименование, то оно также должно быть отражено в Уставе ЗАО «Интербизнес».

В связи с активизацией внешнеэкономической деятельности и выходом на международные рынки, многие фирмы имеют наряду с русским вариантом наименование на иностранном языке. Закон допускает право юридического лица иметь полное и сокращенное фирменное наименование, как на иностранных языках, так и на языках народов РФ. Все существующие варианты таких наименований непременно должны быть отражены в Уставе.

1.2. Местонахождение акционерного общества – это место его государственной регистрации (если в соответствии с федеральными законами в Уставе общества не установлено иное).

Сведения о месте нахождения располагаются в разделе 1 Устава следующим образом:

Местонахождение общества – ул. Гиляровского, д. 75, г. Томск, 132568.

По закону общество должно иметь и почтовый адрес, по которому с ним осуществляется связь. Почтовый адрес может не совпадать с местонахождением общества, поэтому его не обязательно указывать в Уставе, так как в случае изменения почтового адреса будет необходимо вносить изменения и в Устав.

2. Акционерный капитал (уставной капитал).

В данном разделе определяются размеры вкладов каждого учреждения (участника), оговариваются условия увеличения (уменьшения) уставного фонда, регламентируются права участников на отдельные объекты, входящие в состав имущества организации. Размер уставного капитала и количество акций пишутся арабскими цифрами и прописью.

3. Основные виды деятельности

В данном разделе перечисляются цель и виды деятельности общества, механизм отношений общества с другими организациями в вопросах финансово-хозяйственной деятельности, а также определяются права, которыми наделяются участники в процессе финансово-хозяйственной деятельности.

Для осуществления ряда установленных законом видов деятельности необходимо лицензирование. Если среди видов деятельности общества существуют таковые, то в Уставе необходимо указать, что для их осуществления общество обязано получить лицензии в установленном порядке.

4. Управление обществом.

Раздел регламентирует состав органов управления и их полномочия. Например, в акционерном обществе с большим числом акционеров это могут быть:

Общее собрание акционеров – высший орган управления обществом (в разделе устанавливается порядок созыва, проведения общих собраний, правомочности принятия решений),

Совет директоров – высший орган управления обществом в промежутках между собраниями акционеров, избираемый общим собранием (в разделе устанавливается количество директоров, срок, на который они избираются, компетенция, порядок выборов председателя и на какой срок)

Исполнительный орган – генеральный директор, исполнительный директор, правление.

Ревизионная комиссия – орган, осуществляющий проверки финансово-хозяйственной деятельности (устанавливается порядок формирования комиссии, сроки и частота проведения проверок, порядок представления отчетности.)

5. Права и обязанности акционеров.

В разделе нужно привести исчерпывающий перечень прав и обязанностей акционеров общества, владельцев каждой категории акций (обыкновенных, привилегированных)

6. Учет, отчетность и документы общества, распределение прибыли.

В разделе устанавливается порядок ведения бухгалтерской и статистической отчетности, порядок представления сведений о деятельности общества в налоговые и иные органы, порядок подведения итогов о финансовой деятельности общества, а также порядок распределения прибыли и документооборот фирмы

7. Прочие накопления.

Устанавливаются дополнительные фонды общества, кроме уставного (страховой, резервный), если они имеются.

8. Реорганизация и ликвидация общества.

Устанавливается порядок ликвидации общества, его реорганизация, а также порядок рассмотрения споров общества с физическими и юридическими лицами.

Кроме выше перечисленных, в Устав могут быть включены и другие разделы, отражающие специфику деятельности общества.

Устав оформляется на стандартном листе бумаги с нанесением всех необходимых реквизитов общего бланка. Утверждается общим собранием учредителей или участников.

Утвержденный учредителями (учредителем) Устав должен быть представлен в регистрирующий орган.

Отметка о регистрации устава включает наименование органа, осуществляющего государственную регистрацию создаваемых организаций, дату регистрации, государственный регистрационный номер и заверяется печатью регистрирующего органа.

Действующее законодательство обязывает фирмы (подобные положения существуют и в Федеральном законе от 26.12.1995 N 208-ФЗ (ред. от 21.07.2014) «Об акционерных обществах», и в Федеральном законе от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 05.05.2014) «Об обществах с ограниченной ответственностью») предоставить в разумные сроки возможность ознакомиться с Уставом (включая изменения и дополнения) акционеру, аудитору, а также любому заинтересованному лицу.

Структура и штатная численность – документ, в котором указываются все структурные подразделения предприятия, наименование должностей и количество штатных единиц по каждой из должностей.

Документ составляется на общем бланке, подписывается заместителем и утверждается директором предприятия. Гриф утверждения заверяется печатью.

В настоящее время штатная численность не относится к числу обязательных документов, так как не установлен лимит штатной численности. Однако при больших размерах аппарата сотрудников и сложной структуры этот документ необходим.

Правила внутреннего трудового распорядка (ПВТР)

Правила являются одним из важнейших документов, регламентирующих порядок приема и увольнения сотрудников, время труда и отдыха, основные обязанности сотрудников и администрации, а также меры поощрения и взыскания.

Исходными данными для составления ПВТР являются:

· Конституция (Основной закон) республики.

· Гражданский кодекс.

· Кодекс законов о труде.

· Всеобщая декларация прав человека ООН.

· Постановления правительства по труду и социальным вопросам.

· Устав предприятия.

· Договор учредителей предприятия.

· Философия предприятия.

· Коллективный договор

Унифицированная форма ПВТР приведена в УСОРД. Оформляются Правила на общем бланке организации, согласовываются путем обсуждения на собрании трудового коллектива, визируются юристом и утверждаются руководителем предприятия.

ПВТР состоят из разделов:

1. Общие положения.

2. Порядок приема и увольнения сотрудников.

3. Время труда и отдыха.

4. Основные обязанности сотрудников.

5. Основные обязанности администрации.

6. Меры поощрения и взыскания.

7. Требования к сотрудникам.

8. Условия оплаты труда.

9. Социальные блага и гарантии.

10. Служебная тайна.

Правила внутреннего трудового распорядка являются обязательным документом организации.

Регламент – правовой акт, устанавливающий порядок деятельности руководства организации, коллегиального или совещательного органа.

Текст регламента состоит из разделов, пунктов и подпунктов, обозначенных арабскими цифрами.

Регламент работы коллегиального или совещательного органа определяет:

· статус коллегиального или совещательного органа;

· порядок планирования работы;

· порядок подготовки материалов для рассмотрения на заседании;

· внесения материалов на рассмотрение;

· порядок рассмотрения материалов и принятия решений на заседании.

· ведение протокола заседания;

· оформление решений коллегиального или совещательного органа:

· порядок доведения решений до исполнителей;

· материально-техническое обеспечение заседаний.

Регламент оформляется на общем бланке учреждения. Обязательными реквизитами регламента являются: наименование учреждения; наименование коллегиального или совещательного органа; дата документа; № документа; место составления; гриф утверждения; текст; подпись.

Регламенты утверждаются руководителем организации или руководителем коллегиального или совещательного органа. В процессе подготовки регламент проходит стадию обсуждения на заседании членами коллегиального или совещательного органа, а также согласования с заинтересованными подразделениями и юридической службой.

Основными документами, определяющими статус, основные задачи, функциональное содержание деятельности, права, обязанности, ответственность подразделения и его работников, являются Положение о подразделении и должностные инструкции.

Положение о структурном подразделении (коллегиальном и совещательном органе - комиссии, совете, правлении, совещании) – это правовой акт, устанавливающий статус, функции, права, обязанности и ответственность структурных подразделений и иных органов.

Существуют две разновидности Положений о подразделениях и Должностных инструкций: типовые и индивидуальные. Типовые, как правило, разрабатываются министерствами, ведомствами для учреждений своей системы, для тех подразделений, которые выполняют одинаковые функции и имеют сходную структуру, и для должностей, на которых работники выполняют одинаковые функциональные обязанности. Индивидуальные положения или инструкции разрабатываются на основе типовых.

Положения классифицируют на:

· Положения о структурных подразделениях;

· Положения о коллегиальных и совещательных органах: руководящих (совет директоров, правление), специализированных (ученый совет, научно-технический совет и др.);

· Положения о временных органах (совещаниях, комиссиях, советах).

Структура текста Положения о подразделениях нормативно не закреплена. Достаточно устойчивую структуру, выработанную практикой, имеют лишь Положения о подразделениях, включающие следующие разделы:

1. Общие положения.

2. Основные задачи.

3. Функции.

4. Права и обязанности.

5. Ответственность.

6. Взаимоотношения.

Дополнительными могут быть разделы – «Руководство» (управление) и «Организация работы».

В разделе «Общие положения» указываются:

· полное официальное наименование подразделения и степень его самостоятельности:

· дата, номер и наименование правового акта, на основании которого создано и действует подразделение,

· какими законодательными, нормативными правовыми и инструктивными документами руководствуется подразделение в своей деятельности;

· кем возглавляется и кому подчиняется;

· порядок назначения и освобождения от должности руководителя подразделения;

· кем утверждается структура и штаты подразделения;

· наличие у подразделения печати.

В разделе «Основные задачи» перечисляются основные проблемы, решаемые подразделением и определяющие характер и направления деятельности подразделения.

В разделе «Функции» указываются действия или виды работ, которые должно выполнять подразделение для осуществления поставленных перед ним задач. Функции должны полностью отражать специфику деятельности подразделения.

Раздел «Права» устанавливает, какие действия имеет право осуществлять подразделение в лице его руководителя в целях выполнения возложенных на подразделение функций. Под правом понимается юридически узаконенная возможность требовать или запрещать выполнение каких-либо действий, а также предпринимать определенные действия. Права руководителя устанавливаются в объеме, необходимом для реализации функций подразделения. В права включается право на издание отдельных документов (например, распорядительных) или право на ведение переписки и др; право давать подчиненным указания, необходимые для выполнения возложенных на подразделение функций, представительствовать в соответствующих органах от имени организации, а также другие действия, выполняемые подразделением в обязательном порядке для реализации своих функций.

В разделе «Ответственность» устанавливаются критерии оценки работы подразделения и мера персональной ответственности руководителя. Критериями оценки должны быть объективные показатели, характеризующие качество, своевременность, объемы выполняемой работы. Качество выполнения работы может определяться степенью соблюдения стандартов, инструкций, правил и других нормативных или методических документов, устанавливающих содержание, методы выполнения и результаты работы; а также отсутствием ошибок, недоработок, просчетов и т.п. Своевременность выполнения работы определяется соответствием конкретных сроков завершения работ тем срокам, которые установлены плановыми, распорядительными или иными документами. Объемы устанавливаются в соответствии с действующими нормами и нормативами, а также конкретными заданиями.

Поскольку этот раздел формулируется как ответственность руководителя, основное внимание следует уделять видам ответственности за невыполнение или некачественное выполнение, прежде всего управленческих функций. В зависимости от характера деятельности подразделения могут быть предусмотрены также виды материальной, административной или уголовной ответственности.

В разделе «Взаимоотношения» регламентируются информационные и документационные потоки подразделения; основные документы, создаваемые им; указывается, с какими подразделениями и организациями осуществляется взаимодействие, какую информацию получает и представляет подразделение, периодичность и сроки представления; в каком порядке и кем рассматриваются возникающие разногласия.

Таблица 3







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 1742. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия