Студопедия — Оформление распорядительных документов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Оформление распорядительных документов






В деятельности организации различают: приказы по основной деятельности и личному составу.

Приказы по основной деятельности издаются в случаях:

· создания, реорганизации или ликвидации учреждения;

· при утверждении структуры и штатов;

· в целях утверждения и/или введения в действие различных организационно-правых, плановых, отчетных, инструктивных, методических документов;

· при создании временных или постоянных коллегиальных или совещательных органов (коллегий, правлений, комиссий и др.) и других случаях.

Приказ оформляется на специальном бланке – бланке приказа или на общем бланке организации с указанием вида документа.
Проекты приказов, подготовленные для согласования, оформляются на стандартных листах бумаги с нанесением всех необходимых
реквизитов и указанием на верхнем поле документа справа – «Проект».

К реквизитам, которые помещены на всех формах приказов (распоряжений), относятся: наименование организации; номер документа; дата документа; вид и разновидность документа; табельный номер; основание; подпись; ознакомительная отметка.

Номер документа проставляется по существующим правилам регистрации приказов, то есть ставится порядковый номер подписанного приказа. Нумерация приказов по личному составу осуществляется в пределах календарного года. Они в отличие от приказов по основной деятельности могут иметь литерные (буквенные) знаки, указывающие на то, что это кадровый приказ, например л/с, ОК и т.п. Хотя использование унифицированных форм делает отличие кадровых приказов от приказов по основной деятельности бесспорным.

Дату приказа оформляют арабскими цифрами в следующей последовательности: день месяца, месяц, год. Например: 31.01.2014 г.

Текст состоит, как правило, из двух частей – констатирующей и распорядительной. В констатирующей части содержится обоснование причин, целей и задач издания приказа, необходимость совершения распорядительных действий.

В приказе, изданном «во исполнение», констатирующая часть начинается с предлогов «В соответствии...», «На основании....», содержит название вида документа, наименование организации-автора, полный заголовок к тексту, дату, индекс документа, во исполнение которого издается данный приказ. Для формулирования текста используется стандартная речевая модель. Например.

«В соответствии с Постановлением Правительства РФ «О повышении тарифной ставки (оклада) первого разряда Единой тарифной сетки по оплате труда работников бюджетной сферы» от 30.06.96 г. № 870».

Констатирующая часть может отсутствовать, если предписываемые в распорядительной части действия не нуждаются в разъяснении (например, в приказах о назначении комиссий, об утверждении инструкций, актов и т.п.).

Завершается констатирующая часть словом «п р и к а з ы в а ю:», которое оформляется на отдельной строке от границы левого поля и заканчивается двоеточием.

Распорядительная часть текста составляется по пунктам, каждый из которых нумеруется арабскими цифрами и начинается с красной строки и излагается в повелительной форме.

Если в приказе устанавливаются правовые нормы (правила), регулирующие основную деятельность предприятия и рассчитанные на применение в течение длительного времени (нормативные пункты), то они формируются по примерной речевой модели: что (с) делать – с какого срока (или на какой срок). Например:

«Утвердить штатное расписание аудиторской фирмы на I квартал 2014 года» или «Внести с 0.07.2014 г. следующие изменения в Положение о персонале предприятия...».

Если в приказе даются поручения исполнителям (конкретным должностным лицам, структурным подразделениям или их руководителям), то в каждом пункте необходимо указать их фамилии или наименования, четко сформулировать предписываемое действие и указать срок исполнения. Такие поручительские пункты формулируются по примерной речевой модели: кому – что (с) делать – когда (к какому сроку). Например:

«коммерческому директору И.Ю. Скибицкой разработать Положение об отделе маркетинга к 25.06.2014» или «Управлению кадров организовать повышение квалификации технического персонала предприятия в октябре 2014».

Если одному исполнителю поручается несколько заданий, то пункт делится на подпункты.

В тексте проекта приказа нельзя употреблять произвольные сокращения и сокращенные наименования. Специальные (технические) термины нужно употреблять в пределах необходимости и только общепризнанные.

В случае необходимости руководитель предприятия делегирует свое право контроля за исполнением приказа конкретному должностному лицу. Тогда специальный пункт о контроле исполнения оформляется в распорядительной части текста последним и строится по образцу: «Контроль за исполнением приказа возложить на коммерческого директора В.В. Колпакова». Если к проекту приказа имеются приложения справочного или аналитического характера, то в тексте проекта в соответствующих пунктах распорядительной части даются ссылки: «Приложение 1» или «Согласно приложению»

На самом приложении на первой странице приложения в правом верхнем углу печатается:

Приложение к приказу от 00.00.0000 № 00

Если приложением к приказу является утвержденный им документ, который впоследствии действует в виде самостоятельного документа, то на нем в правом верхнем углу проставляется гриф утверждения в соответствии с ГОСТ Р 6.30-2003:

УТВЕРЖДЕНО (УТВЕРЖДЕНА, УТВЕРЖДЕНЫ) приказом директора от 00.00.0000 № 00

В проектах приказов, имеющих одно или несколько приложений, должна быть единая нумерация страниц, с охватом основного текста и всех приложений.

Приложения к проектам приказов должны визироваться исполнителем, подготовившим их, руководителями структурных подразделений. К проекту приказа прилагается список на рассылку.

Приказ руководителя может быть отменен в случае изменения ситуации, по поводу которой он издан, или изменения распорядительных действий. Отмена ранее изданного приказа осуществляется изданием нового приказа руководителя, одним из пунктов которого будет содержать формулировку: «Отменить приказ ….от ….№…..».

Отмененный приказ хранится в деле приказов; поскольку он уже зарегистрирован, его уничтожение представляется неправомерным, иначе будет нарушен принцип систематизации приказов в деле. Они располагаются в прямой хронологической последовательности и по номерам.

Вопросы для самостоятельной подготовки:

1. Каково основное назначение распорядительных документов?

2. Из чего складывается процедура издания распорядительных документов?

3. Каковы особенности составления приказов по основной деятельности?

 


Тема 6
Система документации по личному составу (кадровой)

 







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 845. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия