Студопедия — Рекомендации к составлению служебных писем и факсов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Рекомендации к составлению служебных писем и факсов






Начало письма или факса может иметь следующие варианты обращения:

 

Уважаемый Аркадий Михайлович!

Господин Ивченко!

Сергей Аркадьевич!

Уважаемый господин Абалуев!

Уважаемые господа! (употребляется, когда не известны имена получателей письма)

 

Уместно использовать слова благодарности:

Мы рады получить Ваше письмо

Большое спасибо за факс от 15.09.2014

Подтверждаем с благодарностью получение Вашего письма

 

Далее возможно продолжение с использованием слов:

В связи с ….

В соответствии с ….

Согласно договору от … № …

Если в заголовочной части письма-ответа заполнен реквизит «ссылка на регистрационный номер и дату документа», то не следует повторять ссылку на документ в тексте письма.

При составлении документа в зависимости от темы используются следующие обороты:

Отправка груза, документа

· Отправляем Вам…

· Ставим Вас в известность…

· Высылаем Вам…

Напоминание

· Напоминаем Вам…

· По истечении…срока предложение нашей фирмы теряет силу

Подтверждение

· Фирма… подтверждает получение…

· Подтверждаем, что багаж получен

Извещение

· Сообщаем Вам, что…

· Ставим Вас в известность, что…

· Извещаем Вас, что…

Просьба

· Пожалуйста, сообщите…

· Просим оплатить в течение… рабочих дней…

· Мы будем благодарны, если Вы….

Гарантия

· Мы гарантируем, что…

· Оплату гарантируем

· Качество нашей продукции фирма гарантирует

Предложения

· Мы рады предложить Вам…

· Предлагаем Вам…

· Мы можем рекомендовать…

· Мы уверены, что вы заинтересуетесь..

Отказ

· К сожалению, Ваша просьба не может быть удовлетворена по причинам…

· К сожалению, удовлетворить Вашу просьбу в ближайшее время мы не можем из-за…

· К сожалению, мы не можем принять Ваше предложение из-за..

Предупреждение

· Банк оставляет за собой право обратиться…, если Вы …

· Задержка поставок может привести к ….

· Данные Вами обещания, к сожалению, не выполняются, поэтому мы вынуждены…

Приглашение

· Просим принять участие в …

· Приглашаем Вас..

· Мы рады пригласить Вас..

Письмо можно окончить фразами

· Надеемся, что наша просьба не будет для Вас затруднительной

· Мы рассчитываем на успешное продолжение сотрудничества

· Мы надеемся на Вашу заинтересованность в расширении связей

· С уважением…

 

Телеграмма (телетайпограмма) – обобщенное название различных по содержанию документов, выделяемых в связи с особым способом передачи текста – по телеграфной сети общего пользования.

Телеграммы составляются в случаях, когда отправка документов почтой не обеспечивает своевременного решения вопросов.

Телекс – обобщенное название по содержанию документов, выделяемых в связи со способом передачи, – по абонентской телексной сети. Телекс – это телеграмма, посланная по телетайпу (телепринту) – аппарату, применяемому для непосредственной телеграфной связи.

Факсограмма (телефакс, факс) – получаемая на бумажном носителе копия документа (письменного, графического, изобразительного), переданного по каналам факсимильной связи.

По скорости передачи информации факсимильной связи стоит на одном уровне с телексной связью, но обладает очевидным преимуществом: она позволяет отправлять и получать графическую информацию на бумажном носителе, что невозможно телеграфом или телексной связью.

Факсограмма при соблюдении установленных процедур обладает юридической силой, в этом ее основное отличие от ксерокопии, нуждающейся в специальном заверении.

Не существует каких-либо специальных требований оформления документов, передаваемых по факсу, кроме как печататься четким, контрастным шрифтом.

Телефонограмма – обобщенное название различных по содержанию и цели создания документов, выделяемых в особую группу в связи со способом передачи текста: передается устно по каналам телефонной связи и записывается (печатается) получателем.

Телефонограммой обычно передаются краткие и оперативные распоряжения, информация для руководства в текущей деятельности, приглашения на совещания и заседания, а также доводятся до сведения исполнителей конкретные срочные поручения. Телефонограммы используются, когда необходимые для оперативного решения служебных вопросов и передаваемые по телефону сообщения требуют документального оформления.

Передаваемая (отправляемая) телефонограмма оформляется в одном экземпляре.

Принимаемая (поступающая) телефонограмма может быть сначала застенографирована, записана скорописью или с помощью современной звукозаписывающей техники, а затем расшифрована и оформлена также в одном экземпляре секретарем или исполнителем, получившим сообщение по телефону.

Передаваемые и принимаемые телефонограммы имеют одни и те же реквизиты, но на принимаемой телефонограмме отсутствует личная подпись должностного лица, от имени и по поручению которого передается информация.

В случае передачи телефонограммы нескольким предприятиям и организациям к ней прилагается список адресатов и номера их телефонов.

Телефонограмма может оформляться на чистом листе бумаги преимущественно формата А5, на специально разработанном бланке (если передается или принимается чаще 200 раз в год) или в некоторых случаях может записываться в книгу телефонограмм.

Телефонограмма включает следующие реквизиты (в последовательности, отражающей процесс передачи-приема):

адресат – оформляется в правом верхнем углу листа бумаги. Если телефонограмма передается в несколько однородных предприятий или организаций, то адресат указывается обобщенно. Например:

Управляющим филиалам Акционерной страховой компании «АСКО»

При адресовании телефонограммы руководителю предприятия или организации наименование предприятия включается в наименование его должности. Например:

Директору частного охранного предприятия «Дельта» А.Ю. Устенко

название вида документа (ТЕЛЕФОНОГРАММА) – оформляется от границы левого поля прописными буквами в верхнем углу листа бумаги, а на бланке телефонограммы может быть изготовлено типографским способом с продольным расположением, центрировано;

дата – оформляется цифровым способом (12.12.2014 г.), располагается от границы левого поля ниже названия вида документа. Дата телефонограммы обычно является одновременно датой ее подписания и датой передачи и приема;

индекс (в случае необходимости) – оформляется на той же строке, что и дата. Индекс телефонограммы является, как правило, ее порядковым регистрационным номером документа в пределах календарного года. В некоторых случаях индекс телефонограммы бывает сложным, то есть к порядковому номеру прибавляется номер дела, в которое телефонограмма будет подшита (по номенклатуре дел), индекс вопроса или структурного подразделения. Например:

№ 05.–12/66; № 148-КП (коммерческая переписка) и т.п.

Передаваемые телефонограммы с приглашениями и извещениями о заседаниях, а также с информацией для сведения допускается не регистрировать;

текст – оформляется с красной строки ниже даты и индекса. Он должен быть кратким, точным и логически простым. Секретарю, передающему телефонограмму, следует проверить правильность приема и записи текста повторным чтением, а также диктовать слова, которые трудно воспринимаются на слух, с помощью разбивки по буквам;

подпись – оформляется ниже текста от границы левого поля. В передаваемой телефонограмме она состоит из наименования должности лица, от имени которого передается телефонограмма, включающей наименование предприятия или организации – автора, если телефонограмма выполняется не на бланке, личной подписи и ее расшифровки.

На телефонограммах, извещающих об очередных заседаниях, содержащих приглашения и другую оперативную информацию, личная подпись руководителя может не проставляться;

отметка о передаче – ниже подписи от границы левого поля. В передаваемой телефонограмме она состоит из слова «Передал», сокращенного наименования должности передающего лица, фамилии, инициалов и указания номера телефона, с которого передана телефонограмма. Номер телефона оформляется через один межстрочный интервал ниже слова «Передал» от границы левого поля, группы цифр разделяются пробелами;

отметка о приеме – оформляется ниже, через 2 межстрочных интервала, также от границы левого поля. В передаваемой телефонограмме она состоит из слова «Принял», сокращенного наименования должности лица, записавшего сообщение, его инициалов и фамилии, указания номера телефона, по которому принято сообщение. Ниже указывается время приема-передачи. На принимаемой телефонограмме отметка о приеме может удостоверяться личной подписью лица, записавшего сообщение;

время приема-передачи (в часах и минутах). Номер телефона и время приема-передачи оформляется ниже слова «Принял» от границы левого поля.

Однако отметки о приеме-передаче телефонограммы могут проставляться в начальной части телефонограммы под автором и адресатом соответственно.

При оформлении телефонограммы угловое расположение реквизитов является предпочтительным.







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 1012. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия