Студопедия — Законодательно-нормативные акты по работе с обращениями граждан
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Законодательно-нормативные акты по работе с обращениями граждан






 

На основании обращений частных лиц в государственные и общественные органы по различным вопросам социального, экономического и духовного развития общества мы имеем информацию о реальном состоянии государственных и общественных дел. Обращение – это важное средство охраны прав личности.

Основополагающими принципами работы с этими документами являются:

· право каждого гражданина обжаловать незаконные действия любого должностного лица или учреждения;

· всемерное расширение и упрочение связей с широкими массами;

· гласность работы по рассмотрению обращений граждан.

· Обращения делятся на следующие виды: предложения, заявления и жалобы.

Предложения – это обращения граждан в соответствующие учреждения или к должностным лицам, содержащие идеи по совершенствованию политических, социально-культурных сфер деятельности органов власти и управления, не связанные с нарушением прав и законных интересов самого гражданина.

Заявление – это обращение граждан по поводу реализации личных прав или законных интересов, не связанных с нарушением этих прав и интересов.

Жалоба – это обращение о нарушении прав, свобод и законных интересов граждан, о медленном, бюрократическом рассмотрении их дел государственными или общественными органами, о невыполнении ими решений, принятых по обращениям и заявлениям граждан, о неправомерных действиях должностных лиц. Жалобой признается также несогласие с решениями или действиями государственного или общественного органа, затрагивающими права и охраняемые законом интересы граждан.

Работа с предложениями, заявлениями и жалобами граждан ведется отдельно от общего делопроизводства. Она регламентируется специальным общеотраслевым документом «Типовое положение о ведении делопроизводства по предложениям, заявлениям и жалобам граждан в государственных органах, на предприятиях, в учреждениях и организациях». В нем определен четкий порядок работы с этими документами, независимо от категории и специфики деятельности того или иного учреждения.

Организация работы с обращениями граждан в государственных учреждениях имеет богатую историю и традиции. В 80-е гг. был издан ряд постановлений, связанных с улучшением работы с заявлениями, предложениями и жалобами граждан: «Об обращениях граждан в Верховный Совет СССР», «Об обращениях граждан в Верховный Совет РСФСР», в Верховные Советы автономных республик и местные Советы народных депутатов РСФСР.

Принятый 30 июня 1987 г. Закон СССР № 7287-XI «О порядке обжалования в суд неправомерных действий должностных лиц, ущемляющих права граждан» (утратил силу) предусматривал возможность обжалования в суде любых действий должностного лица, за исключением тех, которые специально регламентированы уголовным, гражданским, административным и другим законодательством, а также действий, связанных с обеспечением обороноспособности страны и государственной безопасности.

В суде могут быть обжалованы действия, единолично осуществленные должностными лицами от своего имени или от имени представляемого органа. Гражданину предоставлено право обращаться с жалобой непосредственно в суд, вне зависимости от предварительного обжалования таких неправомерных действий вышестоящему органу или должностному лицу.

12 декабря 1993 г. была принята Конституция Российской Федерации, в которой в специальных статьях нашли отражение вопросы работы с предложениями и заявлениями граждан.

Решение не рассматривать анонимные письма было принято постановлением Президиума Верховного Совета СССР в феврале 1988 г. В нем говорилось о том, что обращение граждан должно быть им подписано и содержать данные о месте его жительства, работы или учебы. Если в документе нет этих сведений, он признается анонимным и не рассматривается.

В настоящее время значительный шаг в законодательном регулировании работы с обращениями граждан сделан Государственной Думой в принятии Федерального Закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.06 г. № 59-ФЗ (в ред. от 02.07.13 г.). Его положительной стороной является то, что он опирается на Конституцию Российской Федерации, учитывает изменения, происшедшие в государственном и политическом устройстве России с 1991 г., а также на Устав города Москвы и законы города Москвы.

Помимо привычных терминов предложения, заявления и жалобы граждан, в практику работы с этой группой документов включены такие понятия, как «ходатайство», «коллективные обращения», «петиции». В Законе даны определения:

Ходатайство определяется как письменное обращение гражданина с просьбой признания за ним определенного статуса прав, гарантий и льгот с предоставлением документов, их подтверждающих.

Коллективные обращения – обращение двух или более граждан в письменном виде, содержащие частный интерес, либо обращение, принятое на митинге, собрании и подписанное организаторами и (или) участниками митинга или собрания, имеющего общественный характер.

Петиции – коллективные обращения граждан в органы власти города о необходимости проведения общественных реформ или частичного изменения городского законодательства.

Таким образом, у нас в стране сложилась законодательно-нормативная, методическая база для организации работы с обращениями граждан, в которой была разработана ответственность, технология получения, обработки, контроля исполнения, анализа этой категории документов и личного приема граждан.

 







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 989. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия