Студопедия — Завоевательная политика фараонов XVIII династии
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Завоевательная политика фараонов XVIII династии






Изгнание гиксосов и объединение Египта в единое государство, позволило основателю новой XVIII династии Яхмосу I начать активную военно-политическую деятельность, направления которой было восточное побережье Средиземного моря, и южное - в Нубию.

Завоевательная политика, проводимая фараонами XVIII династии было обусловлено ростом производительных сил страны. Необходимость развития сельского хозяйства, ремесла, широкой внешней торговли, постоянная потребность в сырье и рабах подтолкнуло египетское правительство развернуть полномасштабную захватническую войну с соседними богатыми государствами.

Рис.2. Египет и Передняя Азия

 

В результате ряда успешных завоевательных походов была завоевана вся Сирия вплоть до границ Малой Азии на севере и до Евфрата на северо-востоке. Политику постоянного и планомерного завоевания ведут первые приемники Яхмоса I. Но особую роль в ней, играют военные походы Тутмоса III, который в течение своего долгого царствования совершил ряд удачных походов в Сирию, Палестину и Куш, которые впоследствии были присоединены к могущественной египетской державе.

Энергичная внешняя политика XVIII династии, создание огромной военной державы потребовали мобилизации всех материальных и людских ресурсов, но вместе с тем сами завоевания и ограбления завоеванных стран оказывали стимулирующее влияние на египетскую экономику.

Восстание сирийских князей и образование ими враждебной Египту коалиции во главе с царем сирийского города Кадеша, заставило Тутмоса III совершить карательный поход. Логично предположить, что объединенная сиро-палестинская армия, была не в состоянии противостоять египетскому войску. Есть некоторые основания полагать, что Митаннийское государство, опасавшееся усиления Египта в Передней Азии оказывало экономическую и военную помощь сиро-палестинским князьям, ведшим упорную борьбу с Египтом.[50]

В анналах Тутмоса III подробно описывается поход к Мегиддо. Анналы рассказывают, что фараон, не посчитавшись с трусливым мнением своих сановников идти обходной, более безопасной дорогой, избрал рискованный путь через узкое ущелье и внезапно появился перед не ожидавшим его противником.[51]

В ожесточенной битве (1482 г. до н. э.) египтяне одержали решительную победу. Остатки сиро-палестинского войска укрылось в городе. Под командованием фараона египетские войска окружили Мегиддо и начали осаду этой крепости, которая имела крупное стратегическое значение. После долгой семимесячной осады, город капитулировал, и дорога в Сирию была открыта.

 

 

Рис.3.Бой у Мегиддо 1482 г. до н. э

 

Победа Египта в битве при Мегидо была неслучайной. Она была достигнута благодаря лучшей организации и дисциплине армии Тутмоса Третьего. В войске фараона служили как египтяне, так и ливийские и нумидийские наёмники. Противостоявшее фараону палестинское войско состояло из отрядов князей, что плохо взаимодействовали между собой. Египетское войско делилось на подразделения в 6, 40, 60, 100, 400, и 600 воинов. Подразделения объединялись в отряды в 2, 3, и 10 тысяч человек. Обычно, армия состояла из 3 или 4 отрядов различной численности. При таком расчлененном боевом порядке можно было сравнительно легко и быстро совершать длительные марши и осуществлять сложные маневры.

Египетским войскам удалось дойти до южных склонов Ливана, и взять ряд городов, где вскоре была построена крепость, название которой было «Тутмос, связывающий иноземцев», задачей которой было контролирование и защита египетских владений в Ливане.

В 1455 году до н.э. произошла битва с царем Митании Парратарной у города Араны. Тутмос III лично вдохновлял воинов. Не выдержав натиска египтян, митаннийцы дрогнули и ринулись к городу, бросив коней и колесницы. Оплотом недовольных в Сирии остался только город Кадеш, взятый египтянами в 1448 году до н.э. С падением этой твердыни власть египтян распространилась по всей Сирии.[52]. Не смотря на то, что особое внимание египетское правительство в годы правления Тутмоса III уделяло на завоевание Сирии, Палестины и Финикии и укрепление экономического, политического и военного влияния в Передней Азии, Египет не забывал о своих южных владениях.[53]

Особое значение для Египетского государства имел Куш (Нубия). В анналах Тутмоса III указывается то, что Куш не только выплачивал высокую дань, но и являлся для Египта основным поставщиком сырья и рабочей силы. Возможно дань посылаемая в столицу, отправлялась не добровольно, а поступала в царскую сокровищницу за счет карательных походов, совершаемые, как это было принято раньше, для ограбления богатых южных стран.[54]

В самом начале своего царствования Тутмос III поставил перед собой задачу возобновить завоевательную политику на юге, с тем, чтобы полностью укрепить господство Египта в Нубии и в прилегающих к ней странах. На это ясно указывает надпись Тутмоса III на стенах храма, построенного в Семне, у второго порога Нила, на месте разваливавшегося храма Сенусерта III. Исполнить свою мечту, Тутмос III смог лишь после смерти Хатшепсут.[55]

О заинтересованности Тутмоса III в Нубии, можно судить по многочисленным построенным храмам, которые имели стратегическое значение для Египта. Так после тридцатилетнего своего правления, Тутмос III значительно расширил территории храма в Семне. В храме в Вади-Хальфа им был построен огромный колонный зал. В Амада Тутмос III начал постройку храма в честь бога Хорахте. Наконец, в Верхней Нубии между 2-м и 3-м порогами на острове Саи наместник фараона в Нубии, по имени Нехи, построил не только храм, но и крепость, что ясно указывает на военный характер интенсивного строительства, предпринятого фараоном в Нубии. Можно предположить, что в Нубии уже существовали египетские поселения, которые были пунктами политического, экономического и культурного влияния Египта на Куш. Подтверждением, может послужить город, раскопанный в Сесеби, в развалинах которого был найден скарабей с именем Тутмос III.[56]

Крупная по своим масштабам строительная деятельность египтян в Куше стала возможной лишь благодаря тому, что весь Куш был прочно завоеван египетскими войсками и египетские гарнизоны были размещены во всей ныне покоренной стране. Об этом завоевании свидетельствуют сохранившиеся на шестом и седьмом пилонах Карнакского храма Амона списки завоеванных в Куше местностей. Надпись над одним из этих списков гласит: " список этих южных местностей троглодитов Нубии в Хент-хен-нофере, сраженных его величеством, который произвёл побоище среди них, число которых неизвестно, который привел всех людей их в качестве живых пленников в Фивы, чтобы наполнить " работный дом" отца Амона-Ра, владыки Фив. И вот все страны стали рабами его величества, согласно приказу отца Амона".

Тутмос III смог уделить всё своё внимание Нубии лишь после того, как господство Египта было полностью упрочнено, в Передней Азии. Только поэтому лишь в конце своего царствования, на 50-м году, Тутмос III принял реальные меры к тому, чтобы прочнее присоединить Нубию к Египту.

Войны Тутмоса III несмотря на их многочисленность не были обременительны для Египта. Они были победоносными, и добыча окупала все затраты. В Египет рекой текли золото, скот, лошади, ткани, строительный лес, и тысячи пленных. Однажды в сокровищнице было взвешено около 8943 фунтов (4 056, 48 кг.) сплава золота и серебра, полученных в виде дани с покоренных народов!

Влияние Египта в Азии, благодаря завоевательным походам Тутмоса III усилилось. Правители многих азиатских государств, таких как, например, Вавилония, Ассирия и Хетты, стали присылать Египту дань и заключать с ним династические браки. Это было время наивысшего военного и политического могущества Египта в Передней Азии.

Важной задачей которую необходимо было решить правителям XVIII династии – это организация местного управления на завоеванных территорий на юге, в Нубии, и на севере, в Азии. Систематическая эксплуатация завоеванных стран требовала создания сильной египетской администрации, способная оказывать политическое и военное влияние, как на северные, так и на восточные свои владения. Так, южными территориями управляло специальное ведомство во главе с сановником, который занимал третью ступень в государственной иерархии, носил почетный титул " царский сын Куша" и иногда являлся представителем царского дома. Для управления захваченными областями в Азии, к примеру, в Нубии была создана египетская администрация во главе с наместником " северных стран".

После каждого успешного похода египтяне пригоняли по несколько тысяч человек. Вместе с пленниками в долину Нила пригоняли сотни тысяч голов разнообразного скота, приносили золотые и серебряные вещи, изделия из бронзы, различные ценности.

На захваченных территориях было налажено систематическое взимания ежегодной дани. Кроме определенного количества скота, рабов и зерна, направляемых в Египет, каждая страна обязана была поставлять продукты своего ремесла или часть своих природных богатств. Так, Эфиопия поставляла золото и слоновую кость, Палестина и Сирия - металлы: серебро, свинец и олово, а также ткани и краски, ценный камень лазурит. В горах Ливана рубили строевой карабельный лес и знаменитый, столь ценившийся в древности кедр.

Как только ослабевала военная мощь Египта, местные правители сразу же отказывались платить дань и проводили собственную не только экономическую но и военную политику, которая часто была направлена на отделение захваченных территорий.[57]

 







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 751. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия