Студопедия — Равновесие спроса и предложения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Равновесие спроса и предложения






В результате колебания цен и изменения под их действием величин спроса и предложения на рынке устанавливается равновесная цена.

Равновесная цена PE – цена, при которой уравновешиваются спрос и предложение. При этом объем спроса равен объему предложения и представляет собой равновесный объем продаж QE (рис. 7). Любые отклонения от равновесной цены требуют от экономических субъектов принятия корректирующих действий, приводящих к восстановлению нарушенного равновесия. Существует две альтернативные модели равновесия: равновесие по Вальрасу и равновесие по Маршаллу. В данных моделях по-разному объясняются суть механизма данного равновесия и характер осуществляемых действий.

Согласно концепции Вальраса, в основе возникновения равновесия находится возникающий избыток предложения или избыток спроса. Рассмотрим суть данной концепции. Итак, при цене, равной РE, объем спроса равен объему предложения и экономические субъекты не имеют побуждений нарушать сложившийся баланс. При цене, превышающей РE, поставщики хотят продать большее количество товара, чем потребители готовы купить; в результате возникают излишек предложения, конкуренция продавцов, которые стимулируют рост цены и возвращение ее к уровню РE . При цене более низкой, чем РE, потребители хотят приобрести большее количество товара, чем производители согласны продать; результатом данной ситуации является нехватка товара (излишек спроса), спрос окажет давление на цену, и ее уровень вернется к РE.

Несколько иная трактовка ситуации равновесия дана А. Маршаллом. Согласно равновесию по Маршаллу, если объем пред-ложения ниже равновесного уровня QE, то цена спроса превышает цену предложения, что стимулирует производителей увеличивать объем предложения и возвращает его к уровню QE. И наоборот, если объем предложения меньше равновесного уровня, то цена предложения больше цены спроса, что заставляет продавцов снизить объем предложения.

Нетрудно заметить, что различие данных подходов состоит в изменении акцентов. Для Маршалла центром рассмотрения является объем спроса и предложения, а для Вальраса – цена. Современная экономическая теория оперирует функциями спроса и предложения по Вальрасу, а их графическими отображениями – по Маршаллу (цены откладываются по оси ординат).

Так или иначе в точке равновесия верны следующие равенства:

 

Qd = Qs = QE, (9)

 

где Qd – объем спроса; Qs – объем предложения; QE – равновесный объем продаж;

 

РD = РS = РE, (10)

 

где РD – цена спроса; РS – цена предложения; РE – равновесная цена.

Изменение спроса или предложения вызывает изменение и равновесной цены и равновесного объема продаж.

 

4. Воздействие государства на рыночное
равновесие

Государственное вмешательство, как правило, бывает вызвано общественным недовольством сложившейся равновесной ценой. Так, недовольство потребителей ростом инфляции, высокие цены на товары первой необходимости или товары общественного значения побуждают государство воздействовать на рыночную цену в целях ее снижения, а недовольство производителей слишком низкой ценой (как часто бывает в сельском хозяйстве) и угроза роста безработицы стимулируют государственное вмешательство в целях увеличения сложившейся цены.

 

Государственное вмешательство может осуществляться в двух формах:

1) прямое вмешательство, которое проявляется в виде фиксированного уровня цены (максимальной или минимальной);

2) косвенное вмешательство в виде налогов или дотаций.

Рассмотрим обе формы.

Прямое вмешательство имеет, как правило, негативные последствия. Если государством устанавливается максимальная цена (потолок цен), которая находится ниже равновесной, то образуется дефицит (недостаток товара), начинает развиваться черный рынок и государство вынужденно вводить распределение товаров по карточкам или талонам, как это было в СССР. Если фиксированная цена (минимум цены), вводимая государством, выше равновесного уровня, то образуется излишек товаров и от государства требуются специальные меры, направленные на решение данной проблемы: закупка излишка за счет бюджета, т. е. налогоплательщиков, или принятие административных мер для стимулирования спроса. В любом случае эффективность экономики снижается.

Косвенное вмешательство состоит в ведении потоварных налогов или выплате дотаций. К потоварным налогам относятся такие налоги, как налог с оборота, акциз или налог с продаж. Данный налог взимается с конкретного товара, и, хотя он выплачивается продавцами, его основное бремя несут, как правило, покупатели (потребители) товара. Введение данного налога увеличивает цену, фактически уплачиваемую потребителем за товар, и уменьшает цену, фактически получаемую производителем, что приводит к сокращению равновесного объема продаж. Дотации на покупку какого-либо товара устанавливаются в виде процента от цены товара или в абсолютной сумме на единицу товара. Их целью является возмещение части затрат на производство товара (дотации выплачиваются производителю) или возмещение части стоимости товара (дотации выплачиваются потребителю). В любом случае цена для покупателя снижается, а фактическая цена для производителя растет, что приводит к росту равновесного объема продаж. Следует учесть, что дотации выплачиваются из государственного бюджета, т. е. фактически оплачиваются налогоплательщиками.

 

 

5.Вопросы и задания

Вопросы для повторения и обсуждения

1. Что такое спрос, от каких факторов он зависит?

2. По отношению к каким товарам может действовать парадокс Гиффена? Приведите примеры.

3. Какие товары называются товарами-субститутами? Товарами-комплементами? Приведите примеры.

4. Почему увеличение доходов потребителей вызовет сдвиг кривой спроса? Какой вид она примет?

5. Почему объем предложения зависит от налогов? Каков характер этой зависимости?

6. Что такое рыночное равновесие, как оно формируется? Обоснуйте ответ согласно концепции Л. Вальраса и концепции А. Маршалла.

7. В чем причина устойчивого характера рыночного равновесия? Что может его нарушить?

8. Какие меры может использовать государство для воздействия на рыночное равновесие? От чего зависит эффективность этих мер?

9. Многие жители Санкт-Петербурга недовольны высокими ценами на жилье. К чему может привести установление фиксированной цены на жилье органами государственной власти?

 

Примеры тестовых заданий
(выбрать правильный вариант ответа)

1. Из перечисленных пар товаров не являются товарами-суб-ститутами:

а) иголка и швейная машинка;

б) киносериалы «Земля любви» и «Семейные узы»;

в) героин и марихуана;

г) компьютер и книга;

д) «Пепси-кола» и «Кока-кола».

2. Крупный неурожай картофеля приведет:

а) к сдвигу кривой спроса на картофель влево;

б) сдвигу кривой спроса на картофель вправо;

в) сдвигу кривой предложения на картофель влево;

г) сдвигу кривой предложения на картофель вправо;

д) не приведет ни к каким изменениям.

3. Закон спроса выражает:

а) прямую связь между ценой и объемом спроса;

б) обратную связь между ценой и объемом спроса;

в) прямую связь между объемом спроса и объемом предложения;

г) обратную связь между спросом и предложением;

д) ничто из вышеперечисленного не верно.

4. Как правило, духи, цена которых выше, считаются потребителем более престижными и покупаются охотнее. Этот факт:

а) иллюстрирует эффект Веблена и ведет к нарушению закона спроса;

б) иллюстрирует эффект Веблена, но не ведет к нарушению закона спроса;

в) не имеет отношения ни к эффекту Веблена, ни к закону спроса.

5. В условиях войны хлеб подорожал, это приведет:

а) к падению спроса на хлеб;

б) значительному росту предложения хлеба;

в) росту спроса на хлеб;

г) установлению налога на хлеб;

д) не приведет ни к каким последствиям.

Ответы на задания: 1г, 2в, 3б, 4б, 5в (парадокс Гиффена).

 

Задачи







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 1277. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (4.256 сек.) русская версия | украинская версия