Студопедия — Коммуникативно-речевая ситуация
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Коммуникативно-речевая ситуация






План лекции.

- Структура коммуникативно-речевой ситуации.

- Характеристики коммуникативно-речевой ситуации.

- Говорящий.

- Адресат.

- Обратная связь в общении.

 

Речевое общение людей протекает, когда строится коммуникативно-речевая ситуация. Обратимся к этому, одному из ключевых, понятий прагмалингвистики. Без выяснения свойств речевой ситуации в процессе коммуникации трудно понять и поведение личностей, действующих на этом поле (об этой теории см. в Пособии И.М. Волчковой и Э.А. Лазаревой «Архитектурно-исследовательские виды деятельности»). Остановимся на том, как строится речевое общение в процессе создания коммуникативно-речевой ситуации. Самое общее определение дано в книге А. К. Михальской: «Коммуникативно-речевая ситуация – это та сцена, где развертывается драма словесной жизни человека, и сами участники этой драмы" ( Михальская 1996, с. 28).

 

* * Структура коммуникативно-речевой ситуации.

На схеме показана подробная структура этой «словесной сцены».

 
 
Образ говорящего в восприятии адресата


говорящий
собеседник (адресат)
обстановка

Типы адресатов: - ведущий - ведомый - равноправные партнеры

текст (виды речей)

речь соответствует типам адресата

 

Универсальный характер приведенной схемы позволяет раскрывать особенности многих жизненных событий общения, когда коммуниканты пользуются вербальными знаками, и вскрывать общее и индивидуальное в разных речевых событиях..

* * Характеристики коммуникативно-речевой ситуации.

Время (когда?).

Обстановка (где?).

Тематика общения (о чем?).

Характеристики говорящего (кто?).

Характеристики слушателя (с кем?).

Обратимся к описанию свойств отдельных компонентов коммуникативно-речевой ситуации. При обращении к анализу следует иметь в виду жизненное явление смены ролей в процессе речевого общения и обратимость элементов ситуации: говорящий, автор, может становиться и слушателем, который, по мере общения, превращается снова в говорящего.

* * Говорящий (автор речевого сообщения, адресант).

Это одна из важных составляющих ситуации общения. От автора зависит построение не только текста сообщения, но и построение самой коммуникативной ситуации. Автор инициирует акт общения и «отвечает» его содержание. Общие характеристики коммуникаторов вообще и адресанта в частности сводятся к определению коммуникативной и языковой личности.

Коммуникативная личность имеет свои особенности. Проявления коммуникативной личности обусловлено совокупностью индивидуальных свойств и характеристик, которые обеспечивают умение выбрать схему передачи информации в конкретной ситуации, адекватно воспринимать информацию.

Коммуникативная личностьпредставляет собой специфический социальный феномен. Для выполнения таких социально значимых функций, как взаимодействие и воздействие, коммуникативная личность должна обладать целым рядом индивидуальны характеристик (коммуникабельность, харизма и др.). Коммуникабельность человека зависит не только от его психологического типа, но и от социального опыта.

Харизма (гр. charisma — милость, божественный дар) понимается как исключительная одаренность, личное обаяние, притягательность человека, обусловленные не только его внешними данными, но и такими индивидуальными характеристиками, как мудрость, героизм, святость, целеустремленность действий, понимание целей, склонность к лидерству, решительность, экспрессия. У каждого коммуниканта вырабатывается свой собственный «коммуникативный стиль»: доминантный, драматический, аргументативный, спокойный, внимательный, открытый и пр. По социальной значимости функций можно выделить два типа коммуникативной личности: доминантный и демократичный.

К коммуникатору предъявляются высокие требования профессионализма, включающего не только коммуникативные умения, но и личностные качества. Коммуникатор, действующий в системе устного общения, должен иметь правильную дикцию, приятный тембр голоса, хорошо владеть фонационными коммуникативными средствами, передающими тональность сообщения и экспрессию.

Важна самоподача образа коммуниканта, его самопредъявление. Человек, зачастую интуитивно, старается так или иначе представить себя в глазах партнера, выдвинуть на первый план наиболее выигрышные свои черты и «затушевать» то, что мешает созданию благоприятного впечатления о себе. Человек способен существенно повлиять на то, как мы его увидим. Самоподача, самопредъявление и состоит в управлении вниманием партнера. «Самоподача заключается в умении (в большинстве случаев неосознанном) направить восприятие партнера по определенному пути» (Крижанская, Третьяков 1999, с. 89).

 

Самоподача говорящего может быть создана благодаря следующим средствам. Назовем их.

- Создайте свой имидж, представьте себя человеком, заинтересованным в собеседнике.

- Демонстрируйте хорошее настроение, внутреннюю энергию.

- Обращайте внимание на свою речь.

- Стройте свою речь с учетом особенностей партнера по общению и его интересов.

- Корректируйте свое речевое поведение в зависимости от реакции партнера.

- Создавайте " досье на самого себя" (учитывайте все свои коммуникативные достоинства и недостатки).

- Оценивайте свою речь и речевое поведение.

- Сопоставляйте свою и чужую речь, стиль общения.

- Учитывайте чужое мнение о своей речи (выступлении).

- Стройте свое речевое поведение так, чтобы высветить наиболее сильные стороны своей личности и затушевать более слабые.

Личность, имеющую способность создавать воспринимать речевые (и неречевые) тексты, иногда называют отдельными авторами «языковой личностью». Так, Ю. Н. Караулов под языковой личностью подразумевает «совокупность способностей и характеристик человека, обусловливающих создание и восприятие им речевых произведений (текстов), которые различаются: а) степенью структурно-языковой сложности, б) глубиной и точностью отражения действительности, в) определенной целевой направленностью».

Важно умение управлять теми впечатлениями, которые возникают по нашему поводу у других людей. В отличие от других сторон нашего " Я", это как бы " Я" — внешнее: как человек себя подает, какое впечатление он производит на окружающих. Умение произвести необходимое впечатление особенно значимо при кратковременных контактах. Актерство и дипломатия в данном случае необходимы, но их недостаточно, поскольку имидж " считывается" за считанные секунды и происходит это бессознательно, прежде всего, по внешнему облику другого человека. Женщины лучше мужчин управляют своим имиджем, поскольку привыкли следить за своей внешностью.

Итак, каждый человек как бы формирует свой внешний образ, он определяется другими людьми, и на этой основе формируется то или иное отношение. Имидж человека при первом знакомстве складывается из многих составляющих. Прежде всего, это одежда и обувь, а также прическа. Они первыми " сигнализируют " о социальной принадлежности индивида и, следовательно, о том, предоставляет ли он потенциальную угрозу для окружающих. Интересно отметить, например, что в вагоне электрички, при наличии свободных мест, пассажиры обычно очень разборчивы в выборе попутчиков с точки зрения их внешнего вида.

Огромное значение имеет также манера держаться. Сюда можно отнести осанку, позу, доброжелательное выражение лица, взгляд и т.д. Особенно важную роль играет походка. Ученые проделали эксперимент: сняли на видеокамеру прохожих на улице, а затем попросили уголовников-рецидивистов выбрать среди них тех, на кого бы они напали. Большинство опрошенных единодушно указали на одних и тех же лиц. Решающую роль здесь сыграла походка. В список предполагаемых жертв не попали те, у кого чувствуется внутренний стержень, тело не вихляет, упругая, стремительная и энергичная походка.

И, наконец, нельзя не учитывать роль такого фактора, как запах. Его роль в сознании настроения настолько велика, что на Западе существуют специальные маркетинговые фирмы, подбирающие соответствующие запахи, например для банков и супермаркетов.

Учет перечисленных выше внешних индикаторов позволяет человеку выглядеть сильным и привлекательным, при первом знакомстве формировать положительный имидж, заложить основу для успешного делового общения с партнером в будущем.

 

Социальная роль говорящего.

Социальная роль – это система поступков (роль студента, роль пассажира, роль отца, роль отдыхающего в санатории и т. д.). Носители одной и той же социальной роли используют один и тот же речевой код (язык, диалект, жаргон, профессиональная речь и т.).

Каждая роль состоит из специфического набора прав и обязанностей, в соответствии с которыми формируются ролевые ожидания). Социальная роль, например, роль врача, студента, журналиста, продавца, музыканта и т. д., выделяется на основе набора дифференциальных признаков. Роль — это постоянная, внутренне связанная система поступков, соответствующая ожиданиям группы, определенным образцам и действующая для всех членов группы. Так, социальная роль студента определяет систему поступков: посещение занятий или самостоятельная работа с литературой, взаимодействие с преподавателями и другими членами группы, соблюдение правил внутреннего распорядка, освоение набора предметов и сдачу отчетностей.

Функции социальной роли — соблюдение нормативно одобренного обществом определенного образа поведения. Поведение при выполнении социальной роли ожидаемо от каждого, занимающего данную социальную позицию. Так, приходя в студию и выполняя социальную роль гостя передачи, собеседник отвечает на вопросы журналиста или выполняет его задания, при этом он не переходит в статус ведущего, не должен пытаться изменить ход передачи в своих интересах.

Роль обслуживается своими языковыми средствами, определяющими единообразие кода. Примеры разных кодов — это диалекты, речевые жанры, функциональные стили речи. Благодаря использованию одного и того же кода говорящий воспринимается членами группы как «свой», «тот же».

Переход к другой социальной роли предполагает переключение другой языковой субкод, характерный для другой роли (журналист в разговоре с друзьями пользуется другим кодом, чем выступая в роли автора передачи).

Виды социальных ролей. По степени официальности — официальные (говорящий следует своему статусу - учитель, ученик, офицер, пассажир и т.д.); неофициальные (говорящий проявляет неофициальность в общении - друг, подруга, знакомый, влюбленный и т.д.); полуофициальные (официальные отношения, при которых проявляется индивидуальность – муж, жена, родитель, сын, дочь).

По месту в иерархии - вертикальные (начальник - подчиненный, учитель - ученик, старший - младший); горизонтальные (равный и равный, ученик и ученик, взрослый и взрослый, молодой и молодой и т.д.).

По характеру воздействия на людей - распорядительные (начальник, учитель, экскурсовод и т.д.); исполнительные (подчиненный, ученики, экскурсанты и т.д.).

Ролевые правила. Для характеристики этого явления приведем некоторые высказывания риторов: « При смене коммуникативной ситуации необходимо менять роль». «Не побуждайте людей играть чужие роли».

Ролевой конфликт. Он возникает, когда кто-либо из участников общения нарушает нормы, принятые для данной роли (подчиненный не подчиняется, руководитель не распоряжается, муж не глава семьи и т.д.).

 

Коммуникативная роль говорящего.

Коммуникативная роль - это типовая позиция в процессе общения, занимаемая говорящим для достижения определенной цели (проситель, требующий, знаток, приятель, " крутой", земляк, доброжелатель, хозяин положения, опытный, новичок, " свой", " чужой", сочувствующий, остряк, противник, грубиян и т.д.).

Приемы аттракции – искусство нравиться людям. Правило «плюсов».

Говоря о поведении адресанта, нельзя не упомянуть о приемах аттракции — искусства нравиться людям. Авторы книги «Гроссмейстер общения» формулируют правило «плюсов». Если вы хотите расположить к себе партнера при встрече, используйте «четыре плюса». Это словесные или наглядные формы выделения и оценки конкретного человека или группы из числа других людей.

Улыбка.

Комплимент.

Это один из знаков внимания к партнеру по общению. Слова комплимента содержат небольшое преувеличение положительных, в основном личностных, качеств человека. Психологический механизм воздействия комплимента — эффект внушения. Интересен эффект использования комплимента: собеседник, как правило, ощущает это небольшое преувеличение, но, тем не менее, воспринимает его с удовольствием и симпатизирует говорящему.

Интересные правила комплиментов дают В.В. Кормышев и Ю. Н. Шумаков: «один смысл», «без гипербол», «высокое мнение», «без претензий», «без дидактики», «без приправ».

Имя собеседника (самый приятный для него звук).

Внушение собеседнику мнения о его значительности. Этого можно достичь с помощью использования специальных речевых формул («X – известный специалист в своей отрасли», «Я хотел бы с Вами посоветоваться», «Ваше мнение дорого (интересно) зрителям» и т. д.).

Эффекты установки

Установка - неосознанная готовность человека поступать определенным образом

1. Эффект первичности.

Особенно важно сразу произвести приятное впечатление (первые 10 секунд общения). Первая информация о новом человеке оказывается важнее последующей.

2. Эффект новизны.

О хорошо знакомом человеке интереснее и важнее новая информация, на старые знания о человеке зачастую мы просто не обращаем внимания.

3. Эффект бумеранга.

Не стоит слишком активно предлагать что-то или отстаивать свое мнение: чем больше усилий, тем больше обратный результат. " Навязчивость порождает отвержение".

4. Эффект ореола.

Мы некритично воспринимаем то, что нас необычайно волнует.

 

Регулятивная функция языка

– управление действиями адресата, и конкретно – управление речью собеседника рассмотрено в статье Т.В. Матвеевой «Речевое поддерживание и сдерживание в аспекте толерантности». «В речевом взаимодействии управление чужой речью – это, прежде всего, поощрение речевой активности другого, условно «говорите, я внимательно слушаю, мне интересно», я готов разговаривать на эту тему либо сдерживание ее, условно: «вам следовало бы прекратить (сократить) свою речь, поскольку мне это неинтересно (у меня нет возможности слушать, я не хочу говорить на эту тему). Каждая из этих линий поведения обладает своим набором средств выражения» - [Матвеева 2001, с. 256].

Средства речевого поддерживания – лингвистические и паралингвистические знаки согласия (поддакивания), эмоциональные реакции на речь, подхват и повторение мысли собеседника, выражение интереса, вопрос и развитие темы и т.д.

Речевое сдерживание отсутствие сигналов речевой поддержки, с помощью лингвистических и паралингвистических знаков равнодушия, скептических замечаний, предложений переменить тему или свернуть разговор и т.д.

 

* * Адресат.

Обратимся к этому, также важному, участнику речевой коммуникации. Действительно, любой текст в разных ситуациях общения строится для слушателя (адресата, реципиента). Уже было сказано, что в процессе общения постоянно происходит взаимодействие, мена ролевых позиций: говорящий становится слушателем и наоборот.

Ради адресата предпринимается общение, для него строится речевое произведение. В связи с этим основные требования к речи, идущие от адресата, — это понятность, убедительность, воздействующая сила. Именно эти качества речи обеспечивают удачное, оптимальное общение, помогают адресату адекватно воспринять сообщение, а автору — добиться коммуникативных целей.

В современной прагмалингвистике признано, что «.. адресат есть роль активная, требующая от исполнителя, прежде всего действий, как речевых, так и неречевых, как в ходе коммуникативного акта, так и за его пределами » [Клюев 1998, с. 54 ].

Существуют две большие группы речевых актов, различающиеся в зависимости от степени информированности адресата о намерении автора предпринять речевой акт: а) неожидаемые и б) ожидаемые коммуникативно-речевые акты. Остановимся на них. Сами названия говорят о том смысле, который заложен для слушателя в процессе общения. Ожидаемые коммуникативные акты – те, на которые настроен адресат, когда он расположен к общению и настроен на взаимодействие с собеседником. Неожидаемые коммуникативные акты. В этом случае важно учесть, что никто не имеет права принудить адресата к участию в общении. Адресат на этапе инициации речи не связан с говорящим никакими обязательствами и может позволить себе не вступать в речевой контакт: «Я предпочел бы не говорить на эту тему». Существует закон речевого взаимодействия — добровольное участие в неожидаемом речевом акте.

 

● Можно привести конкретные коммуникативные ходы, помогающие вовлечь адресата в коммуникативное взаимодействие.

Прогнозируя отрицательную реакцию собеседника или его безразличие к речевому общению, возможно прямо озвучить эту ситуацию и обсудить факт отказа, например, от участия в телепередаче («Вы и не думали включать телевизор», «Я знаю, что Вы уже приняли решение, но все-таки давайте еще обсудим это»). Всем известны многократные призывы «оставайтесь с нами!», ставшие уже речевым телевизионным штампом и прямо направленные на удержание инициативы адресата. Большую роль в обращении зрителя к просмотру передачи играет интерес к автору-журналисту. На выработку авторитета журналиста, привлечение внимания к его личности направлены многочисленные приемы. Выработка способов «заставить любить себя» или даже «заставить интересоваться собою при отрицательном отношении» — это вопрос коммуникативного таланта.







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 5240. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия