Студопедия — Способы создания ложной коммуникации
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Способы создания ложной коммуникации






В результате определения мотивационной базы и цели ложной коммуникации, наступает этап выбора способов оформления текста сообщения. Существуют многообразные возможности создать текст, предназначенный для обмана, дезориентации адресата. Иногда приемам создания таких текстов (в широком смысле) обучают в процессе специальных тренировок – увы, такова наша действительность, – вводят их в корпоративный кодекс. В ряде случаев выбор обманных тактик, все указанные мыслительные операции происходят мгновенно, интуитивно, не всегда в словесной форме и часто не осознаются коммуникатором. Обзору способов создания произведений обманной коммуникации посвящена специальная часть данного раздела.

 

* * Прагматика лжи.

Наблюдения за практикой лжи показывают, что вживую врать труднее, чем по телефону или черед СМИ. Поэтому, например, реклама предпочитает врать по радио, ТВ или в газетах, когда нет прямого физического контакта с клиентом. Замечено, что при свидетелях врать труднее, но врут даже в суде, где обещают говорить правду, только правду, одну только правду… Видимо, ложь, как и мафия, непобедима.

 

Обман и ложь как его разновидность в громадном разнообразии широко практикуются в повседневной жизни людей, и поэтому в языке так много слов, фразеологических единиц, устойчивых словосочетаний – клише для номинации этих практик лжи (мы уже называли их).

Фактически ложь, как субъективно-волевая истина, вошла в жизнь людей неотъемлемым ее компонентом, и в каждом художественном произведении она присутствует во всем многообразии ее функций: регуляция, глорификация, дезинформация, манипуляция, (само)защита (спасение), дефамация, фатика и др. Ложь бывает и милой, и красивой, и доброй (ср.: мне ложь твоя мила; сладкая ложь), но во всех таких случаях homo fallens (mentiens) шагает по розам босиком. И она, в конечном счете, всегда портит воздух взаимоотношений. Речь, зараженная ложью, обладает огромной долговременной инерцией («единожды солгавши, кто тебе поверит?»). Солгавший навсегда остается в эмоциональной памяти людей лжецом.

Психологи разработали концепцию спиралевидной модели понимания: слова раскручивают мысли реципиентов и направленных на них высказываний в двух направлениях: в их предшествующий видовой и индивидуальный (личностный) опыт и в их последующий за данными высказываниями опыт. И если в предшествующем опыте реципиента уже определенный говорящий ассоциируется с какой-либо ложью, она становится континуальной. Ложь закрепляется в семантической памяти языковых знаков и языкового сознания их пользователей через соответствующие стереотипы, ассоциации (например, на слово реформа: ни одна реформа в нашей стране, вопреки обещаниям правительств, заверениям госчиновников, не улучшает жизнь рядовых граждан нашей страны).

 

* * Ложь и язык.

Изначально язык служил системой ориентирования homo loquens в общении. А теперь он все больше превращается в систему дезориентации, разобщения людей. Не достроенная древними людьми Вавилонская башня продолжает разрушаться. И теперь виновато в этом не разноязычие, а «разномыслие», т.е. ложь. Лингвистика не может уничтожить ложь, но лжёт не язык, а языковая личность. Люди лгут с помощью языка, они используют для лжи все его экспрессивные средства и стилистические приемы. Интересно утверждение Х.Вайнриха о том, что ложь занимает так много места в языке (речи) людей, что для истины почти совсем не остается места, «только узкая улочка» [Вайнрих 1987, с. 46].

Лингвистика действительно не может упразднить ложь и лживую коммуникацию, но она может установить те ресурсы языка, которые применяются для формирования смысла «ложь», может выявить, как именно истина с помощью языка превращается в ложь, как нормальные слова становятся лживыми, рефлектируя обозначаемые ими лживые понятия: борьба хозяйствующих субъектов, демократия, реформа, суверенитет, монетизация льгот, демонизация денежных знаков и мн. др. в русском лексиконе.

____________________________________________________________________

Лингвистика не может упразднить ложь, а может лишь обнаружить те ресурсы языка, которые формируют смыслы «ложь» в тексте

____________________________________________________________________

 

Россия давно уже висит «над пропастью во лжи» (В.Новодворская), и эмпирически «библиотека лживых слов» уже давно не только на слуху, но и в памяти, в языковом сознании русскоязычных людей старшего и среднего поколения. Молодое поколение в настоящий период активно к этой «библиотеке» приобщается через СМИ (Интернет, газеты, радио, телевидение).

Ложь настолько глубоко пронизывает языковое сознание и речь homo sapiens, что у людей уже появилось новое заболевание – мифофобия – боязнь ненамеренно сказать неправду, и поэтому некоторые люди вообще избегают высказываться и общаться с другими. Молчание в таком случае действительно золото, оно спасительно, более спасительно, чем спасительная ложь. Кстати, чтобы скрыть правду (истину), лучше действительно меньше говорить: меньше скажешь – меньше выдашь то, что не хочешь выдать. Лжет в любом случае не язык, а homo fallens, который использует кодированные языковые средства. Это уже известно.

Вербальная ложь представляет собой систему скрытых смыслов, а они представлены на всех этажах языка: в лексике и в синтаксисе, в их семантике (скрытые для получателя смыслы), в интонации (см. часть о способах создания обмана).

 

* * Функции лжи.

Ложь, неправда, активно функционируя в речевом общении, выполняет разнообразные функции. Обобщенно их можно представить в трех типах.

1. Функция лжи – защита своих материальных интересов.

Это, прежде всего, защита человека, группы близких ему людей, материальных или духовных ценностей от изменений, которые рассматриваются этим человеком как нежелательные.

Однако если ложь помогает сберечь материальные средства, значит, она в состоянии их и приумножить. Действительно, многие люди давно используют обман для обогащения.

Добытая шкура первобытного мамонта делилась с неменьшим энтузиазмом, чем делится бюджет современными представителями власти. Ложь для них служит средством добычи материальных благ.

2. Функция лжи – приумножение своих материальных благ.

Рыбак, надевающий червяка на крючок, что делает? Обманывает рыбу, приобретает материальные блага, то есть реализует функцию лжи.

Писатель, переписывающий книгу неизвестного автора и выдающий ее за свою, или ученый, приписывающий свою фамилию в список авторов, что делает? Он приобретает духовные блага (славу, известность, престиж, статус и т.п.). Так реализуется еще одна функцию лжи - приобретение духовных (и в конечном счете – материальных) благ.

3. Еще одна функция лжи – агрессия.

С помощью лжи один человек стремится подчинить другого человека, заставляя его выполнять свои цели, которые по-другому его никак не заставить выполнить.

«Ну, что поделать, если по-хорошему не хочет!»

Демонстрация видимости угрозы для жизни и здоровья позволяет существенно изменить поведение " жертвы".

Таким образом, можно сделать вывод, что ложь позволяет человеку выживать в условиях сложного современного окружения. Но если выживание будет сопровождаться смертью или разорением этого окружения, можно сделать предположение, что для одних ложь - это хорошо, а для других - плохо.

Рыбаку всегда хорошо от пойманной рыбы, а вот каково ей на сковородке?

________________________________________________________________________________

 

Для одних ложь - это хорошо, а для других - плохо. Рыбаку всегда хорошо от пойманной рыбы, а вот каково ей на сковородке?

____________________________________________________________________

А вот чтоб не оказаться на месте рыбы, мы рассмотрим древние китайские стратагемы, которые мы часто используем и сами, не задумываясь об этом.

 

* * Типы лжи.

Существуют разные подходы к построению типологии лжи. Вначале остановимся на работе американского психолога Пола ……. «Психология лжи» (СПб: Изд-во «Питер», 1989). На основе понимания лжи как умышленного введения в заблуждение собеседника, П………. выделяет две основные формы лжи: умолчание (святая ложь, ложь во спасение) и искажение (собственно ложь).

Известна и другая типология лжи, основанная на выделении сферы деятельности реципиента, где активизирована ложная коммуникация. При описании явления мы будем обращаться к двум основным сферам, где личность чаще всего использует неправду, обман, – ложь в личной сфере и ложь в профессиональной деятельности.







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 574. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия