Студопедия — Лесные ресурсы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Лесные ресурсы






Большая часть территории области лежит в зоне смешанных лесов. Подзона южной тайги занимает 8% от общей площади области. В растительном покрове области насчитывается более 1000 видов высших растений.

Леса – основной зональный тип растительности Тверской области. По данным Управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Тверской области, леса покрывают более 56% площади (по России – 45%) и занимают 4720, 7 тыс. га. Около 32% от общей площади территории области занимают земли лесного фонда. Лесистость области в её отдельных частях неодинакова. В восточной части области только около 10% площади покрыто лесами, ещё более обезлесенной частью является Ржевско-Старицкое Поволжье. Наиболее лесистые – северо-западные и северные районы области (Осташковский, Фировский, Вышневолоцкий, Лесной, Максатихинский), в которых леса занимают от 30 до 50 % площади. Главные лесообразующие породы – ель, сосна, берёза, осина, ольха, дуб. Распределены разные типы лесов по области очень неравномерно, что связано с различиями природных условий и хозяйственной деятельностью человека.

Еловые леса располагаются на выровненных участках или в понижениях рельефа, реже на склонах и вершинах гряд с суглинистыми или супесчаными плодородными почвами нормального увлажнения. На территории области преобладают ельники-зеленомошники. На влажных и заболоченных участках встречаются ельники-долгомошники и ельники сфагновые. На равнинных территориях с супесчаными и лёгкими суглинистыми умеренно влажными почвами распространены ельники травяные, отличающиеся господством травянистой растительности в травяно-кустарничковом ярусе. Здесь обильно разрастаются травы: земляника, лапчатка прямостоячая, папоротники, различные виды манжеток, сныть, вейник наземный, овсяница луговая и др.

В западных районах области широко распространены ельники сложные. В них вместе с елью растут широколиственные деревья: дуб, вяз, ясень, клён, липа. В подлеске наряду с рябиной, ивой козьей и крушинником ольховым растут типичные обитатели широколиственного леса – лещина, жимолость, бересклет, шиповник. Богат и разнообразен травяной покров, для которого характерны папоротники, хвощ лесной, сныть, копытень, зеленчук жёлтый, перелеска благородная, ветреницы и многие другие растения.

Сосна, в отличие от ели, светолюбива, нетребовательна к плодородию почвы и степени увлажнения. Типы сосновых лесов во многом повторяют типы ельников. Есть сосняки травяные сосняки зеленомошники, сосняки долгомошники, и сосняки сложные. Сильно отличаются от ельников те сосняки, которые формируются на особенно сухих и бедных песчаных почвах. Сосны здесь довольно низкие, угнетённые. Лес сильно разрежен. В нём растут растения-ксерофиты – вереск, кошачья лапка, чабрец, ястребинка волосистая, овсяница овечья и некоторые другие. На поверхности почвы часто разрастаются лишайники.

Дубовые леса на территории области встречаются на небольших площадях, чаще в западных районах области. В центральных и восточных районах небольшие дубовые рощи и группы деревьев можно встретить на береговых склонах рек Волчины, Медведицы, Тьмы и некоторых других.

Мелколиственные леса – берёзовые, осиновые и ольховые растут на месте сведённых хвойных лесов и широко распространены на территории области. Часто мелколиственные деревья растут вместе, образуя берёзово-осиновые и берёзово-ольховые леса. Под пологом мелколиственных деревьев нередко растёт молодой ельник.

По занимаемой площади типы лесов области распределяются следующим образом: берёзовые – 40%, еловые – 27%, сосновые – 21% и осиновые – 12%.

Все леса по лесохозяйственному значению и функциональным особенностям разделяются на 3 группы:

1. Защитные леса – предназначены для сохранения природных и иных объектов, а также расположенные в водоохранных зонах и на особо охраняемых территориях.

2. Эксплуатационные леса – подлежащие освоению в целях получения древесины и продуктов её переработки.

3. Резервные леса – в них в течение 20 лет не планируется осуществлять заготовку древесины.

По целевому назначению площадь лесных насаждений области распределена следующим образом (в тыс. га): 1. Эксплуатационные – 2633, 7; 2. Защитные – 1774; 3. особо охраняемые природные территории – 0, 09.

Основными причинами снижения качества и гибели лесов в Тверской области, по данным Тверского филиала ФГУ «Рослесозащита», являются: неблагоприятные погодно-климатические условия (ветровалы), повреждение насекомыми, повреждение дикими и домашними животными, болезни леса, неблагоприятное антропогенное воздействие (табл. 10).

Площадь погибших лесов в области за последние 10 лет колеблется от 4884 га в 2000 году до 3687 га в 2008. Средняя гибель за 10 лет составила 4509 га. Пик гибели пришёлся на 2002 год, когда погибло 12 501 га леса, в том числе более 3 тысяч га от пожаров.

Основными причинами гибели лесных насаждений в 2008 году стали болезни леса (62% от общей площади погибших), неблагоприятные погодные условия (21%) и повреждение насекомыми (12%). От болезней леса (стволовые и корневые гнили) больше всего пострадали леса в Западно-Двинском, Старицком, Торопецком и Удомельском лесничествах.

 

Таблица 10

Динамика гибели лесов Тверской области в период с 2000 по 2008 год (га)

  Причины гибели              
Погибло лесных насаждений, всего              
В том числе: от повреждений вредными насекомыми              
от болезней леса              
от воздействия неблагоприятных погодных условий              
от антропогенных факторов              
от лесных пожаров              

 

От пожаров в 2008 г. погибло 246 га леса, в основном в Тверском и Фировском лесничествах. Причинами возникновения 80% пожаров стали действия граждан. Леса Тверской области испытывают постоянное негативное воздействие от антропогенных факторов: рекреационные нагрузки, хозяйственная деятельность человека, незаконные рубки. Пики гибели насаждений от антропогенного воздействия пришлись на 2001 г. (337 га), 2003 г. (511 га), 2005-2006 гг. (583-608 га) в основном из-за незаконных рубок.

С целью сохранения и восстановления лесов лесхозами филиалом ФГУ «Рослесзащита» и Тверским Центром защиты леса проводятся мероприятия по лесовосстановлению, защите лесов от вредителей и болезней и санитарно-оздоровительные мероприятия (сплошные и выборочные санитарные рубки, уборка захламлённости и др.). Ежегодно лесовосстановительные работы проводятся в среднем на территории в 13, 5 тыс. га, что составляет примерно 10% от площади лесосеки.

 







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 1059. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия