Студопедия — В сфере охраны окружающей природной среды
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

В сфере охраны окружающей природной среды






Участие России в международном сотрудничестве в сфере охраны окружающей среды осуществляется в следующих направлениях: 1) выдвижение государственных инициатив; 2) работа в международных организациях; 3) подготовка международных конвенций и соглашений и их последующее выполнение; 4) двустороннее сотрудничество.

В рамках первого направления нашей страной только в последние годы было выдвинуто немало конструктивных предложений по международному сотрудничеству в целях экологической безопасности. Например, по защите морской среды Балтии (Мурманск, октябрь 1987 г.), по природоохранному взаимодействию в азиатско-тихоокеанском регионе (Красноярск, сентябрь 1988 г.) и др. Важные предложения участникам конференции в Рио-де-Жанейро (1992)содержались в послании Президента России.

Россия активно сотрудничает в области охраны окружающей среды с ЮНЕП, в частности, по решению проблем Аральского и Чёрного морей, озера Байкал, по преодолению последствий аварии на Чернобыльской АЭС, по проблеме создания системы глобального мониторинга.

В 1991 г. Россия стала членом Международного союза охраны природы и природных ресурсов (МСОП), который активно занимается проблемами сохранения биоразнообразия на планете.

Продолжается сотрудничество страны с Всемирной метеорологической организацией (ВМО) по Программе исследований климата, разработан также ряд проектов по Международной гидрологической программе. В рамках проекта «Человек и биосфера» продолжается работа по развитию международной сети биосферных заповедников.

Во Всемирной организации здравоохранения осуществляется сотрудничество по решению проблем здравоохранения, питьевого водоснабжения, санитарии и т.п.

Другими организациями ООН, с которыми Россия активно сотрудничает, являются: ЮНЕСКО (Комитет ООН по вопросам образования, науки и культуры), ФАО (Орган ООН по продовольствию и сельскому хозяйству), МАГАТЭ (Международное агентство по атомной энергии).

Россия активно развивает экологическое сотрудничество по линии международных конвенций и соглашений как на многосторонней, так и двусторонней основе. В частности, участвует в 26 многосторонних конвенциях и соглашениях, а также в 44 договорах, межправительственных и межведомственных программах (Государственный доклад о состоянии окружающей среды РФ за 1997 г.)

В рамках многосторонних конвенций и соглашений продолжается сотрудничество по выполнению Конвенций ООН по морскому праву (1982), о сохранении живых ресурсов Балтийского моря (1973), о защите Чёрного моря (1993), о биологическом разнообразии (1992).

Большая работа ведётся также по выполнению Конвенций: о трансграничном загрязнении воздуха на большие расстояния; о контроле за трансграничной перевозкой опасных отходов и их удалением; об охране озонового слоя; об изменении климата и многим другим. Так, в соответствии с Венской конвенцией об охране озонового слоя и Монреальским протоколом по веществам, разрушающим озоновый экран, в стране происходит поэтапное сокращение производства озоноразрушающих веществ. Предполагается проведение реконструкции ряда предприятий, направленной на переход последних на производство озонобезопасных веществ, используемых в химической, медицинской и других отраслях промышленности.

Важную роль в решении экологических проблем глобального уровня играет сотрудничество России со странами СНГ. В феврале 1992 г. в Москве десятью странами СНГ было подписано Межправительственное соглашение о взаимодействии в области охраны окружающей природной среды. Стороны обязались прилагать усилия и вкладывать средства, необходимые для предупреждения экологических катастроф, бедствий, аварий и ликвидации их последствий.

На основе межправительственных соглашений развивается двустороннее сотрудничество со всеми соседними странами, а также с США, Великобританией, Германией, Францией, Индией и другими государствами.

В своей природоохранной политике Россия исходит из необходимости обеспечения всеобщей экологической безопасности и развития международного сотрудничества в интересах настоящих и будущих поколений. Она руководствуется принципами, что экологическое благополучие одного государства не может обеспечиваться за счёт других государств, или без учёта их интересов; хозяйственная деятельность, осуществляемая на территории государства, не должна наносить вред окружающей природной среде как в пределах, так и за пределами его юрисдикции; государства должны оказывать друг другу помощь в чрезвычайных экологических ситуациях; все споры, связанные с проблемами экологической безопасности, должны разрешаться только мирными средствами.

Несмотря на достигнутые успехи, для выхода их экологического кризиса необходимо дальнейшее развитие и активизация международного сотрудничества, как на двусторонней, так и многосторонней основе.

Контрольные вопросы и задания

1. Сформулируйте принципы международного сотрудничества в области охраны окружающей природной среды.

2. Какое значение в развитии международного экологического сотрудничества сыграла Конференция ООН по окружающей среде и развитию, проходившая в 1992 г. в Рио-де-Жанейро? Назовите основные программные документы, одобренные на ней.

3. Какие объекты природной среды относят к национальным и международным? Приведите примеры.

4. Назовите международные экологические организации, занимающиеся анализом и разработкой предложений по решению глобальных экологических проблем. Какая их них выполняет ключевую роль в деле развития международного сотрудничества в области охраны окружающей природной среды?

5. Какая международная организация занимается анализом проблем биоразнообразия?

6. Что Вы знаете о международной организации «Гринпис»?

7. Назовите направления международного сотрудничества России в сфере охраны природной среды.

8. С какими международными экологическими организациями активно сотрудничает наша страна? Укажите основные программы и соглашения, в рамках которых осуществляется сотрудничество.

 








Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 1627. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия