Студопедия — Рынок капитала. Капитал в широком смысле можно определить как ценность, при­носящую поток дохода.С этой точки зрения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Рынок капитала. Капитал в широком смысле можно определить как ценность, при­носящую поток дохода.С этой точки зрения






Капитал в широком смысле можно определить как ценность, при­носящую поток дохода.С этой точки зрения, капиталом можно назвать и производственные фонды предприятия, и землю, и ценные бумаги, и депозит в коммерческом банке, и «человеческий капитал» (накопленные профессиональные знания) и т. п. Под капиталом на рынке факторов производства понимается физический капитал, или производственные фонды (здания, сооружения, машины, оборудование, инфраструктура, товарно-материальные запасы).

В экономической науке физический капитал подразделяется на основной и оборотный капитал.Основной капитал – средства труда, которые участвуют в нескольких производственных циклах и переносят свою стоимость на стоимость готовой продукции по частям. К этому виду физического капитала относятся здания, сооружения, машины, оборудование и т.д. Так как основной капитал участвует в нескольких производственных циклах, его ценность постепенно снижается, он изнашивается. Чтобы производитель после полного износа основного средства мог приобрести основное средство аналогичной стоимости, осуществляется амортизация. Амортизация – это процесс постепенного переноса стоимости основного капитала на стоимость готовой продукции. Величина амортизационных отчислений определяется произведением стоимости основного средства на норму амортизации. Норма амортизации- это отношение ежегодной суммы амортизационных отчислений к стоимости капитального блага, выражен­ное в процентах.

 

,

где А - величина амортизационных отчислений;

ОС - стоимость основного средства;

НА – норма амортизации.

Амортизация необходима для простого воспроизводства основного капитала, т.е. для восполнения выбывающих основных средств.

Оборотный капитал – предметы труда, утрачивающие свою ценность в течение одного производственного цикла. Его стоимость полностью включается в издержки производства при формировании цены готовой продукции. Оборотный капитал представлен сы­рьем, материалами, запасами готовой продукции и т. п.

При исследовании рынка капитала необходимо провести различие между категориями: 1) капитал как запас основных и оборотных средств - это накопленные бла­га производственного назначения на определенный момент времени; 2) капитал как поток денежных средств - инвестиции, благодаря которым проис­ходит приумножение существующего запаса капитальных благ (произ­водственного оборудования, станков, машин и т. п.) за определенный отрезок времени. Инвестиции подразумевают капиталовложения, которые увеличивают запас физического капитала.

Необходимо различать капитали услуги капитала. Капитал представлен как запас, а его услуги - как по­ток. Например, ценность станка выступает как капитальный запас, а ус­луги, предоставляемые этим станком в процессе его эксплуатации, - как поток. В связи с этим нельзя смешивать цену капитальных благ(цену станков, машин, зданий и т.п.) и цену услуг капитала (денежных единиц за количество машино-часов), которая называется арендной платой, или рентной оценкой.

Таким образом, можно говорить о трех сегментах рынка капитала. Во-первых, о рынке капитальных благ, где по­купаются и продаются производственные фонды. На данном сегменте рынка действуют закон спроса и закон предложения, как на любом другом товарном рынке. Предложение основных и оборотных средств формируют предприятия, создающие эти блага, спрос - предприятия, испытывающие потребность в них. Во-вторых, следует выделить рынок услуг капитала, где эти фонды могут быть сданы во временное пользование за определенную плату (аренда, лизинг). Отношения между субъектами этого сегмента закрепляются договором аренды или лизинга. Для покупки и продажи капитальных благ субъектам требуются денежные средства. Следовательно, в-третьих, можно выделить еще один сегмент рынка капитала - рынок заемных средств, или ссудного капитала.Доход, порождаемый ссудным капиталом, называетсяпроцентом.

Процент является платой за то, что владелец заемных средств предо­ставляет другим субъектам возможность сегодняшнего, текущего ис­пользования капитала. Экономическая теория использует допущение о том, что сегодняш­ние блага люди оценивают выше будущих благ.Временное предпочтение- это склонность индивидов при прочих равных условиях оценивать текущее потребление или доход выше, чем потребление или доход в будущем. Таким образом, процент есть цена отказа от сегодняшнего (текущего) потребления благ.

Ставка процента бывает номинальной и реальной.

Номинальная ставка процента- это текущая рыночная ставка, не учитывающая уровень инфляции.

Реальная ставка процента- это номинальная ставка за вычетом ожидаемых (предполагаемых) темпов инфляции. Например, номиналь­ная годовая ставка процента составляет 9%, ожидаемый темп инфля­ции 5% в год, реальная ставка процента составит (9 - 5) = 4%.

Различие между номинальной и реальной процентной ставкой при­обретает смысл только в условиях инфляции (повышения общего уров­ня цен) или дефляции (снижения общего уровня цен). Американский экономист Ирвинг Фишер выдвинул гипотезу относительно связи между номинальной и реальной ставкой. Она получила название эффект Фи­шера, который означает следующее: номинальная ставка процента из­меняется так, чтобы реальная ставка оставалась неизменной.

Физический капитал пользуется спросом, потому что он производителен. Капитал обладает производительностью, так как при помощи капитала можно получить большее количе­ство продукции (обеспечить себе поток доходов в виде потребительских благ). Чистая производительность капитала - это выраженная в процентах доходность капитала, или норма дохода на капитал.Чистую производительность капитала, выраженную в процентах, еще называют «естественной» нормой процента.

По мере вовлечения в производственный про­цесс все большего количества капитала (при прочих равных усло­виях) снижается предельная доходность капитала, это значит, чем больше капитальный запас в стране, тем меньше отдача от него, или прибыльность.

Спрос на ссудный ка­питал - это спрос на заемные средства, а не про­сто на деньги. Бизнес предъявляет спрос на заемные средства для осуществления инвестиций, т. е. ему требуется определенная денежная сумма для пополнения производственных фондов (капитала в физической форме). Субъекты, которые предлагают услуги капи­тала, отказываются от альтернативного его применения. Чем большую сумму денег фирма вкладывает в покупку капитального блага, тем больше предельные издержки упущен­ных возможностей, которые она несет. Спрос на рынке заемных средств, как мы выяснили ранее, определя­ется потребностью бизнеса в приобретении физического капитала для осу­ществления инвестиционных проектов. Норма дохода от инвестиций рассчитывается как отношение до­хода от инвестиций к объему инвестированных средств, выраженное в процентах.

В случае, если поток до­ходов, получаемый от реализации инвестиционного проекта, растянут во времени, используется дисконтирование. Категория дисконтирования неразрывно связана с фактором времении той ролью, которую вообще играет время при оп­ределении категории процента.

Дисконтирование(слово «дисконт» означает скидка) - это специ­альный прием для соизмерения текущей (сегодняшней) и будущей ценности денежных сумм.Дисконтирование можно определить и как снижение ценности отсроченных денежных поступлений.

Проблема дисконтирования заключается в том, что при осу­ществлении инвестиционных проектов (покупке оборудования, строи­тельстве нового завода, прокладке железной дороги и т. п.) необходимо сопоставлять величину сегодняшних затрат и будущих доходов.

Формула для расчета будущей ценности сегодняшней суммы денег:

FV=PV (1+r)t , где

FV – будущая ценность сегодняшней суммы;

PV – сегодняшняя сумма;

r – процент, под который размещаются средства;

t – период времени, на который размещаются средства.

Формула для расчета сегодняшней ценности будущей суммы денег, позволяющая нам дисконтировать будущие доходы, такова:

 

, где

FV – будущая сумма;

PV - сегодняшняя ценность будущей суммы;

r – норма дисконта;

t – период времени, на который размещаются средства.

Инвестиционный проект считается привлекательным, если чистая дисконтированная ценность (NPV) будет выше нуля. Чистая дисконтированная ценность – разница между дисконтированной суммой ожидаемых доходов и издержками на инвестиции, то есть NPV = PV – С.

Максимальный уровень ставки процента, на который может согласиться инвестор для привлечения инвестиционных средств на рынке ссудного капитала, отражает внутренняя норма дохода (IRR). Внутренняя норма дохода означает такую ставку дисконтирования, при которой чистая дисконтированная ценность равна нулю.

Всякий предназначенный для производства материальных благ капитал начинает свое движение в денежной форме и проходит следующие стадии: 1) покупка на деньги факторов производства, т.е. средств производства (СП) и рабочей силы (РС) – стадия обращения; 2) производственное потребление факторов производства – стадия производства товаров (П); реализация на рынке произведенных товаров (Т’- Д’) - стадия обращения. Такой кругооборот капитала можно представить в виде схемы:

СП

Д – Т.... П...Т’ – Д’

РС

Следовательно, движение капитала последовательно охватывает авансирование на покупку факторов производства, применение в производстве, реализацию произведенного товара и возвращение к исходной форме.







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 954. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия