Студопедия — Показатели результатов общественного производства
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Показатели результатов общественного производства






Подведение итогов хозяйственной деятельности необходимо для проведения экономической политики государства, прогнозирования, оценки и сравнения уровня жизни с предыдущими годами и другими странами. Вплоть до 30-х годов XX века национальное счетовод­ство не применялось в хозяйственной практике. И только возросшая роль государства в экономике подтолкнула к разработке макроэконо­мических показателей. В качестве основоположников современного национального счетоводства обычно называют Д. Кларка, М. Джилберта, С. Кузнеца. Последний считает­ся создателем системы национальных счетов (СНС), применяемой во многих государствах.

СНС представляет совокупность статистических макроэкономических показателей, характеризующих величину совокупного продукта и совокупного дохода, позволяющих оценить состояние национальной экономики и определить экономическую политику, способную влиять на это состояние.

С 1988 года к ее использованию приступила и Россия, где до этого времени применялась система баланса народного хозяйства, методика подсчета которой во многом не совпадала с общепринятой: исполь­зовались другие показатели, учитывалась продукция только материального производства, содержался повторный счет стоимости одной продукции на разных стадиях ее переработки.

Одним из основных макроэкономических показателей СНС, оценивающих результаты экономической деятельности, являет­ся валовой внутренний продукт (ВВП).

Валовой внутренний продукт - это стоимость ко­нечной продукции, произведенной резидентами данной страны за определенный период времени. Конечными товарами и услугами являются те из них, кото­рые используются на конечное потребление, накопление и экс­порт. Стоимость промежуточных товаров и услуг, израсходованных в процессе производства (сырье, материалы) не включаются в ВВП. В противном случае имел бы место повторный счет.

ВВП произво­дится резидентами данной страны, т.е. экономическими единицами (предприятиями, домашними хозяйствами) независимо от их национальной принадлежности и гражданст­ва, имеющими центр экономического интереса на экономиче­ской территории данной страны (занимаются производствен­ной деятельностью или проживают в стране не менее года).

Существуют три способа измерения ВВП:

а) по добавленной стоимости (производственный метод);

б) по расходам (метод конечного использования);

в) по доходам (распределительный метод).

ВВП является, прежде всего, показателем производства. При подсчете ВВП производственным методом суммируется стоимость, добавленная на каждой стадии производства конеч­ного продукта. Добавленная стоимость — это разность между стоимостью произведенных товаров и услуг (выпуском) и стоимостью това­ров и услуг, полностью потребленных в процессе производства (промежуточным потреблением). Данный метод подсчета ВВП позволяет учесть вклад различных фирм и отраслей в создание ВВП. Исключение промежуточной продукции позволяет решить про­блему двойного счета. Для экономики в целом сумма всей добавленной стоимости должна быть равна стоимости конечных товаров и услуг.

При расчете ВВП по расходам суммируются расходы на ко­нечное потребление товаров и услуг, домашних хозяйств, госу­дарства; валовые инвестиции; чистый экспорт. Фактически речь идет о совокупном спросе на произведенный ВВП. Суммарные расходы можно разложить на несколько компонентов:

- личные потребительские расходы, включающие денежные средства насе­ления, направляемые на покупку товаров текущего потребления (хлеб, мо­локо, зубная паста и т. д.), товары длительного пользования (автомобили, бытовая техника и др.), а также на оплату услуг (парикмахеров, врачей, юри­стов и др.);

- валовые частные внутренние инвестиции, состоящие из амортизационных отчислений (восстановительных инвестиций) и чистых инвестиций. Они отражают возмещение вложенного в производство капитала и прирост капитала за счет добавочных вложений в производство;

- государственные закупки товаров и услуг, включающие расходы феде­ральных и местных органов власти на приобретение конечной продукции и покупку всех производственных ресурсов (единственным видом бюджетных расходов государства, не входящим в этот элемент совокупных расходов, яв­ляются трансфертные платежи, которые не отражают увеличение текущего производства, а являются формой перераспределения государственных рас­ходов);

- чистый экспорт, представляющий разницу между величиной затрат ино­странцев на покупку товаров данной страны и объемом расходов страны на покупку иностранных товаров.

Расчет ВНП по доходам (распределительный мето­д) характеризует порядок его распределения на доходы субъектов хозяйственной деятельности (вознаграждение за труд, рентные плате­жи, процент, прибыль) и образование распределенных средств, не связанных с выплатой доходов (амортизационные отчисления и косвенные налоги на бизнес).

Из приведенных методов расчета ВВП чаще всего исполь­зуются производственный и метод конечного использования (их применяют большинство стран ЕС). Выбор определяется наличием надежной информационной базы. В Рос­сии в настоящее время наиболее доступной и оперативной ин­формацией являются данные о производстве товаров и услуг, собираемые Государственным комитетом по статистике на базе статистической отчетности предприятий, поэтому основным методом расчета ВВП является производственный метод.

Для учета всех первичных доходов, полученных резиден­тами данной страны в связи с их участием в производстве, как ВВП данной страны, так и ВВП других стран, используется по­казатель валового национального дохода (ВНД). С качественной стороны ВВП измеряет поток конечных товаров и услуг, произведенных резидентами данной страны, а ВНП - по­ток первичных доходов, полученных ее резидентами. С количе­ственной точки зрения ВНП отличается от ВВП на сальдо пер­вичных доходов, полученных из-за границы, т.е. разницу между доходами резидентов данной страны, полученными из-за гра­ницы, и доходами нерезидентов, переданными за границу из данной страны (выплаченными резидентами данной страны нерезидентам). Эту разницу называют также " чистым доходом из-за границы".

ВНП = ВВП + Сальдо первичных доходов из-за границы

Таким образом, оба показателя (ВВП и ВНП) относятся ко всей экономике, но один измеряет выпуск (ВВП), а другой – доход (ВНП).

В количественном отношении разница между ВВП и ВНП незначительна - обычно не более 1%. В большинстве стран мира (в том числе и в России) основным показателем является ВВП, но в некоторых государствах (США, Япония) - ВНП.

ВНП и ВВП – денежные показатели и поэтому их значение зависит от динамики цен, покупательной способности денежной единицы. В условиях инфляции данные показатели не могут дать объективной кар­тины при сравнении с предыдущими годами, если не будут скорректированы по ценам со сравниваемым годом. Поэтому различают номинальный ВВП/ВНП, рассчитанный в текущих ценах и реальный, рассчитанный с применени­ем индекса цен. Отношение номинального ВВП к реаль­ному ВВП называется дефлятором ВВП (индексом Пааше).

Реальный ВВП можно рассчитать с помощью корректировки номинального ВВП на индекс цен:

 

Индекс цен = (цены текущего года/цены базисного года) • 100%

Если величина индекса цен меньше единицы, то происхо­дит корректировка номинального ВВП в сторону увеличения (инфлирование). Если величина индекса цен больше единицы, то происходит дефлирование. Индексы цен используются для оценки изменения темпов инфляции и динамики стоимости жизни.

Часть созданных в обществе товаров предназначена для замены израс­ходованных средств производства, в связи с чем используется следующий показатель:

Чистый национальный продукт /ЧНП/ - это валовой национальный продукт за вычетом той части созданной продукции, которая необходима для возмещения израсходованных средств производства (амортизационных от­числений).

Еще один важный макроэкономический показатель:

Национальный доход /НД/. Он меньше ЧНП на сумму косвенных нало­гов (НДС, акцизы, таможенные пошлины), являющихся как бы незаработан­ным доходом, который получает государство путем увеличения цен. В новой редакции СНС косвенные налоги включаются в состав национального дохода.

В макроэкономическом анализе используется показатель личного дохода. Как таковой он отсутствует в СНС, но может быть рассчитан на базе других показателей СНС.

Личный доход получается путем вычитания из чистого национального дохода взносов на социальное страхова­ние, косвенных налогов, нераспределенной прибыли корпораций, налогов на прибыль корпораций и добавления суммы трансфертных платежей и процентов по государственным облигациям.

Располагаемый личный доход исчисляется уменьшением личного дохода на сумму индивидуальных налогов. Располагаемый лич­ный доход используется домашним хозяйством на потребление и сбережения.

Располагаемый доход может определяться не только на уровне домашних хозяйств (располагаемый личный доход), но и экономики в целом. Валовой национальный располагаемый до­ход получается путем суммирования ВНП и чистых трансфертов из-за рубежа, т.е. трансфертов, полученных от " остального ми­ра" (дарения, пожертвования, гуманитарная помощь и пр.), за вычетом аналогичных трансфертов, переданных за рубеж. Вало­вой национальный располагаемый доход используется для ко­нечного потребления и национального сбережения.

Эти основные макроэкономические показатели не могут полностью отра­зить уровень благосостояния государства и его граждан. Они не включают в себя неучтенные в статистике доходы от ведения домашнего хозяйства, бартерные операции, финансовые сделки (купля-продажа ценных бумаг, государственные и частные трансфертные платежи), доходы от теневой экономики. Производство товаров и услуг «теневой экономикой» охватывает следующую деятельность:

1) производство и реализация товаров и услуг, запрещенные законом (например, производство и распространение наркотиков);

2) производство и реализация товаров и услуг единицами, не имеющими право осуществлять данный вид деятельности, например, услуги, оказываемые частными врачами, не имеющими лицензии;

3) не запрещаемое законом производство и реализация това­ров и услуг, намеренно скрываемые от государственных органов с целью утаивания доходов.

Что касается уровня благо­состояния граждан, то он зависит не только от полученных доходов, но и от имеющихся у них сбережений, домашнего имущества, жилья и т.д.

В целях более точной оценки уровня благосостояния в 1972 году американские экономисты Джеймс Тобин и Уильям Нордхауз предложили методику расчета показателя - «Чистое Экономическое Благосостояние». Этот показатель включает в себя стоимостную оценку всего, что улучшает благосостояние, но не учитывается в ВВП (например: количество свободного времени для повышения уровня образования, воспитания детей, самосовершенствования; труд на себя; улучшение уровня и качества медицинского обслуживания, снижение уровня загрязнения окружающей среды и т.п.). Но при расчете этого показателя из величины ВВП вычитается стоимость всего того, что ухудшает качество жизни, снижает уровень благосостояния, (например: уровень заболеваемости и смертности, качество образования, продолжительность жизни, уровень преступности, степень загрязнения окружающей среды, негативные последствия урбанизации и т.п.).

ЧЭБ = ВВП - денежная оценка отрицательных факторов + нерыночная деятельность в денежной оценке + денежная оценка свободного времени.

Помимо обобщающих показателей макроэкономического развития, в СНС используют и показатели, конкретизирующие положение отдельных секто­ров экономики: государственных учреждений, коммерческих предприятий, финансовых организаций, страховых учреждений, некоммерческих предпри­ятий и домашних хозяйств. По каждому из этих секторов ведется несколько видов счетов: использу­емых ресурсов, доходов и их распределения, капитала, изменения стоимос­ти имущества и др.

Подробная детализация в национальном счетоводстве позволяет более точно анализировать состояние экономики, осуществлять планирование и прогнозирование хозяйственной деятельности.

 







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 1715. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия