Студопедия — Последствия инфляции и антиинфляционная политика
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Последствия инфляции и антиинфляционная политика






Сегодня существует множество точек зрения на функции инфляции в рыночной экономике и на последствия данного явления.

Ряд экономистов придерживаются той точки зрения, что незначительная инфляция (при ежегодном повышении цен на 3-4%, сопровождаемая соответствующим ростом денежной массы) способна стимулировать производство. В соответствии с уравнением обмена Фишера некоторый рост денежной массы создаёт своеобразный стимул для увеличения объёма выпускаемой продукции. Расширение производства будет тем значительнее, чем больше имеется неиспользуемых факторов производства.

Инфляция, вышедшая из – под контроля или относительно низкая, оказывает на экономическое развитие негативное влияние:

- подрывает стимулы к трудовой деятельности, так как уменьшает возможность реализации трудовых заработков;

- усиливает социальную дифференциацию населения, сужает возможности накопления;

- ослабляет позиции властных структур, вызывает рост недовольства, усиление нажима на правительство с требованиями увеличения заработной платы, получения дополнительных льгот и субсидий. Реакция населения на ухудшение условий на потребительском рынке нередко принимает довольно острые формы;

- возникают инфляционные ожидания у предприятий и населения. Ожидая повышения цен, покупатели увеличивают спрос, а предприятия заранее повышают цену на свою продукцию. Но возможна и обратная ситуация - дефляционные ожидания, т.е. ожидания снижения цен. Такой эффект проявляется при высоком доверии правительству, которое предполагает снижение цен. В результате спрос на товары начинает падать, что ведёт к снижению цен. Такая ситуация получила название эффекта Пигу;

- снижаются реальные доходы населения при росте номинальных, что приводит к снижению совокупного спроса;

- ускоряется процесс материализации денежных средств в товары – бегство от дешевеющих денег;

- происходит скрытая конфискация денег у населения государством через налоги, при этом старые ставки налогов делают беднее даже зажиточные слои населения;

- при высокой инфляции реальные налоговые поступления в бюджет уменьшаются, так как они обесцениваются за период с момента начисления до момента их поступления в бюджет. Такое воздействие инфляции на фискальную систему называется эффектом Танзи – Оливеры;

- обесцениваются сбережения населения;

- снижается реальная ставка процента при росте номинальной; кредит дорожает;

- уменьшается заинтересованность производителя в создании качественных товаров, сокращается производство относительно дешёвых товаров;

- цены перестают выполнять информационную функцию; наблюдается нестабильность и недостаточность экономической информации для продавцов и покупателей;

- ухудшаются условия жизни пенсионеров, служащих, студентов, т.е. представителей социальных групп населения с твёрдыми доходами;

- неравномерный рост цен по товарным группам порождает неравенство норм прибылей, ставок заработной платы, стимулирует отток средств и кадров из одного сектора экономики в другой, а иногда и за пределы национальной экономики.

Имеется и ряд положительных последствий инфляции:

- от инфляции выигрывают заёмщики, так как они возвращают в счёт уплаты долга уже обесценившиеся деньги;

- в условиях инфляции выигрывают валютные спекулянты, сфера торговли, а также те, кто вложил свои деньги в недвижимость, ювелирные изделия, драгоценные металлы, произведения искусства;

- в короткие промежутки времени наблюдается обратная зависимость между темпом инфляции и уровнем безработицы.

Впервые такая закономерность была обнаружена профессором Лондонской школы экономики Олбаном Филлипсом. Исследовав статистические данные Великобритании с 1861 по 1957 год, он пришёл к выводу, что темпы роста цен и заработной платы начинали снижаться при росте безработицы, и наоборот. Графическая иллюстрация этой взаимосвязи получила название кривой Филлипса. Позднее на вертикальной оси стали откладывать темп инфляции, а не изменение величины заработной платы.

Кривая Филлипса исходит из предположения, что цели достижения низкого уровня инфляции и низкого уровня безработицы являются несовместимыми, а также существует обратная зависимость между этими величинами.

 

 
 

 

 


 

Рис. 3. Кривая Филлипса

На протяжении многих лет, с 1970 –х г.г., происходил процесс, когда и инфляция, и безработица увеличивались одновременно. Обратная зависимость между двумя составляющими кривой Филлипса стала нарушаться.

М. Фридмен, основатель школы монетаризма в экономике, предположил, что в долгосрочном периоде не существует обратной взаимосвязи между инфляцией и безработицей. А попытки манипулировать экономикой путём снижения безработицы приведут только к росту инфляционных ожиданий и не окажут долгосрочного положительного эффекта на величину уровня безработицы.

Однако отрицательные последствия инфляции перевешивают положительные. Неконтролируемая высокая инфляция, переходящая в гиперинфляцию, оборачивается бедствием для экономики. В долгосрочном периоде страдают все экономические агенты: домохозяйства, бизнес, государственный бюджет. Высокая инфляция не даёт деньгам выполнять их функции, разрушает банковскую систему.

Негативные социально – экономические последствия инфляции вынуждают государство проводить определённую антиинфляционную политику, т.е. комплекс мер по устранению причин этого негативного процесса.

Важнейшей целью антиинфляционной политики является управление инфляционным процессом таким образом, чтобы сделать инфляцию предсказуемой, а её уровень – умеренным.

Методы борьбы с инфляцией зависят от её характера, т.е. от причин её возникновения и темпов роста цен.

К основным инструментам антиинфляционной политики относятся:

- преодоление бюджетного дефицита;

- регулирование государственного долга;

- денежная и кредитная политика;

- политика доходов;

- планы стабилизации;

- внешнеэкономическая политика.

a. В 90-е годы в России важное место в комлексе мер антиинфляционной политики занимало преодоление бюджетного дефицита. Как свидетельствует мировой опыт, рыночная экономика требует строгой регламентации бюджетного процесса. Бюджетный дефицит в разных размерах существует сегодня в ряде развитых стран, но там обычно применяются неинфляционные методы его покрытия. Россия в начале 1990 –х годов использовала все известные мировой практике источники финансирования бюджетного дефицита: налоги, займы, денежную эмиссию.

Но все эти источники финансирования бюджетного дефицита использовались неэффективно, поэтому не стимулировали экономический рост.

Антиинфляционная направленность налоговой политики эффективна, если она ориентируется не только на фискальные цели, но и на регулирование развития экономики в результате снижения налогового бремени до приемлемого бизнесом уровня. Глобальной проблемой является борьба с уклонением от уплаты налогов и повышение их собираемости.

b. Важным направлением антиинфляционной политики является регулирование государственного долга, который растёт почти во всех странах, создавая угрозу для стабильности цен.

При отсутствии реальных источников своевременного погашения заимствований в мировой практике принято не только устанавливать лимит государственного долга, но и осуществлять контроль за его соблюдением и эффективным использованием занятых в долг ресурсов.

c. Особенности денежной политики. С 70 –х годов ХХ века в мировой практике стало применяться таргетирование - установление Центральным банком целевых ориентиров прироста денежной массы банковского кредита. Новым явлением в антиинфляционной политике развитых стран стало расширение сферы таргетирования, которое в современных условиях включает целевые ориентиры динамики валютного курса, денежных агрегатов и инфляции. Объектами таргетирования являются изменения валютного курса, внутренние цены, динамика которых в основном отражает темп инфляции.

В практике антиинфляционного регулирования важную роль играет кредитная политика:

- Для ограничения банковских кредитов периодически повышается официальная учётная ставка Центрального банка, что оказывает влияние на всю структуру банковских процентных ставок;

- Регулируются ставки по активным и пассивным банковским операциям;

- Осуществляется контроль Центрального банка над ресурсами коммерческих банков с помощью системы обязательных минимальных резервов. При сильной инфляции нормы резервов повышаются в целях уменьшения денежного предложения и снижаются по мере стабилизации денежного обращения.

d. С 60 – х г.г. ХХ века в ряде развитых стран для сдерживания инфляции стала использоваться «политика доходов» - согласование и увязка темпа роста заработной платы и цен под наблюдением и контролем государства. Сущность «политики доходов» заключается в ежегодном установлении государством верхнего предела повышения номинальной заработной платы и цен, а также в использовании экономических стимулов и санкций (например, налогов) для воздействия на соотношение прибыли и заработной платы. На практике «политика доходов» свелась к ограничению роста заработной платы.

e. В 60 – е г.г. ХХ века в развитых странах впервые стали использоваться планы стабилизации. Их отличительная черта – координация основных методов регулирования экономики и инфляции. Регулирование инфляции на основе комплексных планов стабилизации считается более эффективным, чем разрозненные меры.

f. Важным аспектом антиинфляционной политики является воздействие на внешние факторы инфляции. Основными направлениями воздействия на внешние факторы инфляции являются стабилизация валютного курса и нейтрализация влияния валютных поступлений на расширение денежной массы в стране. Особое значение эти факторы приобретают в условиях интеграции экономики страны в мировое хозяйство и либерализации внешнеэкономической деятельности.

g. Если инфляция приобретает характер инфляции издержек, важным инструментом антиинфляционной политики государства становится антимонопольная политика, особенно регулирование цен монополий в сырьевых и энергетических отраслях.

Таким образом, основной принцип борьбы с инфляцией – ликвидация причин её возникновения. Наиболее реалистичной целью антиинфляционной политики является не абсолютное уничтожение инфляции, а снижение инфляционного накала и поддержание её темпов на стабильно низком и предсказуемом уровне.







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 946. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия