Студопедия — Территорий
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Территорий






 

Значение лесов как неотъемлемого компонента окружающей среды велико и многогранно. Будучи важнейшим планетарным аккумулятором живого вещества, леса определяют уровень углеродного и кислородного баланса земли, влияют на биологический круговорот ряда химических элементов.

Леса оказывают существенное влияние на климатические условия различных географических зон и районов, циркуляцию тепла в атмосфере, запас влаги в почве, воды в реках и озерах.

Лесные насаждения в значительной мере препятствуют распространению водной и ветровой эрозии. Уничтожение лесов повсеместно сопровождается увеличением площади поверхностного размыва почвы, что ведет к образованию оврагов.

Исследованиями доказано, что в зонах недостаточного и неустойчивого увлажнения в результате лесомелиоративных и агротехнических мероприятий снижается поверхностный сток воды с пашен в 2 раза, слой снега с полей — на 1/3, а непродуктивное испарение — на 15—20%.

Леса эффективно предохраняют водоемы от химического, органического и теплового загрязнения. Нерациональная вырубка лесов вдоль озер и рек, например, ведет к повышению температуры их воды на 7—8 °С, что нередко отрицательно влияет на водную фауну. Так, у холоднокровных пресноводных с увеличением температуры воды резко возрастает потребность в кислороде (в 2—3 раза больше, чем обычно), и при его недостаточности в воде они быстро гибнут.

Леса имеют большое санитарно-гигиеническое значение, которое возрастает с развитием промышленного производства, ростом городов и дальнейшей урбанизацией.

По запасам лесонасаждений и по площади, занятой лесами, Россия занимает одно из первых мест в мире. Так, в России в начале 90-х гг. на одного человека приходилось 5, 16 га леса, в США —0, 8 га, в Финляндии и Швеции — 3, 9 и 2, 6 га и лишь в Канаде — 6, 6 га.

Как подсистема статистики окружающей среды, статистика лесных ресурсов включает комплекс показателей, которые характеризуют наличие, состояние, восстановление лесных ресурсов, меры по их охране и уходу за ними, изменение количественного и качественного состава лесных ресурсов в результате хозяйственной деятельности человека и природных факторов и их влияние на специфические социально-гигиенические защитные функции леса.

Единицей статистического наблюдения являются лесхозы, леспромхозы и другие организации, выполняющие лесовосстановительные работы, осуществляющие уход и охрану лесных массивов, независимо от источников финансирования.

Совокупность лесных земель (покрытых и непокрытыхлесом, например, площади гарей, пустырей, необлеснившиеся лесосеки, редины и т. д.) и нелесных земель, расположенных среди лесов (сельскохозяйственные угодья, дороги, болота, водоемы, овраги, каменистые склоны и т. д.), составляет лесной фонд страны. Из состава лесного фонда статистикой отдельно учитывается лесопокрытая площадь, т. е. фактически занятая лесом территория (га) и общий запас древесины на корню (м3). Так, в 1988 г. удельный вес покрытой лесом площади по всей территории России составлял 45, 2%, а в 1993 г. — 44, 7%, а общий запас древесины на корню за этот период снизился на 1, 2%.

В лесной фонд входят леса государственного значения и леса, находящиеся в ведении общественных и иных форм собственности хозяйств.

К лесам государственного значения относятся: леса государственных органов лесного хозяйства; леса, закрепленные за министерствами и ведомствами; городские леса, заповедники, национальные (природные) парки.

Леса в зависимости от их народнохозяйственного значения, местоположения и выполняемых природоохранных функций разделены на 3 группы.

В I группу входят леса, имеющие:

водоохранное значение (запретные полосы вдоль водных объектов по берегам рек, озер, а также запретные полосы лесов, оберегающие нерестилища ценных промысловых рыб);

защитное значение (лесные полосы вдоль железных и автомобильных дорог, противоэрозионные леса, степные колки, ленточные боры и другие ценные лесные массивы);

санитарно-гигиеническое и оздоровительное значение (леса зеленых зон вокруг городов и других населенных пунктов, городские леса, леса зон санитарной охраны курортов, округов и источников водоснабжения).

В эту же группу входят леса орехо-промысловых зон, субальпийские и притундровые леса, заповедные лесные участки, имеющие историческую или научную ценность, природные памятники и т. д. В этой группе запрещена промышленная заготовка леса.

Во II группу вошли леса районов с развитой сетью транспорта, высокой плотностью населения, и это прежде всего леса, имеющие ограниченное эксплуатационное значение. Для сохранения защитных функций таких лесов установлен строгий режим лесопользования.

Группа III объединяет леса многолесных районов, имеющих в основном эксплуатационное значение и предназначенных удовлетворять потребности народного хозяйства в древесном сырье без ущерба защитных свойств леса.

Объем запасов древесины на корню зависит от породы леса, степени его спелости и класса бонитета, который рассчитывается с учетом средней высоты насаждений в конкретном возрасте. Выделяют следующие основные лесообразующие породы: хвойные, твердолиственные и мяг-колиственные. Динамика общего запаса древесины на корню по породному составу за 1983—1993 гг. показана в табл. 12.2.

 

Таблица 12.2

Динамика общего запаса древесины на корню в России

в 1983—1993 гг.* (млн.м3)

 

    1993**
Всего лесов    
В том числе по лесообразующим породам:    
хвойные    
твердолиственные    
мягколиственные    
прочие древесные породы и кустарники    

 

* Окружающая среда в СНГ/Стат. сборник. — М., 1996. 56 с.

** Леса, находящиеся в ведении государственных органов лесного хозяйства.

 

По категориям спелости леса подразделяются на молодняк I и II классов, приспевающие леса, спелые леса и перестойные.

Исходя из наличия лесных ресурсов (площадь, запас), их качественных характеристик (породный состав, категория спелости) определяется оптимальный ежегодный размер лесопользования, т. е. расчетная лесосека.

Рубки леса главного пользования и лесовосстановительные рубки производятся для заготовки древесины в лесах основного и ограниченного лесопользования, т. е. главным образом в лесах II и III групп. Лесовосстановительные рубки в особо охраняемых лесах ведутся способами, обеспечивающими сохранение и улучшение лесной среды. В лесах с преобладанием молодых и приспевающих древостоев производится периодическая вырубка части деревьев и кустарников с целью повышения общего прироста лесонасаждений и формирования их породного состава. Такие вырубки относятся к категории рубки ухода за лесом и проводятся с момента посадки насаждений до главной рубки.

Кроме того, в лесах с целью вырубки сухостойного древостоя, поврежденных и зараженных различными болезнями и вредителями деревьев, уборки ветровальных и буреломных деревьев осуществляются санитарные рубки леса.

За счет капитальных вложений осуществляется:

строительство, расширение и оборудование объектов лесохозяйствен-ного назначения: лесных кордонов, гаражей, объектов внутрихозяйственного водоснабжения, лесомелиоративных станций и т. д.;

создание самостоятельных лесных питомников;

строительство химических станций;

строительство и оборудование пожарных химических станций, пожарных вышек и т. д.;

приобретение посадочных агрегатов;

строительство, реконструкция и расширение НИИ, экспериментальных баз и лабораторий, занимающихся изучением проблемы и здоровья леса, его охраны и воспроизводства.

Операционные средства, направляемые на лесоохранные мероприятия, включают расходы:

на лесохозяйственные рубки;

на лесозащитные работы;

на гидролесомелиоративные и лесоосушительные работы;

на противопожарные мероприятия;

на заготовку и хранение лесных семян и т. д.

Показатели статистики лесных ресурсов сводятся по министерствам и ведомствам, по экологическим районам, по районам проживания малочисленных народов Севера и по зоне озера Байкал.

Источником данных о лесной территории помимо текущей статистической отчетности является государственный учет леса, проводимый раз в 5 лет.

Как ранее указывалось, частью лесного фонда являются экологически особо охраняемые территории: заповедники, национальные природные парки, заповедно-охотничьи хозяйства, заказники и природные зоны, памятники природы. Статистика заповедных территорий характеризует их динамику и структуру, изучает наличие редких и исчезающих видов растений и животных, формы сохранения и воспроизводства ресурсов растительного и животного мира и биотехнические мероприятия по их защите и охране.

Заповедники — уникальные естественные участки, типичные для ландшафтных зон, имеющие экологическое генетическое и научное значение как эталоны естественной среды. Заповедники являются природными хранилищами видового фонда флоры и фауны. Ресурсы заповедников (растительные, животные, земельные, водные и т. д.) исключаются из хозяйственной деятельности. На заповедных территориях запрещены рыболовство, строительство организациями или отдельными гражданами дач, баз отдыха, турбаз, складских, коммунально-бытовых и других помещений, организация разведки и разработки недр, размещение отходов и другой деятельности, нарушающей естественные биологические связи природы.

В соответствии с программой международного сотрудничества «Человек и биосфера» в ряде стран созданы биосферные заповедники. Информация, получаемая в результате непрерывного и не ограниченного во времени наблюдения за природными процессами в этих заповедниках предназначена для определенной природной зоны не только в пределах данного государства, но и для аналогичных зон других стран.

Природные национальные парки — изъятые из хозяйственного использования участки территории, представляющие особую экологическую, научную и эстетическую ценность как типичные или редкие природно-ландшафтные образования и используемые для отдыха, туризма и экскурсий населения. В национальных парках, как правило, предусматривается выделение зон абсолютного и относительного заповедного режима, т. е. особо охраняемых участков природы.

Заповедно-охотничьи хозяйства — участки территории, изъятые из хозяйственного пользования с целью восстановления, сохранения и изучения диких животных и птиц. В заповедно-охотничьих хозяйствах допускается строго регулируемая добыча (охота) и отлов отдельных видов животных и птиц (кабаны, лоси, белки, зайцы, тетерева, глухари).

Природные заказники — участки земельного и водного пространства, имеющие ограниченный режим хозяйственно-рекреационного пользования и предназначенные для сохранения, восстановления и воспроизводства отдельных или нескольких компонентов природы.

Под охраной государства также находятся отдельные ландшафтные природные комплексы и невоспроизводимые природные объекты, имеющие уникальное, реликтовое, научно-историческое и эколого-культур-ное значение. Эти комплексы и объекты по неповторимости рассматриваются как памятники природы. К ним относятся обособленные объекты естественной среды: рощи, водопады, ледники, вершины гор и т. д., атакже небольшие (обычно не более 100 га) уникальные примеры природных территорий. Для большинства памятников природы характерен режим заказников: охрана сочетается с возможностью организации туризма и экскурсий, но запрещается деятельность, разрушающая или повреждающая его элементы.

Статистические характеристики заповедных территорий содержатся в форме № 1-п (заповедник) и материалах переписи лесного фонда.

Разностороннее комплексное исследование явлений природы в заповедных территориях, изучение жизни диких животных и растений дает обширный и ценный материал для развития экологии и разработки методов охраны и рационального использования природных ресурсов.

 







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 455. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия