Студопедия — Взаимосвязь экономики труда с другими науками
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Взаимосвязь экономики труда с другими науками






В системе наук о труде существует достаточно много относитель­но самостоятельных, но тесно взаимосвязанных дисциплин: Управ­ление персоналом, Физиология труда, Психология труда, Мотива­ция трудовой деятельности, Конфликтология, Инновационный ме­неджмент в кадровой работе, Персональный менеджмент, Этика деловых отношений, Рынок труда (управление занятостью), Демо­графия, История труда и предпринимательства, Политика доходов и заработной платы, Трудовое право, Экономика труда, Социоло­гия труда и др. (рис. I).

Экономика труда как наука прежде всего связана с физиологией труда, изучающей функциональные изменения в организме чело­века в процессе труда, расход мышечной и нервно-психической энергии под воздействием благоприятных и неблагоприятных факторов условий труда и вырабатывающей рекомендации по ра­циональному использованию физиологических способностей лич-


Экономические науки (трудовая теория)


Трудовое право и дру­гие правовые науки


Социология(социаль­ная теория), Социология труда


 


Физиология труда


* ЭКОНОМИКА ТРУДА


Психология труда


 


Теория менеджмента

Педагогика труда


Эргономика

Медицинские науки


Этика

Зкономико-мате магиче­ские науки


 

я   ■ ■    
  Демография     Статистика труда
.     ■ ■    
Технология и организация   Другие науки  
             

Рис. 1. Взаимосвязь экономики труда с другими науками

ности, физиологически обоснованных режимов труда и отдыха, снижению утомляемости, повышению работоспособности персо­нала.

Труд с точки зрения психологии рассматривается как процесс со­знательной деятельности, в котором раскрываются психологиче­ские качества личности, поведение человека в отношении цели и содержания выполняемой работы, отношение к коллегам, к исполь­зованию материальных факторов трудового процесса (орудий, пред­метов труда). В этой связи экономика труда тесно взаимодействует с психологией труда, которая вырабатывает рекомендации по обес­печению нормального психологического климата во взаимоотноше­ниях членов коллектива на основе использования выводов социаль­ной психологии, этики, рекомендует направления повышения при­влекательности, содержания и условий труда применительно к определенным категориям работников, видам деятельности на основе использования положений эстетики, инженерной психоло­гии, эргономики.

Социальные проблемы труда и рекомендации в этой облас­ти разрабатывает специальная отрасль социологической науки — социология труда. Социальный аспект экономики труда проявляется не только непосредственно в трудовой деятельности, но и в реше­нии проблем качества и уровня жизни, социального развития тру­довых коллективов. Прежде всего социальная сущность характери­зуется степенью свободы, что означает необходимость рассмотре­ния социальных проблем в органической взаимосвязи с трудовым правом как специальной отраслью правовой науки. Однако степень


свободы сама по себе тоже должна быть предметом свободного вы­бора (в том числе выбора форм собственности), обусловленного складом характера и желанием человека, его предрасположенно­стью и готовностью к той или иной работе (рутинной, связанной с определенным риском, исполнительской, творческой и предприни­мательской). Ущемление работодателем прав работника на возна­граждение, соответствующее затратам и результатам его труда, рас­сматривается как эксплуатация, как противоправное действие.

Взаимосвязь экономики труда с трудовым правом, обеспечива­ющим принцип свободы труда, ярко выражена в конституционном признании права граждан на труд при одновременном отказе от признания труда их обязанностью. Между работниками, составля­ющими две крайние категории (люди, для которых труд — это смысл жизни, и люди, питающие отвращение к труду, предпочитающие жить на нетрудовые доходы), имеются работники, демонстриру­ющие широкий диапазон отношений к труду — как к источнику средств существования, способу развития личности и повышения уровня жизни. Поэтому, стремясь оценить и усилить трудовую мо­тивацию каждого человека, необходимо учитывать его предпочте­ния относительно содержания работы, условий труда, размера его оплаты, социального статуса и других показателей.

Социальная сущность труда и его правовое обеспечение в части правовых гарантий и социальной защищенности работников, за­крепленных в Кодексе законов о труде, — наиболее важный аспект экономики труда.

Плодотворный и эффективный труд предполагает использова­ние услуг высококвалифицированного работника, владеющего те­оретическими знаниями и практическим опытом для выполнения конкретной работы. В этой связи экономика труда тесно взаимо­действует со специальной отраслью педагогической науки — педа­гогикой труда, используя ее выводы и рекомендации относительно форм и методов обучения рабочих, специалистов, руководителей, повышения их квалификации и переподготовки непосредственно на предприятиях и учебных базах, разрабатывающих и производя­щих новую технику и средства программного обеспечения, а также в специальных высших и средних учебных заведениях и ведущих образовательных центрах.

Экономика труда использует выводы технологии и организации трудовой деятельности, особенно в условиях современных автомати­зированных производств развития и внедрения компьютерных тех­нологий в процессы управления производством. В то же время эко­номика труда определяет приоритетные направления совершенство­вания трудовых процессов на базе автоматизации сфер деятельности


в целях сокращения непривлекательного и ручного труда, обеспече­ния снижения трудоемкости и повышения качества продукции.

Органической составной частью экономики труда является теория организации с ее прикладными отраслями — организацией труда, производства и управления.

Таким образом, взаимосвязь экономики труда с другими наука­ми проявляется в том, что, с одной стороны, она является методо­логической основой их развития, определяя основные принципы, методы, приоритетные направления научных изысканий, а с дру­гой стороны, использует рекомендации специальных отраслей наук, развивающих трудовую теорию в целях рационального использова­ния труда в обществе и повышения его эффективности.

В исследованиях и анализе общественного труда экономика тру­да использует категориальный аппарат — как общий для экономи­ческих и социологических наук, так и специфичный для каждой из них. Так, к общим категориям и понятиям относятся разделение труда, кооперация труда, квалификация кадров, миграция населе­ния, стимулирование, социально-трудовые отношения и др.

В экономических исследованиях специфическими дефиниция­ми являются рынок труда, организация труда, тарификация работ и рабочих, аттестация персонала, тарифная система, фонд оплаты труда, нормативы образования социальных фондов, нормы време­ни, затраты на воспроизводство рабочей силы, заработная плата, производительность труда и др.

К дефинициям социологического характера относятся нормы поведения, ценностные ориентации, ценностно-нормативное регу­лирование трудового поведения, мотивация, адаптация и другие ка­тегории, характеризующие социальные процессы и отношения.

Включение социологических дефиниций в научный оборот по­нятий и категорий экономики труда позволяет более глубоко и диф­ференцированно изучать сущность и место труда в жизни человека и общества при рыночной трансформации экономики.

1.3. Задачи дисциплины «Экономика труда»

Основные задачи, которые решает экономика труда, определены ее целью. Целью экономики труда является исследование научных основ, теоретических, методологических положений и практического опыта в области управления человеческими ресурсами — формиро­вания и рационального использования трудового потенциала каждо­го человека и общества в целом при создании новых социально-тру­довых отношений в условиях рыночной экономики.


Главная задача — изучение сущности и механизмов экономиче­ских процессов в сфере труда в контексте жизнедеятельности человека и общества. Ее решение основано на изучении методоло­гических положений экономической трудовой теории, раскрыва­ющей основополагающую роль труда в жизнедеятельности человека и общества, а также социально-экономические особенности труда в конкретных исторических условиях.

Еще одна важнейшая задача — изучение факторов и резервов эф­фективной занятости, формирования и рационального использо­вания трудового потенциала, повышения эффективности и произ­водительности труда. Определяющие предпосылки для решения этой задачи — во-первых, создание механизма реализации россий­ских законов и социально-экономической политики в регулирова­нии социально-трудовых отношений, а во-вторых, изучение зако­номерностей, объективных и субъективных факторов, воздействую­щих на экономические и социальные процессы, на отношение человека к труду, его поведение в коллективе.

Серьезной и сложной задачей является выявление взаимосвязей социально-трудовых отношений с экономическими отношениями и процессами, наблюдающимися в национальной экономике ры­ночного типа, ориентированной на социальное развитие, а также взаимосвязей рынка труда с рынками сырья, капитала, фондовы­ми рынками.

Вместе с тем особое значение приобретает исследование изме­нения стоимости рабочей силы, а также формирования трудовых за­трат на всех стадиях воспроизводственного цикла.

Расширение и углубление знаний в этой области требуют изуче­ния зарубежного и отечественного опыта, состояния внутренних рынков труда, знакомства с методическими приемами экономиче­ского анализа, проведения аудита, планирования трудовых показа­телей и управления трудом.







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 835. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия