Студопедия — Факторы, воздействующие на формирование социально-трудовых отношений
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Факторы, воздействующие на формирование социально-трудовых отношений






На формирование СТО в обществе влияют многочисленные факторы политического, экономического, социокультурного и ис­торического характера. В качестве основных следует выделить три фактора: социальная политика и ее особенности в стране; глобали­зация экономики; уровень развития общественного труда и произ­водства.

Социальная политика как образ действий органов государствен­ной власти и государственного управления, направленных на по­вышение качества жизни людей в обществе, выражается в системе целенаправленных мер стратегического характера, включая меха­низм формирования и регулирования СТО.

Социальная политика определяет комплекс мер по формирова­нию и развитию СТО в обществе, цель которых — улучшение си­туации на рынке труда, в области оплаты труда, охраны труда и социальной защиты, защиты наемных работников, развитие соци­ального партнерства. При этом необходимо установить границы ре­ализации принципов рыночной экономики в системе СТО с уче­том ограничителей, к которым следует отнести ряд проблем: взаи­мосвязь рыночных механизмов с будущими поколениями; круг элементов СТО, определенных Конвенциями МОТ, и принятых Россией обязательств в рамках мирового сообщества, которые по своему содержанию не могут быть «рыночными».

К примеру, такими элементами трудовых отношений являются профессиональная ориентация и консультация, трудоустройство граждан, профессиональная реабилитация инвалидов, профессио­нальная подготовка и переподготовка женщин, у которых закончил­ся декретный отпуск, и др.

Исторический опыт свидетельствует, что степень коммерциали­зации СТО относительно ниже в государствах с высокоразвитой экономикой, чем в слаборазвитых и развивающихся государствах, так как экономические возможности первых позволяют им привне­сти критерии социальной защищенности человека в более широ­кие СТО.

Глобализация экономики как процесс формирования системы международного разделения труда характеризуется не только бур­ным ростом мировой торговли, активными потоками иностранных инвестиций, стремительными изменениями технологических про­цессов, но и усилением взаимозависимости национальных финан­совых рынков, увеличением валютных потоков спекулятивных опе­раций между государствами, ростом вторичных финансовых рын-


ков, усилением несбалансированности в платежеспособности, тор­говле. Все эти процессы в совокупности воздействуют на макроэко­номическую политику на национальных уровнях и ограничивают ее формирование, что наиболее жестко проявляется в политике в сфере труда, вызывая серьезные проблемы во всем мире. Как фак­тор формирования СТО глобализация высвобождает экономиче­ские силы, которые углубляют уже существующее неравенство в сферах производительности труда, доходов, материального благо­состояния, препятствуют равенству возможностей в СТО, что спо­собствует поддержанию устойчивого интереса к использованию в СТО политики трудового протекционизма — зашиты национальных рынков труда.

Трудовой протекционизм — это всегда синтез и следствие поли­тического, экономического, технологического, финансового и то­варного протекционизма, в которых применяются такие регулято­ры, как квотирование и лицензирование импорта, выбор путей тех­нологического развития, регулирование валютных курсов и т.д. и которые в конечном счете направлены на защиту рабочих мест на национальном рынке труда. Однако на рынке труда используются и собственные, специфические методы защиты: административное ограничение притока иностранной рабочей силы, регулирование цены рабочей силы на национальном рынке труда и др.

Элементы трудового протекционизма присутствуют в экономи­ческой политике многих стран мира. России только предстоит оце­нить воздействие последствий глобализации экономики на СТО в контексте ее новой экономической жизни. В этих условиях целе­сообразно проводить финансовую и промышленную политику, со­действующую конкурентоспособности внутреннего производства и эффективной перестройке предприятий, временно защищая при этом внутренний рынок в его наиболее уязвимых для импорта об­ластях с низкой добавленной стоимостью. Это позволит предоста­вить внутренним производителям некоторое время для необходи­мой перестройки.

Промышленную политику следует направить на стимулирование продуктивных инвестиций в предприятия, создающие новые или реанимирующие экономически целесообразные ранее существовав­шие рабочие места. Необходимым организационным элементом реализации такой политики является определение сфер ответствен-ности различных правительственных органов в области разработ­ки и проведения мер по защите и развитию национального рынка труда.

В развитии общественного труда существуют объективные зако­номерности: разделение и кооперация труда, рост производитель-


ности труда, замещение труда капиталом. Разделение и кооперация труда как структурообразующие факторы в СТО выступают в их предметной и функциональной формах, в вертикальном и горизон­тальном разрезах и определяют место каждого работника в процессе труда, его функции, обязанности, а также требования к качеству рабочей силы и качеству труда наемных работников.

Воздействие разделения труда на СТО в последнее десятилетие все более жестко определяется спецификой новых технологий. Со­временные технологии и в производстве, и в управлении все в мень­шей степени представляют собой фактор, ограничивающий функ­ции человека, и поле принятия им решений. Скорее наоборот, сво­бода действий при разделении труда и построении работ заложена в технических решениях и с развитием компьютерных технологий еще более возрастает. Работник-программист сам, к примеру, вы­бирает язык программирования, способ управления, вид диалого­вого режима. При этом постоянно открываются новые варианты и новые области применения новых технологий. Соответственно эти возможности отражаются и на формировании трудовых функций, видов деятельности, квалификационных требованиях, организации рабочих мест.

Организационные формы разделения и кооперации труда все чаще определяются не только технической базой, но и (в большей мере) традициями фирмы, необходимостью контроля со сторо­ны менеджеров, особенностями индивидуальной продукции; при этом эффективность труда выше, если персонал организации пред­ставляет собой совокупность не изолированных индивидуумов, а высокоэффективных рабочих групп, влияющих на поведение ин­дивидуумов посредством норм, способствующих выработке опре­деленного поведения членов группы.

Важнейшей системной закономерностью развития обществен­ного труда, воздействующей на СТО, является процесс замещения труда капиталом, который происходит под воздействием роста про­изводительности труда за счет НТП, финансовых факторов, особен­ностей развития национальной экономики.

Существенное значение в формировании системы СТО име­ют роль и место предприятий в этой системе, особенность предпри­ятия — его размер, тип, организационная форма, жизненный цикл развития, отраслевая принадлежность, финансовое положение и т.п.

В российской экономике эти факторы в настоящее время игра­ют определяющую роль, поскольку предприятия принимают на себя полную ответственность за удовлетворение спроса на произ­водимые товары и услуги и эффективное решение всех вопросов в трудовой сфере и производственно-хозяйственной деятельно-


сти. Получают развитие новые организационные формы предприя­тий и их объединений — промышленные группы, концерны, ассо­циации, набирает силу процесс образования малых и средних пред­приятий.

Система СТО на уровне предприятия определяется основными рамочными элементами; концепцией и стратегией развития пред­приятия (организации); системой рабочих мест; кадровой полити­кой; трудовым поведением.

Рамочные элементы включают основные правовые рамки, обще­экономические условия, структуру и развитие внешнего рынка тру­да, социокультурную среду, основные технические параметры про­дукции и оборудования.

Концепции и стратегии развития определяют взаимозависимо­сти между кадровой и другими видами политики предприятия (организации).

Система рабочих мест формируется при последовательном вы­полнении в технологическом процессе работ с учетом их содержа­ния, организации и обслуживания рабочего места, специализации и кооперации, нормирования и условий труда, установления режи­мов рабочего времени и других организационных элементов.

Кадровая политика учитывает планирование и привлечение пер­сонала, организацию заполнения рабочих мест, оценку и оплату труда работников, квалификационный рост персонала, трудовую мотивацию, социальные льготы, компенсационные выплаты, уча­стие работников в прибылях и капитале предприятия (организа­ции).

Трудовое поведение формируют установки, мотивы, групповые и индивидуальные нормы трудового поведения, конфликтность, профессиональная социализация и другие элементы.







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 594. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия