Студопедия — Понятие аукционов, виды аукционов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие аукционов, виды аукционов






 

В мировой аукционной практике выделяются два основных типа аукциона: на повышение цены и понижение цены, которые отражают естественное желание продавца – дороже продать и покупателя – дешевле купить. По процедуре проведения они похожи. Исторически сложилось так, что более распространен аукцион на продажу (на повышение цены). Остановимся вначале на этом способе торгов и в целом охарактеризуем особенности аукционов.

На аукционах продаются реальные товары со строго индивидуальными свойствами. Международные товарные аукционы представляют собой специально организованные, периодически действующие в определенных местах рынки. На них путем публичных торгов в заранее обусловленное время и в специально назначенном месте продаются предварительно осмотренные покупателем товары. Последние переходят в собственность покупателя, предложившего наиболее высокую цену. Товары до продажи на аукционе должны быть осмотрены покупателем. Ни устроители аукциона, ни продавцы после продажи с аукциона не принимают претензий по качеству товара (кроме скрытых дефектов).

Основными предметами торга на международных аукционах являются: пушно-меховые товары (в сырье и переработанные), щетина, немытая шерсть, чай, табак, овощи, фрукты, цветы, рыба, тропические породы леса, пряности, лошади, племенные животные, пробка.

Проведением аукциона занимаются коммерческие организации, располагающие соответствующими помещениями, оборудованием и квалифицированным персоналом. Как правило, это акционерные общества или крупные компании, монополизирующие торговлю определенным видом товара. Крупные аукционы имеют собственное производство по доработке сырьевых товаров, например по выделке сырых шкурок, скупаемых у заготовителей.

Для каждого аукционного товара сложились свои центры аукционной торговли. Так, по пушнине и меховому сырью во всем мире проводится более 150 международных аукционов. Главными центрами аукционной торговли норкой являются Нью-Йорк, Монреаль, Лондон, Санкт-Петербург, Копенгаген, Осло, Cтокгольм. Основные центры по продаже каракуля - Лондон и Санкт-Петербург, других видов пушнины - Санкт-Петербург и Лейпциг. На санкт-петербургских аукционах реализуются в значительных количествах шкурки лисицы, соболя, белки, ондатры, сурка, горностая, норки и др. Аукционы по продаже шкурок голубого песца проводятся в Копенгагене, Осло и Лондоне, по продаже кролика - в Лондоне.

Пушные аукционы организуются также в ФРГ, Италии, Франции, Гонконге, Южной Корее, КНР, Японии; заметим, что их роль в пушной торговле незначительна.

Важнейшими центрами аукционной торговли немытой шерстью являются Лондон, Ливерпуль, Кейптаун, Мельбурн, Веллингтон. Через них реализуется 75 - 80% продаж немытой шерсти на мировом рынке.

Центром по продаже ковровой шерсти является Ливерпуль, где продается также козья шерсть.

Аукционная торговля чаем проходит, в основном, в местах производства этого товара (Индии, Шри-Ланке, Найроби). Мировую известность приобрел чайный аукцион в Сингапуре, в котором принимают участие фирмы из США, Японии, Австралии, КНР.

Важнейшими центрами аукционной торговли табаком являются Нью-Йорк, Амстердам, Бремен, Лусака (Замбия), Лимба (Малави), цветами – Амстердам, овощами и фруктами – Антверпен и Амстердам; рыбой – США и порты западноевропейских стран (кроме Исландии и Норвегии), лошадьми – Довиль (Франция), Лондон, Москва, Пятигорск, Ростов-на-Дону.

Техника проведения аукционов по различным товарам имеет свои специфические особенности, определяемые в первую очередь характером товара. В проведении аукциона различают четыре стадии: подготовка аукциона, осмотр товаров, аукционный торг, оформление и исполнение аукционной сделки.

Аукционы заблаговременно оповещают поставщиков о сроках проведения торга. Принятые от поставщиков товары сортируются в зависимости от качества по партиям (лотам), и от каждой партии отбирается образец. Количество товара в лотах зависит от вида товара и является традиционным. Например, лот белки состоит из 3 тыс. шкурок, норки - 150-350 шкурок, соболя - 5-10 шкурок. Каждому лоту присваивается номер, в порядке которого он будет продаваться на аукционе.

По завершении сортировки аукцион выпускает каталог с указанием номеров лотов и рассылает его возможным покупателям с приложением правил аукционного торга. Заинтересованные покупатели прибывают заблаговременно, чтобы тщательно осмотреть выставленные товары, пометить в своих экземплярах каталогов интересующие их номера лотов и проставить ожидаемые цены. Если продаются пищевкусовые товары, то проводятся дегустации. В условиях проведения торгов указан порядок осмотра товара, порядок продажи и фиксации цен, порядок заключения контрактов, право продажи товаров третьим лицам, порядок снятия товаров с торгов, порядок оплаты аукционных товаров с указанием банков, через которые должно производится открытие аккредитивов и оплата. В условиях указывается, какой процент взимается со стоимости купленных товаров в пользу администрации аукциона, и устанавливается порядок времени разрешения споров между сторонами.

Главной - третьей стадией аукциона является торг, который ведет аукционист с ассистентами. Существует несколько способов ведения торга. Торг с повышением цен может вестись гласным и негласным способами.

При гласном способе аукционист объявляет номер очередного лота (одновременно он высвечивается на табло), называет начальную цену и спрашивает: «Кто больше?» Покупатели повышают цену каждый раз на величину не ниже минимальной надбавки, указанной в правилах проведения торга. Такая надбавка составляет 0, 01 - 0, 025% первоначальной цены. Если очередного повышение цены не предлагается, аукционист после троекратного вопроса «Кто больше?» ударяет молотком, подтверждая, что данный лот продан последнему, назвавшему наивысшую цену.

Если не выказано интереса к данному лоту и не удается достичь намеченного уровня продажной цены, аукционист имеет право без объявления причин снять лот с торга и выставить его позже.

При негласном (немом) торге покупатели подают аукционисту заранее условленные знаки о согласии поднять цену на установленную величину надбавки. Аукционист каждый раз объявляет новую цену, не называя покупателя. Такой способ торгов позволяет сохранить в тайне имя покупателя.

Некоторые аукционы ведутся с постоянным понижением первоначально названной цены самим аукционистом на заранее установленные скидки. Лот приобретает тот покупатель, кто первый скажет «Да». Ряд таких аукционов автоматизированы.

Заключительная стадия аукциона состоит в оформлении аукционной сделки и сдаче товара покупателю. Во время аукциона или на следующий день администрация аукциона вручает покупателю контракты на купленный товар. Эти контракты подписываются покупателем и являются для него обязательными. В контракте покупатель указывает, на чье имя необходимо выписать счет, куда и каким видом транспорта отправить товар. Покупатель подписывает контракт и возвращает его в контору аукциона, оставив себе копию. На основании контракта выписывается счет, который оплачивается покупателем. Немедленно после подписания контракта покупатель выписывает письменное поручение об отправке товара. В нем указывается, как следует маркировать товар, точный адрес, по которому его необходимо отправить, порядок страхования товара. Платеж за проданный на аукционе товар обычно осуществляется частями: 30-35% вносится при подписании контракта, а остальная сумма – при получении товара или после его отгрузки, но не позднее установленного срока.

Сроки вывоза товара с аукционного склада зависят от вида товара. Так, цветы, овощи, рыба и другие скоропортящиеся товары вывозятся немедленно после оформления контракта, некоторые – через 2-3 недели, в зависимости от условий аукционной торговли. Аукционы, как коммерческие организации, могут финансировать и продавцов, и покупателей, предоставляя им денежные и товарные кредиты.

Аукционная торговля весьма удобна и для поставщиков и для покупателей, поскольку сокращает издержки обращения и обеспечивает продажу по ценам, близким к мировым, за счет сосредоточения больших масс товаров и привлечения многих конкурирующих покупателей.

Аукцион на закупку - разновидность аукциона, при которой участникам предоставляется возможность добровольно и откры­то снижать первоначальную цену путем подачи своих ценовых предложений.

Особенности аукционов:

• участники могут подавать предложения многократно;

• участники видят предложения друг друга;

• основой выбора победителя является цена – как правило, побеждает участник, предложивший наименьшую цену.

Аукционы могут проводиться сразу на набор лотов (позиций).При этом покупатель может выбрать несколько победителей аукциона в зависимости от минимальной цены предложения по лоту.

С развитием электронных технологий большое распространение получает электронная форма проведения аукциона.

 

 







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 953. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия