Студопедия — Вопрос 4. Безработица: понятие, типы, последствия
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вопрос 4. Безработица: понятие, типы, последствия






Как отмечалось выше, одной из важнейших целей макроэкономического развития страны является достижение полной занятости. Под занятостью понимается соотношение между числом трудоспособного населения и числом занятых. Занятость характеризует степень использования трудовых ресурс общества и ситуацию на рынке труда. Понятие «полная занятость» не означает 100% занятости рабочей силы. Для нормального функционирования рыночной экономики необходим рынок труда, предложение труда. В каждый данный момент в стране должно существовать определенное количество незанятой рабочей силы, т.е. безработных. Вообще проблема полной занятости - это проблема безработицы. Безработица (U) представляет собой циклическое явление, выражающееся в превышении предложения труда над спросом на него. Это макроэкономическая проблема, оказывающая наиболее прямое и сильное воздействие на каждого человека. Потеря работы для большинства людей означает снижение жизненного уровня и наносит серьезную психологическую травму.

Согласно определению Международной организации труда (МОТ) безработным считается человек, который может, хочет работать, самостоятельно активно ищет работу, но не может трудоустроиться из-за отсутствия рабочих мест или недостаточной профессиональной подготовки. Из этого краткого определения следует, что понятия " неработающий" и " безработный" - нетождественны. Престарелые, инвалиды не относятся к безработным (они не могут работать), также не считаются безработными те, кто не хочет работать (бродяги, нищие).

Существует фрикционная и институциональная безработица, а также циклическая.

Фрикционная безработица – это временная, добровольная безработица, которая возникает при перемене рабочего места (переходе с одной работы на другую, изменении местожительства и т.п.) или при смене " этапов жизненного пути" (поступление на работу после армии, окончания учебного заведения), т.е. - это период, когда человек как бы находится " между работами", ищет работу.

Институциональная безработица - вид безработицы, которая может возникать как следствие существующих в стране положений о минимальной заработной плате, пособии по безработице. (Человек может предпочесть получать пособие по безработице, нежели работать. Не случайно законодательство всех стран предусматривает определенный срок выплаты таких пособий).

Структурная безработица - высвобождение рабочей силы под воздействием структурных сдвигов в экономике, изменяющих спрос на отдельные профессии и специальности и предложение рабочей силы по ним. Распространение компьютеров привело к снижению спроса на пишущие машинки, сокращению их производства и численности работающих. В то же время увеличивается спрос на труд в электронной промышленности. Поскольку структурные сдвиги происходят постоянно, постольку постоянно имеется определенное количество людей, которые ищут новую работу.

Циклическая безработица - высвобождение рабочей силы, вызванное общим спадом производства., т.е. той фазой экономического цикла, для которого характерно сокращение совокупного спроса, производства и соответствующее сокращение занятости и рост безработицы.

Очевидно, что в каждый данный момент в стране имеется определенная фрикционная и структурная безработица (какая-то часть работников постоянно находится вне рабочих мест). Вот она-то и образует так называемую " естественную" или " нормальную" безработицу, существующую всегда и в любой стране. Естественная норма безработицы представляет собой устойчивую на протяжении длительного периода долю безработных в рабочей силе, она характеризует состояние рынка труда, при котором имеется примерное равенство между числом свободных рабочих мест и числом работников, ищущих работу.

Для каждой страны характерен свой уровень естественной безработицы. Таким образом, проблема обеспечения полной занятости населения превращается в проблему поддержания безработицы на естественном уровне.

Для характеристики безработицы используют два показателя: длительность безработицы (время, в течение которого человек остается без работы) и уровень безработицы.

Уровень безработицы определяется как отношение численности безработных к рабочей силе (работающие + безработные). Если численность безработных составляет 1 млн. человек, а работающих - 9 млн., то уровень безработицы равен 10% [1: (1 + 9) х 100%].

Отклонение фактической безработицы от ее естественного уровня приводит к негативным для экономики последствиям.

Если имеется избыточная безработица (фактическая безработица больше естественной), то это свидетельствует о неполном использовании трудовых ресурсов и приводит к недопроизводству (национальный объем производства меньше, чем он мог бы быть при полной занятости). Согласно закону Оукена: увеличение фактической безработицы на 1% против ее естественного уровня ведет к потерям 2, 5% валового национального продукта (ВНП).

Например, если естественный уровень безработицы - 5%, фактический - 10%, а ВНП равен 1000 млрд., то недопроизводство в стране составляет 1, 25 млрд. [(0, 1- 0, 05) х 0, 025 х 1000].

Если фактическая безработица ниже ее естественного уровня, то это ведет к росту цен. Таким образом, рыночной экономике противопоказаны и слишком высокий и слишком низкий уровень безработицы. Поддержание безработицы на естественном уровне свидетельствует об эффективности развития.

Отсутствие в условиях рыночного хозяйства механизма, обеспечивающего полную занятость, негативные экономические и социальные последствия безработицы превращают проблему занятости в объект государственного регулирования. Основные типы воздействия государства на уровень занятости:

- стимулирование создания новых рабочих мест и спроса на труд;

- осуществление мер по сохранению и повышению уровня занятости на предприятиях;

- выплата пособий по безработице;

- законодательное регулирование условий найма и использования рабочей силы;

- организация переподготовки кадров;

- налаживание информации о наличии вакансий.

Согласно российскому законодательству о занятости населения официально безработными признаются трудоспособные граждане, которые по независящим от них причинам не имеют работы и заработка, зарегистрированы в государственной службе занятости в качестве лиц, ищущих работу, способны и готовы трудиться и которым эта служба не предложила подходящей работы.

 







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 1115. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия