Студопедия — Вопрос 6. Теория налогообложения. Налоговая система
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вопрос 6. Теория налогообложения. Налоговая система






Для выполнения своих функций государство нуждается в денежных средствах. Совокупность денежный ресурсов (денежных фондов), мобилизуемых для содержания государства, называется государственными финансами (" финансы" на латыни - платеж, доход). Основным источником государственных финансов являются налоги.

Налог - это часть денежных доходов физических и юридических лиц, отчуждаемых и присваиваемых государством. Принудительное обязательное изъятие средств в пользу государства предполагает непременное законодательное установление налоговых обязательств. Принцип законодательного оформления налогов содержится в конституции многих стран.

Налоги многофункциональны. Во-первых, они выполняют функцию перераспределения финансовых ресурсов и формируют доходы государства.

Во-вторых, налоги выполняют регулирующую функцию. Налоги оказывают воздействие на любые экономические и социальные процессы, происходящие в стране. Налоги в этом своем качестве могут играть как поощрительную, стимулирующую роль, так и ограничительную, сдерживающую. Например, налоговые льготы, предоставляемые вновь создаваемым предприятиям, стимулируют их развитие, расширение. Наоборот, повышение таможенных пошлин на ввоз товаров из-за границы, будет сдерживать импорт.

В-третьих, через налоги происходит перераспределение ресурсов общества. Изменяя доходы экономических субъектов, налоги отражаются на спросе и предложении, на рыночном равновесии и ценах, что опосредованно влияет на объемы производства и занятость, а следовательно и на распределение ресурсов.

Наконец, налоги выполняют контрольную функцию. Обязательность налоговых платежей в соответствии с величиной получаемых доходов, необходимость декларирования доходов создает для государства возможность проверки законности, эффективности деятельности субъектов налогообложения.

Принципы налогообложения. Назначение и роль налогов и экономике определяют основные принципы налогообложения, которые были сформулированы еще отцом экономической теории А. Смитом, и остались актуальными и сегодня. Эти принципы:

- справедливость и равенство налогообложения;

- эффективность налогообложения.

Равенство в налогообложении - проблема, обсуждаемая в течение столетий. Что понимать под равенством? На основании каких показателей судить о равенстве? Как правило, таким критерием выступает платежеспособность физических и юридических лип (величина дохода или богатства). Принцип равенства реализуется путем установления зависимости между величиной дохода (богатства) и налоговыми изъятиями.

Второй принцип налогообложения - эффективность - касается потерь, которые порождают налоги. Налоги могут оказывать негативное воздействие на стимулы к труду и занятость, экономический рост и инвестирование, приводить к нарушению рыночного равновесия и неоптимальному распределению ресурсов. Налоги " вбивают клин" между оценками товаров и факторов производства, покупателями и продавцами, что создаёт искажения в распределении ресурсов и порождает потери общества в целом.

Все это делает необходимым при построении налоговой системы соблюдение принципа эффективности налогообложения, который предполагает, что взимание налогов не должно иметь негативных последствий для экономики или эти негативные последствия должны быть минимальны.

Налоговая система - это совокупность налогов, устанавливаемых государственной властью, а также методы и принципы построения налогов. Налоговая система любой страны включает различные виды налогов.

В зависимости от объекта налогообложении, взаимоотношений плательщика налога и государства различают:

- прямые налоги - налоги, которые взимаются непосредственно с доходов или имущества хозяйственных субъектов и они не могут быть легко переложены теми, кто по закону выплачивает налог государству, на других - подоходный налог, налог на прибыль, налог на недвижимость и т.п.

- косвенные налоги устанавливаются в виде надбавок к цене товаров или тарифов на услуги. Они взимаются фактически с потребителя, хотя плательщиком налога государству выступает торговое или производственное предприятие - налог на добавленную стоимость, акцизы (налоги, включаемые в цену товаров массового потребления: соль, табак, спиртные напитки), таможенные пошлины, налог с продаж и др.

В зависимости от органа, который взимает налоги и ими распоряжается (в соответствии с российским законодательством) различают:

- федеральные налоги - они определяются законом РФ и взимаются на всей территории России по одинаковым правилам;

- налоги субъектов Федерации - это налоги, которые могут вводиться органами власти соответствующих уровней (республик, краев, областей) на своей территории. Законами РФ определяются лишь основные принципы их формирования;

-местные налоги - устанавливаемые и взимаемые местными органами власти.

В зависимости от назначения налоги подразделяются на:

- общие налоги, которые обезличиваются и используются для финансирования общегосударственных мероприятий;

- специальные (целевые), имеющие строго определенное назначение. Они взимаются для финансирования заранее определенных программ.

Каждый налог содержит характеристику следующих основных элементов: субъект, объект налогообложения, ставки налога, источник налога, налоговые льготы, порядок изъятия, налоговые санкции.

Субъект налога (или налогоплательщик) - физическое или юридическое лицо, на которое законом возложена обязанность платить налог.

Объект налога – то, что подлежит налогообложению. Объектом налога могут быть: текущие доходы, расходы, виды деятельности, собственность и др. В законе о налоге указывается, в каких единицах измеряется объект налога (денежные единицы - в налоге на заработную плату, прибыль; гектар, акр - в земельном налоге; человек - в подушном налоге);

Источник налога - доход, из которого уплачивается налог (заработная плата, дивиденды, прибыль и т.п.).

Итоговая ставка - величина налога ни единицу обложения.

Ставка может быть твердая (устанавливается в абсолютной сумме на единицу обложения) или долевая (устанавливается в % к объекту обложения). Налоговые ставки являются важнейшим элементом налога, реализующим на практике функции налогов и принципы налогообложения. Существуют различные методы построения налоговой ставки. В зависимости от того, как меняется налоговая ставка, различают:

- пропорциональное налогообложение, при котором используется одна и та же ставка безотносительно к величине дохода, подлежащего налогообложению;

- прогрессивное налогообложение - налогообложение, при котором ставка обложения возрастает по мере увеличения дохода;

- регрессивное налогообложение - налогообложение, при котором ставка уменьшается по мере возрастания дохода.

Налоги могут быть регрессивными даже и при неизменной ставке налогообложения.

Зависимость между получаемыми государством налоговыми поступлениями и ставками налогов описывается кривой Лаффера.

 
 

 

 


R- уровень налоговой ставки в %;

Y – объем налоговых поступлений в бюджет;

Ropt- оптимальная ставка налога, при которой бюджетные поступления максимальны.

Согласно этой кривой максимальные поступления налогов в государственный бюджет обеспечивает определенная (оптимальная) ставка соответствующего налога Ropt. Превышение этого уровня (до R1) ведет к утрате стимулов к труду, капиталовложениям, тормозит НТП, замедляет экономический рост, что, в конечном счете, уменьшает поступления в бюджет (Y1< Ymax). Наоборот, переход к более низкой ставке обеспечивает рост сбережений, инвестиций, занятости, совокупных доходов и в результате - увеличение поступлений в бюджет. Однако найти оптимальную шкалу налогообложения теоретически не удается, она определяется эмпирически и, отражая национальные, психологические, конкретно-экономические, культурные особенности страны, различна для разных стран.

Важным элементом налоговой политики, методом государственного регулирования экономики, обеспечения социальной защиты некоторых видов деятельности и определенных групп населения являются налоговые льготы - полное или частичное освобождение от уплаты налогов. Налоговые льготы могут быть предоставлены путем: установления необлагаемого минимума, исключения из облагаемого дохода некоторых расходов или определенных видов доходов налогоплательщика, уменьшения налоговой ставки, предоставления налогового кредита, возврата ранее оплаченных налогов (налоговая амнистия), полного освобождения от уплаты налогов и др.

Наконец, налоговое законодательство предусматривает разного рода санкции (от штрафов различных размеров до уголовной ответственности) за нарушения в сфере налогообложения: уклонение от уплаты налогов, просрочка налоговых платежей, включение в налоговою декларацию ложных сведений и т.п.

 







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 652. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия