Студопедия — Вопрос 9. Фискальная политика государства
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вопрос 9. Фискальная политика государства






После второй мировой войны фискальная политика, опирающаяся на использование государственного бюджета, стала основным средством регулирования экономики развитых стран. Повышение роли государственного бюджета создало возможность активного воздействия государства на совокупный спрос в целях достижения полной занятости, предотвращения инфляции, обеспечения равновесия платежного баланса.

Основой фискальной политики государства являются следующие положения:

- рост правительственных расходов увеличивает совокупный спрос и, следовательно, ведет к расширению объема выпуска продукции, увеличению доходов, снижению безработицы;

- увеличение налогов сокращает располагаемый доход и. следовательно, приводил к сокращению совокупного спроса, объема выпуска, доходов и занятости.

Фискальная политика оказывает воздействие на национальную экономику через рынок благ. Государственные расходы увеличивают объем совокупного спроса (АD), присоединяясь к расходам на потребления (С) и инвестиции (I). Воздействие государственных расходов на объем производства и по величине, и по направленности такое же, как и влияние инвестиций. Увеличивая объем государственных закупок, правительство осуществляет инъекции в национальную экономику.

Что касается налогов, то они в отличие от государственных расходов, сокращают потребление (и сбережения), т.е. являются утечками дохода. Следовательно, направленность воздействия государственных расходов и налогов на величину национального производства и дохода прямо противоположна. Так, например, сокращение налогов увеличивает располагаемый доход и потребление. При этом, однако, надо иметь в виду, что изменение уровня потребления зависит от предельной склонности к потреблению (сбережению). Рост потребления вызывает расширение совокупного спроса, что в краткосрочном периоде (когда цены постоянны) стимулирует рост объема производства, доходов, снижает уровень безработицы. Со временем, однако, когда безработица достигает своего естественного уровня, рост совокупного спроса приведет к повышению цен.

Анализируя влияние изменения налогов на экономику, необходимо рассмотреть два случая, когда правительство взимает:

1) аккордные налоги, не зависящие от уровня доходов, и

2) пропорциональные налоги, величина которых зависит от уровня дохода.

Введение аккордного налога (Т), снижает личный доход (Y) до уровня располагаемого: (Y - Т). Уменьшение дохода приводит к сокращению потребления (С):

С=МРС.(Y-Т).

Другая, более типичная, ситуация наблюдается, когда налоговые изъятия зависят от уровня дохода. В этом случае, общая сумма налоговых выплат равна t(Y), где t - налоговая ставка. Величина располагаемого дохода тогда составит:

Y – t(Y)=(l-t).Y,

а потребление равно:

C=MPC.(l-t).Y

Подобно частным инвестициям правительственные расходы и налоги обладают множительным, мультипликационным эффектом.

Рост государственных расходов ведет к приросту ВНП, причем приросту большему, чем первоначальный импульс. Мультипликатор правительственных расходов (МRg) характеризует отношение прироста ВНП к приросту правительственных расходов и равен величине, обратной предельной склонности к сбережению.

Мультипликационный эффект обусловлен тем, что увеличение государственных расходов повышает доход и ведет к росту потребления, что в свою очередь увеличивает доход, который способствует дальнейшему увеличению потребления и т.д. Этот переход от потребления к доходу и вновь к потреблению продолжается бесконечно.

Совокупный эффект от увеличения правительственных расходов равен их приросту, умноженному на мультипликатор:

Δ GNP=Δ G.MRg

Поскольку мультипликатор действует в обоих направлениях, очевидно, что сокращение правительственных расходов приведет к большему сокращению ВНП и доходов.

Изменения налогов также порождает мультипликационный эффект. Однако, его величина отличается от мультипликационного эффекта правительственных расходов. Последний " сильнее", больше первого. Дело в том, что, как уже отмечалось, правительственные расходы, непосредственно входят в совокупный спрос и их изменения полностью отражается на величине совокупного спроса. Что касается налогов, то они, изменяя величину располагаемого дохода, влияют как на потребление, так и на сбережение. Отсюда налоговой мультипликатор (МRТ) зависит от соотношения, в котором предельный доход распадается на потребление и сбережение, т.е. он равен отношению предельной склонности к потреблению к предельной склонности к сбережению:

MRT= MPC

MPS

Следовательно, совокупный эффект изменения налогов равен величине этого изменения, умноженной на налоговый мультипликатор:

Δ GNР = Δ Т•МRТ

В случае, если речь идет о пропорциональных налогах, значение мультипликатора меняется. Поскольку предельная склонность к потреблению корректируется на величину налоговой ставки, постольку и налоговый мультипликатор приобретает вид:

МRT= MPS(l - t)

MPS

Дальнейший анализ предполагает объединение мультипликационных эффектов бюджетно-налоговой политики. Предположим равное увеличение правительственных расходов и налогов. Тогда под влиянием роста правительственных расходов совокупный спрос возрастет, а под влиянием увеличения налогов сократится. При этом, поскольку мультипликатор правительственных расходов " сильнее" налогового мультипликатора, окончательный, суммарный результат будет состоять в приросте выпуска продукции, равном увеличению налогов и правительственных расходов.

Итак, фискальная политика, предусматривающая равное увеличение налогов и правительственных налогов, приводит к эффекту сбалансированного бюджета, суть которого состоит в том, что равное изменение государственных расходов и налогов приводит к изменению равновесного выпуска на ту же величину. Иными словами, мультипликатор сбалансированного бюджета равен 1.

Фискальную политику в зависимости от режима функционирования ее инструментов подразделяют на политику встроенных (автоматических) стабилизаторов и дискреционную политику. Изменения в налогах и правительственных расходах могут происходить в результате целенаправленных решений правительства (дискреционная политика), либо автоматически (без специальных законодательных решений) с помощью встроенных стабилизаторов, которые поддерживают экономическую стабильность на основе саморегуляции.

Автоматизм фискальной политики обусловлен тем, что налоговые поступления и значительная часть правительственных расходов связаны с активностью частного сектора и изменяются автоматически с изменением дохода. Главными встроенными стабилизаторами являются подоходный налог и пособия по безработице, индексация доходов и др.

Если в экономике наблюдается спад, т.е. личные доходы и доходы фирм снижаются, то автоматически уменьшаются и налоговые изъятия, что при прочих равных условиях, смягчает последствия сокращения совокупного спроса, помогает стабилизировать выпуск продукции. При этом переход к более низкой налоговой ставке (в связи с падением дохода) повышает значение мультипликатора, помогая экономике выйти из состояния спада. Однако, в результате снижения налоговых изъятий, возникает или возрастает бюджетный дефицит. Таким образом, бюджетный дефицит становится необходимым спутником падения производства.

Во время бума и инфляции доходы повышаются, налоговые ставки возрастают, значение мультипликатора уменьшается, что способствует сокращению совокупного спроса и объема выпуска. Таким образом, способность налоговой системы сокращать налоговые изъятия во время спада и повышать их в период инфляции являются мощным автоматическим фактором, стабилизирующим экономику.

Аналогичное воздействие на экономику оказывают пособия по безработице. Когда занятость высока, фонд занятости возрастает и оказывает сдерживающее давление на совокупные расходы; в период низкой занятости средства фонда интенсивно расходуются, поддерживая потребление и смягчая падение производства. Таким образом, стабилизаторы работают в обоих направлениях - и в сторону повышения, и в сторону понижения.

Однако встроенные стабилизаторы не могут полностью разрешить макроэкономические проблемы. Они смягчают колебания цикла, но не могут устранить их причину, поэтому автоматическая фискальная политика дополняется дискреционной, которая ведет к возрастанию бюджетного дефицита в периоды спада и бюджетному излишку во время инфляции. Основными инструментами дискреционный фискальной политики являются:

- изменение объема налоговых изъятий путем введения или отмены налогов или изменения налоговой ставки. Изменяя налоговую ставку, правительство может удержать доходы от сокращения в период спада или, наоборот, увеличить располагаемый доход в период бума. Изменение налоговой ставки может быть использовано также в целях воздействия на инфляцию;

- осуществление программ занятости, ставящих своей целью обеспечение безработных работой за счет средств государственного бюджета;

- реализация социальных программ, которые включают в себя выплату пособий по старости, инвалидности, пособий малоимущим семьям, расходы на образование и т.п. Эти программы позволяют стабилизировать экономическое развитие, когда сокращаются доходы и обостряется нужда.

В зависимости от состояния экономики и стоящих перед правительством целей фискальная политика может быть либо стимулирующей (экспансионистской) или сдерживающей (рестриктивной). Первая осуществляется в период спада и предполагает увеличение бюджетного дефицита. Вторая - в период инфляции и ориентируется на получение бюджетного излишка, который может быть направлен на погашение государственного долга или изыматься из обращения.

При проведении фискальной политики упор может делаться либо на маневрирование расходами, либо на изменение налогов. Выбор инструмента фискальной политики зависит от общего курса, проводимого правительством. Если это " либеральный" курс, предполагающий широкое участие государства в регулировании смешанной экономики, то предпочтение отдается правительственным расходам, если проводится " консервативный" курс, ориентированный на сужение роли государства и делающий упор на чисто рыночный механизм, то в целях стабилизации экономики более широко используются налоги.

В заключение, оценивая действенность, эффективность фискальной политики, необходимо ограниченность ее возможностей, обусловленную следующими обстоятельствами:

Направление изменения (рост или сокращение) государственных расходов, необходимых для проведения стимулирующей или сдерживающей политики может приходить в противоречие с другими целями расходования государственных средств, например такими, как необходимость укрепления обороноспособности страны, охрана окружающей среды, финансирование научных исследований и т.п. Также и необходимость поддерживать твердый обменный курс и долгосрочный внешнеторговый баланс не позволяет проводить в полной мере такую фискальную политику, которая необходима, исходя из существующих объемов производства, уровня занятости и цен.

Далее, максимальный эффект фискальная политика дает в краткосрочном периоде, в долгосрочном плане фискальная политика может приводить к отрицательным результатам. Наконец, еще один отрицательный момент связан с проведением фискальной политики - это так называемый " эффект запаздывания". Требуется определенное время, прежде чем фискальная политика окажет ожидаемое воздействие на экономику, Необходимо время, пока принимается решение о проведении тех или иных мер бюджетно - налогового характера, затем пройдет еще время, прежде чем эти меры начнут давать результат. К этому моменту экономическая ситуация может изменяться: и меры по расширению экономики начнут давать эффект в период подъема, а сдерживающие меры придутся на период спада. В таком случае фискальная политика будет играть дестабилизирующую роль.

Эффективность фискальной политики значительно возрастает, если она сочетается с проведением соответствующей денежно-кредитной политики.

Вопросы для самоконтроля:

1. Что такое деньги и в чем заключается их сущность?

2. Что такое денежная масса? По какому принципу формируются разные денежные агрегаты?

3. Какую зависимость устанавливает уравнение обмена И. Фишера?

4. Что такое кредит и каковы его функции? Как развитие кредита влияет на экономику.

5. Что представляет собой коммерческий банк? Каковы основные функции банков?

6. Что представляет собой Центральный банк страны? Основные функции Центрального банка?

7. В чем суть денежно-кредитной (монетарной) политики государства?

8. При каких условиях следует проводить политику «дорогих» и политику «дешевых» денег?

9. Что такое спрос на деньги? Какие существуют виды спроса на деньги?

10. Что такое денежный рынок?

11. Что такое налоги и какие функции они выполняют?

12. Что такое государственный бюджет? Что он в себя включает?

13. Что собой представляют государственные расходы?

14. Что такое бюджетный дефицит?

15. Что такое государственный долг? Как он возникает?

16. В чем суть фискальной политики государства, и каковы ее основные инструменты? Какие цели преследует фискальная политика?

17. Какие виды фискальной политики вы знаете?

18. В чем отличия дискреционной политики от действия встроенных стабилизаторов?







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 1048. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия