Студопедия — Вопрос 3. Международные валютные отношения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вопрос 3. Международные валютные отношения






Внешнеэкономические связи, в частности торговля между странами, обусловливают возникновение международных валютных отношений.

Валютные отношения представляют собой совокупность экономических отношений, связанных с функционированием денег как мировых. Валютные отношения строятся на основе национальной и международной валютных систем. Национальная валютная система - форма организации валютных отношений страны, определяемая ее валютным законодательством. Элементами национальной валютной системы являются:

- национальная валютная единица:

- состав официальных золотовалютных резервов:

- паритет национальной валюты и механизм формирования валютного курса;

- условия обратимости валюты;

- наличие или отсутствие валютных ограничений;

- порядок осуществления внешнеэкономических расчетов страны и др.

Связующим звеном между разными национальными валютными системами является валютный курс.

Международная валютная система является формой организации валютных отношений в рамках мирового хозяйства, которая возникла в ходе развития мирового хозяйства и юридически закреплена международными соглашениями. Главная задача международной валютной системы - регулирование сферы международных расчетов и валютных рынков.

Основными элементами международной валютной системы являются:

- национальные и коллективные резервные валютные единицы;

- состав и структура международных ликвидных активов;

- механизм валютных паритетов и курсов;

- условия взаимной обратимости валют;

- формы международных расчетов;

- режим международных валютных рынков и др.

Международная валютная система в своем развитии прошла четыре основные фазы:

1.Система золотого стандарта стихийно сложилась к концу XIX века. Основой этой системы были фиксированные валютные курсы каждой страны, устанавливаемые на основе золотого приоритета. Паритет – это соотношение валют, соответствующее их золотому содержанию. С началом Первой мировой войны система золотого стандарта развалилась.

2. В соответствии с решениями Генуэзской конференции (1922г.) была принята система золотодевизного стандарта, согласно которому банкноты обменивались не на золото, а на девизы (банкноты, векселя, чеки) других стран, которые затем могли быть обменены на золото. В качестве девизной валюты использовались доллары и фунты стерлингов.

3. Бреттон-вудсская (золотодолларовая) валютная система (свое юридическое оформление получила в 1944 г. на международной конференции в Бреттон-Вудсе (США.). В условиях этой системы бумажные деньги перестали обмениваться на золото. За золотом сохранялась функция окончательных денежных расчетов только между странами. В силу главенствующей в послевоенный период роли доллара за ним была закреплена функция резервной валюты, доллар стал посредником между остальными бумажными валютами и золотом. Национальные валюты обменивались центральными банками на доллары, а доллары - на золото по курсу 35 доллар за тройскую унцию (31, 1 гр).

В соответствии с решениями Бретон-вудсской конференции был образован Международный валютный фонд (МВФ), который стал осуществлять регулирование международных валютных связей. МВФ создал коллективную валютную единицу - " специальные права заимствования" (СДР).

К концу 60-х гг. позиции доллара заметно пошатнулась, прежде всего, в результате усиления экономической мощи Японии и Западной Германии. В начале 70-х годов Бретон-вудсская система развалилась, что нашло свое отражение в отказе США от дальнейшего обмена долларов на золото по официальной цене.

4. В 1976 г. на совещании МВФ в Кингстоне (Ямайка) были определены основы новой мировой валютной системы. Ямайская валютная система предполагает:

- отсутствие официально фиксированного курса валют, что означает завершение процесса демонетезации золота, т.е. утраты им функции денег, всеобщего средства платежа не только во внутреннем обращении, но и на мировом рынке. Золото превратилось в обычный товар, цена которого определяется соотношением спроса и предложения. Однако золото остается высоколиквидным товаром, который в случае необходимости может быть легко продан за деньги;

- введение в качестве резервной валюты наряду с другими валютами СДР. Курс СДР определяется на основе валютной корзины - средневзвешенного курса 16 валют стран, внешняя торговля которых составляет не менее 1 % мировой торговли.

- право выбора странами любого режима валютного курса. Валютные отношения между странами стали основываться на плавающих курсах их национальных валют.

Обмен одной валюты на другую осуществляется на валютных рынках. Валютный рынок - это система социально-экономических и организационных отношений по купле-продаже иностранной валюты. Участниками валютного рынка являются экспортеры, которые предъявляют спрос на национальную валюту и предлагают иностранную, и импортеры, которые наоборот - предлагают национальную валюту и предъявляют спрос на иностранную. Валютный рынок - это многоуровневый рынок: клиент покупает национальную валюту в коммерческом банке, а банк, и свою очередь покупает валюту либо непосредственно у иностранного банка, либо у более крупных национальных банков, занимающихся операциями с валютой (девизные банки).

Существуют национальные и международные валютные рынки. Среди последних выделяются валютные рынки в Лондоне, Нью-Йорке и Токио. В начале 90-х годов 50% международных валютных сделок осуществлялось на этих рынках.

Цена денежной единицы национальной валюты, выраженная в иностранных денежных единицах, называется валютным курсом. Как и всякая цена, валютные курсы устанавливаются на рынке. Между ценой национальной и иностранной валюты существует обратная зависимость: если курс иностранной валюты повышается, то национальной падает, и наоборот.

Существует три вида валютных курсов:

1. Фиксированный курс. Страна устанавливает золотое или долларовое содержание своей денежной единицы, определяя тем самым обменный курс своей валюты к валютам других стран Фиксированный курс определяется и поддерживается государством. В целях поддержания официального курса государство может осуществлять девальвацию - официальное снижение курса национальной валюты по отношению к валютам других стран или ревальвацию повышение курса валюты.

2. " Гибкие", свободно плавающие курсы определяются соотношением спроса и предложения валют. Воздействие государства на валютный курс исключается.

3. Управляемые плавающие курсы предусматривают валютные " интервенции" центральных банков в целях сглаживания значительных колебаний валютных курсов. Если, например, в результате повышения спроса на иностранную валюту, курс национальной валюты падает, то центральный банк страны " выбрасывает" на рынок определенное количество иностранной валюты, тем самым, увеличивая предложение и не допуская резкого падения курса национальной валюты.

Колебания валютных курсов зависят в основном от двух факторов: от реальной покупательной способности данной валюты на внутреннем рынке, а также от спроса и предложения национальной валюты на международном рынке, что, в свою очередь, зависит от:

- миграции капиталов между странами;

- изменений процентных ставок по кредитам на денежных рынках разных стран.

Валютный курс оказывает большое влияние на внешнюю торговлю и состояние всей экономики. При падении курса национальной валюты внутренние цены оказываются ниже мировых, что ведет к увеличению экспорта, инициирует приток иностранного капитала и удорожает импорт. Рост курса национальной валюты ведет к повышению цен внутреннего рынка, что снижает конкурентоспособность на мировом рынке, в результате чего экономическая эффективность экспорта снижается. В таких условиях нарастает импорт.

Способность национальной валюты обмениваться в любой форме и во всех видах операций называется конвертируемостью. Конвертируемость означает, что национальная валюта выполняет функции мировых денег. Различают конвертируемость полную и ограниченную:

- полная конвертируемость означает отсутствие каких-либо валютных ограничений для физических и юридических лиц – отечественных и иностранных – и беспрепятственное использование валюты во всех видах международных операций;

- ограниченная конвертируемость может быть внешней и внутренней. Внешняя ограниченность означает возможность свободного использования валюты исключительно иностранными физическими и юридическими лицами только во внешнеторговых расчетах. Внутренняя ограниченность - это возможность свободной купли-продажи иностранной валюты для физических и юридических лиц внутри страны.

Всего в мире примерно 60 конвертируемых валют, из них около 10 валют являются полностью конвертируемыми - резервными валютам, которые используемые для расчетов по внешнеторговым операциям, иностранным инвестициям, при определении цен. К таким валютам относятся, например, валюты США. Канады. Японии. Швейцарии, Голландии, ЮАР.

Состояние внешнеэкономических отношений страны находит иное отражение в платежном балансе. Платежный баланс - это сводный баланс сделок, заключенных в течениегода между отдельными лицами, фирмами и правительственными ведомствами одной страны с теми же представителями других стран.

Платежный баланс (упрощенный) состоит из трех разделов:

1. Баланс текущих операций

А. торговый баланс (импорт товаров (-) и экспорт товаров (+)).

Б. доходы от предоставления услуг иностранцам (например, туризм) и от зарубежных инвестиций.

2. Баланс движения капитала

В. экспорт капитала (+), импорт капитала (-)

3. Официальные золотовалютные резервы

а. резервы иностранной валюты., золото, СРД;

б. международные кредиторы.

Все три части платежного баланса (1, 2, 3) должны в сумме составлять нуль. Когда говорят о пассивном или актином платежном балансе, то имеют в виду баланс текущих операций и движения капиталов (1+2). Несбалансированность двух первых частей платежного баланса преодолевается с помощью официальных резервов, находящихся в распоряжении центральных банков страны. Если баланс пассивный (расходы больше поступлений), то происходит сокращение официальных резервов, если баланс активен (поступления больше расходом), то официальные резервы растут.







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 884. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.045 сек.) русская версия | украинская версия