Студопедия — Культура – это процесс и продукт духовного производства как системы по созданию, хранению, распространению и потреблению культурных ценностей
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Культура – это процесс и продукт духовного производства как системы по созданию, хранению, распространению и потреблению культурных ценностей






Формирование и развитие культуры осуществляется, главным образом, в результате духовной жизни, которая является неотъемлемым свойством человека в частности и общества в целом. Она проявляется спонтанно при углубленном самоисследовании и связана с духовным производством. Таким образом, формируется сознание, как индивидуальное, так и общественное. Осознанность себя, своих потребностей, способностей, достижений, своих интересов и своей ответственности – важнейшее проявление духовности человека и общества. Общественное сознание проявляется в сферах науки, религии, искусства, права, политики, образования, воспитания, то есть в сферах культуры.

Культура в обществе выполняет важнейшие функции:

 

- коммуникативную - обеспечивает процесс обмена информацией между людьми и поколениями,

- информативная - культура направлена на накопление, систематизацию, хранение знаний, тем самым она обеспечивает процесс культурной преемственности.

- познавательную - направлена на осознание мира, на осознание человеком самого себя.

- нормативную - включает в себя нормы, требования, правила во всех видах деятельности человека и общества.

- человекотворческую - служит приобщению человека к культуре своего общества.

 

Нередко слово «культура» отождествляется со словом «цивилизация». Но, несмотря на близость этих понятий, различия между ними существуют и проявляются. «Цивилизация» происходит от латинского слова «civilis» (гражданский, городской) и ассоциируется с правами и обязанностями, социальными установлениями. Так, французские философы эпохи Просвещения под цивилизацией понимали идеальное общество, основанное на разуме и справедливости, немецкий философ И.Кант – совершенство общественных отношений. Цивилизация в большей степени связана с социализацией и объективизацией. Характернейшей ее чертой является воплощение достигнутого уровня духовного развития в системе материального производства, высокий уровень материальной деятельности человека. Уровень развития материального производства, человека как главной производительной силы, характер экономических отношений, уровень развития техники и технологии являются объективной основой цивилизации, без которой она не может существовать.

Цивилизацию рассматривают и как сторону культуры, в большей степени связанную с рациональностью человека, а, точнее, с ее важнейшей составляющей – осознанностью. Культура же свое основание находит как в рациональных, так и в эмоциональных, иррациональных проявлениях человека. Исходя из этого, в цивилизации видят один из этапов развития культуры, следующий за эпохами дикости и варварства, то есть за эпохой первобытности. Появление цивилизации осуществляется на основе дифференциации во всех сферах жизни общества и, прежде всего, связано с возникновением общественного разделения труда. Первые проявления цивилизации усматриваются в появлении письменности, первых городов и государств. Принято считать, что культура зародилась сорок тысячелетий тому назад, цивилизация - пять тысячелетий тому назад, но именно на время ее существования приходятся основные достижения человечества. Первыми цивилизациями в истории человечества являются древнеегипетская, шумерская в Месопотамии, Хараппская в Индии, цивилизация Инь в Китае, Крито-минойская и Микенская в Средиземноморье.

 

 

История культуры:

первобытность цивилизация

40 тыс. лет 5 тыс. лет 2004 г.

назад назад

 
 

Если исходить из данного понимания цивилизации, то она может быть рассмотрена как социальная и культурная общность людей, опирающихся на единую систему основных духовных ценностей. В настоящее время обычно выделяют западную, исламскую, буддийскую, китайскую, японскую, индийскую, российскую, латиноамериканскую и африканскую цивилизации.

Культура и цивилизация иногда резко противопоставляются друг другу. О.Шпенглер считал цивилизацию мертвой культурой, окостенелым и застывшим ее состоянием, основанном на формализме, чем и противопоставил ее собственно культуре. Цивилизация у Шпенглера выступает как негативное проявление культуры, которое ведет культуру к гибели, что, прежде всего, связано с появлением мегаполисов, вытягивающих творческую энергию из человека и трансформирующих ее в жесткие, окостенелые формы. Альфред Вебер считал, что цивилизация технологична и материальна по своей сути, культура – духовна и эмоциональна. Сторонники резкого противопоставления культуры и цивилизации отрицали взаимосвязь и преемственность в развитии культуры.

 

Культура и человек неразрывно связаны друг с другом. Культура не существует без человека, человек без культуры оказывается на уровне животного. Культура является способом социального существования человека. Она формирует человека, но одновременно и отрывает его от природы. И.Кант считал культуру точкой разрыва человека и природы.

Приобщение человека к культуре начинается с детства. Постигая культурное наследие прошлого, человек из биологического существа превращается в социальное. Процесс социализации прежде всего и связан с приобщением человека к культурному наследию своего общества, к мировой культуре в целом. Культура передается от поколения к поколению через язык, обычай, традиции. Она усваивается личностью в процессе ее социального становления. Культурные нормы представляют собой устойчивое, традиционное в культуре, что и обеспечивает целостность и устойчивость общества. Приобщение человека к культуре делает его творением, то есть объектом культуры. Человеческие качества являются результатом усвоения им ценностных ориентаций, навыка, опыта, традиций, обычаев. Человек и является важнейшим продуктом культуры. Тем самым культура предоставляет человеку возможность «вписаться» в общество, существовать в нем. Отсюда еще одна взаимосвязь – развитие общества невозможно без развития культуры, развитие культуры стимулирует развитие общества.

Человек проявляет себя и как субъект, творческий деятель в культуре. Человек – это разумное существо, реализующее свои способности. Творческое начало присутствует в каждом человеке и не является врожденной способностью, свойственной только гениям. Но оно нуждается в своем развитии, которое во многом опять же определяется приобщением человека к культурным установкам. Культура является творческой сферой, в которой осуществляется свободная самореализация личности. Развитие общества неразрывно и в первую очередь связано с изменением в культуре, то есть с творчеством человека. Таким образом, культура формирует человека, человек творит культуру. Она представляет собой социальное явление, связанное с жизнедеятельностью человек. Она функционирует в обществе, поддерживается, сохраняется и передается из поколения в поколение. Важнейшее значение в культуре имеет создание принципиально нового, инновационная деятельность человека. Творческое развитие невозможно без идеалов и ценностей. Оно и направлено на воплощение ценностей; система ценностей, в свою очередь побуждает человека к творчеству и во многом определяет его. Духовная жизнь человека, его творческий поиск должны быть неразрывно связаны с нравственностью, которая определяет отношение человека и к себе, и к другим людям; определяет и направление творческого поиска, и ценностные установки.

Культура есть то, что создал человек. Но человек за время своего существования создал очень многое, как ценное, так и не ценное и даже опасное для себя. Культура сегодня уже представляет определенную опасность для человека, своего создателя. Как это ни парадоксально звучит, человек нуждается в защите от культуры. С этим связано понятие «экология культуры». Впервые оно было использовано российским академиком Дмитрием Сергеевичем Лихачевым. Лихачев в понятии «экология культуры» подчеркивал аспекты, связанные с памятью исторического прошлого общества и нравственностью человека. Под экологией культуры он и понимал очищение ее от всего безнравственного. Но проблема гораздо глубже. И сейчас экология культуры трактуется как выработка средств, направленных на защиту человека от культуры. Культура в современном мире уже превратилась в автономную систему, результаты развития которой во многом неблагоприятны для человека.

В осмыслении культуры немаловажна проблема ее обоснования и развития, которая была поставлена еще в XVIII веке. Немецкий философ Гердер основание культуры видел в естественной природе человека. В это же время разгорелся спор между просветителями и романтиками.

Философы Просвещения (Вольтер, Руссо, Дидро, Монтескье, Кондильяк, Кондорсе и другие) пришли к выводу, что культура создается разумом человека.

Романтики заняли прямо противоположную позицию, посчитав, что не разум, а, напротив, эмоциональная сфера человека предопределяет появление культуры и ее развитие.

Примером просветительского взгляда может служить концепция культурного развития французского философа А.Кондорсе. Разделив историю человечества на ряд эпох, переход от одной из них к другой он связывает с неким новым феноменом, выработанным разумом человека, который и определяет весь «облик» последующей эпохи. К числу их он относит появление племенных сообществ, появление оседлости, письменности, культурные достижения Древней Греции (прежде всего появление философии), утверждение христианства, изобретение книгопечатания, утверждение рациональной философии Декарта, образование Французской республики в результате буржуазной революции (Кондорсе считал республику во Франции первым государством, законы которого получили рациональное обоснование).

Выразителем взглядов романтиков можно назвать Ф.Ницше, который в основе деятельности человека видел, прежде всего, проявление волевого начала, иррационального по своей сути. Таким образом, рационализму просветительства он противопоставил иррациональную трактовку обоснования культуры. Вся история культуры, по Ницше, является проявлением борьбы воли сильных и воли слабых. Воля к власти сильных является проявлением стремления к жизни и ведет к созиданию. Воля к власти слабых – стремление к смерти, ведет к вырождению культуры, к декадансу.

Иначе эта проблема решалась в функционализме, где в основе культуры видели потребности человека - родовые или «базовые» (пища, секс, движение, избавление от боли, физическое и психическое развитие) и социальные (экономический обмен, авторитет, социальный контроль, образование). Человек, удовлетворяя свои потребности, создает культуру. Культура в функционализме и рассматривается как система ответов на потребности человека.

В теории Фрейда культура трактуется как система запретов на бесконтрольную реализацию инстинктивных неосознанных влечений человека. Культурные нормы и ценности рассматриваются, таким образом, как продукт вытеснения первичных влечений человека, как репрессия инстинктов. Но культура, по Фрейду, базируется на инстинктах, на сфере бессознательного, которая трансформируется в творческую энергию.

 

Чем является культура для человека, почему он ее создает, что его побуждает к этому? В философии есть различные точки зрения на эту проблематику. Культура рассматривалась и как средство защиты человека от природы, и как среда комфорта, и как средство саморазвития.

Неотделима от них и проблема культурного развития. В XIX веке сформировались две точки зрения на развитие культуры. Их можно обозначить как монолинейные и полилинейные концепции культурного развития. Первая из них оформилась в эволюционизме. Английский исследователь Э.Тайлор, основоположник эволюционизма, и его последователи (Д.Фрезер, Л.Морган) исходили из идеи культурного единства человечества. Они пришли к выводу, что существуют общие закономерности в общечеловеческом культурном процессе. Сходство и различия между культурами представители эволюционизма пытались объяснить степенью их развитости, которая определялась в сравнении с европейской культурой. Путь, пройденный европейской культурой, рассматривался как общий для всего человечества. Исходя из такого подхода, формируется идея европоцентризма. В развитии культуры указывается только одна линия - от первобытности – к европейской культуре Нового времени, культуры других народов «укладываются» между этими двумя полюсами.

В эволюционизме утверждается представление, что природа человека одинакова, человечество есть единый вид. Развитие культуры рассматривалось как процесс, аналогичный биологическому. Эволюция общества и культуры, согласно теории эволюционизма, осуществляется по одним и тем же законам – от простого к сложному, от низшего к высшему.

Уже в середине XIX века понимание культуры как линейного процесса было подвергнуто критике. Возникают циклические концепции культуры, в которых формируется представление о полилинейном ее развитии. Отмечается, что развитие культуры осуществляется по множеству линий, расходящихся и перекрещивающихся. В рамках циклических теорий осуществляется отход от европоцентризма, культуры рассматриваются как автономные и равноценные по своей исторической значимости. Отсюда и отказ от признания закономерностей в культурном развитии, т.к. утверждается, что каждая культура проходит свой путь развития, в котором можно выделить ряд циклов: рождение, достижение расцвета, гибель. Идея множественности культур утверждается в концепции русского исследователя Николая Яковлевича Данилевского, немецкого мыслителя Оствальда Шпенглера, английского историка Арнольда Тойнби. (См. Тема 3.6.)

 

Цитируемая литература:

1. Гегель Г.В.Ф. Философия права. М.1990. С. 256-257.

2. Шпенглер О. Закат Европы. М.1993. С. 113.

3. Бердяев Н.А. Философия свободного духа. М. 1994. С. 90.

4. Сартр Ж.П. Экзистенциализм – это гуманизм. Сумерки богов. М. 1990. С. 324.

 

 







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 2132. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия