Студопедия — Свобода и необходимость в истории
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Свобода и необходимость в истории






Философско-историческая мысль постоянно возвращается к этой проблеме, находя новые аргументы как в пользу существования исторической необходимости, так и в пользу ее отсутствия. Полемика о свободе и необходимости в истории помогает осмыслению возможностей человека и определению границ этих возможностей.

В чем суть проблемы? Эта проблема встала перед философией в тот момент, когда было осмыслено кардинальное отличие природы от истории (вспомним Канта). В природе царит необходимость - естественные законы, от которых она не может уклониться. Одна и та же причина в одних и тех же условиях порождает одни и те же следствия. Историю же творят люди - разумные существа, обладающие свободой воли.

" В отличие от всего остального на свете в общественной жизни то, что есть, есть результат свободного стремления человека к тому, что должно быть, - воплощение некоторых идеалов, верований, стремлений. Здесь нет места для закономерности, ибо закономерностьесть лишь в необходимом, общество же опирается на свободу и неопределимую волю людей", - писал русский философ С.Л.Франк. Приведенное высказывание демонстрирует пример волюнтаризма в понимании исторической жизни. Ничем не определяемая и не ограниченная, свободная воля - вот сила, движущая вперед историю. Даннаяконцепция основана на христианском понимании человека как духовного существа, подобного Богу. Волюнтаризм может иметь и другие философские обоснования. Так в экзистенциализме атеистического толка, утверждающем, что " человек обречен на свободу", складывается представление о принципиальной незавершенности истории: будущее целиком зависит от выбора людей, от того, какие цели поставит перед собой человек.

Волюнтаристское понимание истории пронизано пафосом уважения к человеку - свободному и ответственному существу, не ссылающемуся на " внешние обстоятельства", объективные условия в объяснении своих успехов и неудач.

Волюнтаризму в понимании истории противостоит исторический детерминизм. Детерминизм утверждает существование объективных, не зависящих от воли и желания людей причин, направляющих их действия. Давно замечено: результаты человеческих действий, как в личной, так и в общественной жизни, довольно редко совпадают с первоначальными намерениями действующих лиц. Так, например, Французская революция, начавшаяся под лозунгом " свобода, равенство, братство", привела вскоре к якобинской диктатуре, а затем и к реставрации монархии. Реформация, поставившая себе великую цель религиозной свободы, привела к разрушению религии в Европе. Как будто за спинами людей стоят иные, нечеловеческие воля и разум, выступающие подлинными субъектами исторической жизни и использующие человека для выполнения своих неведомых замыслов. Наиболее последовательная, крайняя форма детерминизма - фатализм.

Мысль о существовании в истории необходимости, напоминающей необходимость непреложных природных законов, приобретала в различных культурах, в различных философских учениях разнообразные формы.

В античном мира она называлась Судьбой, причем понятие судьбы имело два главных значения: Судьба-Фатум, разрушающая человеческие намерения неумолимая и жестокая сила, и Судьба-Фортуна, благосклонная к человеку.

В средневековой христианской философии мы встречаем учение о Божественном Провидении, реализующем план человеческой истории. Средневековые мыслители не могли игнорировать свободу человека. Человеку случается действовать в согласии с волей Бога, но происходит это по дару божественной благодати, а не благодаря его собственным усилиям, - именно к такому выводу пришел Августин Блаженный в полемике со своим оппонентом Пелагием. Учение последнего о свободе человеческой воли было осуждено как еретическое.

В немецком идеализме исторический детерминизм выступает как мудрость мирового духа - как логика саморазвития мирового разума, ведущего человечество к свободе. Гегель определил свободу как осознанную необходимость: познание законов истории и деятельность в соответствии с этими законами (а никак не вопреки им) делает людей свободными. Однако даже если люди ничего не знают об исторической необходимости, действуя глупо и неразумно, мировой дух перехитрит их. Хитрость мирового разума заключается в том, что он достигает своих целей самыми разнообразными средствами, используя для этого страсти, тщеславие, заблуждения людей. Наполеон, например, не зная того, стал избранником мирового разума, и внес свою лепту в утверждение свободы в Европе, дав завоеванным странам конституции.

Детерминизм в марксизме был понят как обусловленность общественного прогресса развитием экономики.

В конкретных философских учениях волюнтаризм и детерминизм редко встречаются в чистом виде - философам с трудом удается проводить эти принципы последовательно.

Стремление же сочетать детерминизм с волюнтаризмом приводят к эффекту " порочного круга". Вот пример из философии французского Просвещение. Поль Гольбах, утверждавший в полемике с церковью, что человек является природным существом, включал его жизнь в цепь причинно-следственных связей материального мира: " Наша жизнь - это линия, которую мы должны по велению природы описать на поверхности земного шара, не имея возможности удалиться от нее ни на один момент. Мы непременно испытываем воздействие видимых и невидимых причин, которые с необходимостью направляют наш образ жизни, мыслей, действий". Иными словами, человек не свободен. Данное суждение демонстрирует суть фатализма. Следуя логике фатализма, нужно было бы призвать людей к смирению: принимайте существующий порядок вещей таким, какой он есть, поскольку бессмысленно роптать против естественной необходимости. Но ведь философы-просветители, считавшие современное им общество несправедливым и безнравственным, надеялись изменить этот мир к лучшему? При этом они полагались на разум, добрую волю и свободолюбие людей. В той же просветительской философии человек предстает перед нами дееспособной, активной и ответственной личностью, способной целенаправленно изменять общество в соответствии со своими идеалами.

Свобода воли человека ограничена не только внешними обстоятельствами, в которых он существует. Существуют и внутренние ограничения свободы: в философии глубоко проанализированы такие явления, как страх человека перед свободой, различные способы " бегства от свободы" (Э.Фромм). (См. Тема 3.1.)

? Контрольные вопросы:

1. Перечислите основные теоретические проблемы философии истории.

2. Почему в античной философии отсутствовал интерес к истории?

3. Раскройте суть христианского понимания истории.

4. Раскройте общий смысл идеи культурно-исторического прогресса.

5. Что является движущей силой и целью культурно-исторического развития в учении Канта и Гегеля?

6. Как определяются задачи исторического познания в позитивизме?

7. Каков вклад неокантианства в философию истории?

8. Что такое славянофильство и западничество?

9. Какие аргументы выдвинула русская религиозная философия против теории прогресса?

10. В чем заключалась новизна подхода Н.Я.Данилевского к пониманию динамики культуры?

11. Охарактеризуйте два основных философских подхода к пониманию субъекта истории и динамики исторического процесса.

12. Что является движущей силой и целью прогресса в марксистской теории?

13. Назовите общественно-экономические формации, выделенные К.Марксом.

14. Каков механизм развития цивилизаций в теории А.Тойнби?

Темы докладов и рефератов:

1. Мифы о " золотом веке" в культурах разных народов.

2. Христианская эсхатология и современный мир.

3. Россия между Востоком и Западом: проблема культурной идентичности.

4. Н.А.Бердяев о смысле истории.

5. Критика социального прогресса в философии К.Н.Леонтьева.

6. П.Сорокин: социальная и культурная динамика.

7. К.Ясперс о смысле истории.

8. С.Хантингтон о конфликте современных цивилизаций.

 

Литература:

1. Бердяев Н.А. Судьба России. М., 2004.

2. Данилевский Н.Я. Россия и Европа. СПб., 2001.

3. Кураев А. Христианство на пределе истории. М., 2003.

4. К.Леонтьев, наш современник. СПб., 1993.

5. К.Н.Леонтьев: pro et contra. Кн. 1, 2. СПб., 1995.

6. Сорокин П. Человек. Цивилизация. Общество. М., 2002.

7. Тойнби А. Постижение истории. М., 2005.

8. ХантингтонС. Столкновение цивилизаций? // Полис. 1994. № 1.

9. ФукиямаФ. Конец истории? // Вопросы философии. 1990. № 3.

 







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 1789. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия