Студопедия — Командная экономика
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Командная экономика






Под традиционной экономической системой обычно понимается экономика, основанная на традициях и обычаях, зафиксированных в экономическом сознании людей на основе опыта поколений. Это, как правило, экономика натурального хозяйства, обслуживающего себя за счет собственных ресурсов и сил, имеющая замкнутый характер.

Рыночный тип экономики трактуется как экономическая система, при которой на основе частной собственности движение ресурсов производства и само производство осуществляется под воздействием рыночного механизма регулирования, опирающегося на колебания спроса, предложения и цен, а также на экономическую выгоду.

Рыночный тип экономической системы имеет свои исторически сложившиеся виды. Их разграничительными критериями в современной литературе называют:

· соотношение разных форм собственности;

· возможность (или невозможность) отдельной фирмы влиять на рыночную цену товара;

· возможность (или невозможность) вступления фирмы в отрасль, производящую данный товар;

· соотношение механизмов рыночного и государственного регулирования;

· характер отношений между собственниками основных факторов производства – капитала и наемного труда (уровень «демократизации» экономики).

С учетом этих критериев выделяют два основных вида системной трансформации. Во-первых, совершенный вид, или рыночную экономику свободной конкуренции. Главными особенностями такого вида экономики являются частная собственность, полная свобода конкуренции, чисто рыночный механизм координации. От названной экономики существенно отличается другой ее вид – несовершенный, или рыночная экономика несовершенной конкуренции. Ее главными чертами являются наличие крупной частной, корпоративно-частной, акционерной и государственной собственности, развитый экономический монополизм.

Еще одним видом рыночного типа экономики называют теперь социальную рыночную экономику. Социальная рыночная экономика – это такой вид экономической системы, в которой рыночные экономические отношения и механизм координации сочетаются с активным решением социальных задач.

Плановая (командная) экономика определяется как такой тип, при котором господствует общественная собственность, товарно-денежные отношения имеют формальный характер, а движение ресурсов производства и само производство определяются административным центром на основе системы планов и команд.

Выделяют еще один тип экономики – смешанная экономика. Для нее характерным является устойчивая совокупность элементов разных типов экономических систем. Этот тип имеет объективные предпосылки. Так, один только рыночный механизм в современной жизни не обеспечивает действенного и устойчивого саморегулирования экономической системы, а ведет к разбалансированию экономики (кризисы, безработица, инфляция). Выход находят в определенной интеграции регулирующих механизмов – рыночного и государственного. Главное отличие смешанного типа экономики – ее разнообразность. Основными чертами этого типа являются: сочетание частного и государственного секторов экономики; сочетание рыночного и государственного механизмов регулирования; сочетание частнособственнической рыночной мотивации с мотивацией социальной устойчивости в обществе. Смешанную экономику можно считать особым типом экономической системы. Это обусловлено ее целостностью, устойчивостью, способностью к самовосстановлению и определенной совместимости компонентов системы.

 

 

***

Изменение, развитие происходит и в природе, и в обществе. Любая экономическая система когда-то возникает, формируется и увядает, т.е. имеет свою историю. При таком подходе в системно-исторический анализ экономики включается реальный фактор – время. Изучение экономической системы ведется при этом с позиций влияния времени на состояние экономической системы, ее изменение.

Историческое движение экономических систем проявляется как их самодвижение, как саморазвивающееся со временем изменение. В этом – особенность экономических систем.

Общим для разных экономических систем, без различия их типов, является то, что все они проходят со временем одни и те же основные этапы: возникновение; утверждение; расцвет; увядание; умирание. Тем не менее, история развития каждой экономической системы имеет свои специфические особенности.

Начинается история экономической системы с этапа ее возникновения и утверждения. Чаще всего новая система возникает не на экономическом «пустыре», а черпает свой «строительный материал» из предыдущей системы либо из других, сосуществующих с ней систем. Собирая, интегрируя эти компоненты и формы их проявления, новая система подчиняет их своей главной цели и расширяет круг своих функций.

На следующем этапе система совершенствуется, проходит определенные стадии своего развития. При этом развиваются и сами компоненты, и связи между ними, происходит актуализация то одних, то других функций, а также развиваются связи системы с внешней средой, с другими системами.

Но не все новые элементы системы имеют одинаковую жизнеспособность: слабые увядают, а другие, более жизнестойкие, растут, укрепляются и развиваются. Набирая силу, экономическая система воспроизводит себя, постоянно повторяясь, обновляясь и расцветая, т.е. выявляя все свои преимущества. В этом ей помогают особые механизмы функционирования, координации и развития.Они есть у любой системы, но специфика в том, что у каждой они свои.

Прогресс же состоит в том, что на смену «отжившей» системе приходит и утверждается новая система.

Новая экономическая система обладает свойством преемственности со старой. Это значит, что есть и остается что-то, что их объединяет. Более того, именно это что-то и становится в новой системе более прогрессивным, обусловливая ее большую жизнестойкость.

Общая основа сменяющихся экономических систем – развивающееся производство, а также степень обеспечения экономической системой условий для совершенствования человека.

Переходная экономика характеризует «промежуточное» состояние общества, когда прежняя система социально-экономических отношений разрушается, а новая только формируется и развивается.

В современной экономической теории такие переходные процессы в экономике получили название постсоциалистической трансформации. Следовательно, переходную экономику можно определить как трансформационную экономику.

Переходная экономика базируется на разных типах и видах собственности, разнообразных формах хозяйствования, представляя собой своеобразную смесь отношений и элементов административно-командной и современной рыночной систем. Специфика переходной экономики как «смешанной» связи прошлой и будущей систем обусловила такие особенности ее функционирования, как:

· инерционность развитиянациональной экономики, исключающую возможность быстрой замены существующих экономических форм и отношений другими, желательными;

· неустойчивость, нестабильное развитие экономики и связанную с этим неопределенность итогов развития, вариантность формирования новой системы;

· интенсивное развитие всех новых экономических форм и отношений.

Своеобразие переходной экономики предопределило специфику решения проблемы трансформации командно-административной экономики в рыночную. В процессе трансформации предстоит решать следующие основные задачи:

· Преодоление кризисных явлений, усилившихся после вступления общества в переходную экономику.

· Реформирование отношений собственности как основы экономической системы на базе разгосударствления и приватизации, обеспечение свободы действия и равноправие всех форм собственности.

· Создание условий экономической свободы для всех субъектов хозяйствования, развитие предпринимательства.

· Формирование адекватных современным экономическим условиям рынков товаров и услуг, финансового рынка, рынка труда и соответствующей им рыночной инфраструктуры.

· Социальная переориентация экономики в направлении опережающего производства потребительских товаров и услуг.

· Либерализация цен, переход к формированию цен в соответствии со спросом и предложением.

· Финансово-экономическая стабилизация, осуществляемая посредством проведения жесткой денежно-кредитной политики, направленной на ограничение объема денежной массы в обращении с целью снижения инфляции.

· Создание развитой системы социальной защиты и социальных гарантий, ограждающих население от тяжелых последствий реформирования экономики.

· Формирование нового, рыночного экономического мышления.

К настоящему времени сложилось несколько способов решения основных задач переходной экономики:

· «Шоковая терапия», применявшаяся в России и в большинстве стран Восточной Европы, а в классической форме – в Польше. Этот вариант трансформации предполагает радикальные преобразования экономики и общества. Государство при этом прямо не вмешивается в хозяйственную деятельность экономических субъектов, а лишь создает условия для эффективного функционирования рыночной экономики. Основными направлениями преобразований выступают такие, как либерализация цен и переход к свободному рыночному ценообразованию, жесткое регулирование количества денег в экономике, государственных кредитов и субсидий, переход к конвертируемости национальной валюты, проведение реформы налогообложения, приватизация госсектора и создание условий для появления новых негосударственных структур.

· Постепенный переход к рыночным отношениям, который предусматривает длительное, эволюционное формирование рыночной экономики с сохранением многих старых структур. Это необходимо для того, чтобы смягчить негативные последствия рыночных реформ, избежать массовой безработицы и резкого падения жизненного уровня населения. Сторонников данного варианта трансформации часто называют градулистами (от англ. слова gradual – постепенный). Основную роль в рыночных преобразованиях градулисты отводят государству. Наиболее характерными примерами реализации данного способа трансформации являются Китай и Венгрия, а среди стран СНГ – Беларусь.

Характерной особенностью переходной экономики является возрастающая роль государства, которое обязано активно способствовать формированию новой экономической системы.

 







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 964. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия