Студопедия — Потребления и сбережений
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Потребления и сбережений






Совокупный спрос во многом зависит от суммарных расходов населения на покупку потребительских товаров и услуг, или совокупного потребления. Эти расходы представляют собой основную (около 2/3) часть совокупного спроса. Остальная часть приходится на инвестиции, государственные расходы и чистый экспорт. С точки зрения кейнсианской теории, чем выше величина потребления, тем больше объем национального производства и национального дохода.

Объем потребления зависит от объективных и субъективных факторов. Основным объективным фактором, определяющим уровень потребления, является располагаемый доход. Он представляет собой средства, остающиеся у населения после уплаты налогов государству и используемые им по личному усмотрению. Значительная его часть тратится на приобретение необходимых для удовлетворения потребностей товаров и услуг, образуя потребительские расходы.

Рис. 12.2.1. Функция потребления.

Объем потребления находится в прямой зависимости от величины располагаемого дохода: чем выше доход, тем больше средств можно направить на потребление. Зависимость между объемом потребления и величиной располагаемого дохода называется функцией потребления. Ее можно изобразить графически (рис. 12.2.1.).

На данном рисунке ситуация, когда весь располагаемый доход расходуется на потребление, показана в виде биссектрисы угла начала координат. Любая точка, находящаяся на ней, отражает факт равенства располагаемого дохода и расходов на потребление. Таким образом, биссектриса представляет собой равновесный отрезок потребления. Однако на практике зависимость между доходами населения и расходами на потребление может существенно отличаться от равновесной линии, которая в этом случае изменяет свою конфигурацию и превращается в реальный отрезок потребления, берущий начало от какого-то минимального уровня автономного потребления.

Автономное потребление () возникает, когда текущий доход равен нулю или недостаточен, но потребление осуществляется за счет ранее накопленных средств, распродажи имущества или «залезая в долги». Следовательно, часть потребления не зависит от величины располагаемого дохода. В этом случае расстояние оси доходов до реальной кривой потребления выражает действительную величину потребления.

Основным субъективным фактором потребления выступает психологическая склонность к потреблению, которая может быть средней и предельной. Средняя склонность к потреблению ( ) определяется процентным отношением величины потребления () к располагаемому доходу ():

 

 

Средняя склонность к потреблению дает представление о том, какая часть располагаемого дохода была использована на потребление.

Предельная склонность к потреблению () выражается отношением изменения в потреблении () к тому изменению в доходе, из-за которого оно произошло ():

 

 

Предельная склонность к потреблению показывает, какая часть дополнительного дохода уходит на увеличение потребления.

Графически предельная склонность к потреблению определяет наклон функции потребления: чем она больше, тем больше угол наклона отрезка потребления и тем она круче. Таким образом, в формализованном виде функцию потребления можно представить в следующем виде:

 

 

где - автономное потребление;

- предельная склонность к потреблению;

- располагаемый доход.

Величина всегда колеблется между 0 и 1. Если = 0, то весь прирост дохода идет на потребление. В случае, когда = 1, весь прирост дохода направляется в сбережения.

Сбережения – это та часть располагаемого дохода, которая в настоящее время не потребляется, а предназначена для удовлетворения будущих потребностей. Следовательно, сбережения () представляют собой разницу между располагаемым доходом () и потребительскими расходами ():

 

 

Мотивами сбережений населения могут выступать:

· приобретение недвижимости;

· покупка дорогостоящих товаров и туризм;

· обеспечение в старости;

· страхование от непредвиденных обстоятельств (болезнь, несчастный случай и т.д.);

· обеспечение детей в будущем.

Как и совокупное потребление, совокупные сбережения зависят от объективных и субъективных факторов. Основным объективным фактором выступает располагаемый доход, представляющий собой сумму потребления и сбережений. Следовательно, чем он больше, тем больше возможности для сбережений. Данная зависимость выражается функцией сбережений, которая графически изображается следующим образом (рис. 12.2.2.).

 

 

 

Рис. 12.2.2. Функция сбережений.

 

На рисунке видно, что кривая, отображающая функцию сбережений, располагается выше оси располагаемого дохода, когда сбережения есть, или ниже ее, если они отсутствуют.

Основным субъективным фактором сбережений выступает склонность к сбережениям, то есть желание сберегать.

Она бывает средняя и предельная. Средняя склонность к сбережениям () выражается процентным отношением сберегаемой части располагаемого дохода () ко всему располагаемому доходу ():

 

 

Средняя склонность к сбережениям дает представление о том, какая часть располагаемого дохода была использована на сбережения.

В свою очередь, предельная склонность к сбережениям () определяется отношением любого изменения в сбережениях () к тому изменению в располагаемом доходе (), из-за которого оно произошло:

 

 

Предельная склонность к сбережениям показывает, какая часть дополнительного дохода уходит на увеличение сбережений.

Графически предельная склонность к сбережениям представляет собой угол наклона кривой функции сбережений. Чем она больше, тем больше этот угол наклона (кривая более крутая). В связи с этим формализованный вид функции сбережений может быть представлен следующим образом:

 

где - - автономное потребление;

- предельная склонность к сбережениям;

- располагаемый доход.

Отрицательная величина автономного потребления () означает, что расходы на потребление превышают располагаемый доход, отсутствие собственных сбережений и жизнь в долг.

Если совокупный располагаемый доход распадается на совокупное потребление и совокупные сбережения, то сумма прироста совокупного потребления и совокупных сбережений всегда равна его приросту. Следовательно, + = 1. Отсюда = 1- , а = 1- .

Значение сбережений заключается в том, что если они есть, то можно потреблять, не влезая в долги. Такая ситуация получила название «эффекта сбережений». По мере увеличения располагаемого дохода предельная склонность к потреблению имеет тенденцию к снижению, а предельная склонность к сбережениям – к росту.

Помимо располагаемого дохода, как на совокупное потребление, так и на совокупные сбережения, могут влиять следующие факторы:

1. Богатство. Чем больше у населения накопленного богатства (недвижимости, имущества и ценных бумаг), тем больше величина потребления и меньше величина сбережений.

2. Ожидания. Если ожидается повышение цен, то потребление растет, а сбережения падают, так как население стремится запастись товарами «впрок» из-за опасения их дальнейшего подорожания и возможного товарного дефицита.

3. Уровень цен. Возрастание уровня цен уменьшает потребление, а его снижение потребление увеличивает.

4. Налогообложение. Рост налогов вызывает падение располагаемого дохода и, следовательно, снижение и потребления, и сбережений.

 







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 1554. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия