Студопедия — Формирование глобальной системы движения товарных потоков
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Формирование глобальной системы движения товарных потоков






4. Региональная экономическая интеграция, распространившаяся на все континенты.

5. Возникновение однополярной системы лидерства в лице США, формирующими систему «новой экономики» и расширяющими объём функций по управлению мировыми хозяйственными процессами.

Глобализация – современная реальность. Положительными эффектами глобализации экономики являются:

· Усиление конкуренции, стимулирующей развитие новых технологий и быстрого их распространения в мировом хозяйстве.

· Ускорение развития стран на основе выгод углубления международного разделения труда, международной кооперации, эффективного распределения ресурсов, осуществляемых на высоком технологическом и организационном уровне.

· Экономия на масштабах производства и сокращение издержек, способствующих снижению цен.

· Создание миллионов рабочих мест, прежде всего в развивающихся странах.

· Расширение доступа к средствам коммуникации и международной информации.

· Расширение возможностей стран к обмену культурными и образовательными программами.

· Стандартизация системы высшего образования и возможность массового обучения за рубежом.

· Устранение визовых режимов во многих развитых странах и значительный рост международного туризма.

· Повышение жизненного уровня и качества жизни в большинстве участвующих в кооперации стран на основе предоставляющейся возможности рационализации и повышения эффективности хозяйственных связей во всей мировой экономике.

· Формирование базы для решения проблем всего человечества, в первую очередь, экологических, что обусловлено возможностью объединения усилий мирового сообщества, консолидацией ресурсов, координацией действий в различных сферах.

В условиях расширения мирохозяйственных интеграционных связей, усиления НТР, углубления рыночных отношений, доминирования личного интереса, многие проблемы, порождаемые деятельностью человека, стали довлеть не только над природой, но и над ним самим, т.е. приобрели глобальный характер.

Глобальные проблемы - это те наиболее важные и насущные проблемы мирового сообщества, которые:

· имеют планетарные масштабны и комплексный характер возникновения;

· затрагивают жизненные интересы всех народов мира;

· взаимосвязаны и взаимозависимы, а их комплексное решение требует кардинально новых, концептуальных подходов;

· требуют безотлагательных мер, поэтому затягивание с их решением усугубляет нарастание отрицательных (катастрофических) последствий, грозящих ухудшением условий жизни, производственной деятельности и даже гибелью цивилизации на Земле;

· для своего решения требуют коллективных усилий всего мирового сообщества, заинтересованного в спасении человечества от уничтожения в ядерной катастрофе, от болезней, вызываемых загрязнением среды обитания и др.;

· решениеодних проблем (например, разоружения) открывает возможность для успешного преодоленияостальных.

Глобальные проблемы возникли не сразу и не на «пустом» месте: они развивались и обострялись по мере становления современной цивилизации, охватывая сначала отдельные страны, затем регионы, континенты и, наконец, Земной шар в целом. В них отражаются углубление и усложнение мирохозяйственных связей и интернационализация других сторон общественной жизни.

Наиважнейшей среди интерсоциальных глобальных проблем, возникающих между отдельными странами и регионами, бесспорно, является проблема войны, мира и разоружения. Как свидетельствует история, война – постоянный «спутник» человечества. За всё многотысячелетнее существования человеческой цивилизации абсолютно мирными были лишь около трёх столетий. Современный век породил новый тип войн – мировые (ассиметричные, антропогенные, интегральные), в которых участвуют многие десятки стран, многочисленные армии, могут применяться самые изощрённые и массовые формы и средства уничтожения людей (обычное, термоядерное, электронное, бактериологическое и другие виды оружия), погибают многие миллионы человек (например, жертвами Второй мировой войны стали 50 млн. человек), уничтожаются многомиллиардные материальные и духовные ценности.

Ежегодно на армию в мире расходуется около ста миллионов человеческого труда и 6% мирового ВВП. Если учесть, что в мировых арсеналах накоплено примерно 50 тыс. единиц ядерного оружия (не считая остальных видов), то современная термоядерная война может привести к глобальной экологической катастрофе, к гибели цивилизации.

В системе «Человек – общество» особенно острыми является проблема продовольствия. Глобальная продовольственная проблема – недостаток или несбалансированность обеспечения продуктами питания населения мира и отдельных стран и регионов. В мире страдает от голода около 1 млрд. человек, от голодной смерти ежесекундно умирает 30 детей, прежде всего на Африканском континенте. В то же время, продовольственная проблема во многом искусственна и порождена нерациональным поведением человечества. Доказано, что современная высокоэффективная мировая индустрия продовольствия в целом способна прокормить всё нынешнее население Земли. Но она сосредоточена в развитых странах, где стабильное или даже сокращающееся население. В развивающихся же странах – главных виновниках демографического «взрыва», аграрное производство малопродуктивно.

· Расчёты учёных показывают, что даже при нынешних методах обработки земли можно обеспечить продовольствием в полтора раза большее население, чем его имеется.

Следующая проблема - рост обнищания и имущественного расслоения значительной части населения. В мире углубляется социально – экономическая поляризация, увеличивается пропасть между богатыми и бедными из-за крайне неравномерного распределения мирового ВВП между странами, народами, континентами, регионами. За последнее столетие разрыв в уровне жизни по 10%- ным (децильным) группам населения увеличился с 1: 86, до 1: 239, или почти в 3 раза. Три самых богатых человека в мире владеют сегодня активами, равными годовому доходу 600 млн. человек из беднейших стран..

Проблема бедности стран связана, прежде всего, со следующими факторами: отсталостью производственной базы; неэффективностью применения труда; неэффективностью госуправления; неблагоприятными условиями для развития (нехваткой природных ресурсов; неблагоприятный климат; «ножницы цен» во внешней торговле; огромные внешние долги; перенаселённость, нищета, неграмотность; гражданские войны).

У слаборазвитых стран сложился своеобразный «порочный круг бедности» - постоянное воспроизводство бедственного положения, усугубляемого быстрым ростом населения.

Пути выхода из создавшегося положения включают:

во-первых, внутренние прогрессивные преобразования в стране;

во-вторых, внешнюю помощь мирового сообщества.

В системе «Человек – природа» во многих случаяхположение в отношениях человека и природы становится критическим. Практически все экосистемы планеты затронуты деятельностью человека, во многих районах земли преодолён предел самозащиты природы. Человечество пожинает плоды экологического кризиса, возникшего из-за разрушительного воздействия на природу людей, и проявляющегося в:

· сокращении пахотных угодий (примерно 10 млн. га в год) и ухудшении плодородия почв в результате чрезмерной эксплуатации;

· уничтожении и вымирании лесов, обеднении флоры и фауны;

· загрязнении воздушного и водного бассейнов земли, растущей лавине отходов, вызвавших «озоновые дыры», «кислотные дожди», зоны экологического бедствия с массовыми заболеваниями людей;

· глобальном изменении климата (общем потеплении, неустойчивости погоды, засухи, таянии полярных ледников, повышении уровня мирового океана, затоплении огромных территорий, плодородных земель).

· Всё это не может не вызвать в самосознании людей всё более зримые черты глобальной тревоги и принятия самых серьёзных мер по их решению

Так, использование лишь 1/10 части мировых военных расходов на решение глобальных проблем, организация совместных международных действий в этой сфере положили бы конец массовому голоду, болезням, неграмотности, позволили бы преодолеть нищету и отсталость сотен миллионов людей, предотвратить экологический коллапс на планете.

Для устранения негативных последствий глобализации ООН предлагает глобальное экономическое сотрудничество стран в направлении:

1. Установления нормативных правил и организационных рамок для всех процессов глобализации (норм «глобального поведения», антимонопольных мер против злоупотреблений ТНК и ТНБ, против «грязных бизнесов»).

2. Оказания более о бъёмной и эффективной помощи наименее развитым странам.

3. Создания всемирного гражданского общества и установления общественного контроля (в том числе со стороны неправительственных организаций) за всеми общечеловеческими, мировыми процессами.

***

Рассмотрим место Республики Беларусь в формирующемся метапространстве.

История Республики Беларусь как самостоятельного государства и субъекта международных экономических отношений берёт начало с подписания Беловежского Соглашения (декабрь 1991 г.). Разрушение сформированных в СССР глубоких интеграционных связей самым негативным образом сказалось на высоко интегрированной экспорнто-ориентированной экономике нашей страны, на резком снижении уровня жизни населения. За прошедшие неполные два десятилетия независимости Беларусь, определяемая сейчас как унитарное демократическое правовое государство с социально ориентированной рыночной экономикой, проделала огромную работу по преодолению негативных кризисных последствий и развитию национальной экономики,

 

Конкурентные преимущества Содержание
Выгодное экономико- географическое и геополитическое положение Находясь в центре Европы, Беларусь имеет исключительно выгодное географическое положение в трансевропейской системе и является связующим и кратчайшим путём между Востоком и Западом, регионами Черноморского побережья и странами Балтийского моря, что определяет исключительную роль транспорта в обеспечении успешных товаропотоков.
Развитие системы транспортных коммуникаций и производственной инфраструктуры в целом Белорусская железная дорога имеет протяжённость 5, 5 тыс. км, 17 крупных железнодорожных узлов. Автодороги составляют почти 100 тыс. км, в т. ч. 15, 4 тыс. км дороги республиканского назначения, по которым перевозят св. 70% всех транзитных грузов более 50 государств. Национальные авиакомпании «Белавиа» и «Трансавиаэкспорт» имеют коммерческие соглашения с 48 зарубежными партнёрами и обеспечивают перевозки пассажиров и грузов в 30 городов стран СНГ и десятки зарубежных стран. Водный транспорт осуществляет внутреннее и международное перемещение грузов и пассажиров на 2 тыс. км. По территории республики проходят свыше 3 тыс. км нефте- и 1, 7 тыс. км газопроводов с 6-ю компрессорными станциями.
Значительные земельные, водные и лесные ресурсы, наличие ряда полезных ископаемых Территория республики – 207, 6 тыс. кв. км (6 место среди стран СНГ и 13 – среди европейских государств), в т. ч. 41, 3% лесные-, 43, 6% сельскохозяйственные-, 27, 8% - пахотные угодья. Чернобыльская авария сократила обеспеченность пашней с 0, 64 до 0, 58 га на жителя, но она вдвое выше среднемировой. На территории республики протекает 20, 8 тыс. рек, расположено 11 тыс. озёр, 1, 5 тыс. прудов и 140 водохранилищ. Водообеспеченность общими водными ресурсами составляет 5, 8 тыс. куб. м на одного жителя, что на 26% выше среднеевропейского показателя. Лесами покрыто 84, 7тыс.кв. км, из которых 25% - искусственные; среднегодовые заготовки древесины – 10, 0 - 11, 2 млн. куб. м. В недрах республики выявлено и разведано почти 5 тыс. месторождений, представляющих около 30 видов минерального сырья, в т. ч. 65 месторождений нефти, оцениваемых в 338, 3 млн. т сырья и 8, 1 млрд. куб. м попутного газа; запасы бурых углей в 1350, 8млн. т; залежи горючих сланцев – 11, 0 млрд.т; калийной соли – свыше 80 млрд. т; каменной соли – 22 млрд. т; фосфоритов – 82, 9 мн.т; железной руды– 340 млн. т (и прогнозами – 1, 5 млрд. т); минеральных подземных вод – 70 источников с запасами 14320, 8 куб. м в сутки. Перспективны поиски месторождений цветных металлов, алмазов, золота, янтаря и др.
Достаточно мощная строительная база Строительный комплекс производит около 9, 0% ВВП республики. В нём работает более 400 тыс. человек, из которых основная часть занята на предприятиях различных форм собственности размером 50 – 200 человек. Кроме этого имеется 2, 5 тыс. малых предприятий (15 чел.) и 30 – с числом занятых свыше 1, 0 тыс. В составе промышленности стройматериалов и конструкций, обслуживающей строительство, работает 1, 4 тыс. предприятий, из которых более 70% объёмов работ выполняется на 158 предприятиях с числом работающих 200-500 чел. Предприятия производят более 150 видов стройматериалов и изделий, обеспечивающих рынок республики и востребованных на рынках ближнего и дальнего зарубежья, прежде всего России.
Весомый научно-технический потенциал По данным Всемирного банка Беларусь занимает 59 место в мире по значению индекса экономических знаний и 3-е место среди стран СНГ, и является безусловным лидером по уровню образования и развития информационно-коммуникативных технологий. Научно-исследовательскую деятельность в республике осуществляют 30 тыс. человек в 330 организациях – институтах Национальной академии наук (НАН Беларуси), вузах, НИИ, конструкторских бюро, научно-технических центрах. Республика входит в число лидеров по разработке фундаментальных проблем в области физики, математики, новых материалов, программных продуктов для ЭВМ. Вместе с тем наукоёмкость ВВП Беларуси находится на уровне 0, 8%, в то время как в странах Евросоюза – 2-3%. Реализация инновационного развития экономики превращает научно-технический потенциал в один из важнейших ресурсов устойчивого экономического роста, что подтверждается результатами работы Парка высоких технологий (ПВТ) республики. Сегодня он экспортирует в 12 раз больше компьютерных программ, чем вся страна в 2005 г.
· Высокий образовательный уровень населения при низкой цене рабочей силы и сложившейся системе подготовки квалифицированных кадров. · В республике сформирована современная система подготовки квалифицированных кадров, что обеспечивает высокий образовательный уровень населения страны и высокую квалификацию работников. В 2009 г. на 10 тыс. чел. населения приходилось 176 учащихся (+17, 3% к 2000 г.), -454 студента (+61%), -78 специалистов (в 2 раза). Не случайно в соответствии с индексом благосостояния по качеству образования Беларусь находится на высоком 23 месте. Вместе с тем, по мнению директора Администрации ПВТ В.Цепкало, система образования должна в большей степени сегодня подстраиваться под нужды отраслей экономики Беларуси, особенно высокотехнологичных.

 

Рис.16.4.1. Потенциальные конкурентные преимущества







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 536. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия