Студопедия — Тема 11. Здоровье в медиапространстве
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 11. Здоровье в медиапространстве






 

Медиа [1] сегодня занимает все большее место в повседневной жизни. Слово «медиа» [2] и выраженное им понятие многогранно. Это и посредник, и среда, и образ визуального искусства, и текст, и средство коммуникации. Медиа и предмет научного познания, и условие познания (компьютерные технологии, Интернет, тексты, видеоматериалы и т.п.). Они продуктивно используются в образовательной практике, насыщая её новым познавательным, информационным материалом, обогащая память обучающихся, ускоряя и оптимизируя содержание учебного процесса, разнообразя его формы.

Эйфория по поводу информационной эффективности медиа до недавнего времени оставляла в тени вопрос о воздействии медиа на здоровье человека, его ближайших и отдаленных последствиях.

Медики, биологи, социологи, психологи за рубежом и в России отмечают многосторонность и сложность влияния медиа на здоровье. К позитивным моментам исследователи относят расширение возможностей восприятия мира с помощью медиасредств, обогащение памяти, информированности человека. Но вместе с тем медиаобъекты и медиобразы разрывают субъекта и объективную реальность, например, реклама, используя привлекательные для человека медиаобразы (образы знаменитых актеров и актрис как «лицо фирмы») для пропаганды товаров и услуг, которые могут наносить вред здоровью (курение, алкоголь, продукты питания с вредными консервантами, красителями, биологически активные добавки для коррекции фигуры и т.п.). В контексте медиаобраза заказчик рекламного ролика преследует свои частные интересы, не заботясь о здоровье зрителя. Замечено, что медиаобразы активно воздействуют на бессознательное. Это обстоятельство (например, 25 кадр, в который заложена нужная заказчику, но нередко вредная для здоровья потребителя информация о продуктах питания, товарах массового потребления) не осознается зрителем, впадающем в зависимость от определенного вида товаров, услуг, начиная с соков, пива и кончая «навороченными» виртуальными формами общения. Возникает зависимость, подобная наркотической, с которой достаточно сложно справляться медикам и психологам по возвращению человеку утраченного здоровья. Не случайно демонстрация 25 кадра на ТВ запрещена законом.

Следует различать по воздействию на человека объективной медиареальности, которая вызывает адекватные реакции человека и побуждает его к рациональному мироотношению, и субъективную медиареальность, которая может формировать противоположные мировоззренческие установки – рациональные в случае адекватного отражения объективного мира и иррациональные, когда медиаобъект и медиаобраз оторваны от реальности. Они порождают фанатизм, раздвоенность сознания, неадекватные реакции на воздействие окружающего мира, что может привести к опасным для здоровья психическим отклонениям в развитии личности. Существенное методологическое значение для философии здоровья имеют психоаналитические понятия [4] «экстраверт» и «интроверт», раскрывающие противоположные типы установок личности по отношению к внешнему миру. Экстраверт адекватно реагирует на внешний мир (в нашем контексте – на медиаобъект внешней среды, интроверт преломляет объект как вторичный фактор, первым и главным в мире его «Я» его внутренний мир, он всегда больше ориентирован на субъективный фактор; поэтому попав в медиасферу, в частности, - в виртуальный мир, он воспринимает его как реальность и постепенно настолько затягивается в эту среду, что не хочет возвращаться в объективный мир. Известны примеры многочасовых компьютерных игр, в которые играют и дети, и взрослые, имитации экстремальных ситуаций, вызывающих острые ощущения, у зрителей якобы спасшихся при крушении самолета и т.п. Интроверт настолько может погрузиться в субъективный мир, что его мышление становится некритичным, мистичным, бесплодным, что он может стать труднодоступным для общения. На такой крайней замкнутости может развиться психическое заболевание (аутизм, шизофрения и др.).

Наглядным выражением крайности субъективности может служить абстрактное искусство, философия и искусство постмодернизма. Так, К. Юнг отмечал, что в ряде произведений художника Пикассо можно проследить психологическую проблематику, аналогичную наблюдаемой психологом у психически больных людей. Конечно, непредметное искусство, психология разорванности субъекта с внешним миром имеет свои корни в трагедии реальной жизни, скажем психическое потрясение художника (Пикассо, Сальвадор Дали и мн.др.). Событиями мировой войны, выраженное в гиперсубъективности их творчества. Подобные образы трагически болезненного состояния целого поколения («потерянного поколения») созданы в литературе и философии I половины XX века (А. Франс, Дж. Олдридж, Э. Хемингуэй, Э.М. Ремарк и др.) По меткому выражению И.А. Гобозова [5], к шизофреническому бреду склонна интровертная философия, «которая полностью абстрагируется от социальной и природной действительности и не отражается на научные данные. Её представители уходят в себя и не интересуются внешней средой». Он имеет в виду некоторых представителей философии постмодернизма, увлеченных имитациями, «симулякрами», заменяющими истинные ценности мнимыми, воображаемыми. Такая духовная пища, уводящая от реальности в воображаемый мир, не укрепляет духовное здоровье, предлагает искаженный взгляд на мир. Человек – единое целое. И мировоззренческая дезориентация может повлечь за собой физическое недомогание, социальное неблагополучие, т.е. разрушению подвергаются сущностные силы человека (деятельность, мышление, способности и потребности).

В обстановке давления медиасреды человек и его здоровье нуждаются в защите. Квалифицированный научный анализ медиафеноменов – первое важное направление защиты человека, сбережения его здоровья. В поле зрения гуманитарных наук, философии – медиаобъект, т.е. предметы культуры, которые воздействуют на человека: медиаобразы, т.е. результаты отражения медиаобъектов в сознании человека и сам человек, воспринимающий медиаобъекты, медиаобразы (в медиапсихологии – это реципиент, в информатике – пользователь, в маркетинге – потребитель, в философии – человек, личность в информационном обществе).

Влиянием медиатехнологий в образовательной среде занимается медиапедагогика. Системный подход к анализу взаимодействия человека и медиасреды разрабатывает медиафилософия [3], существенным направлением которой является изучение социокультурных здоровьесберегающих ресурсов современной медиасреды, обобщение результатов научных исследований в данном контексте. Так, использование специализированных медиатехнологий в системе образования, направленных на творческое развитие личности, разработанных психологами, культурологами, философами, - достаточно эффективны в сбережении здоровья, в развитии культуры здоровья молодежи. Нами отмечен позитивный эффект введения в учебно – воспитательный процесс феноменов конкурса документального кино «Вуз – Флаэртиана»*, являясь мощным источником достоверной информации, средством диалогового общения с деятелями культуры, корректирующим инструментом мира личных ценностей и моделей поведения. Визуализация учебно – воспитательной среды с последующим обсуждением по специальной методике направляют на развитие критического мышления, выразительной речи, навыков поиска и артикуляции аргументов, умения слушать и уважать собеседника, что способствует созданию здоровой социально – психологической и моральной атмосферы общения, гуманитарной среды, толерантного поведения в отношении инакомыслия, национальной принадлежности, религиозной веры или неверия, социального положения.

Таким образом, медиасреда – это новая среда, которая при профессиональном подходе накапливает ресурс культурной идентичности и духовного здоровья.

Позитивная энергия медиатворчества (например, образование студенческих медиаотрядов, которых увлекает медиапросвещение среди молодежи, медиатворчество при соответствующих способностях и желаниях) – это новые технологии оздоровления среды, ориентаций молодежи на полезные для жизни смыслы и ценности, на гармонию физического и духовного развития. Заряжают позитивной энергией ставшие популярными этноландшафтные фестивали, историко – этнографические реконструкции, в которых активно участвует молодежь. Единство природы, искусства, культуры при непосредственном участии в театрализованном, подготовленном специалистами сюжете – действенный фактор вовлечения сейчас и здесь живущего человека в широкий культурно – исторический пласт бытия, стимула личностному росту. К здоровьесберегающим моментам в данных сюжетах относятся познавательные, психологические тренинги, ____________________

* «Флаэртиана» - международный кинофестиваль документального кино, который проходит в г. Перми с 2000 года. Проект «Вуз – Флаэртиана» реализуется с 2009 года.

физическая активность с элементами состязаний, спорта, освоение этнической культуры, в том числе и культуры врачевания, общения, питания, строительства жилья, домоводства, обрядов, обычаев, семейных отношений.

Для предупреждения нежелательных эффектов для здоровья необходимо изучение медиапространства в образе его тотальной коммуникации, когда нивелируется субъект, превращаясь из самостоятельно мыслящего и действующего человека в коммуниканта, т.е. средство связи без общения, через наборы клише, штампов, символов, знаков в обезличенной форме (правила «сети»). Превращение человека в средство коммуникации с потерей критичности и адекватности в отношении реальности чреваты опасными последствиями для здоровья. Коммуникатор не готов предпринимать оптимальное решение в нестандартной (а иногда и опасной ситуации), что чревато страшными последствиями (катастрофы, пожары, взрывы), когда виноват «человеческий фактор», т.е. коммуникатор, увязший в «сети», не среагирующий вовремя, утративший бдительность, действующий по правилам посредственности, а не ответственной личности. Так что медиасреда, контакты с медиаобъектами чрезвычайно актуализирует проблему личной заботы о здоровье, ответственности человека за здоровье, свое и окружающих, ибо каждый из нас в той или иной мере втянут в медиасреду. В системе образования в профессиональной деятельности контакт с медиасредой доступен анализу и контролю, а во всех остальных сферах жизнедеятельности – повседневность, досуг, быт, общение и др., возрастает роль самоконтроля, индивидуальной отвественности, грамотного поведения. Следует помнить, что медиаобъекты могут стать в руках социально незрелой личности или больных людей, преступников провоцирующими и опасными факторами, угрожающими жизни (травматическое оружие, лазерные указки, наведённые на самолет при его заходе на посадку, фейерверк в помещении и пр., и пр.).

Наука и философия сегодня ищут ответы на вопрос о профилактике и избавлении от медиазависимости, о нейтрализации медиатехнологий манипулирования сознанием и поведением людей, о преодолении информационного неравенства. Из всего сказанного следует, что современный человек нуждается в философии здоровья как средстве защиты от вредных медиавоздействий и фактора здоровья человека и общества.

 

Ключевые слова

Медиа, медиасреда, медиаобъект, медиаобраз, медиакультура, медиатехнология, медиафилософия, медиапедагогика, рецепиент, медиатворчество.

 

Вопросы для обсуждения

1. Что такое медиа, медиаобъекты, медиаобразы и их роль в информационном обществе?

2. В чем суть влияния медиасредств на здоровье человека?

3. Позитивные и негативные влияния компьютерной среды на здоровье человека. Каковы меры профилактики, средства защиты?

4. Как проявляется медиазависимость, как её не допустить и как от неё освободиться?

5. Каково содержание и опасные формы медиазависимости, угрожающие здоровью и жизни человека?

6. Роль медиасредств в личностном росте, самосовершенствовании.

7. Какие медиаобъекты, медиасредства вы используете в повседневной жизни?

 

Литература

1. Кукьян В.Н., Хованская А.В. Медиафилософия и медиапедагогика в вузовской практике //Высшее образование сегодня. 2011, № 10. С. 38 – 43.

2. Медиафилософия. Границы дисциплины /под ред. В.И. Савчука, М.А. Степанова. Сиб. 2009. 245 с.

3. Федоров А.В. Медиаобразование, медиаграмотность, медиапрактика и медиакультура// Высшее образование в России. 2005. № 6. С. 134 – 138.

4. Юнг К. Психологические типы Минск. 2003. С. 351.

5. Гобозов И.А. Философия и шизофрения // Философия и общество. 2007, № 4. С. 8 – 9.

6. Луман Н. Общество как социальная система /Н. Луман. Перевод с нем. А Антоновского. М. Логос. 2004 – 232 с.

 







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 627. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия