Студопедия — ТЕМА 8. НАЛОГ И НАЛОГОВОЕ ПРАВО
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ТЕМА 8. НАЛОГ И НАЛОГОВОЕ ПРАВО






 

1. Понятие и роль налогов. Экономическая сущность и правовая природа.

2. Принципы налогообложения и функции налогов.

3. Система налогов.

4. Элементы закона о налоге.

5. Налоговое право и его роль в системе финансового права.

6. Налоговое правоотношение.

7. Права и обязанности субъектов налогового права.

 

Налог - экономическая категория, функционирование которой обусловлено существованием государства.

Для налогов характерны следующий признаки: общепризнанный платеж; устанавливается государством в одностороннем порядке; является формой отчуждения части собственности юридических и физических лиц; государство использует метод принуждения для исполнения налогового обязательства; носит безвозмездный характер; является целевым поступлением денежных средств.

Используя эти признаки можно дать следующее определение налога.

Налог - это единственная, законодательно установленная форма отчуждения части собственности юридических и физических лиц в бюджет государства, обеспеченная методом принуждения и не носящая характера контрибуции.

Роль налогов:

1) налог является основным источником формирования доходной базы бюджета;

2) налоги служат для централизованного и локального перераспределения получаемых юридическими и физическими лицами доходов в пользу иных субъектов, которые социально незащищены в государстве, способствуют развитию экономики государства.

Для налогов характерны следующие функции: фискальная - налоги обеспечивают государство денежными средствами; регулирующая - с помощью налогов происходит регулирована производственных отношений в обществе с целью обеспечения стабильного экономического роста; контрольная - позволяет выявил эффективность налогового бремени, способствуют внесении изменений в нормативно-правовые акты и налоговую систему в целом, стимулирующая - через систему налоговых льгот государство стимулирует деятельность хозяйствующих субъектов, занимающихся общественно-полезными видами деятельности.

Многообразие существующих налогов вызывает необходимость их разделения на виды на определенной основе. Более того, отнесение того или иного налога к определенному виду позволяет более четко уяснить содержание и суть данного налога. В теории налогообложения для классификации налогов используются различные критерии. Так, по способу взимания налоги подразделяются на: прямые налоги (подоходный налог, земельный налог и т.д.); косвенные налоги (акцизы, НДС).

По субъекту налогоплательщику: налоги с физических лиц; налоги с предприятий и организаций; смешанные налоги.

По органу, который устанавливает налог: общегосударственные налоги (налоги, которые уплачиваются в государственный бюджет: НДС, акцизы, подоходный налог с физических лиц и др.); местные налоги (налоги уплачиваются в местный бюджет: земельный налог).

Элемент закона о налоге – это исчерпывающий набор информации, позволяющий при налогообложении утвердить следующее:

1. лицо, обязанное участвовать в налоговых отношениях;

2. границы требований государства в отношении имущества налогоплательщика;

3. условия при которых начинает действовать налогово-правовая норма;

4. размер налогового обязательства и порядок его исполнения.

Каждый элемент юридического состава налога должен быть четко сформулирован. Нечеткость, неполнота, неясность элементов может привести к возможности уклонения от уплаты налогов на законных основаниях, к злоупотреблению со стороны должностных лиц налоговых органов, выражающееся в расширительном толковании налогового закона, либо же к возникновению налогового спора.

Принято различать существенные и факультативные элементы налога. Те элементы, без которых налоговое обязательство и порядок его исполнения не могут считаться определенными, называются существенными элементами налога. К факультативным относятся те элементы, отсутствие которых не влияет на степень определенности налогового обязательства, но снижают гарантии надлежащего его исполнения.

Налоговое право — совокупность финансово-правовых норм, регулирующих отношения, возникающие в процессе установления и взимания в бюджеты разных уровней обязательных безвозмездных денежных платежей.

Налоговое право является подотраслью финансового права, все его нормы - финансово-правовые нормы, источники налогового права - те же источники финансового права, только при условии, что они регулируют налоговые отношения. Налоговое право состоит из общей и особенной частей.

Нормами налогового права урегулированы налоговые правоотношения - общественные отношения, возникающие в процессе установления и взимания налогов и других отдельных обязательных платежей в бюджетные и внебюджетные фонды.

Субъекты налоговых правоотношений - стороны, наделенные юридическими правами и обязанностями (юридические и физические лица одной стороны, с другой - государство в лице Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь).

Объектом налоговых правоотношений является обязательный безвозмездный платеж.

Права и обязанности субъектов налоговых правоотношений составляет содержание.

Налогоплательщики имеют право, получать от налоговых органов по месту учета бесплатную информацию о порядке исчисления и уплаты налогов и сборов, законодательстве о налогах и сборах и об актах, содержащих нормы законодательства о налогах и сборах, а также о правах и обязанностях налогоплательщиков, полномочиях налоговых органов и их должностных лиц; получать от налоговых органов письменные разъяснения по вопросам применения законодательства о налогах и сборах; использовать налоговые льготы при наличии оснований и в порядке, установленном законодательством о налогах и сборах; на своевременный зачет или возврат сумм излишне уплаченных либо излишне взысканных налогов; представлять свои интересы в налоговых органах лично либо через своего представителя; представлять налоговым органам и их должностным лицам пояснения по исчислению и уплате налогов, а также по актам проведенных налоговых проверок; присутствовать при проведении выездной налоговой проверки; получать копии акта налоговой проверки и решений налоговых органов, а также требовать от должностных лиц налоговых органов соблюдения законодательства о налогах и сборах при совершении ими действия в отношении налогоплательщиков; не выполнять неправомерные требования налоговых органов и их должностных лиц, не соответствующие законодательству; обжаловать в установленном порядке решения налоговых органов и действия (бездействия) их должностных лиц; требовать соблюдения налоговой тайны; требовать в установленном порядке возмещения в полном объеме убытков, причиненных незаконными решениями налоговых органов или незаконными действиями (бездействием) их должностных лиц, и др.

На налогоплательщиков в соответствии с налоговым законодательством возлагаются следующие обязанности: уплачивать законно установленные налоги; своевременно зарегистрироваться в органах Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь в качестве налогоплательщика; вести в установленном порядке учет доходов (расходов) и объектов налогообложения, если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах; представлять в налоговый орган по месту учета в установленном порядке налоговые декларации по тем налогам, которые они обязаны уплачивать; представлять налоговым органам и их должностным лицам в случаях, предусмотренных законодательством, документы необходимые для исчисления и уплаты налогов; выполнять законные требования налогового органа об устранении выявленных нарушениях законодательства о налогах и сборах, а также не препятствовать законной деятельности должностных лиц налоговых органов при исполнении ими своих служебных обязанностей; предоставлять налоговому органу необходимую информацию и документы в случаях и порядке, предусмотренном налоговым законодательством; в течение трех лет обеспечивать сохранность данных бухгалтерского учета и других документов, необходимых для исчисления и уплаты налогов, а также документов, подтверждающих полученные доходы (для организаций - также и произведенные расходы) и уплаченные (удержанные) налоги; нести иные обязанности, предусмотренные законодательством о налогах и сборах.

Контрольные вопросы

 

1. Что такое налог и какие функции он выполняет?

2. Какие принципы лежат в основе налоговой системы Республики Беларусь?

3. Как соотносятся налоговая система и система налогов?

4. Классифицируйте налоги.

5. Охарактеризуйте существенные элементы Закона о налоге.

6. Каким образом происходит распределение регулирующих налогов между бюджетами?

7. Назовите источники налогового права.

8. Раскройте состав налога.

9. Какая обязанность возложена на кредитные организации как субъекты правоотношений?

10. Что понимается под единицей налогообложения?

Задачи

 

1. Разъяснить вопрос о выдаче справок из инспекции Министерства по налогам и сборам на открытие корреспондентских счетов для банков, находящихся за пределами Республики Беларусь.

2. Налоговая правосубъектность организации: элементы и содержание. Раскройте на примере: а) государственной организации; б) сельскохозяйственного предприятия; в) производственного объединения; г) малого предприятия; д) совместного предприятия; е) иностранного предприятия.

3. Налоговая правосубъектность физического лица: элементы и содержание.

4. Перечислите сведения, касающиеся физических лиц - налогоплательщиков, которые должны быть предоставлены налоговым для ведения единого государственного реестра налогоплательщиков, а также органы, которые обязаны данные сведениясообщать.

5. Перечислите сведения, касающиеся юридических лиц -налогоплательщиков, которые должны быть предоставлены налоговым органам для ведения единого государственного реестра налогоплательщиков, а также органы, которые обязаны данные сведения сообщать.

6. В инспекцию Министерства по налогам и сборам поступило от Иванова В. П. заявление следующего содержания: «По договору дарения в 2002 году от неблизкого мне родственника перешло 1000 чеков «Жилье» номинальной стоимостью 1000 рублей. При использовании указанных чеков для приватизации жилья отдел приватизации проиндексировал их с коэффициентом 5400, в результате чего государством в счет оплаты квартиры зачтена сумма 5 400 000 рублей. Прошу указать, какая стоимость подарка будет облагаться подоходным налогом: 1000 или 5 400 000 рублей? Составьте ответ инспектора.

7. С индивидуальным предпринимателем (резидент РФ, постоянно проживающий на территории РФ) заключен контракт, по которому предприятие (резидент РБ) обязуется изготовить продукцию из давальческого сырья предпринимателя. Переработка сырья производится по лицензии Таможенного комитета, так как сырье из Украины. Услуги по переработке сырья предприниматель оплачивает деньгами или путем поставки на стоимость услуг сырья, материалов, комплектующих для собственного производства предприятия. Произведенную продукцию предприниматель реализует на территории России. В каком порядке должны производиться расчеты с бюджетом?

8. Приказом Комитета по автомобильным дорогам 12 августа 1998 №115 автомобильная дорога Брест - Козловичи - граница Российской Федерации, находившаяся на балансе РУП «Белавтострада», передана на баланс ГП «Магистральавтодор». На РУП «Белавтострада» остались производственные комплексы и сооружений, управления дорог и другие основные средства, обслуживающие дорогу. Подлежат ли освобождению от обложения на недвижимость оставшиеся основные средства на местах дислокации дорожно-эксплуатационных управлений для обслуживания автомобильной дороги?

9. На предприятии, находящемся на территории Республики Беларусь, на протяжении трех месяцев работал гражданин Литвы. В соответствии с заявлением иностранного физического лица он освобождении от налога в Республике Беларусь этот гражданин прост выплатить ему причитающийся доход без удержания подоходного налога, так как в соответствии с Соглашением между Республикой Беларусь и Литовской Республикой об избежании двойного налогообложения уплата подоходного налога с таких доходов должно производиться в Литовской Республике. Оцените правомерность требований гражданина Литовской Республики.

10. Решением Ленинского суда г. Гродно автомобиль ГАЗ-24 признан бесхозяйным, и до оценки и реализации передан на хранение ООО «Волна», которое его утратило. Налоговый орган предъявил в Хозяйственный суд иск о взыскании в бюджет стоимости утраченного ООО «Волна» имущества. Оцените правомерность требований налогового органа. Предложите проект решения суда.

Рекомендуемая литература

 

1. Брызгалин А. В. Налоги и налоговое право: Учебное пособие. - М, 1997.

2. Горбунова О. Н. Финансовое право: Учебник. - М., 1996.

3. Ковалева А. М. Финансы: Учебное пособие. - М., 1997.

4. Конституция Республики Беларусь 1994 года (с изм. и доп.).- Мн.: Беларусь, 1997.

5. О бюджете Республики Беларусь на 2002 год: Закон Республики Беларусь от 15.11.2001 №448-3 // Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь. - 29.11.2000. - № 109.

6.О бюджетной классификации Республики Беларусь: Закон Республики Беларусь от 05.05.1998 №158-3 (в ред. Закона от 25.10.2000 №439-3 [Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь. - 2000. - № 103. - 2/214]) // Ведомости Национального Собрания Республики Беларусь. - 1998. - № 20. - Ст. 222.

7. О бюджетной системе Республики Беларусь и государственных внебюджетных фондах: Закон Республики Беларусь от 04.06.1993 № 2347-ХП (в ред. Законов от 15.07.1998 № 192-3,.04.12.1998 № 212-3, 02.12.1999 №331-3 [Ведомости Национального собрания Республики Беларусь. - 1999. - 34-35. - Ст. 520]) // Ведомости Верховного Совета Республики Беларусь. - 1993. - № 20. - Ст. 240.

8. Пепеляев С. Г. Основы налогового права: Учебно-методическое пособие. - М, 1995.

9. Пушкарева В. М. История финансовой мысли и политика ЦК Учебное пособие. - М., 1996.

10.Родионова В. М Финансы, - М., 1994.

11. Теория финансов: Учебное пособие / Под ред. Зайца Н. Е..- Мн., 1997.

12.Финансовое право: Учебник / Под ред. Н. И. Химичевой. - М.: 1995.

13. Финансы. Денежное обращение. Кредит: Учебник / Под ред. Дробозиной Л. А. -М., 1997.

14. Химичева Н. И. Налоговое право: Учебник. - М., 1997.

 







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 548. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия