Студопедия — ТЕМА 16. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ДЕНЕЖНОГО ОБРАЩЕНИЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ТЕМА 16. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ДЕНЕЖНОГО ОБРАЩЕНИЯ






 

1. Понятие денежной системы и ее составные элементы.

2. Роль Национального банка в организации денежного обращения в Республике Беларусь. Эмиссия денег.

3. Правовой режим безналичных расчетов.

4. Порядок открытия и закрытия счета в расчетно-кредитном учреждении. Виды счетов Национального банка Республики Беларусь

5. Правовые основы наличного денежного оборота.

6. Понятие ценных бумаг и их виды.

7. Порядок выпуска государственных ценных бумаг в обращение.

 

Денежная система представляет собой установленную государством форму организации денежного обращения в стране. Денежная система каждой страны складывается исторически, в соответствии с ее социальным и экономическим развитием. Основными элементами денежной системы являются: наименование денежной единицы и ее частей; виды государственных денежных знаков, имеющих законную платежную силу; масштаб цен; валютный курс; порядок наличной и безналичной (депозитной) эмиссии и обращения денежных знаков; регламентация безналичного денежного оборота; правила вывоза и ввоза национальной валюты и организации международных расчетов; государственный орган, осуществляющий денежно-кредитное и валютное регулирование.

Наименование денежной единицы (национальной валюты), как правило, возникает исторически, но полностью зависит от государства, которое своим законодательным актом закрепляет это наименование.

Виды денежных знаков, имеющих законную платежную силу, также определяются специальными законами государства или актами правительства. В современных условиях все денежные знаки, выпускаемые государством, обязательны к приему в погашение долга на территории данной страны.

Масштаб цен - средство выражения стоимости в денежных единицах, базирующееся на фиксированном государством весовом количестве денежного металла в денежной единице. Обычно при образовании новых денежных систем, проведении денежных реформ, девальвациях и ревальвациях 'законодательным актом государство устанавливало и золотое содержание денежной единицы, которое выступало важным элементом системы ценообразования в стране. Масштаб цен складывается фактически под влиянием спроса и предложения, служит для соизмерения стоимостей товаров посредством цены.

Валютный курс - соотношение между денежными единицами (валютами) разных стран, определяемое в основном их покупательной способностью. Он характеризует «цену» денежной единицы одной страны, выраженную в денежных единицах других стран. В зависимости от типа денежной системы, от уровня развития рыночных отношений могут использоваться или фиксированные, или плавающие системы валютных курсов.

Особая роль в осуществлении денежной политики принадлежит Национальному банку Республики Беларусь, основная цель которого - защита и обеспечение устойчивости белорусского рубля, в том числе его покупательной способности и курса по отношению к иностранным валютам. Права Национального банка в области денежного обращения закреплены в ст. 30 Банковского кодекса Республики Беларусь. Национальный банк устанавливает:

- порядок ведения кассовых операций, порядок работы банков с денежной наличностью, формы отчетности о работе банков с денежной наличностью и сроки ее представления, а также меры ответственности за их нарушение;

- правила хранения, инкассации и перевозки наличных денежных средств, платежных инструкций, драгоценных металлов и драгоценных камней и иных ценностей;

- правила осуществления эмиссионно-кассовых операций;

- правила определения признаков платежности наличных денег, правила замены ветхих банкнот и поврежденных банкнот и монет, а также порядок их уничтожения.

Государство устанавливает порядок наличной и безналичной эмиссии и обращения денежных знаков. Регулируются эти процессы внутренним законодательством страны с учетом экономического и валютного положения. Наличные деньги выпускаются в основном для обслуживания сферы денежных отношений с населением.

Государство регламентирует безналичный денежный оборот путем установления порядка функционирования денег, зачисленных на счета. В частности, определяются сферы, в которых платежи должны выполняться не наличными деньгами, а путем переводов денег со счета в банке плательщика на счет получателя. Вырабатываются способы платежа, формы расчетов, порядок платежей и т.п.

В международных расчетах могут использоваться либо национальные валюты страны-получателя средств или страны-плательщика, либо валюты третьих стран. Допускается зачет взаимных требований (клиринг).

Каждое государство, приспосабливая денежную систему к своим интересам, определяет и орган, который осуществляет денежно-кредитное и валютное регулирование. Центральные банки наделяются монопольным правом эмиссии банкнот, осуществляют руководство всей кредитной системой страны, регулируют денежное обращение, хранят временно свободные средства и обязательные резервы банков, ведут финансовые обязательства правительства, являясь, таким образом, главными проводниками денежно-кредитной политики государства.

Рынок, обеспечивающий распределение денежных средств между участниками экономических отношений, называется финансовым рынком. С политэкономических позиций финансовый рынок представляет собой сферу реализации экономических отношений, выражаемых финансовым капиталом.

Финансовый капитал представляет собой тесное взаимодействие и окончательное слияние ссудного капитала и действительного (физического) капитала, т.е. капитала, непосредственно обращающегося в сфере производства. Конкретной формой финансового капитала являются ценные бумаги - акции и облигации, а также производственные от них и прочие ценные бумаги.

В качестве объектов сделок на рынке ценных бумаг выступают сами ценные бумаги, которые именуются инструментами рынка, фондами (в значении «денежные фонды») или фондовыми ценностями. Отсюда рынок ценных бумаг часто называют фондовым рынком. Он является составной частью рынка ссудных капиталов.

Фондовый рынок включает краткосрочные операции с ценными бумагами на денежном рынке и средне- и долгосрочные операции с ценными бумагами на рынке капиталов (совокупность операций по размещению средне- и долгосрочных вложений в основной капитал).

Необходимо иметь в виду, что в отечественной экономической литературе название «финансовый рынок» традиционно относилось только к рынку ценных бумаг, однако в настоящее время оно все чаще применяется в значительно более широкой трактовке, характерной для зарубежных экономистов, включающих в это понятие, кроме фондовых, также операции на денежном рынке, валютном рынке и рынке средне- и долгосрочных кредитов (рынке капиталов).

Выпуск государственных облигаций осуществляется с целью привлечения временно свободных средств юридических и физических лиц, в т.ч. и иностранных, с целью возмещения дефицита республиканского бюджета.

Повышение рейтинга государственных облигаций связано со стабилизацией обменных курсов белорусских рублей к иностранным валютам, со снижением инфляции и введением положительных ставок рефинансирования Национального банка.

Выпуск долгосрочных государственных облигаций Республики Беларусь осуществляется с целью снижения темпов инфляции и исполнения республиканского бюджета по расходам со сроком обращения 1 год и более.

Долгосрочные государственные облигации Республики Беларусь представляют собой источник неинфляционного финансирования госбюджета. С их помощью можно цивилизованным путем отсрочить выплаты по внешнему государственному долгу, увеличить сроки государственных заимствований, снизить неплатежи в стране.

Развитие рынка государственных ценных бумаг преследует цель -закрепить положительные тенденции по стабилизации денежных кредитных отношений, расширить безынфляционное покрытие дефицита госбюджета за счет эмиссии высоколиквидных ценных бумаг, дальнейшее развитие вторичного рынка ценных бумаг.

Контрольные вопросы

 

1. Раскройте понятие денежной системы.

2. Какую роль играют банки в организации денежного обращения?

3. Какие Вам известны формы расчетов?

4. Как осуществляется открытие счетов в расчетно-кредитном учреждении?

5. Кто устанавливает правила хранения денег?

6. Чем отличаются расчеты с использованием платежного поручения и платежного требования?

7. Каким нормативно-правовым актом установлены правила ведения кассовых операций?

8. В каких случаях проводятся описание средств со счетов плательщиков без их согласия?

9. С какой целью установлен порядок планирования наличной денежной массы?

10. Назовите основные нормативно-правовые акты, которыми установлены правила организации наличного денежного оборота.

Задачи

 

1. Раскройте понятие денежной системы Республики Беларусь и дайте характеристику ее элементов. Соотнесите денежную систему Республики Беларусь и Российской Федерации.

2. Назовите полномочия Национального банка Республики Беларусь в сфере организации наличного и безналичного денежного обращения.

3. Национальный банк Республики Беларусь предъявил иск в Хозяйственный суд о признании несостоятельным (банкротом) КБ «Инфобанк». Возражая против предъявленных требований, ответчик заявил, что Национальный банк Республики Беларусь правомочен только отзывать лицензии на совершение банковских операций, а ставить вопрос о признании коммерческого банка банкротом он не вправе. Кроме того, Национальный банк Республики Беларусь не принял меры по непосредственному урегулированию спора перед обращением в Хозяйственный суд. Предложите вариант решения суда.

4. Савцова Л. П. сдала свою норковую шубу в ломбард в качестве залога для получения ссуды. Представители ломбарда при расчете с ней выдали квитанцию. Савцова Л. П. стала требовать выдачи ей чека, так как она знала, что при осуществлении денежных расчетов с населением на всех юридических лиц и индивидуальных предпринимателей возложена обязанность при осуществлении денежных расчетов с населением применять контрольно-кассовые аппараты. Оцените правомерность требований Савцовой Л. П.

5. При проверке налоговым органом магазина «Хозтовары» выяснилось, что на контрольно-кассовом аппарате отсутствует пломба, Укажите, какие действия должны предпринять работники налогового органа в данном случае.

6. Укажите случаи, когда государственная регистрация выпуска ценных бумаг сопровождается регистрацией их проспекта эмиссии.

7. ООО «Космос» имеет намерение приобрести 35 % акций открытого акционерного общества с числом акционеров более тысячи. Укажите, какие действия должен совершить покупатель для того, чтобы предстоящая сделка считалась законной.

8. ООО «Монолит» (импортер) заключило договор поставки высокоточного оборудования с иностранной фирмой. Вследствие неправомерных действий должностного лица иностранной фирмы оборудование не было поставлено белорусскому контрагенту и иностранная валюта, перечисленная на счет поставщика, возвращена не была. В связи с этим орган валютного контроля взыскал с ООО «Монолит» штраф в размере 4 432 долларов США, ссылаясь на то, что ООО «Монолит» нарушило требования законодательства о валютном регулировании и валютном контроле в части возврата валютных средств, переведенных по контракту инофирме и в части неисполнения предписания органа валютного контроля по обеспечению возврата валюты в определенный им срок. Оцените правомерность действии органа валютного контроля.

Рекомендуемая литература

 

1. Горбунова О. Н. Финансовое право: Учебник. - М., 1996.

2. Дробозина Л. А. Финансы. Денежное обращение. Кредит: Учебник. - М., 1997.

3. Заяц Н. Е. Теория финансов: Учебное пособие. - Мн., 1997.

4. Ковалева А. М. Финансы: Учебное пособие. - М., 1997.

5. Конституция Республики Беларусь 1994 года (с изм. и доп.). -Мн.: Беларусь. - 1997.

6. Коршскевич М. Г. О некоторых вопросах банковского законодательства // Вестник Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь. - 2002. - № 11. - С. 69-73.

7.О внесении изменений в Постановление Правления Национального банка Республики Беларусь от 29.06.2000 г. // Банковский вестник. - 2000. - № 15.

8. О внесении изменений и дополнений в Правила применения Национальным банком Республики Беларусь мер воздействия к банкам и небанковским кредитно-финансовым организациям, утвержденные Постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 25 января 2001 г. №3 // Банковский вестник. - 2001. -№ 35/184.

9. Об ответственности за нарушение расчетных операций в Республике Беларусь: Постановление Правления Национального банка Республики Беларусь от 31.07.2001 г. № 197 // Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь. 2001. - № 120.

10. Правила проведения безналичных переводов через международные платежные системы: Утв. Постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 31.01.2002 г. № 15 // Банковский вестник Республики Беларусь. - 2002. - № 9.

11. Родионова В. М. Финансы. - М., 1994.

12. Финансовое право. Учебник / Под ред. Н. И. Химичевой. - М.: БЕК, 1995.

13. Ханкевич Л. А. Банковское право Республики Беларусь. Практическое пособие. - Мн.: Молодежное научное общество, 2000.







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 1141. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия