Студопедия — Особенности христианской духовности. Заповеди Блаженства и Совершенства
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Особенности христианской духовности. Заповеди Блаженства и Совершенства






Западная духовность в отличие от восточной появилась, как мы видели, в сугубо философском виде. Она была интеллектуальной, логически определенной и решительной в своих выводах, имела яркий индивидуально-личностный характер и могучий деятельный смысл. Такая духовность содержала множество открытий и полезных рекомендаций для сомопознания и самоутверждения человека, разрешения противоречий души и обретения ею опоры в непоколебимом сознании человеческого достоинства. Исторически востребованной и первой в западном обществе, переходящем к цивилизации, могла быть именно эта форма духовности, с помощью которой люди вырывались из пут родо-племенного строя. Однако, ей были свойственны и некоторые слабости, в которых сказывалась ее историческая ограниченность. Так предлагаемое ею совершенствование человека при отсутствии в мире идеала совершенства становилось неопределенным по своей направленности, допускающим и гордыню человеческую («человек есть мера всех вещей» у софистов – пример тому). По той же, в сущности, причине Платон считал необходимым осуществлять свой проект идеального государства с помощью жестоких насильственных мер.

Ставка античной духовности на индивидуально-личностное самоутверждение человека без ясного представления о социально-культурной природе духовности была чревата серьезной опасностью индивидуализма, несовместимого с духовностью. После призыва Фалеса гражданскому единению перед лицом внешней опасности завоевания, так и не услышанного современниками, философы ограничивают человеческое единение людей кругом друзей или единомышленников, а всеобщее единство рабов и свободных, провозглашенное поздним стоицизмом (Сенека, Марк Антоний) возможно было только после смерти. Мы знакомы со стремлением афинского и римского права учитывать требования справедливости в отношении к рабам и знаем пределы его.

Очевидна ограниченность принципа активного деятельного отношения человека к природе ради его интересов и не связанного никакими обязательствами перед природой.

Христианская духовность преодолевает эти слабости античной духовности, но преодолевает, конечно, по-своему. Напомним, что религией является не любая вера в сверхестественное, а только та, что несет с собой духовно-нравственные ценности. Если учесть религиозный опыт верующих и богословскую концепцию, а также научные сведения и философские взгляды на религию, то напрашивается такой вывод: религия есть вера в единого Бога, всемогущего творца и носителя всевозможных совершенств, особенно духовно-нравственных.

Первой особенностью христианской духовности является ее идеал совершенства – триединый Бог Святая Троица. Совершенным, по своему образу и подобию, Бог создал человека, но после известного грехопадения природа человека была повреждена грехом, и Бог послал своего Сына, чтобы тот искупил первородный грех человечества и сделал возможным возвращение человека к совершенству, к Богу.

Вторая особенность христианской духовности раскрывает путь человека к совершенству. Во время Тайной вечери на вопрос Фомы об этом пути Иисус Христос ответил: «Я есть путь и истина жизни». Всей своей жизнью и поучениями Иисус наставлял людей на истинный путь. Ключевое значение имела Нагорная проповедь, заповеди блаженства и совершенства, провозглашенные в ней. Заповеди блаженства (их девять) называют духовные качества людей, угодные Богу: нищие духом, плачущие, кроткие, алчущие и жаждущие правды, милостивые, чистые сердцем, миротворцы, изгнанные за правду, оскорбляемые и гонимые за веру.

Пользуясь «Толковой библией», обширным комментарием к тексту Священного Писания, составленным у нас в России в начале ХХ века, можно уточнить духовный смысл некоторых, не совсем понятных с первого взгляда, качеств. «Нищие духом» - это, конечно, смирение людей перед величием Духа Святого, но также мольба о помощи, поддержке, которую мы видим в глазах действительно нищего, доведенного до отчаяния человека. Душам пресыщенным, тоскующим от безделья путь к Богу закрыт. «Плачущие» - конечно же, покаяние о грехах своих, но также и от радости грядущей встречи с Богом. Ведь в нашей русской культуре испокон веков слезы считают символом искренности, открытости души. И самая главная заповедь - «чистые сердцем», ведь они Бога узрят (конечно же, духовным видением). Чистое сердце – это чистая совесть, душа, очищенная от порочных страстей и греховных побуждений.

Таковы заповеди Блаженства, которые дал людям Иисус Христос. Они не только угодные Богу и гарантируют людям Царство Небесное, но и, становясь при этом чертами духовного облика людей, делают их лучшими людьми, несущими в мир свет и добро. Перечень заповедей Иисус завершает настоящим гимном в честь духовности истинных христиан: «…Вы соль земли… Вы свет мира… Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного».

Далее Иисус в своей Нагорной проповеди переходит к Заповедям Совершенства – правилам жизни, которые ведут человека к совершенству. Но ведь такие правила есть! – это Закон Божий, десять заповедей которого пророк Моисей услышал от самого Господа Бога. Поэтому Иисус Христос, Сын Божий и человеческий, сначала определяет свое отношение к Закону Божьему. Он говорит: «Не думайте, что Я пришел нарушить Закон или пророков; не нарушить пришел Я, но исполнить».

Перед нами чрезвычайно важный момент для понимания христианского вероучения. Иисус Христос подтверждает, что путь к духовному совершенству человека определен Законом Божьим, в котором ничего нельзя изменять, и задачу свою Иисус видит в том, чтобы этот закон исполнить. Значит, до Иисуса Христа Закон Божий не исполнялся?! – И да и нет.

В Ветхом Завете постоянно проводится мысль, что Закон следует исполнять под страхом наказания. Вот как об этом говорится в «Книге премудрости Иисуса, сына Сирахова» (это III век до н.э.): «Один есть премудный, весьма страшный, сидящий на престоле своем, Господь, … Начало премудрости страх Господен, …бояться Бога»

Говорится о любви к Господу как о славной премудрости, но Господь разделяет эту любовь только с тем, кому он благоволит, по своему усмотрению. Известно, с каким упорством люди нарушали Закон и какие страшные беды насылал на них за это Господь, вплоть до всемирного потопа…

Уразумев, что страх – не самая надежная гарантия исполнения Закона, Иисус Христос говорит людям и всей своей жизнью и мученической смертью, воскрешением и вознесением своим доказывает, что вернейший залог исполнения Закона может быть только духовность, когда требования Закона выполняются не за страх, а за совесть. Иисус Христос провозглашает духовные правила жизни, из которых естественно, без всякого принуждения следует исполнение Закона.

Закон Божий – это необходимая нравственная основа христианской духовности. Первые четыре заповеди его говорят о том, каким должно быть отношение человека к Богу (отказаться от других богов и кумиров, не произносить имя Господа напрасно, помнить день Господний, седьмой в неделе), а затем следуют заповеди, регулирующие отношения между людьми. И первая среди них, конечно, по важности – «почитай отца своего и мать свою», ведь взаимные обязательства родителей и детей – жизненный корень всех остальных нравственных чувств и запретов (на - убийство, прелюбодеяние, воровство, лжесвидетельство и зависть).

Иисус Христос, исходя из Закона Божьего, поднимает планку нравственных требований до уровня духовности: сказано «не убивай», а Я говорю, что всякий, кто гневается на брата своего напрасно подлежит суду; кто скажет брату «пустой человек», подлежит верховному судилищу, а кто скажет «безумный», подлежит геене огненной. Нетрудно понять почему здесь уровень духовности: не убивай не только тело, но и душу человеческую – ведь она несет в себе образ Божий, высшее выражение человеческого достоинства, а его непозволительно унижать никому. Или: сказано «не прелюбодействуй», а Я говорю, что всякий, кто смотри женщину с вожделением уже прелюбодействовал с нею в сердце своем, - картина та же.

Еще одно правило: вы слышали «око за око; зуб за зуб». А Я говорю вам: не противься злому, но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую. Сколько недоумений и издевательских насмешек до сих пор вызывает этот призыв Иисуса Христа! А основанием тому служило и служить невежественное непонимание сути того, о чем идет речь Иисуса Христа. Конечно же, он не дает совет, как вести себя во время вульгарной драки. Речь у него о нравственном конфликте между людьми. Из всех вариантов толкования ситуации, изображаемой Иисусом, мне представляется наиболее убедительным и достоверным следующий. Большинство людей праворукие, а ударить правой рукой правую щеку твоего оппонента можно только тыльной стороной ладони, что легко представить и проверить (имитируя, конечно, ситуацию). А такой удар, вернее, даже касание тыльной стороной ладони щеки человека с древних времен был жестом презрения, ударом человеческому достоинству. И вот Иисус Христос призывает: если тебя оскорбили, ни в коем случае не отвечай обидчику тем же, ответным оскорблением, злом на зло – ничего путного из этого не получится… «Толковая Библия» объясняет так: кто обижает, тот совершает грех, если кто противится обидчику, тот совершает такой же грех … Кто не противится, тот свободен от греха.

И, наконец, самое грандиозное: вы слышали, говорил Иисус, «люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего». А Я говорю: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящих вас и молитесь за обижающих вас. Речь здесь о христианской любви как высшем выражении духовности. Но сначала посмотрим, как объяснял этот призыв Иоанн Златоуст, который выделял девять степеней, восходящих на самый верх добродетели: 1) не начинать обиды; 2) когда она причинена, не воздавать равным злом обидевшему; 3) не только не мстить обидевшему, но и оставаться спокойным; 4) терпеть; 5) отдать обидчику даже больше, чем он хочет; 6) не питать к нему ненависти; 7) даже любить его; 8) благодетельствовать ему; 9) молиться за него.

А теперь о христианской любви как таковой. «Страх создал богов», - утверждал Демокрит, имея в виду богов из мифологии, то есть языческих богов. В.И. Ленин присвоил это выражение и отнес его к христианству, совершив тем самым не только плагиат, но и подлог. Бог есть любовь, - провозгласило христианство. Прощаясь со своими учениками на Тайной вечере, Иисус Христос говорил: «Как возлюбил Меня Отец, и Я возлюбил вас; пребудьте в любви моей… Сие есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас! Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих… Вы – друзья Мои… Я уже не называю вас рабами, ибо раб не знает, что делает господин его. Я называю вас друзьями, потому что сказал вам все, что слышал от Отца Моего». (от Иоанна.15, ст. 9-15).

О значении любви в христианстве совершенно ясно сказал апостол Павел в послании к римлянам (гл. 13, ст.80): «Не оставайтесь должными никому ничем, кроме взаимной любви», «не убивай», «не кради», «не лжесвидетельствуй», «не пожелай чужого» и все другие заключаются в сем слове: «люби ближнего твоего как самого себя». Любовь не делает ближнему зла; итак, любовь есть исполнение закона».

Будучи сутью христианской духовности, любовь есть высшая мера человеческого в человеке. «Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я – медь звенящая или кимвал звучащий. Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто. И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы» (апостол Павел, первое послание к коринфянам, гл.13, ст. 1-3).

Еще одна особенность христианской духовности, из основных особенностей третья по счету, заключена в том, как христианин должен относиться к окружающему миру, природе. Бог сотворил этот мир как поприще для деятельности человека, и возможности человека здесь, как только что мы услышали от апостола Павла, огромны. Но, наращивая свое могущество, человек должен любовно, по-человечески относиться к природе и чтить божественный порядок в ней.

Наконец, четвертая из основных особенностей христианской духовности, - о человеческом единении людей. Высшим воплощением его считается церковь, тело Христово, а самыми прочными узами такого единения является вера с ее главной заповедью любви к Богу и ближнему.

Итак, христианская духовность явилась качественно новой формой западной духовности. По сравнению с античной духовностью она более содержательно и последовательно выразила принцип человеческого достоинства. Трактовка ею межличностных духовных отношений принадлежит к наивысшим достижениям духовной культуры. Благодаря ей христианство, первоначально религия рабов, вольноотпущенников и покоренных Римом народов, несмотря на гонения и преследования, исподволь проникало во все слои общества. Став государственной религией, христианство идеологически оформило пришедший на смену рабовладению феодальный строй общества и стало основой нового этапа в развитии философии – средневековой философии.

 

 







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 497. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия