Студопедия — Вариативная часть. Задание 5.Групповая дискуссия на тему
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вариативная часть. Задание 5.Групповая дискуссия на тему






Задание 5. Групповая дискуссия на тему

«Информационные потребности учителя»

Цель: уметь оперировать терминами, относящимися к проблеме освоения педагогом профессиональной информации, уметь участвовать в дискуссии на профессиональную тему.

Рекомендации по выполнению задания: Две группы участников доказывают правильность собственной точки зрения на основе изучения информационных материалов данной лабораторной работы. Необходимо продумать аргументацию собственной позиции в вопросах, касающихся педагогической информации и реализации информационных потребностей педагогов. Третья группа - наблюдатели (тренер с несколькими помощниками).

Ход игры:

1. Группы обсуждают свои аргументы и возможные контраргументы противников.

2. Группы вступают в диспут.

3. Группа наблюдателей оценивает качество ответов и выносит решение.

Примерные вопросы дискуссии:

· Что понимается под информационной потребностью?

· Кто такие потребители педагогической информации?

· С какой целью педагоги осуществляют поиск информации?

· Что такое «информационная культура педагога»?

· Каковы источники получения педагогической информации?

· Что включает в себя научно-педагогическая информация?

· Каковы факторы, негативно влияющие на удовлетворение информационных потребностей современного педагога?

Требования к отчету по данному заданию: участие в дискуссии.

Критерии оценки задания:

-владение основной терминологией по теме;

-наличие аргументации в выступлении;

-умение работать в команде.

Формы и технологии учебной деятельности студентов: Задание реализуется в логике учебной дискуссии.

Информационный материал

Сластенин В.А., Исаев И.Ф., Шиянов Е.Н. Педагогика – М., 2011.

Информационная педагогика разрабатывает вопросы сбора, хранения, поиска, переработки, преобразования, распространения и использования информации в учебном, воспитательном, управленческом процессах и, следовательно, относится ко всем разделам педагогики.

Информация (лат. informatio — осведомление) - сведения, данные, знания. Это общенаучное понятие включает в себя сведения, передаваемые людьми в ходе их общения: это одно из свойств объективного мира, которое связано с наличием в нем информационных процессов, например, общение людей друг с другом, наследственная передача признаков родителей детям, познание мира человеческим мозгом и др.

Информационная культура – это осмысление современной картины мира, широкое использование информационных потоков и их анализ, реализация прямых и обратных связей с целью их адаптации, приспособление к окружающему миру, грамотное владение языками общения с компьютером, понимание его возможностей, места и роли человека в интеллектуальной среде.

Информационная компетентность определяется как способность и умение самостоятельно искать, анализировать, отбирать, обрабатывать и передавать необходимую информацию при помощи устных и письменных коммуникативных информационных технологий. С этим термином тесно взаимосвязаны понятия " информационная грамотность" и " информационная культура".

Информационная потребность члена общества определяется как «свойство отдельного лица, коллектива или какой-либо системы, отображающее необходимость получения информации, соответствующей характеру выполняемых действий или работы», а также как «потребность в информации, необходимой для решения научной или практической задачи». Понятие «информационная потребность» по своему наполнению шире, чем понятие «информационный запрос»; первое вбирает в себя второе. Вместе с тем изучение информационных запросов определяет информационные потребности целых «пластов» потребителей.

Информационные потребности работников образования –осознанные специалистами потребности в получении определенных данных для решения научных и практических задач в сфере образования.

Информационные потребности учителя – потребности учителя в получении информации, необходимой для повышения уровня своей профессиональной подготовки.

База знаний – информационная логически структурированная система, содержащая не подлежащий дополнению объем информации по данной теме.

Уровни классификации потребителей педагогической информации.

Первоначальный уровень предлагает деление на две основные группы:

– коллективный – это группы специалистов, которые осуществляют свою деятельность в каком-либо одном направлении и имеют схожие информационные потребности.

– индивидуальный – это педагоги, руководящие работники всех уровней, учащиеся учебных заведений, занимающиеся самостоятельными разработками тем – либо в силу служебной (учебной) необходимости, либо с целью претворения в жизнь своих личных творческих планов.

Второй уровень классификации потребителей педагогической информации предполагает констатацию сферы деятельности, каковых три:

– сфера управления;

– сфера научной деятельности;

– сфера практической деятельности, направленной на передачу накопленных знаний.

Третий уровень классификации требует иного «адресного» информирования потребностей, иной их градации, говорящей о содержательной стороне работ.

Структура потребителей (по содержанию информационных потребностей) совпадает с образовательной областью, в которой работает учитель-предметник.

Цели использования учителями информации:

– для подготовки к уроку;

– для самообразования;

– с целью удовлетворения интересов учащихся;

– с целью удовлетворения собственных интересов;

– для подготовки к родительскому собранию;

– для подготовки к внеклассному часу;

– для подготовки к педагогическому совету;

– для подготовки к внешкольному мероприятию;

– для собеседования с учащимися;

– для научной работы и т. д.

Виды информации для школьного учителя:

• научная информация, касающаяся всех отраслей знания;

• педагогическая научная информация, которая отражает законы, принципы,

правила педагогической деятельности;

• информация о тех законах природы, на основании которых строится

современная технология;

• информация, отражающая системность знаний;

• информация, способствующая безопасности жизнедеятельности ребенка;

• информация, способствующая воспитанию человеческой личности.

Информационно-образовательные ресурсы – это совокупность научно-педагогической, учебно-методической, хрестоматийной, нормативно-технической и инструктивной информации, к которой обеспечен доступ пользователей, дифференцированный по роли и месту участника образовательного процесса, а также возможность извлечения информационного ресурса в соответствии с личностными особенностями и предпочтениями пользователя.

Научно-педагогическая информация

(http: //enc-dic.com/pedagogics/Nauchno-Pedagogicheskaja-Informacija-1139.html)

Научно педагогическая информация – это система сведений об объектах и явлениях, используемых для организации и управления образовательным процессом и педагогической наукой, которые распространяются с помощью специальных изданий и технических средств. В ее функции входит изучение запросов и формирование заказов на новые исследования, координация работы различных организаций с целью предотвращения дублирования тем, сбор и обработка документов, внедрение и распространение передового педагогического опыта.
По данным ЮНЕСКО, в мире издается 5-ти тысяч педагогических журналов. Однако материал о теории и истории педагогики, дидактике, школоведению, методике преподавания учебных предметов не всегда доступен пользователям.
Основной источник НПИ — научные документы, которые делятся на первичные и вторичные.

Первичные документы содержат преимущественно новые оригинальные идеи, научные сведения, новое осмысление известных фактов в области образования и педагогики. К ним относятся книги (кроме справочников), периодические и продолжающиеся издания, научные отчеты, диссертации, переводы. Книги — монографии, труды, посвященные одной проблеме и подготовленные одним автором (или коллективом), сборники статей нескольких авторов, учебники, материалы научных конференций, симпозиумов, а также книжные серии (тематические и др.). Продолжающиеся издания (сборники трудов без строгой периодичности) выпускаются научными центрами, как правило, под одним объединяющим названием К периодическим изданиям относятся газеты, журналы, общие профессиональные (публикуют информацию из разных областей педагогики) и научно -методические (содержат не менее 70% публикаций по конкретному профилю). Диссертации, научные отчеты, депонированные рукописи, неопубликованные документы, материалы передового педагогического опыта труднодоступны для пользователей, так как хранятся в архивах учреждений и не тиражируются
Вторичные документы — справочная литература, реферативные журналы, обзоры, каталоги, картотеки, указатели — содержат информацию о первичных документах. Реферативные материалы (краткие изложения первичных документов) ориентируют специалистов в потоке информации, привлекают внимание к актуальным теоретическим и практическим проблемам, знакомят с новейшими исследованиями и, таким образом, способствуют внедрению научных достижений.

Интегрированные информационные системы педагогической информации предполагают

объединение образовательно-информационных ресурсов с целью использования (с помощью удобных и унифицированных пользовательских интерфейсов) педагогической отраслевой информации с сохранением ее свойств, особенностей представления и пользовательских возможностей.

Создание интегрированной информационной системы педагогической информации базируется на следующих принципах:

1. Интеграция педагогического информационного пространства

2. Автоматизация педагогического информационного пространства

3. Системность педагогического информационного пространства

4. Стандартизация педагогического информационного пространства

5. Инновационность педагогического информационного пространства

6. Упрощение педагогического информационного пространства

7. Глобализация педагогического информационного пространства.

Требования к интегрированным информационным системам педагогической информации.

В интегрированном электронно-образовательным едином пространстве должны быть реализованы следующие сервисы (услуги):

• доступ к разнородным электронным документам в базах данных из одной точки (в среде одного экрана) благодаря единому интерфейсу, в единой поисковой среде, объединяющей разнородные электронные коллекции;

• реализация новых форм справочно-информационного обслуживания пользователей (исчерпывающий проблемно-тематический подбор информации, оперативное обеспечение доступа к полнотекстовым научно-образовательным базам данных, расширение образовательного информационно-правового пространства, организация многофункциональных мультимедийных образовательных центров и т.д.);

• удобный доступ к цифровым копиям оригиналов печатных изданий.

 

Задание 6.

Изучите структуру и содержание Федеральных информационных ресурсов для общего образования http: //www.edu.ru/db/portal/sites/res_page.htm.

Самостоятельно найдите аналогичные источники педагогической и образовательной информации. Составьте ориентировочную схему информационного банка данных (по своему предмету).

Цель: уметь ориентироваться в пространстве информационных образовательных ресурсов общего образования.

Рекомендации по выполнению задания: изучите содержание информации, представленной в базе данных Федеральных образовательных ресурсов для общего образования. Подберите в Интернете другие источники информационных образовательных ресурсов. Особое внимание обратите на информацию, относящуюся к предметной области Вашей будущей профессиональной деятельности.

Требования к отчету по данному заданию: Структура информационных образовательных ресурсов (по предмету).

Критерии оценки задания:

-полнота и адекватность схемы имеющимся ресурсам;

-самостоятельность в изучении банка данных;

-содержательность информации;

-разнообразие использованных ресурсов;

-способность ориентироваться в ресурсах Интернета.

Формы и технологии учебной деятельности студентов: Задание выполняется индивидуально (в паре) и обсуждается в группе. ИКТ технология.

Информационный материал

Федеральный портал «Российское образование» является крупнейшим собранием образовательной информации. Он включает множество коллекций документов, данных и гиперссылок, относящихся к различным сферам образовательных ресурсов:

• новости;

• коллекция нормативных и методических документов, заданий, справочной

информации для абитуриентов;

• коллекция ссылок на образовательные сайты различного назначения, в том числе

образовательных электронных библиотек, образовательной электронной периодики;

• реестр образовательных учреждений;

• коллекция картографических ресурсов в сфере образования;

• глоссарий терминов и дефиниций в образовательной сфере;

• коллекция правовых документов;

• государственные образовательные стандарты;

• сведения о мероприятиях (конференции, семинары и проч.);

• коллекция документов по статистике российского образования;

• сведения о фондах, финансирующих научно-образовательную деятельность;

• сведения о конкурсах в сфере образования;

• документы и данные по дистанционному обучению;

• каталог Интернет-ресурсов;

• учебные карты: карты России и мира, контурные карты, образовательная статистика;

• для выпускников школ и абитуриентов: нормативные документы, ЕГЭ, вузы, рейтинги, тестирование, профориентация;

• правовая БД " Гарант": законодательные и нормативные акты;

• электронный архив распорядительных документов: приказы и информационные письма Минобрнауки России, Рособразования, Рособрнадзора;

• БД " Мероприятия": планируемые конференции и семинары;

• БД " Демонстрационные варианты тестов ЕГЭ" on-line.

Федеральные информационные ресурсы для общего образования

• Национальный проект " Образование"

• Российский общеобразовательный портал

• Единый каталог образовательных интернет-ресурсов

• Полнотекстовая электронная библиотека учебных и учебно-методических материалов

• Каталог образовательных ресурсов сети Интернет для общего (среднего) образования

(Книги. CD/DVD. Аудио/Видео кассеты. Оборудование и наглядные пособия.

Программное обеспечение.)

• Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов

• Ресурсы для открытой мультимедиа среды

• Всероссийская олимпиада школьников

• Всероссийский интернет-педсовет

• СМИ образовательной тематики

• Новый стандарт общего образования

• Федеральный перечень учебников для среднего образования

" Единое окно доступа к образовательным ресурсам"

· Каталог Интернет-ресурсов

· Полнотекстовая библиотека учебных и учебно-методических материалов

· Глоссарий педагогических терминов

Российский общеобразовательный портал

  • Дошкольное образование
  • Начальное и общее образование
  • Каталог интернет-ресурсов
  • Коллекции
  • Образование в регионах

Каталог образовательных ресурсов сети Интернет для школы

  • Федеральные образовательные ресурсы;
  • Региональные образовательные ресурсы;
  • Образовательная пресса;
  • Конференции, выставки, конкурсы, олимпиады;
  • Инструментальные программные средства;
  • Энциклопедии, словари, справочники, каталоги;
  • Ресурсы для администрации и методистов;
  • Ресурсы для дистанционных форм обучения;
  • Информационная поддержка ЕГЭ;
  • Ресурсы для абитуриентов;
  • Ресурсы по предметам образовательной программы.

Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов

  • Каталог и Хранилище Цифровых образовательных ресурсов
  • Тематические коллекции Цифровых образовательных ресурсов
  • Электронные издания на CD
  • Цифровые образовательные ресурсы, подготовленные учителями.

Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов

  • Каталог и Хранилище Электронных образовательных ресурсов (ЭОР) для открытой мультимедиа среды (ОМС).

Литература и Интернет-источники:

1. Введение в педагогическую деятельность / Под ред. А.С. Роботовой. – М.: 2007.

2. Сластенин В.А., Исаев И.Ф., Шиянов Е.Н. Педагогика: учебное пособие для вузов. 3-е изд. – М., Академия, 2011.

3. Брызгалова С.И. Введение в научно-педагогическое исследование. Учебное пособие. 3-е изд., испр. и доп. - Калининград: Изд-во КГУ, 2003.

4. Дука Н.А. Введение в педагогическую деятельность. – Омск, 2004.

5. Как написать курсовую работу по педагогике: учебно-методическое пособие/Сост. Ж.М.Кабирова, Н.А.Дука. – Омск: Издательство ОмГПУ, 2008.

6. Е.И. Голубева. Как работать с печатными изданиями. Режим доступа http: //image.websib.ru/05/text_article.htm? 371

7. Федеральные информационные ресурсы для общего образования. Режим доступаhttp: //www.edu.ru/db/portal/sites/res_page.htm.

8. Омский Образовательный Портал- http: //www.omsk.edu.ru/_school/index.html

 

 

Тестовые материалы по Модулю 1. «Педагогическая наука»







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 1277. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия