Студопедия — Информационный материал. Волынкин В.И. Педагогика в схемах
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Информационный материал. Волынкин В.И. Педагогика в схемах






Волынкин В.И. Педагогика в схемах. -_ Ростов на Дону, 2007

Рецензия – это текст, целью которого является разбор содержания книги или статьи с выражением своего мнения, отношения к идеям и содержанию рецензируемой статьи.

ПЛАН РЕЦЕНЗИИ:

• Автор, название статьи, ее источник.

• Почему вы выбрали данную статью? Чем она вас заинтересовала?

• Какова ее ведущая идея? Как эта идея раскрывается?

• Какие стороны профессионального труда педагога она описывает?

• Какие проблемы она поднимает?

• Ваше отношение к ним.

• Чем статья может быть полезна начинающему педагогу?

• Общее впечатление о статье с позиции будущего педагога.

 

Ваша рецензия должна быть представлена как связный текст, предполагающий ответы на поставленные выше вопросы.

 

 

Задание 7. Составьте картотеку диагностических методик, посвященных изучению (самодиагностике) педагогических, в том числе, творческих способностей учителя.

Цель: уметь применять диагностические методики, в том числе по самодиагностике.

Рекомендации по выполнению задания: составьте картотеку диагностических методик по изучению педагогических способностей (организаторские, коммуникативные, творческие и др.). Какие из них могут быть наиболее полезны студентам педагогических вузов? Одну из методик апробируйте; обработайте полученные данные.

При составлении каталога обратитесь к нескольким поисковым системам – Yandex, Google, Rambler. Картотеку можно оформить в виде таблицы 14 «Диагностика педагогических способностей». Список должен содержать не менее 10 источников.

 

Таблица 14 - Диагностика педагогических способностей

Название методики, автор Основное содержание методики Целевая группа (для кого предназначена)
       

 

Критерии оценки:

-умение работать с Интернет-ресурсами;

-умение анализировать и обобщать информацию;

-наличие собственной точки зрения;

-умение применять диагностическую методику и анализировать полученные данные.

Формы и технологии учебной деятельности студентов: Задание выполняется индивидуально, обсуждается в группе. Материалы оформляются в виде таблицы. Технология развития критического мышления

 

Задание 8.

Деловая игра: Обыграйте предложенные педагогические ситуации и варианты ее решения, используя разные стили педагогической деятельности. Сделайте общий вывод о наиболее эффективном в данной ситуации стиле педагогической деятельности и вариантах ее решения.

Ситуации:

1. Ученик 6-го класса, занимающийся с репетитором изучением английского языка, периодически отказывается работать на уроках английского языка, мотивируя это тем, что оценки его не интересуют, а знания он получит от репетитора. Каковы могут быть действия учителя?

2. Учащийся говорит учителю: «Я снова забыл принести тетрадь (выполнить домашнее задание и т.п.)». Как следует на это реагировать учителю?

3. После того, как Вы провели несколько занятий, учащийся вам прямо в глаза заявил: «Я не думаю, что вы как педагог сможете нас чему-то научить». Ваша реакция.

4. Учащийся, явно демонстрируя свое плохое отношение к товарищу по классу, говорит: «Я не хочу работать (учиться) вместе с ним». Как должен и может поступить учитель?

Цель: знать стили педагогической деятельности, анализировать педагогические ситуации и уметь находить варианты их решения.

Рекомендации по выполнению задания: при выполнении задания, представьте себя в роли педагога и предположите варианты его реакции на ситуации, в зависимости от стиля педагогической деятельности. Сюжетно-ролевая игра поможет вам «погрузиться» в профессионально-педагогическую деятельность и познакомиться с возможными проблемными ситуациями, которые можно эффективно решить, руководствуясь тем или иным стилем педагогической деятельности.

Критерии оценки:

-умение применять теоретическую информацию на практике;

-умение анализировать, обобщать информацию;

-наличие собственной точки зрения;

-культура речи, грамотность.

Формы и технологии учебной деятельности студентов: Задание выполняется в группе. Технология игрового обучения (сюжетно-ролевая деловая игра).

Задание 9. Составьте список тех профессионально-педагогических умений, которые вам необходимо развить и усовершенствовать, чтобы стать настоящим профессионалом. На основе самоанализа, опроса ваших сокурсников, родителей и знакомых, выявите наличие у себя этих умений. Определите, является ли умение специальным или универсальным, в какой области оно может пригодиться и где его можно развить. Результаты оформите в виде таблицы 15 «Профессионально-педагогические умения».

Таблица 15 - Профессионально-педагогические умения

Умение Вид Область, в которой может пригодиться Где можно научиться
Умение выступать перед аудиторий, находить контакт универсальное В профессиональной области, повышение квалификации (конференции и пр.), дистанционное общение. Педагогическая практика, Курсы по выбору (Профессионально-педаго-гическое общение), тренинги (самообучение).
Общий вывод: ……………

 

Цель: уметь проводить самоанализ, самодиагностику профессионально-значимых умений.

Рекомендации по выполнению задания: при выполнении задания, на основе предложенной таблицы, определите профессионально-педагогические умения, которые вам необходимо в себе развить. Обратите внимание на информационный материал к заданиям №№1 и 2, где указаны основные педагогические умения педагога-мастера. На основе опроса своих знакомых, родственников, друзей, определите умения, которые вам следует развить в себе, а также в каких областях эти умения вам могут пригодиться и где им можно научиться.

Определить педагогические умения вам поможет информация о видах педагогической деятельности: организаторская, методическая, внешкольная, преподавательская, воспитательная, самообразование, управленческая, научно-исследовательская деятельность.

Критерии оценки:

-умение самоанализа и самодиагностики;

-умение провести исследование (опрос) и обработать полученные данные;

-умение анализировать, обобщать информацию;

-наличие выводов, собственной точки зрения;

-культура оформления, грамотность.

Формы и технологии учебной деятельности студентов: задание выполняется индивидуально, обсуждается в группе. Материалы оформляются в виде таблицы. Технология развития критического мышления.

 

Литература:

1. Введение в педагогическую деятельность: учеб. пособие для студ. вузов, обучающихся по пед. спец. / Под ред. А. С. Роботовой. - 4-е изд., перераб. - М.: AcademiA, 2007.

2. Волынкин В.И. Педагогика в схемах: учебное пособие – Ростов-н/Д: Феникс, 2007.

3. Дука Н.А. Введение в педагогическую деятельность: Учеб. пособие / Н.А. Дука. - Омск: Полиграфический центр, 2004

4. Никитина Н.Н. Введение в педагогическую деятельность: теория и практика: Учеб. пособие для студ. вузов, обучающихся по педагогич. спец. / Н. Н. Никитина, Н. В. Кислинская. - 3-е изд., стер. - М.: AcademiA, 2007.

5. Орлов А.А. Введение в педагогическую деятельность: практикум: учеб. пособие для студ. пед. вузов, обуч. по спец. " Педагогика и психология" / А. А. Орлов, А. С. Агафонова. - 3-е изд., стер. - М.: AcademiA, 2008.

6. Сластенин В. А. и др. Педагогика: Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. Заведений. — М.: Издательский центр " Академия", 2007.







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 1270. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия