Студопедия — Иммунитет
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Иммунитет






За последние 10—15 лет проблема иммунитета была подвергнута серьезному пересмотру. В настоящее время она принципиально отличается от классической иммунологии, рассматривающей иммунитет лишь как невосприимчивость к инфекционным заболеваниям.

Иммунитет — это строго специфическая реактивность организма, обеспечивающая его защиту от генетически чужеродных биологических объектов. К числу последних в первую очередь следует отнести микробы и вирусы, преодолевшие биологические барьеры защиты и проникшие в организм. Иммунологический ответ на это рассматривается в классической иммунологии, основоположниками которой были Л. Пастер и И. И. Мечников.

Иммунная система чрезвычайно тонко различает чужеродный объект — для этого достаточно, чтобы всего один его ген имел несвойственную данному организму структуру. Для чего стала необходимой столь высокая специфическая реактивность иммунной системы, выяснилось в самое последнее время. Дело в том, что в человеческом организме непрерывно совершаются мутации соматических клеток. Каждая из мутантных клеток является уже чужеродной для данного организма, и против таких клеточных элементов развивается активная иммунологическая реакция, обеспечивающая их уничтожение. Биологическая целесообразность такой реакции становится очевидной при наблюдении за людьми с врожденной недостаточностью иммунной системы (врожденным иммунодефицитом), когда не функционируют клеточные реакции иммунологического «надзора». У таких людей более чем в 1000 раз чаще, чем у людей с нормальной функцией иммунной системы, возникают злокачественные опухоли. В связи со сказанным роль иммунной системы предстает в совсем ином, не традиционном свете.

Иммунологические реакции на чужеродные ткани являются серьезным препятствием на пути развития трансплантации органов, применяемой в современной медицине для замены патологически измененных органов у больного человека (пересадка почек, сердца, печени). В этих случаях врачи вынуждены искусственно снижать иммунореактивность организма.

В настоящее время принято считать, что у человека и животных имеется специальная иммунная система. Она рассредоточена по всему организму и включает в себя вилочковую железу, селезенку, лимфатические узлы и фолликулы. Специфическими клетками этой системы являются лимфоциты двух видов: 7-лимфоциты и б-лим-фоциты.

Как уже говорилось, иммунологические реакции развиваются в ответ на наличие в организме чужеродных в генетическом отношении клеток, микроорганизмов и т. д. Все они обобщенно называются антигенами. В ответ на поступление (или образование) в организм антигенов иммунной системой образуются антитела, которые, взаимодействуя с антигенами, создают условия для их уничтожения или нейтрализуют их. Антитела — это белки сыворотки крови, называемые иммуноглобулинами. Они составляют более 30% всех белков сыворотки крови. Выработка антител обычно начинается через 3—4 дня после поступления в организм антигенов. Иммунитет, обеспечиваемый антителами, носит название гуморального.

Клеточный иммунитет обеспечивается Т- и б-лимфоцитами, а также (в неспецифическом смысле) макрофагами. Все эти клетки являются антигенореактивными. На поверхности лимфоцитов имеются специальные рецепторы иммуноглобулиновой природы. Так, на поверхности б-лимфоцитов имеется порядка 105 иммуноглобулино-вых молекул. Лимфоцитарные рецепторы предназначены в большинстве своем для распознавания антигенов.

Иммунная система — сложнейшая биологическая система. Исполнительными органами ее являются лимфоциты, общее число которых достигает 1012.

В практике спортивной медицины наибольший интерес представляет иммунитет как невосприимчивость организма к инфекционным заболеваниям, который обеспечивается барьерами, клеточным и гуморальным иммунитетом.

Роль барьеров была охарактеризована в разделе о защитных явлениях при болезни. Здесь следует подчеркнуть, что барьеры (как и рассматриваемый дальше фагоцитоз) защищают организм от множества разнородных возбудителей инфекционных болезней (вирусов, бактерий) и поэтому не являются строго специфичной формой иммунологической защиты.

В основе клеточного иммунитета лежат фагоцитоз и функция Г-лимфоцитов. Фагоцитоз — это поглощение клетками организма микробов, частиц поврежденных тканей, чужеродных веществ и их переваривание. Такой способностью обладают клетки «белой» крови — нейтрофилы (микрофаги), а также ретикулярные и эндоте-лиальные клетки (макрофаги) печени, селезенки, костного мозга, лимфатических узлов, которые составляют единую ретикуло-эндо-телиальную, или, по новой терминологии, макрофагальнофагоцитар-ную, систему.

Реакции клеточного иммунитета осуществляются тимус-зависимыми лимфоцитами (Г-лимфоцитами), названными так потому, что они приобретают специальные функции (как еще говорят, «проходят обучение») в тимусе. Из тимуса они переходят в селезенку или лимфатические узлы, где превращаются в иммунологически активные Г-лимфоциты. Функции их разнообразны: они вызывают гибель опухолевых клеток и отторгают чужеродные ткани (пересаженные органы, трансплантаты кожи после ожогов и т.д.), участвуют в «запуске» образования антител и тормозят этот процесс, осуществляют аллергические реакции замедленного типа.

Гуморальный иммунитет, как уже говорилось, обусловлен наличием антител (иммуноглобулинов) в жидких средах организма — крови, лимфе, тканевой жидкости. Реакции гуморального иммунитета связаны с функцией В-лимфоцитов, которые, как полагают, приобретают такую «специализацию», находясь в костном мозге. Выработка антител и окончательное созревание В-лимфоцитов происходят в периферических органах (селезенке, лимфатических узлах). Различия в происхождении и характеристиках гуморальных (главным образом) факторов лежат на основе деления иммунитета на виды.

Различают иммунитет врожденный и приобретенный. Врожденный иммунитет включает в себя видовой иммунитет (животные не болеют, например, сифилисом, дифтерией, холерой; человек в естественных условиях не восприимчив ко многим заболеваниям животных), а также иммунологические особенности, обусловленные наследственностью данного индивидуума.

Приобретенный иммунитет может быть естественным и искусственным, а каждый из этих видов — активным и пассивным. Естественный пассивный иммунитет обусловлен антителами, полученными ребенком от матери (с кровью и молоком). Этот механизм обеспечивает невосприимчивость организма к ряду инфекционных заболеваний в первые месяцы жизни (пока в нем сохраняется высокий уровень материнских антител). Естественный активный иммунитет возникает через 1—2 недели после попадания антигена в организм и может быть пожизненным (после скарлатины, кори).

Искусственный иммунитет обусловлен наличием антител в гуморальных средах организма, не имевшего контакта с полноценным живым возбудителем соответствующего заболевания. Искусственный активный иммунитет возникает при вакцинации организма. Вводимые вакцины содержат убитые или ослабленные микробы (или их токсины), которые не приводят к инфекционным заболеваниям, но вызывают образование специфических антител.

Искусственный пассивный иммунитет возникает в тех случаях, когда в организм вводят сыворотку крови человека или животного, переболевших инфекционной болезнью, содержащую соответствующие антитела. Пассивный иммунитет сохраняется до тех пор, пока не произойдет полного разрушения и удаления из организма введенных антител.

К сложной системе гуморального иммунитета кроме антител относятся и многие другие факторы, в том числе комплемент, интерферон и ингибиторы вирусов.

Комплемент — это целая система белков крови, лимфы и тканевой жидкости, существующая независимо от внедрения в организм какого-либо антигена. Комплемент способствует фагоцитозу и специфическому действию антител.

При различных вирусных инфекциях важное значение имеют такие неспецифические факторы защиты, как интерферон — противовирусный белок, вырабатываемый зараженными клетками, и ингибиторы вирусов — вещества, присутствующие в крови, слюне, секретах верхних дыхательных путей и препятствующие прикреплению вирусов к поверхности чувствительных клеток организма, их проникновению в клетки. Применение препарата интерферона особенно эффективно для профилактики вирусных инфекций (в частности, гриппа).

Тесной взаимосвязью неспецифических и специфических механизмов характеризуются изменения возрастной реактивности: пониженная реактивность в раннем возрасте, повышение ее в период полового созревания, прогрессирующее снижение в старческом возрасте.

Сложная взаимосвязь специфических и неспецифических механизмов реактивности обнаруживается при рассмотрении такой проблемы, как стресс и иммунитет. Уже говорилось о неспецифических защитных и приспособительных реакциях «общего адаптационного синдрома». Здесь следует подчеркнуть, что длительный стресс, в том числе и стресс, вызванный физическими и эмоциональными перегрузками, может резко ослаблять иммунитет.

В последние годы установлено, что интенсивная тренировочная работа при подведении к «пику» спортивной формы и удержание высокой спортивной работоспособности на «пике» спортивной формы могут снижать (и в ряде случаев весьма интенсивно) иммуно-резистентность организма. Это касается как гуморальных, так и клеточных механизмов иммунитета. В результате во время ответственных соревнований может увеличиться число различных заболеваний, особенно инфекционных. В связи с этим от тренера требуется постепенное, не форсированное выведение спортсмена на уровень спортивной формы. Желателен также иммунологический контроль в процессе тренировки.

В США зарегистрированы случаи патологического снижения иммунных свойств организма, обозначенного как AIDS (по-русски СПИД — синдром приобретенного иммунного дефицита). Причина развития его пока еще не вполне ясна. Однако сам факт появления столь грозного заболевания указывает на необходимость расширения целенаправленного врачебного контроля за состоянием иммунной системы.







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 814. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия